Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Памяти работников завода «Красный дубитель»  (Прочитано 1324 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Возвращаясь с Даниловского кладбища (сегодня моему отцу исполнилось бы 77 лет…) как обычно по Духовскому переулку, обратил внимание на то, что территория так называемой «Деловой резиденции “The Loft”» открыта. Раньше это была промышленная зона, которую занимал Московский завод технических изделий, ликвидированный столичными властями в рамках выполнения ими же своей же программы по полному уничтожению промышленного производства (этот завод производил оборудование для текстильной промышленности – а зачем она нашему государству в целом и Москве в частности?). Мне приходится ходить этой дорогой с 1992 года, и ещё тогда заметил, что у самого заводского забора на переулок своей тыльной стороной «смотрит» какой-то памятник (по своему виду явно - погибшим на войне сотрудникам местного производства), но заглянуть туда раньше не представлялось возможным. Сегодня я вошёл в открытые ворота «резиденции» и направился к «караульной» будке, в которой сидели двое молодых охранников:
- Добрый день! Можно подойти к памятнику погибшим работникам и сфотографировать его?
- Да, конечно можно, проходите, пожалуйста!
(Всегда бы и везде бы так!)
К сожалению, после недавних снегопадов дорожка, ведущая к памятнику, существовала только в моей памяти, а на деле ничем не проявляла себя под равномерным снежным покровом высотой «по пояс». Поэтому фотографировать памятник пришлось издалека, с расстояния в пару десятков метров, на максимальном «приближении».
Поблагодарив тех же охранников, я продолжил путь домой, вернувшись куда и «перекачав» фотографии на компьютер, с удовлетворением констатировал, что на них все надписи на памятнике читаются:

Вот полный текст, выбитый на памятнике:
«Вечная слава работникам / завода технических изделий / павшим в боях за Родину / в Великой Отечественной войне / 1941 – 1945 г.г./
Андреев Н.В.
Антонов И.А.
Азаров И.И.
Булкин П.И.
Бондарев С.Д,
Бобков И.С.
Бунтушкин И.Г.
Белоусов И.
Базаев И.Ф.
Володин И.А.
Воронков И.Я.
Воронков Н.М.
Грачёв И.В.
Галкин С.Н.
Горшева У.И.
Гусаков В.М.
Дюлин Д.
Егоров Н.В.
Ермолаев Е.А.
Емельянов И.Е.
Журавлёва М.Ф.
Запорин И.Н.
Ионов Л.А.
Карпов И.А.
Когтев Ф.И.
Колашницын Г.Н.
Климов Л.Г.
Климов П.Г.
Кутузов Н.В.
Кремнёв А.Л.
Кулаков Н.Д.
Лапшин К.А.
Лебедев И.
Лебедев Ф.
Леонов А.Н.
Митькин С.И.
Митькин П.И.
Мустафьев В.В.
Матросов Н.А.
Миронов А.Ф.
Мокробородов Н.
Мартынов М.В.
Носков Н.Р.
Оськин А.
Осипович Н.П.
Поликарпов И.Ф.
Родионов Д.С.
Рожков А.В.
Селютин М.Ф.
Смирнов Г.Н.
Савостин С.М.
Стрельцов Н.
Салопов М.
Савин Г.
Соседов Ф.
Туманов М.Т.
Туманов Л.Т.
Тюнин С.А.
Федосеев С.
Филимоненков П.А.
Федосеев И.
Чернобровкин Д.И.».
В период Великой Отечественной войны МЗТИ назывался «Красный дубитель», поэтому я именно так озаглавил эту тему нашего Форума именно так.
Так как тогда это была территория Замоскворецкого района города столицы, то очевидно, что значительная часть из 62 работников завода, перечисленных на памятнике, служила в 17-й дивизии Народного Ополчения, формировавшейся именно этим районом Москвы.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »