Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.  (Прочитано 5225 раз)

ГенТим

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« : 29 Июля 2019, 12:04:34 »
   
Спивак Александр Игнатьевич Дата рождения   __.__.1921
Место рождения   Орджоникидзевский край, Воронцово-Александровский р-н, с. Ново-Григоровск
Место призыва   __.04.1941 Воронцово-Александровский РВК, Орджоникидзевский край, Воронцово-Александровский р-н
 Воинское звание   лейтенант Последнее место службы   404 сп 176 сд
Причина выбытия   попал в плен (освобожден) Дата выбытия   05.01.1943
Название источника информации   Картотека ФЗСП и АЗСП Источник информации   ЦАМО
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85392423

Здравствуйте! А нельзя посмотреть в этой картотеке моего родственника-Жилякова Герасима Ильича,1920 г.р.? Он попал в плен в январе 1944 года ,был в концлагере Освенцим,имеет номер 187574.Проходил проверку в Германии в 1945 году и в Тюмени в 1946 году.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2019, 17:35:15 от КАЮР »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #1 : 29 Июля 2019, 16:54:02 »
Уважаемый коллега!
Сканы карточек из Картотеки фронтовых и запасных стрелковых полков выложены "в открытом доступе" в ОБД "Мемориал" - https://obd-memorial.ru/html/advanced-search.htm Поэтому Вы сами можете посмотреть там данные на интересующего Вас человека.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #2 : 29 Июля 2019, 17:34:05 »
Жиляков Герасим Ильич
01.01.1920 года рождения, русский Место рождения: с.Коробейниково, Уч.Пристанский район Алтайский край. Место проживания до войны: Место работы и должность: Воинское звание: Когда и где призван: Наименование воинской части и должности: Дата и место пленения: Место нахождения в плену: с 1941 по 1944 год был в плену у немцев, в 1944 году освобожден французскими войсками.арх.№8986

Источник: http://mvd.gov.kz/portal/page/portal/mvd/mvd_page/mvd_repress_vov/vov2/vObl2_%D0%96/5E02DBCDB22CEFC7E053030F110ACB63
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

ГенТим

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #3 : 29 Июля 2019, 20:53:50 »
Жиляков Герасим Ильич
01.01.1920 года рождения, русский Место рождения: с.Коробейниково, Уч.Пристанский район Алтайский край. Место проживания до войны: Место работы и должность: Воинское звание: Когда и где призван: Наименование воинской части и должности: Дата и место пленения: Место нахождения в плену: с 1941 по 1944 год был в плену у немцев, в 1944 году освобожден французскими войсками.арх.№8986

Источник: http://mvd.gov.kz/portal/page/portal/mvd/mvd_page/mvd_repress_vov/vov2/vObl2_%D0%96/5E02DBCDB22CEFC7E053030F110ACB63
Уважаемый Алексей Юрьевич! Спасибо за присланную ссылку.
Однако в этой ссылке много чего нет,что интересует меня  и допущены грубые ошибки,если можно так эти дела назвать.
Вот архивная справка :17.07.2019 07-08/435 Жилякову Г.Т.  394087, г. Воронеж Российская Федерация

АРХИВНАЯ СПРАВКА

В документах архивных фондов «Белорусский штаб партизанского движения», «Партизанские формирования Минской области в годы Великой Отечественной войны» имеются сведения о том, что Жиляков Герасим Ильич, 1920 года рождения, русский, беспартийный, образование 7 классов, с 10 сентября 1942 года по 19 января 1944 года числился рядовым партизаном отряда «За Родину» бригады им. П.К. Пономаренко Минской области. Будучи партизаном, Жиляков Г.И. был ранен в ногу (дата не указана). 19 января 1944 года Жиляков Г.И. погиб в Борисовском районе д. Борки (так в документе). Место его захоронения указано: труп подобрать не было возможн. оставл. в д. Борки (так в тексте документа). Адрес его семьи записан: Алтайский край, Пристаньский р-н, с. Коробейниково, отец: Жиляков Илья (так в документе).

Основание: Ф. 1450. Оп. 6. Д. 52. Л. 5;

Ф. 1450. Оп. 11. Д. 309. Л. 4;

Ф. 1405. Оп. 1. Д. 1134. Л. 37, 88;

Ф. 1405. Оп. 1. Д. 1149. Л. 60об-61;

Ф. 1405. Оп. 1. Д. 1150. Л. 5об.

Зам. директора архива Е.А.Стуканова
                         Как видно из текста документа- этот красноармеец-партизан воевал в отряде с 1942 года по 1944 год.Вот с такими данными он и занесен в ОБД Мемориал и до сих пор  эту запись не скорректировали по фактическим материалам.Почему-я не знаю.
Далее белорусский архив прислал мне Запрос из г.Новосибирска по Жилякову:
следующего содержания -Был взят в плен у д.Борки Минской области  19.01.1944 года.Находился в лагере Освенцим,имеет номер на левой руке 187574.После освобождения французскими войсками в мае 1945,вернулся в г.Тюмень.
Госпроверку проходил в г.Карасуре Германия в 1945 году и в г.Тюмени в 1946 году.Является инвалидом ВОВ.
                          Но для более подробного изучения вышеизложенного хотелось бы посмотреть на лагерную карточку военнопленного.Где ее посмотреть? Я не знаю.Сведения  изложенные в архивном №8986 Казахского МВД значительно искажены и требуют дополнительной уточняющей корректировки.Значит я так понимаю,что надо мне запрашивать МВД Казахстана .?
                          Далее-лагерь Освенцим(Аушвиц)-территориально расположен на территории Польши и хотелось бы уточнить в каком филиале был мой дядя.
                          В документах Партизанского отряда записано,что призывался Жиляков Г.И из города Алма-Ата.Дата призыва- 1940 год.Требует уточнения,далее воевал на каком фронте с июня 1941 года до вступления в партизанский отряд-это вопрос тоже не освещен достаточно точно.
                           В ответе на мой запрос Алтайский РВК ответил ,что Извещение о гибели Жилякова Г.И.получено ими 29.06.1945 года из Белорусского штаба партизанского движения и отправлено матери Жиляковой И с Коробейниково.По данным похозяйственного учета с.Коробейниково-мать Герасима-Вера Даниловна,в этот период не жила в Коробейниково.

вот такая поисковая история....Пока много вопросов,а ясного ответа на них на сей момент нет.

а за помощь в поиске-большое спасибо.Буду искать,может быть по мере поступления ответов на вопросы надо будет и ОБД Мемориал тревожить по данному бойцу и вносить изменения.
Еще раз большое спасибо за помощь!!!
Записан

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #4 : 29 Июля 2019, 21:14:05 »
Уважаемые коллеги, напомните, как пересекаются Освенцим и ФРАНЦУЗСКИЕ войска?!!
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

ГенТим

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #5 : 29 Июля 2019, 21:18:54 »
Уважаемый коллега!
Сканы карточек из Картотеки фронтовых и запасных стрелковых полков выложены "в открытом доступе" в ОБД "Мемориал" - https://obd-memorial.ru/html/advanced-search.htm Поэтому Вы сами можете посмотреть там данные на интересующего Вас человека.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
[/quote
Уважаемый Константин Борисович!
Я посмотрел карточку пленного,с которого и началась полемика и набрал ссылку на сайте Память народа,а не ОБД Мемориал.Так как в Мемориале есть данные только где указано,что Жиляков Герасим -убит.
Тот же военнопленный -его материалы находятся в Ящике № 003005 Название -Картотека ФЗСП и АЗСП  .Ссылка на архив Цамо.
Но посмотрев весь ящик...фамилии на Ж я не нашел,в этом ящике только все на П и С.....
Поэтому я и начал спрашивать!!!А как найти другие ящики с фамилиями на Ж....для меня пока загадка.
Герасим же,отсидев в Аушвице не полный год ,уже был искалечен и какой из него видимо был красноармеец?Но почему его направили в Тюмень-большая загадка на сегодняшний день.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #6 : 29 Июля 2019, 21:24:39 »
Уважаемый Алексей Юрьевич!
На Ваш вопрос - "как пересекаются Освенцим и ФРАНЦУЗСКИЕ войска?!!" - есть точный ответ - "Никак!" :)
Французские войска во 2-ю Мировую вообще-то много с кем "пересекались" (немцы, итальянцы, японцы, англичане, даже сиамцы!), но как-то в основном "НЕ в свою пользу"... А тут ещё польский Освенцим...
Поэтому, конечно, если пленный был освобождён из Освенцима - то только советскими войсками, а если всё-таки французскими - то НЕ из Освенцима...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #7 : 29 Июля 2019, 22:09:40 »
Уважаемый Константин Борисович, ну мало ли, вдруг какой этап из Освенцима во Францию, на строительство укреплений или просто эвакуация... Не думаю, что ограничилось бы одним человеком.
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

ГенТим

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #8 : 04 Сентября 2019, 16:20:47 »
Жиляков Герасим Ильич
01.01.1920 года рождения, русский Место рождения: с.Коробейниково, Уч.Пристанский район Алтайский край. Место проживания до войны: Место работы и должность: Воинское звание: Когда и где призван: Наименование воинской части и должности: Дата и место пленения: Место нахождения в плену: с 1941 по 1944 год был в плену у немцев, в 1944 году освобожден французскими войсками.арх.№8986

Источник: http://mvd.gov.kz/portal/page/portal/mvd/mvd_page/mvd_repress_vov/vov2/vObl2_%D0%96/5E02DBCDB22CEFC7E053030F110ACB63

Учитывая высокую вероятность ошибки в записи о Жилякове Г.И на сайте МВД Казахстана о Военнопленных,призванных с территории Республики  сделал запрос в МВД Казахстана.
Сегодня пришел ответ следующего содержания : В связи с тем,что архивное дело в отношении вышеуказанного лица находится на хранении в Департаменте полиции(в дальнейшем ДП) города Алматы запрос направляется в ДП г.Алматы для дальнейшего исполнения и ответа инициатору обращения.
Первому адресату направляется для исполнения.Об исполнении доложить ДИС МВД.
Приложение-веб-вопрос 43845.
Второму адресату направляется для сведения.

Такое вот движение сделал Специальный  государственный архив Департамента информатизации и связи МВД Казахстана.
Жду ответа.
Записан

ГенТим

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #9 : 17 Сентября 2019, 19:19:29 »
Получил письмо из УФСБ по Алтайскому краю следующего содержания :Сообщаем,что сведениями о Жилякове Герасиме Ильиче 1920 г.р. не располагаем.Кроме того,дополнительно сообщаем,что и в отделе спецдокументации КГКУ "Государственный архив Алтайского края" и УФСБ по Омской области так же нет вышеуказанной документации.
           Будем на деяться на работников архивов в городе Алма-Ата.(Алматы).
Записан

ГенТим

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #10 : 03 Октября 2019, 20:26:01 »
Пришел ответ на мой запрос по Жилякову Г.И  из Республиканского государственного учреждения (Департамент по делам обороны  города Алматы Министерства обороны Республики Казахстан .Запрашивал данные о призыве в 1939 году в Красную Армию.Удивительно то,что в годы войны вышеназванный город был в глубоком тылу и все архивы,в.ч,по военкоматам должны быть в целости и сохранности!!?Однако ответ получен следующий:К сожалению в отношении Жилякова Г.И по архивным данным сведений в МОВУ города Алматы не имеется.
Порекомендовали обратиться в ЦАМО? ;D  ???
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #11 : 03 Октября 2019, 21:56:05 »
Уважаемый коллега!
И в Алма-Ату относительно призыва 1939 года Вы зря писали, и в Подольск по этому поводу можете не писать...
Дело в том, что предвоенные (до 1941 года) книги призыва во всех военкоматах страны были "уничтожены путём сожжения" ещё в "хрущёвскую оттепель"... Разумеется, после соответствующего распоряжения "сверху"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ГенТим

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #12 : 21 Октября 2019, 21:15:54 »
Новости про Жилякова Г.И.
Пришел короткий ответ из Алма-Аты.Просто прислали Анкету гражданина СССР,возвратившегося в СССР через Немецкую границу.
В Анкете есть конечно много информации о семье,месте проживания.
Однако полной ясности по поводу нахождения в плену там пока я не нашел.Нет приложенных карточек военнопленного.Предполагаю.что в Алма-Ату прислали, кто-то из проверяющих органов, неполный комплект материалов( по месту призыва и жительства матери.)
И вот что я там не увидел:Эту анкету составляли 27 декабря 1945 года в городе Тюмень.В проверочно-фильтрационном пункте НКВД СССР при заводе 639 Наркомата Судостроения.А 9 апреля 1946 года Фильтрационная комиссия наложила резолюцию-направить в промышленность.Хотя опрашиваемый просил отправить в Алма-Ату к матери.
Далее: по вопросам плена дополнительно к анкете ничего не приложено.(карточек нет).Нет материалов проверки на территории Германии.
В пункте 17 Анкеты с его слов записано:3 месяца допрашивали в гестапо.в г.Борки.,т.к.я попал в плен как партизан,будучи раненым.И после был направлен в лагерь Аушвиц.-Польша.
Далее:Он сообщает проверяющим.что с 13.01.1944 по 12 апреля 1944 года совершил побег из лагеря и скрывался в лесах между городами Штутгартом и Страсбургом.
На вопрос..как и при каких обстоятельствах вернулся в СССР записано:Из Германии из города Цербст в составе рабочего батальона завода 639.
На вопрос анкеты(Кто может подтвердить указанное....Ответ следующий: за период нахождения в лагере может подтвердить Донской Михаил,25 лет.Служит в Германии в погранчасти гор.Галле.И Кругликов Иван 1919 года рождения,выбыл из Цербста на Родину.Адрес Герасим Ильич не знает.
Нет и освещения вопроса о том,когда и при каких обстоятельствах был освобожден из плена.
Хотя на сайте МВД Казахстана ясно написано-освобожден французскими войсками...Аналогичная фраза записана и в запросе г.Новосибирска.
Я запрашивал Тюменский областной архив о фильтрационном деле на Жилякова,получил ответ,его им на хранение не передавали.Непонятен тогда вопрос кто передал неполное дело в Алма-Ату по адресу места призыва и проживания.....
Так что .вот сколько всего прояснилось,а ясности пока нет никакой,как и документов!!!Думаю запросить Тюменское УФСБ поискать полный комплект материалов на Жилякова Г.И. Может я что не так делаю?Подскажите,уважаемые эксперты.Заранее спасибо за отклики.Геннадий.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #13 : 21 Октября 2019, 22:28:42 »
Уважаемый коллега!
Так как разыскиваемый Вами вернулся в СССР "из Германии из города Цербст в составе рабочего батальона завода 639" и на том же заводе в Тюмени проходил проверку на ПФП НКВД в конце 1945-го - начале 1946 годов, то попробуйте запросить о нём архив этого завода. Как ОАО "Тюменский судостроительный завод" он существует до сих пор, вот его официальный Интернет-сайт - http://tssrz.ru/ , а вот адрес их электронной почты -  tssrz@mail.ru .
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ГенТим

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #14 : 22 Октября 2019, 08:31:52 »
Уважаемый коллега!
Так как разыскиваемый Вами вернулся в СССР "из Германии из города Цербст в составе рабочего батальона завода 639" и на том же заводе в Тюмени проходил проверку на ПФП НКВД в конце 1945-го - начале 1946 годов, то попробуйте запросить о нём архив этого завода. Как ОАО "Тюменский судостроительный завод" он существует до сих пор, вот его официальный Интернет-сайт - http://tssrz.ru/ , а вот адрес их электронной почты -  tssrz@mail.ru .
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Спасибо за подсказку,уважаемый Константин Борисович!!Написал письмо на указанный завод и отправил по электронке.
Есть еще темные пятна в этой непростой истории:
Герасим Ильич пишет в Анкете.что призван в 1940 году из г.Алма-Ата Сталинским РВК и направлен в воинскую часть-1-й танковый батальон 28 танкового полка 14 танковой дивизии 7 армии.место дислокации -Нарофоминск Центральный.Далее из Анкеты видно,что 16 июля 1941 года под Смоленском он попал в окружение.Был ранен в пах левой ноги.Ранен уже в пяты
Записан

ГенТим

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #15 : 22 Октября 2019, 08:42:15 »
пятый раз!!!Где лечился он в Анкете не указал ,и время лечения тоже.
Но 28 тп был расформирован 1 августа 1941 года.А что делал Жиляков с момента ранения до появления в партизанском отряде 23 октября 1943 года ...этот вопрос не имеет пока ответа.Может быть лежал в госпитале столько времени и проходил реабилитацию?Или был направлен после расформирования части в Штаб партизанского движения для дальнейшей службы.По специальности в 28тп-он танкист-радист....И где можно прочитать о выходе 28тп из окружения?Заранее спасибо за Ваши замечания,которые ценны для дальнейших поисков информации.Геннадий.
Записан

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #16 : 22 Октября 2019, 10:10:33 »
пятый раз!!!Где лечился он в Анкете не указал ,и время лечения тоже.
Но 28 тп был расформирован 1 августа 1941 года.А что делал Жиляков с момента ранения до появления в партизанском отряде 23 октября 1943 года ...этот вопрос не имеет пока ответа.

Цитировать
АРХИВНАЯ СПРАВКА

В документах архивных фондов «Белорусский штаб партизанского движения», «Партизанские формирования Минской области в годы Великой Отечественной войны» имеются сведения о том, что Жиляков Герасим Ильич, 1920 года рождения, русский, беспартийный, образование 7 классов, с 10 сентября 1942 года по 19 января 1944 года числился рядовым партизаном отряда «За Родину» бригады им. П.К. Пономаренко Минской области.

Осень 1942 обычная дата вступления в партизаны для многих, попавших в окружение летом 1941 года ...
« Последнее редактирование: 22 Октября 2019, 10:17:25 от КАЮР »
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #17 : 22 Октября 2019, 10:48:43 »
Цитировать
13.01.1944 по 12 апреля 1944 года совершил побег из лагеря и скрывался в лесах между городами Штутгартом и Страсбургом
Страсбург - город во Франции, 23 ноября 1944 года Страсбург был освобождён войсками генерала Леклерка. Что делал Жиляков между апрелем и ноябрём 1944 года?
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

ГенТим

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #18 : 22 Октября 2019, 18:36:50 »
пятый раз!!!Где лечился он в Анкете не указал ,и время лечения тоже.
Но 28 тп был расформирован 1 августа 1941 года.А что делал Жиляков с момента ранения до появления в партизанском отряде 23 октября 1943 года ...этот вопрос не имеет пока ответа.

Цитировать
АРХИВНАЯ СПРАВКА

В документах архивных фондов «Белорусский штаб партизанского движения», «Партизанские формирования Минской области в годы Великой Отечественной войны» имеются сведения о том, что Жиляков Герасим Ильич, 1920 года рождения, русский, беспартийный, образование 7 классов, с 10 сентября 1942 года по 19 января 1944 года числился рядовым партизаном отряда «За Родину» бригады им. П.К. Пономаренко Минской области.

Осень 1942 обычная дата вступления в партизаны для многих, попавших в окружение летом 1941 года ...

Замечание абсолютно справедливое,но сюжет видимо работы будет таким: В Анкете опрашиваемого есть сведения о пребывании в партизанском отряде "За Родину"...начало -указана дата с его слов-апрель 1943 год и окончание -13.01.1944 года.
Просматривая документы.присланные Архивом Белоруссии можно заметить.что в первичных книгах учета бойцов отряда в некоторых случаях в графе Поступил в отряд-23.10.1943 год.?
Присягу Партизана принял 26.04.1943.....И в одном документе ,где есть столбец с записью откуда прибыл в отряд сделана запись 23.10.41 ?из д.Ратутичи? И когда поступил в отряд за Родину стоит дата- с 10 сентября 1942 года.!!!!Причем на страничке,где всего записаны 5 человека...дата прибытия стоит одна 10 сентября 1941 и у всех -из д.Ратутичи!!!!! С учетом вышеизложенного наверное надо еще раз Запросить Архив об этих нестыковках!!!Хотя кто в Архиве сможет что-то сказать?В живых никого не осталось,а что думали,когда писали даты в эти книги?кто его знает!!!Но для очистки совести надо видимо такой вопрос задать Архивистам.
Записан

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »