Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Лагерь Херлесхаузен, Гарусевич Петр Иванович  (Прочитано 8663 раз)

LNick

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
  • Майор запаса Левков Николай Иванович
Увожаемые форумчане! Помогите установить судьбу Гарусевич Петра Ивановича
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=66616572
Спасибо!
« Последнее редактирование: 10 Октября 2010, 19:24:26 от LNick »
Записан
С уважением, Николай

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
На приведенной странице у него у единственного нет отметки о смерти. Запись очень неразборчивая. Для сравнения привожу следующую страницу этого списка.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=66616579
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
На приведенной странице у него у единственного нет отметки о смерти. Запись очень неразборчивая. Для сравнения привожу следующую страницу этого списка.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=66616579
Геннадий Юрьевич,

на приведенной Вами для сравнения странице написано Verl(egt) zur Weiterbehandlung n(ach) Ramsborn
А вот на предыдущей странице, которая нам и нужна, запись отличается и она как-то размыто написана.Но смысл должен быть тот же -"переведен в другое место для продолжения лечения". По крайне мере, мню, что вижу там Nachbehandlung.

С уважением,

Татьяна
Записан

LNick

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
  • Майор запаса Левков Николай Иванович
На приведенной странице у него у единственного нет отметки о смерти. Запись очень неразборчивая. Для сравнения привожу следующую страницу этого списка.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=66616579
Уважаемый Геннадий! Меня смущает запись в ОБД - "14.09.43"
Номер записи    66616575
Фамилия   Гарусевич
Имя   Петр
Отчество   Иванович
Дата рождения   22.05.1922
Место рождения   Крымская АССР, Ак-Мечетский р-н, с. Черноморское
Воинское звание   солдат
Лагерный номер   7916
Лагерь   шталаг IX С
Судьба   погиб в плену
Дата смерти   14.09.1943
Место захоронения   Херлесхаузен
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977529
Номер дела источника информации   81
И не могли бы Вы помочь перевести все записи по Гарусевич в этом документе?
 С уважением, Николай
Записан
С уважением, Николай

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Из тех отметок, которые не переведены на русский, интересны
Начало прохождения службы - 18.8.41,

Ранение или болезнь
Эрфурт, туберкулез легких

Дата поступления и откуда (лазарет и т.д.)
15.1.43 Рамсборн

И убытие
а) годен к службе
б) умер

Отметка у Гарусевича в а) и стоит там все же Dfg - dienstfähig ...

Похоже, залечили его-таки? Надо Варвару Леонидовну на помощь звать...

С уважением,

Татьяна
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
На приведенной странице у него у единственного нет отметки о смерти. Запись очень неразборчивая. Для сравнения привожу следующую страницу этого списка.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=66616579
Уважаемый Геннадий! Меня смущает запись в ОБД - "14.09.43"
Номер записи    66616575
Фамилия   Гарусевич
Имя   Петр
Отчество   Иванович
Дата рождения   22.05.1922
Место рождения   Крымская АССР, Ак-Мечетский р-н, с. Черноморское
Воинское звание   солдат
Лагерный номер   7916
Лагерь   шталаг IX С
Судьба   погиб в плену
Дата смерти   14.09.1943
Место захоронения   Херлесхаузен
Уважаемый Николай Иванович!
Я СРАЗУ написал, что у него НЕТ записи о смерти. "Погиб в плену" оператор набрал по инерции, ДАЖЕ не смотря на отметки на русском о смерти всех на этой странице, кроме Гарусевича. Так что следы его теряются в прошлом, судьба - неизвестна.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

LNick

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
  • Майор запаса Левков Николай Иванович
Уважаемые форумчане, доброе время суток.
Сегодня в документальных дебрях Черноморского РВК (АРК) мне удалось найти документы по отправке команды в составе 7 человек (военнослужащих, бывших в плену выявленных на территории района...отправленных в составе команды согласно директивы № 1/0167 20.8.45) в г Симферополь.
Среди них обнаружил запись:

"...4. Гарусевич Петр Иванович рядовой 1922г гражд профессия-автослесарь, уроженец Крымская обл, Черноморский р-н, с Черноморское, нац -русский, призван Черноморским РВК, отец- 51 лет, мать -48 лет, брат-17, сестра-26 лет,не судим..."





Так что живой вернулся с войны наш солдатик, теперь буду искать его родственников, по линии брата попроще будет, видимо.
Еще раз благодарю всех, принявших участие в поиске.
С уважением, Николай
Записан
С уважением, Николай

селяви-гарусевич

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Уважаемые форумчане, доброе время суток.
Сегодня в документальных дебрях Черноморского РВК (АРК) мне удалось найти документы по отправке команды в составе 7 человек (военнослужащих, бывших в плену выявленных на территории района...отправленных в составе команды согласно директивы № 1/0167 20.8.45) в г Симферополь.
Среди них обнаружил запись:

"...4. Гарусевич Петр Иванович рядовой 1922г гражд профессия-автослесарь, уроженец Крымская обл, Черноморский р-н, с Черноморское, нац -русский, призван Черноморским РВК, отец- 51 лет, мать -48 лет, брат-17, сестра-26 лет,не судим..."





Так что живой вернулся с войны наш солдатик, теперь буду искать его родственников, по линии брата попроще будет, видимо.
Еще раз благодарю всех, принявших участие в поиске.
С уважением, Николай
Здравствуйте Николай. Спасибо за Ваш труд. Гарусевич Петр Иванович - это мой дед. Все сходится. После освобождения вернулся в Черноморск, АРК, женился, уехал жить и работать в город Первомайск Николаевской области Украина (ул.Чернецкого, 99). Семья - жена - Зинаида, умерла в прошлом году, имел троих детей сын- Гарусевич Василий Петрович (я его дочь -Светлана), сын - Гарусевич Валерий Петрович, дочь - Слободянюк (Гарусевич) Алла Петровна. На сегодняшний день у него - шестеро внуков, семеро правнуков. Как жаль что он не дожил до этого дня, столько людей интересуются его судьбой. Умер 08 апреля 1972 года. Он был человеком с большой буквы, всеми уважаемый, трудолюбивым, заботливым мужем, любящим отцом. С Уважением и низким поклоном семья ГАРУСЕВИЧ.
Записан

LNick

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
  • Майор запаса Левков Николай Иванович
Уважаемые форумчане, доброе время суток.
Сегодня в документальных дебрях Черноморского РВК (АРК) мне удалось найти документы по отправке команды в составе 7 человек (военнослужащих, бывших в плену выявленных на территории района...отправленных в составе команды согласно директивы № 1/0167 20.8.45) в г Симферополь.
Среди них обнаружил запись:

"...4. Гарусевич Петр Иванович рядовой 1922г гражд профессия-автослесарь, уроженец Крымская обл, Черноморский р-н, с Черноморское, нац -русский, призван Черноморским РВК, отец- 51 лет, мать -48 лет, брат-17, сестра-26 лет,не судим..."





Так что живой вернулся с войны наш солдатик, теперь буду искать его родственников, по линии брата попроще будет, видимо.
Еще раз благодарю всех, принявших участие в поиске.
С уважением, Николай
Здравствуйте Николай. Спасибо за Ваш труд. Гарусевич Петр Иванович - это мой дед. Все сходится. После освобождения вернулся в Черноморск, АРК, женился, уехал жить и работать в город Первомайск Николаевской области Украина (ул.Чернецкого, 99). Семья - жена - Зинаида, умерла в прошлом году, имел троих детей сын- Гарусевич Василий Петрович (я его дочь -Светлана), сын - Гарусевич Валерий Петрович, дочь - Слободянюк (Гарусевич) Алла Петровна. На сегодняшний день у него - шестеро внуков, семеро правнуков. Как жаль что он не дожил до этого дня, столько людей интересуются его судьбой. Умер 08 апреля 1972 года. Он был человеком с большой буквы, всеми уважаемый, трудолюбивым, заботливым мужем, любящим отцом. С Уважением и низким поклоном семья ГАРУСЕВИЧ.


 Здравствуйте, Светлана!
Не представляете, какое облегчение преследует меня после Вашего сообщения!
Поиск завершается, обнако, это и начало новых вопросов.
    Меня интересует все, что Вам известо из рассказов Вашего деда, отца. мамы о Вашем деде. Даже пресловутая трудовая книжка может охарактеризовать бывшего красноармейца, его фотографии. Все это может занять достойное место в экспозиции Черноморского музея, в очерках о жизни Вашего деда в местной газете, во вновь готовящейся к изданию электронной книги памяти АРК, редакция которой будет продолжена по обращению ветеранской организации нашего поселка. Решение об этом уже можно считать принятым на уровне Верховного Совета АРК.

   15 марта, также по инициативе ветеранской организации поселка на уровне РайОНО состоится сбор руководящего состава школ района с целью начала в школах района Вахты Памяти "Спасибо деду за Победу!"
Цель-в свете военно-патриотического воспитания привлечь школьников района к поиску своих родственников-военнослужащих, прошедших горнило Великой отечественной посредством обращения к поисковым интернет ресурсам ("Мемориал", "Подвиг народа" и др). Найденный матариал оформить в виде очеркор, рефератов, эссе, разместить в номерах местной газеты, организовать выставки работ и их сбор с целью дальнейшего пополнения экспозиций и запасников местного музея. К  огромному сожалению поколение победителей безвозвратно уходит, появляются люди, пытающиеся пересмотреть результаты второй мировой войны, переиначить на свой лад результаты героической жизни уходящего поколения.
  16 марта в центральной районной библиотеке пройдет круглый стол, один из вотросов также будет посвящен вопросам поисковой работы и созданию мемориала морякам-черноморцам ( и летчикам ВВС ЧФ) ушедшим или погибшим в годы войны у берегов Тарханкута, в водах Каркинитского залива, вотрос об этом также поднят уже до уровня Верховного Совета АРК
  20 марта мы будем торжественно отмечать 25-летие официального создания ветеранской организаци нашего поселка. Уже продуманы и подготовлены все организацонные вопросы.
  Готовятся мероприятия к дню освобождения поселка от немецко-фашистских захватчиков к 14 апреля.
 
    В свою очередь я готов представить Вам всю имеющуюся у меня информацию по Вашему родственнику.
Если Вас заинтересует жизнь на родине Вашего деда приглашаем к нам в гости, виртуально это можно сделать посетив сайты с форумом нашего поселка,  блог на моей странице в "Моем мире"

http://chernomorskoe.info/forum/viewforum.php?f=47&sid=74f56054539024ba669ded5ed1ec4b2f

http://blogs.mail.ru/mail/80502030501/

Надеюсь на дальнейшее сотрудничество.
Всего доброго Вашей самье и всем Вашим многочисленным родственникам, всем им большого здоровья и успехов.
 Очень рад нашей встрече именно на этом сайте!
Записан
С уважением, Николай
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »