Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мемориал жертвам фашизма «Дулаг-100»  (Прочитано 68 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://luki.ru/news/373384.html

Дорожные организации выступили с инициативой восстановить мемориал жертвам фашизма «Дулаг-100»

7 августа 11:00

В память о трагически погибших в годы Великой Отечественной войны советских военнопленных дорожники Псковской области приняли решение возобновить строительство мемориала «Дулаг-100», расположенного на выезде из Порхова в сторону города Дно, сообщили в Государственном комитете Псковской области по транспорту.

http://luki.ru/news/373384.html#photo-084c6-0

Работы начнутся 20 августа. За год силами дорожных организаций планируется привести мемориальный комплекс в тот вид, каким его задумывал автор. Строительство будет проводиться по первоначальным чертежам и схемам и завершится в 2016 году. В ходе работ будет облагорожена территория вокруг монумента, выложена камнем дорожка у еловой аллеи, вычищен водоем, реконструированы смотровая площадка и памятный знак.

«Дулаг 100» — немецкий концлагерь для военнопленных и гражданских лиц был создан в августе 1941 и просуществовал до февраля 1944 года.

Заключенные работали на разгрузке вагонов, в полях, на ремонте дорог. Условия содержания — жилье, питание, медицинская помощь, были невыносимо тяжелыми. Узников было значительно больше, чем позволяли вместить бараки, поэтому пленные ночевали, в том числе и зимой, под открытым небом, на крышах.

В лагере погибло примерно 85 тыс советских граждан — около 100 человек в день. Тела сбрасывали там же в ямы. Есть свидетельства, что иногда людей закапывали живыми.

В 1960-е годы к месту бывшего концлагеря была заложена еловая аллею. В 1983 году на территории началось строительство мемориала. Были выровнены все могильные гряды, насыпан земляной холм, на котором поставили монумент из трех высоких бетонных стел искривленной формы, в середине создавался барельеф. К монументу подвели лестницу из плит, выкопали пруд — «озеро слез». Но в связи с нехваткой средств, мемориал до настоящего времени так и не удалось достроить.

Источник: Пресс-служба администрации Псковской области
« Последнее редактирование: 11 Августа 2015, 07:31:16 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »