Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Неваленный Яков Петрович, 1911. В какой части служил?  (Прочитано 462 раз)

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
В наградном листе Неваленного Якова Петровича, 1911 г. р., записано:

"...(воевал) в составе 135 отд. хим роты 130 Стрелкового полка 213 или 212 стр. дивизии..."

Ранен 22 июля 1942 года. Миллерово - Каменск (Видимо, Каменск-Шахтинский Ростовской области).

Долго разыскиваю сведения о указанных частях, но ничего не соответствует указанной дате и месту действия.

Уважаемые форумчане, помогите разобраться...

http://podvignaroda.ru/?#id=80233951&tab=navDetailManAward

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Владимир Ильич!
Данная информация была записана в наградной лист только спустя 3,5 года после описанных в нём событий и явно со слов самого Я.П.Наваленного, посему не может считаться сколь-либо достоверной...
Относительно упомянутых им по номерам воинских частей можно сказать следующее:
- "135 Отд.хим.рота 130 Стр.полка" - Отдельные химические роты могли либо входить в составы стрелковых полков, но как "безномерные", либо временно придаваться им, но 135-я отдельная химическая рота в списках Действующей Красной Армии не значится,
- "130 Стр.полк" - 130-й стрелковый полк весь период войны организационно входил в состав 105-й стрелковой дивизии войск Дальневосточного фронта,
- "213 Стр.дивизия" - 213-я стрелковая дивизия в указанный период (18.05 - 26.07.1942) входила в состав войск Среднеазиатского военного округа,
- "212 Стр.дивизия"- 212-я стрелковая дивизия в указанный период (18.05 - 26.07.1942) входила в состав войск 40-й армии Брянского фронта и в указанном районе ("между Милерово и Каменск") не действовала.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Спасибо!

Возможно, 130 орхз 123 стрелковой дивизии.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »