Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Грозовое лето сорок первого  (Прочитано 30541 раз)

Дмитрий Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Грозовое лето сорок первого
« : 11 Августа 2008, 10:47:54 »
Приветствую всех зашедших в этот раздел! Если есть вопросы по профилю, прошу задавать. Постараемся помочь, в меру наших возможностей, разумеется.
Записан
«Roma locuta, causa finita»
(Рим высказался, вопрос исчерпан)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Грозовое лето сорок первого
« Reply #1 : 11 Августа 2008, 12:52:26 »
Приветствую всех зашедших в этот раздел! Если есть вопросы по профилю, прошу задавать. Постараемся помочь, в меру наших возможностей, разумеется.

Дмитрий, мой горячий привет тебя!
Хотел бы узнать, а можно ли где-то познакомится с твоей книгой "Разгром Западного фронта" в её электронной версии, если таковая, конечно, существует?
И было бы неплохо на этом подфоруме может быть представить какие-то главы из неё. Тогда бы, например, стало бы  возможным реализация идеи о проведении с тобой Интернет-пресс-конференции заинтересованными участниками нашего Форума...
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Re: Грозовое лето сорок первого
« Reply #2 : 11 Августа 2008, 13:34:32 »
Дмитрию Егорову!

Уважаемый Дмитрий - не могли -бы вы обратить внимание на ссылку на дружественный (во всяком случае для меня)  которую я укажу ниже ?
http://www.fortification.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=1289&page=12

особенно на то что сказал Faterland

с Уважением Абрамов Андрей Игоревич
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Дмитрий Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Re: Грозовое лето сорок первого
« Reply #3 : 11 Августа 2008, 14:56:16 »
Приветствую, Андрей! Форум этот для меня тоже не чужой. Я там "Балтиец". Ветку по Полоцкому УРу изучу вечером, когда буду дома.
Записан
«Roma locuta, causa finita»
(Рим высказался, вопрос исчерпан)

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Re: Грозовое лето сорок первого
« Reply #4 : 11 Августа 2008, 15:02:45 »
Ну тогда тем более !  :)


Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Дмитрий Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Re: Грозовое лето сорок первого
« Reply #5 : 11 Августа 2008, 20:13:27 »
Прочел (тему читал ранее). По 110-му полку у меня данных нет. Что найду, выложу.
Записан
«Roma locuta, causa finita»
(Рим высказался, вопрос исчерпан)

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Re: Грозовое лето сорок первого
« Reply #6 : 13 Августа 2008, 08:54:23 »
Здраствуйте Дмитрий !

Может быть Вам пригодится!

Я сегодня поднял переписку с сыном одного из однополчан моего отца, вот что он пишет :

Вот отрывок из небольшого очерка об отце,
     который я написал в 2006г. Конечно я не писатель, но как смог:

     ...Из Москвы эшелоном в товарных вагонах
     отца с     сослуживцами отправили в г. Минск, Белорусской ССР (БССР, г. Минск, п./о 37, п./я 15/1).
     В ноябре из Минска в Польшу, а оттуда в Литовскую ССР. В один из старейших полков
     Красной армии - 110-й гаубичный артиллерийский полк имени   К.Е. Ворошилова,     дислоцировавшийся
     в городе Новая Вилейка (около Вильнюса), в измерительно-пристрельный взвод тяжелой артиллерии разведчиком.
      Где началось обучение военному делу. В основном занятия проходили в полевых условиях. В месяц бойцам
      выдавали зарплату по 10 рублей, плюс по 50 рублей из домашних денег, которые у них были изъяты ещё в
      Москве перед отправлением в Минск
В то время в Литве, к примеру, стакан молока стоил 20 коп, стакан сметаны 85 коп. В январе 1941 года отец в составе своего подразделения участвовал в боевых учениях в 35 км.  от города в лесной местности. После чего проходили полковые соревнования и проверка знаний по всем предметам военноприкладного мастерства.
Отделение, в котором служил отец, заняло первое место, за что на собрании    4 февраля 1941 года,
посвященном 23 летию полка отцу и его товарищам были вручены фотографии их отделения (на которых были запечатлены и они сами). На обороте фотографии врученной отцу было написано:
╚За отличную боевую подготовку красноармейцу 1-го года службы Додонову А.П. Начштаба капитан Ольшанский╩.
4 го февраля 1941 года отец принял военную присягу. В конце февраля, начале марта 1941 года полк выезжал  на стрельбы на 3 дня (в 75 километрах от города). Из этих трех дней 2 дня заняла дорога и один день  стрельбы. На стрельбы ездили на гусеничных тракторах с прицепленными к ним орудиями. 4 го мая 1941  года отец выехал для составления плана летнего военного лагеря для их полка. Как пишет отец в своем  последнем предвоенном письме от  01 июня 1941 года с почтового адреса: Литовская ССР, станция Пожеймяне,  п./я 339/1: ╚┘В лагере хорошо 2 реки текут, одна впадает в другую, а с другой стороны железная дорога,
  так что мы как в кольце √ это и есть границы нашего лагеря. Только очень пыльно, так как здесь в Литве
  почва одна исключительно песчаная, а в столовую или куда в другое место ходит весь полк, то песок
  перемололся, и получилась пыль. С 26 го Мая выезжали на полигон (место, где стреляют из пушек и орудий)
  нашим взводом √ 20 человек жили там, в лесу на озере √ очень много комаров. На полигоне приходилось
  работать на 300 ? 500 метров от того места, где рвутся падающие с самолетов бомбы. Но мы как заслышим
  шум моторов, прятались в бомбоубежище и наблюдали, как бомбят самолеты (это у них проходят учения)╩.
  Рано утром 22 июня 1941 года на лагерь налетели самоле-ты фашистов и стали бомбить. Загорелись склады,
   взорва-лись боеприпасы; кругом убитые и раненые.С 4 го по 8 е июля 110 артиллерийский полк имени Ворошилова,
    отступая от Германской границы по приказу генерал-лейтенанта А. И. Еременко, был послан на оборону
    м. Борковичи БССР, где сдерживал 22-ю дивизию ╚СС╩ в составе северо-западного фронта.  09 июля 1941
    года полк с боями стал отходить вглубь страны по дорогам Литвы, Белоруссии, Новгородской и Калининской
    областей, и сосредоточился в лесу под городком Валдай, Ленинградской области.
08 августа 1941 года полк был переброшен на пере-формирование под Горький в Гороховецкий лагерь МВО (почтовый адрес: Ивановская область, Гороховецкий район, п./о Ильино Озеро, п./я 116/1).Полк был расквартирован в палатки. В Октябре 1941 года бойцы вели подготовку к зиме. Из палаток они переехали в вырытые ими землянки. 18 Октября 1941 года отец отправился со своими сослуживцами в Челябинскую область, г. Чебаркуль за новыми и отремонтированными гау-бицами (после бомбардировок в июне и июле 1941 года часть  орудий была погружена на железнодорожные плат-формы и отправлена на Урал для восстановления).
 До Чебаркуля ехали шесть суток. По пути на станциях можно бы-ло купить хлеба и булочек, что для  того времени было не маловажным. По приезду бойцов расквартировали в зем-лянки. Природа Урала  по сравнению с родными сердцу про-сторами средней полосы отцу не очень понравилась, как он пишет  в письме от 28 октября 1941г.: ╚┘Места мне здесь не нравятся, очень грязно и как-то пустынно,  вдалеке виднеются горы Уральского хребта╩.

Вот такое вот письмо.

При желании можно связатся с автором письма

Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Дмитрий Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Re: Грозовое лето сорок первого
« Reply #7 : 13 Августа 2008, 11:16:07 »
Взаимно! Письмо любопытное. Чисто автоматом сунулся в яндекс, на Пожеймяне выпало только две ссылки (позозреваю, что одлна из них на вас же). Не знаете ли, где сие место находится и так ли оно сейчас называется. Литовцы после войны на многое на Виленщине переимновали на свой лад с польского.
Записан
«Roma locuta, causa finita»
(Рим высказался, вопрос исчерпан)

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Re: Грозовое лето сорок первого
« Reply #8 : 13 Августа 2008, 11:48:30 »
Дмитрий !

Скорее всего ссылка была именно на меня, во всяком случае я задавал вопрос по Пожемяйне, но тем не мене по моим исследования по базе ОБД показало, что один из бойцов пропавших в безвестности указал в своих данных 110 ГАП и в то-же время по послевоенным донесениям он так-же указан с последним письмом с того-же почтового ящика, что и указан в данном письме.

По воле судьбы, дед моего зятя ныне проживает в том месте города Вильнюса, которое в те времена называлось Новая Вилейка, возраст у него уже почтенный, но тем не менее он обещал по возможности пораспросить старых жителей и ещё узнать по поводу полигона.
Связь с ним к сожалению не постоянная но тем не менее я пытаюсь ему звонить регулярно
« Последнее редактирование: 13 Августа 2008, 11:51:14 от АбрамовАИ »
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Re: Грозовое лето сорок первого
« Reply #9 : 13 Августа 2008, 17:33:32 »
Здравствуйте Андрей Игоревич и Дмитрий.
Станция Пожеймяне находится на ж.д. Вильнюс-Даугавпилс в 8 км сев.-восточнее Пабраде.
110 гап конечно находился на Пабрадском полигоне, там же войну встретила 179СД из 29-го территориального корпуса. После войны полигон продолжал функционировать, там же мы после окончания института сдавали экзамены на звание офицера запаса.
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Re: Грозовое лето сорок первого
« Reply #10 : 13 Августа 2008, 17:55:27 »
Спасибо Большое Александр по уточнению!

У меня на самом деле вопрос, который необходимо адресовать администратору сайта - на солдате  были определенные файлы и поисковые системы - опять те-же адреса ПП - будет строится здесь что-то подобное ?

Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

hunter019

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
  • Валяев-Зайцев Алексей Анатольевич
Re: Грозовое лето сорок первого
« Reply #11 : 26 Августа 2008, 20:22:15 »
У меня на самом деле вопрос, который необходимо адресовать администратору сайта - на солдате  были определенные файлы и поисковые системы - опять те-же адреса ПП - будет строится здесь что-то подобное ?
Приветствую!
Мне кажется, каждому из нас надо попробовать сохранить как можно больше п/п по своей тематике и свести в единый файл по темам. но при этом обязательно сделать ссылку на сайт Игоря Ивановича. Ведь это заслуга его и его коллег.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Грозовое лето сорок первого
« Reply #12 : 12 Сентября 2008, 17:16:13 »
Коллеги, здравствуйте!
Электронная версия списка полевых почт в "исполнении" ВМЦ Вооружёных Сил в нашем, "калининградцев", распоряжении имеется. Полагаю, что в течение нынешней осени выставим...
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Re: Грозовое лето сорок первого
« Reply #13 : 12 Сентября 2008, 17:23:42 »
Хорошо Юрий Петрович ! Будем ждать и дополнять в меру своих возможностей
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Шалаев Евгений

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: Грозовое лето сорок первого
« Reply #14 : 01 Октября 2008, 16:59:53 »
Здравствуйте!
Помогите проследить боевой путь мого деда Клепикова Федора Васильевича, 22.04.1911 г.р., уроженца Заинска. По данным ОБД Мемориал был призван 04.06.41 года Ярославским РВК.
А дальше данные о месте службы разнятся.
По данным карточки военнопленного дедушка служил в 29 инженерном батальоне.
По данным послевоенных документов-документы на него как пропавшем без вести готовили в штабе 39 Армии, в 39 отдельном инженерном батальоне.
Но в период боевых действий с начала войны до 23.08.41 года 39 Армия еще не была как я понимаю сформирована. А в районе г. Великие Луки, где был пленен мой дед, действовала 22 Армия. Возможно я ошибаюсь.
Мой вопрос:существовал ли 29 инженерный батальон? Если да, то есть ли номер части? Какому полку, дивизии, корпусу и армии он принадлежал? Есть ли данные о других бойцах этой части?
Заранее благодарен. Евгений Шалаев
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Re: Грозовое лето сорок первого
« Reply #15 : 01 Октября 2008, 20:56:51 »
Здравствуйте!
Помогите проследить боевой путь мого деда Клепикова Федора Васильевича, 22.04.1911 г.р., уроженца Заинска. По данным ОБД Мемориал был призван 04.06.41 года Ярославским РВК.
А дальше данные о месте службы разнятся.
По данным карточки военнопленного дедушка служил в 29 инженерном батальоне.
По данным послевоенных документов-документы на него как пропавшем без вести готовили в штабе 39 Армии, в 39 отдельном инженерном батальоне.
Но в период боевых действий с начала войны до 23.08.41 года 39 Армия еще не была как я понимаю сформирована. А в районе г. Великие Луки, где был пленен мой дед, действовала 22 Армия. Возможно я ошибаюсь.
Мой вопрос:существовал ли 29 инженерный батальон? Если да, то есть ли номер части? Какому полку, дивизии, корпусу и армии он принадлежал? Есть ли данные о других бойцах этой части?
Заранее благодарен. Евгений Шалаев

Здравствуйте Евгений.
В карточке военнопленного номер батальона указан неверно. Ваш дед, Клепиков Ф.В. служил в 39-ом отдельном инженерном батальоне, который на момент его пленения действительно, как Вы писали, входил в состав 22-ой армии Западного фронта. Действительно, 39-ая армия прибыла на фронт лишь в конце декабря 1941г. Просто 39 оиб позднее из 22А был передан в 39-ую армию и его потери, как армейской части, отражены в документах 39-ой армии.
39 оиб прибыл на фронт 25 июля 1941г.
с уважением, Александр.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Грозовое лето сорок первого
« Reply #16 : 01 Октября 2008, 22:55:57 »
Евгений и коллеги, добрый вечер.
В печатной КПЯО значатся.

КЛЕПИКОВ ФЕДОР ВАСИЛЬЕВИЧ.  Дата рождения - 1911.  Место рождения или призыва - Яр. область.  В.зв. - кр-ц.  Часть - 29 сапб.  Причина смерти - умер.  Дата смерти - 19.12.1941.  Место смерти, захоронения, перезахоронения - шталаг 1б.  Источник - КПЯО, дополнительный список, стр. 16.  Доп. инф. попал в плен 27.08.1941.

Скан карточки
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-1878/00000085.jpg
Есть также.

КЛЕПНИКОВ ФЕДОР ВАСИЛЬЕВИЧ.  Дата рождения - 1911.  Место рождения - Татарская АССР, Зайнский р-н, с. Зайнское.  Место рождения или призыва - г. Ярославль, Ленинский район.  В.зв. - кр-ц.  Причина смерти - пропал без вести.  Дата смерти - 23.08.1941.  Место смерти, захоронения, перезахоронения - Калининская обл., д. Никулино.  Источник - КПЯО, том 1, стр. 398.

По Клепникову в ОБД сведения только из КПЯО.
Клепиков попал в плен 27.08.1941. Клепников пропал без вести 23.08.1941.
Один и тот же человек, как я считаю.

Евгений, судя по Вашему сообщению, Вы в ОБД всё проверили. Было бы неплохо, если бы в запросе сразу указали ссылки на сканы. Уточните, какой именно военкомат его призвал. Тогда можно запросить этот военкомат. Возможно, в алфавитной книге призванных указано, куда именно его направили. Но учтите. Недавно военкоматы объединили. Как надумаете запрашивать, дайте знать. Укажу адрес.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

AnnaTallinn

  • Гость
Re: Грозовое лето сорок первого
« Reply #17 : 02 Октября 2008, 01:36:52 »
Владимир-Архивариус, здравствуйте.Я тоже пыталась искать сведения по Клепикову, и тоже видела запись о КлеПникове. Только не поняла -  ведь в обд мемориал о КлеПникове в Книге Памяти не написано

Место смерти, захоронения, перезахоронения - Калининская обл., д. Никулино

написано ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ 23.08.1941 Никулино

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPYaroslOblTom1/00000400.png

видела запись о Клепникове ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СПИСОК СТР 16

http://kluchnik-v.narod.ru/KP-01/spisok-01-106.htm

КЛЕПИКОВ ФЕДОР ВАСИЛЬЕВИЧ.  Дата рождения - 1911.  Место рождения или призыва - Яр. область.  В.зв. - кр-ц.  Часть - 29 сапб.  Причина смерти - умер.  Дата смерти - 19.12.1941.  Место смерти, захоронения, перезахоронения - шталаг 1б.  Источник - КПЯО, дополнительный список, стр. 16.  Доп. инф. попал в плен 27.08.1941.

КЛЕПНИКОВ ФЕДОР ВАСИЛЬЕВИЧ.  Дата рождения - 1911.  Место рождения - Татарская АССР, Зайнский р-н, с. Зайнское.  Место рождения или призыва - г. Ярославль, Ленинский район.  В.зв. - кр-ц.  Причина смерти - пропал без вести.  Дата смерти - 23.08.1941.  Место смерти, захоронения, перезахоронения - Калининская обл., д. Никулино.   Источник - КПЯО, том 1, стр. 398.

выделенную красным цветом ЗАХОРОНЕНИЕ в Никулино - я думаю - ошибочное

Первичная запись о захоронении именно в Никулино затем исправлено и в доп. том внесено .


Видела все 4 записи в обд мемориал. И в двух о КлеПикове - дата 23 августа.

Тут есть над чем голову поломать Евгению Шалаеву.
Вы дельные советы дали ему. А я тоже думаю - 2 записи об одном и том же без сомнения человеке , но скдлняюсь к мнению - захоронен в шталаге...

с уважением к Ключнику и его сайту и к вам
« Последнее редактирование: 02 Октября 2008, 01:51:17 от AnnaTallinn »
Записан

Шалаев Евгений

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: Грозовое лето сорок первого
« Reply #18 : 02 Октября 2008, 10:23:08 »
Добрый день Анна, Александр и Владимир! Спасибо за ваш труд и помощь в поиске.
Как правильно указал Владимир, я дейсвительно проверил все данные по ОБД и извините, что не сообщил об этом-меньше бы было работы.
Я нашел И клепикова, и КлепНикова.
Более менее разобрался с военкоматами- их указано три: Ярославский, Ленинский и Норский.
Ярославский - это областной военкомат. Ленинский РВК- районный военкомат г. Ярославля. В Ленинский район г. Ярославля в то время входило и село Норское. Норский военкомат-отделение Ленинского. Сейчас конечно все по другому. Ярославская селекционная станция - это поселок Михайловское Ярославского района Ярославской области, а микрорайон Норское относится к Дзержинскому району г. Ярославля, образованному в 70-годах.
Мы ходили в Ярославский областной РВК и нам показали доп список с именем Клепикова Ф.В. как погибшего в плену в шталаге 1Б. В этом я, учитывая педантичность немцев, не сомневаюсь.
Плохо, что сотрудники военкомата продолжают утверждать о нахождении этого лагеря в Калининградской области. Почему то не заинтересованы они в установлении достоверных данных.
А еще больше покоробило, когда приехав в апреле 2008 года в Краснополье, мы (я, моя мая и ее сестра-дочери Клепикова Ф.В.), заверенные этими же сотрудниками о том, что имя дедушки увековечено на плитах мемориала, построенного в начале этого века, не увидели НИЧЕГО!
Сейчас я понимаю, что эта стройка и была не нужна-ведь лагеря там и не было!
А вот в частями КА хотелось бы разобраться. А нашел список всех саперных (инженерных) батальонов РККА на одном из сайтов, посвященному РККА. Но не смог разобраться. Из этих сведений выходит, что 29 отдельный саперный батальон участвовал в боях с 05.02.42 по 20.10.42 года в составе 42 Армии Ленингрдского фронта и 20.10.42 года расформирован!!!! А 39 отдельный саперный батальон находился в распоряжении 36 Армии и ВООБЩЕ в БОЯХ НЕ УЧАСТВОВАЛ!!!!!
 И еще я сомневаюсь, хотя могу ошибаться, что Дедушка ошибочно назвал 29 саперный (инженерный) батальон (ведь данные в карточке военнопленного записаны с его слов или с его документов). Наверное все же такой батальон был, так же как была 22 Армия, но потом его или расхормировали или передали 39 отдельному инженерному батальону, так же как части 22 Армии были переданы 39 Армии.
Помогите разобраться.
Анна, не прочитав, Вашего сообщения на этой странице, а написал Вам на странице посвященной Краснополью. Эти сообщения во многом себя дублируют.
С уважением Евгений.
Записан

Шалаев Евгений

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: Грозовое лето сорок первого
« Reply #19 : 02 Октября 2008, 10:54:33 »
Анна, еще раз добрый день. Прочитал Ваше личное сообщение. Спасибо за документы.
 Но если вы заметили то существовал 29 отдельный саперный батальон в составе 8 Армии Северо-западного фронта! в 22 Армии вообще саперных батальонов не было! И как вы правильно заметили есть еще 29 инженерный батальон 1 Армии Дальневосточного фронта.
Я все же больше склоняюсь к 8 Армии. Надо посмотреть путь отступления 8 Армии. Возможно это было как раз Невельское и Великолукское направление.
С дер Никулино Калининской области я разобрался. Есть такое село в нескольких десятках километров от Великих Лук. Возможно у немцев в Великих Луках был сбрный пункт военнопленных. Поэтому в документах и указан этот город.
Интересно есть ли информац
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »