Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Воины-измайловцы, умершие в госпиталях  (Прочитано 7228 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Миронов Алексей Николаевич
Родился в 1917 году и проживал с матерью Мироновой Евдокией Ивановной («холост») по адресу: Москва-43, Школьная улица, дом 22, квартира 3. Призван в 1938 году Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как старший сержант старшина группы комендоров железнодорожной артиллерийской установки ТМ-1-180 18-й батареи железнодорожной артиллерии 401-го железнодорожного артиллерийского дивизиона 101-й морской бригады железнодорожной артиллерии Береговой Обороны Краснознамённого Балтийского флота 12.06.1943 получил «травму пищевода инородным телом с прободением его и сонной артерии», 13.06.1943 «умер во время операции» в 1-м Ленинградском (Центральном) Военно-Морском Госпитале Краснознамённого Балтийского флота, тело кремировано, прах захоронен на Шуваловском кладбище, ныне – город Санкт-Петербург, Российская Федерация. В Книге Памяти Москвы не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Миронов Анатолий Павлович
Родился в 1924 году в деревне Алфёрово, ныне – Денисовского сельского поселения Гороховецкого района Владимирской области Российской Федерации. Проживал с отцом Мироновым Павлом Васильевичем по адресу: Москва-43, Первомайский проспект, дом 15а, квартира 9 (по другим данным – 6; отец в эвакуации из Москвы проживал по адресу: РСФСР, Горьковская область, город Дзержинск, Октябрьская улица, дом 79). Призван 02.01.1942 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как сержант командир отделения (по другим данным – курсант) Отдельного стрелкового батальона 60-й армии 1-го Украинского фронта 13.02.1944 тяжело ранен, 29.02.1944 умер в 4315-м походном полевом госпитале и похоронен «на братском кладбище в деревне Быковка», впоследствии перезахоронен в братскую могилу № 315 «на улице Щорса, в центре села», ныне – посёлок Быковка Романовского района Житомирской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 9, страница 74), в Книге Памяти Владимирской области не увековечен.

Примечание: согласно "Справочнику дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах", 4315 ппг дислоцировался в Быковке с 01.02.1944 по 15.02.1944, а его дислокация на 29.02.1944 не указана.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2019, 18:35:04 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Мишин Николай Константинович
Родился в 1896 году, работал на ИПТФ и проживал с женой Мишиной Ольгой Ивановной по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 10, квартира 1. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец стрелок 10-й механизированной бригады 3-го механизированного корпуса 22-й армии Калининского фронта 02.01.1943 заболел, 21.01.1943 умер в 2294-м хирургическом подвижном полевом госпитале и похоронен в деревне Ковалёво, впоследствии перезахоронен в братскую могилу на воинском кладбище в деревне Семёновское, ныне – Нелидовских сельского поселения и района Тверской области Российской Федерации. В Книге Памяти Москвы не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Монахов Григорий Ильич
Родился в 1913 году в селе Измайлово, ныне – территория города Москвы, Российская Федерация. Проживал с родителями Монаховыми Анастасией Ивановной и Ильёй Михайловичем и сестрой по адресу: Москва-37, Никитинская улица, дом 34. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец наводчик 437-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 46-й армии 3-го Украинского фронта 24.12.1943 умер от болезни в 184-м хирургическом полевом подвижном госпитале и похоронен «в могиле № 3 на кладбище села Милорадовка», ныне – посёлок Покровского сельского совета Криничанского района Днепропетровской области Украины. В Книге Памяти Москвы не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Мономахов Николай Алексеевич
Родился в 1910 году, работал на ИПТФ и проживал с женой Мономаховой Марией Петровной по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 10, квартира 29 (по другим данным – дом 4, квартира 3). Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец повозочный 770-го артиллерийского полка 245-й стрелковой дивизии 34-й армии Северо-Западного фронта 22.09.1942 тяжело ранен, 23.09.1942 умер в 276-м эвакуационном госпитале и похоронен «1-м с восточной стороны в могиле № 5 на братском кладбище № 1, между деревнями Ямника и Лонна», ныне – Демянского района Новгородской области Российской Федерации (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 9, страница 215), в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.

Примечание: согласно "Справочнику дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах", 276 эг дислоцировался с 06.09.1942 по 07.01.1943 в Ленинграде.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Надеждин Пётр Капитонович
Родился в 1907 году в городе Скопин, ныне – одноимённого района Рязанской области Российской Федерации. Проживал с женой Надеждиной Капитолиной Алексеевной по адресу: Москва-43, Пожарный проезд, дом 2б, квартира 1 (жена впоследствии проживала по адресу: Москва-115, Большой Факельный переулок, дом 6/12, квартира 4). 06.07.1941 вступил добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования). Как гвардии младший сержант писарь 435-го стрелкового полка 208-й стрелковой дивизии 124-го стрелкового корпуса 50-й армии 3-го Белорусского фронта 26.04.1945 умер от ран в 5151-м хирургическом походном полевом госпитале и похоронен: «Восточная Пруссия, 2 км северо-западнее деревни Трутенау, у шоссе, могила № 12, 1-й с края с юга на север», впоследствии перезахоронен в братскую могилу в посёлке Орловка, ныне – Кутузовского сельского поселения Гурьевского района Калининградской области Российской Федерации. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 9, страница 345), Рязанской (том 7, страница 331) и Калининградской областей (том 6, страница 19).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Нарожный Захар Петрович
Родился в 1911 году в селе Соболевка, ныне – Тепликского района Винницкой области Украины. Работал на ИПТФ и проживал с женой Нарожной Марией Фёдоровной по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 14, квартира 4 («детей нет»). Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как старший лейтенант оперуполномоченный Отдела контрразведки «Смерш» НКВД по 427-му стрелковому полку 192-й стрелковой дивизии 72-го стрелкового корпуса 68-й армии Западного фронта 16.09.1943 умер в 592-м походном полевом госпитале, тело для захоронения «забрано в часть» и ныне числится захороненным в братской могиле в селе Глинка, ныне – одноимённых сельского поселения и района Смоленской области Российской Федерации. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 9, страница 369) и сотрудников контрразведки (страница 327).

Примечание: в "Справочнике дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах" дислокация 592 ппг на 16.09.1943 не указана.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Неслов Александр Александрович
Родился в 1906 году и проживал по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий городок имени Н.Э.Баумана, корпус 3, квартира 146. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии красноармеец 6-го гвардейского мотострелкового полка 3-й гвардейской мотострелковой дивизии 5-й армии Западного фронта 20.03.1942 ранен, 21.03.1942 умер от ран в 505-м хирургическом походном полевом госпитале и похоронен «на братском кладбище в расположении госпиталя, в деревне Ворсобино», ныне – Сельского поселения «Село Льнозавод» Износковского района Калужской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (т.9, с.418).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Новиков Павел Захарович
Родился в 1924 году и проживал с родственницей Новиковой Надеждой Фёдоровной по адресу: Москва-37, Измайлово (так в документе). Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как лейтенант 128-й отдельной стрелковой бригады 33-й армии Западного фронта 05.03.1943 умер в 655-м хирургическом полевом подвижном госпитале и похоронен «3-м от юго-востока во 2-м ряду в братской могиле № 5 на госпитальном кладбище в парке машинно-тракторной станции в посёлке Брынь», ныне – село одноимённого сельского поселения Думиничского района Российской Федерации. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 9, страница 555) и Калужской области (том 9, страница 134).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ноговицын Михаил Миронович
Родился в 1896 году и проживал с женой Ноговицыной Софьей Ефремовной по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий городок имени Н.Э.Баумана, корпус 6 («2-я башня»), квартира 211. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как ефрейтор слесарь 25-го отдельного танко-ремонтного батальона Авто-бронетанкового управления РККА 27.07.1943 умер в Москве в 5018-м эвакуационном госпитале 33-го распределительного эвакуационного пункта «от отравления антифризом» и похоронен на Преображенском кладбище (2-й участок, 5154-е место), впоследствии перезахоронен там же в братскую могилу военнослужащих на 47-м (воинском) участке. Увековечен в Книге Памяти Москвы (дважды – том 9, страница 575 и том 16, страница 558).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Орлов Александр Романович
Родился в 1913 году в селе Подлесная Слобода, ныне – Городского округа Луховицы Московской области Российской Федерации. Проживал с отцом по адресу: Москва-37, Советская улица, дом 61 (мать Орлова Дарья Дмитриевна проживала на родине). Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и направлен в 282-й запасной стрелковый полк 34-й запасной стрелковой бригады в город Слободской Кировской области РСФСР. В дальнейшем служил в 220-м стрелковом полку 4-й стрелковой дивизии 11-й армии Брянского фронта, откуда переведён в 101-й стрелковый полк дивизии. Как его красноармеец стрелок 03.09.1943 ранен, 04.09.1943 умер от ран в 253-м хирургическом полевом походном госпитале и захоронен в деревне Кочерово, впоследствии перезахоронен в братскую могилу «в 400 м западнее деревни Береговая», ныне обе – Муниципального образования Левобережное Белёвского района Тульской области Российской Федерации. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 9, страница 662) и Тульской областей (дважды – том 3, страница 373 и том 12, страница 442), в Книге Памяти Московской области не увековечен.

Примечание: согласно "Справочнику дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах", 253 хппг дислоцировался 01.09.1943 по 15.10.1943 в Хочево Тульской области.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Орлов Феоктист Васильевич
Родился в 1901 году, работал на Московском машиностроительном заводе имени М.В.Фрунзе (Завод № 45 Народного Комиссариата Авиационной Промышленности Союза ССР) и проживал с женой Орловой Ефросиньей Ефимовной и сыном по адресу: Москва-187, Шоссе НКПС, дом 12, квартира 8. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец стрелок 33-й стрелковой дивизии 14-го гвардейского стрелкового корпуса 1-й Ударной армии 3-го Прибалтийского фронта 24.09.1944 ранен, 26.09.1944 умер в 2191-м хирургическом походном полевом госпитале 207-го полевого эвакуационного пункта и похоронен: «Эстония, Салгастинская волость, деревня Ресту». Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 9, страница 683).

Примечание: в "Справочнике дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах" дислокация 2191 хппг на 26.09.1944 не указана.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Павловский Константин Николаевич
Родился в 1924 году и проживал с родителями Павловскими Анастасией Степановной и Николаем М. по адресу: Москва-43, Первомайский проспект, дом 13, квартира 2 (по другим данным – дом 14, квартира 2). Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец партизанского отряда «Алёша» Украинского Штаба партизанского движения Центрального Штаба партизанского движения 15.07.1943 заболел брюшным тифом, 24.07.1943 умер в 2079-м инфекционном госпитале и похоронен «на кладбище города Сватово», ныне – Сватовского района Луганской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 54).

Примечание: в "Справочнике дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах" дислокация 2079 иг в Сватово указана с 25.07.1943 по 24.08.1943, дислокация на 24.07.1943 не указана.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Панов Василий Павлович
Родился в 1911 году в деревне Ильюшкино, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Пушкинского сельского поселения (по другим данным – Терентеево того же поселения) Сафоновского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с гражданской женой Каширцевой Елизаветой Васильевной по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий городок имени Н.Э.Баумана, корпус 1, квартира 81 (по другим данным – 95; «детей нет», родители проживали на родине). Призван в 1942 году по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как лейтенант парторг 584-го стрелкового полка 193-й стрелковой Днепровской ордена Ленина дивизии 105-го стрелкового корпуса 65-й армии 1-го Белорусского фронта 18.07.1944 ранен, 03.08.1944 умер от ран в 1381-м сортировочном эвакуационном госпитале и похоронен в индивидуальной могиле № 18 на госпитальном участке на городском кладбище города Новогрудок, ныне – одноимённого района Гродненской области Республики Беларусь. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 10, страница 89) и Смоленской области (том по Сафоновскому району, страница 535).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Панюков Василий Фёдорович
Родился в 1918 году и проживал в общежитии по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 26, корпус 7, комната 1 («в Москве родных нет», дядя Сергеев Фёдор Васильевич с женой проживали по адресу: РСФСР, Курская область, Ленинский район, Ворошиловский сельсовет, деревня 2-я Гутурьевая). Призван 20.11.1941 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии красноармеец 20-й гвардейской механизированной Краснознамённой бригады 8-го гвардейского танкового корпуса 1-й танковой армии Резерва Верховного Главного Командования 25.10.1943 умер «от болезни» в 833-м инфекционном госпитале и 26.10.1943 похоронен в могиле № 4 в селе Салтычия, ныне – Обиточенского сельского совета Черниговского района Запорожской области Украины. В Книге Памяти Москвы не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Паперный Иван Иосифович
Родился в 1912 году и проживал с женой Денисовой Пелагеей Устиновной по адресу: Москва-37, Никитинская улица, дом 23в. Призван по мобилизации Молотовским районным военным комиссариатом Москвы. Как старший сержант помощник командира стрелкового отделения «889-го стрелкового полка» (так в документе) 05.02.1944 ранен, 18.02.1944 умер от ран в 3939-м полевом госпитале и похоронен «в братской могиле № 11 на русском кладбище города Клинцы», ныне – одноимённых городского округа и района Брянской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 112).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Петров Георгий Анатольевич
Проживал с матерью Петровой Лидией Ивановной по адресу: Москва-43, Измайловское шоссе, дом 118. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как лейтенант командир роты 113-го стрелкового полка 32-й стрелковой дивизии 5-й армии Западного фронта 19.11.1941 умер от ран в 410-м полевом походном госпитале и похоронен «в могиле № 44 севернее школы № 1» в селе Большие Вязёмы, впоследствии перезахоронен в братскую могилу на кладбище там же, ныне – посёлок Одинцовского городского округа Московской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 218).

Примечание: в "Справочнике дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах" дислокация 410 ппг на 19.11.1941 не указана.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Пилосов Яков Петрович
Родился в 1898 году в неуказанном в документах населённом пункте нынешней территории Республики Крым Российской Федерации. Проживал с женой Пилосовой Анной Ивановной в Измайловском рабочем посёлке (точный адрес в документах не указан; по состоянию на 21.05.1946 жена проживала по адресу: РСФСР, Московская область, станция Томилино Ленинской железной дороги, улица Крылова, дом 1). Призван по мобилизации Киевским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии сержант командир отделения 215-го гвардейского пушечного артиллерийского полка 9-й гвардейской пушечной артиллерийской бригады 7-й артиллерийской дивизии 3-й гвардейской армии 4-го Украинского фронта 05.01.1944 ранен, 07.01.1944 умер в 4398-м хирургическом походном полевом госпитале и похоронен «в парке колхоза имени И.В.Сталина», впоследствии перезахоронен в братскую могилу в селе Малая Белозёрка, ныне – одноимённого сельского совета Васильевского района Запорожской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Москвы (дважды – том 10, страницы 277, 302).

Примечание: в "Справочнике дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах" 4398 хппг с 15.11.1943 по 01.03.1944 дислоцировался в Белозерке Запорожской области.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Пономарёв Николай Николаевич
Родился в 1899 году в городе Семипалатинске, ныне – Семей Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан. Работал на ИПТФ с 11.03.1938. Последняя должность – заведующий лабораторией. Проживал с женой Пономарёвой Марией Захаровной по адресу: Москва-121, 7-й Ростовский переулок, дом 25, квартира 2 (жена в эвакуации из Москвы проживала по адресу: Казахская ССР, город Семипалатинск, Береговая улица, дом 22). Выбыл с ИПТФ 06.07.1941 и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия РККА). Как красноармеец старший писарь 931-го инженерно-строительного батальона Инженерного управления Западного фронта 10.11.1941 умер от туберкулёза лёгких в Госпитальной терапевтической клинике 1-го Московского Ордена Ленина медицинского института и 11.10.1941 похоронен на Преображенском кладбище города Москвы (могила к настоящему времени утрачена). В Книгах Памяти Москвы и Казахстана, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Пучков Сергей Иванович
Родился в 1898 году и проживал с женой Пучковой Пелагеей Константиновной по адресу: Москва-43, улица Баранова, дом 9, квартира 7. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 296-го противотанкового артиллерийского полка 1-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта 16.01.1944 ранен, 26.01.1944 умер от ран в 1084-м эвакуационном госпитале и похоронен «в могиле № 2 на кладбище города Чуднов», впоследствии перезахоронен в братскую могилу № 1377 в городском парке там же, ныне – одноимённого района Житомирской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 627).
« Последнее редактирование: 22 Мая 2019, 12:16:08 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »