Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Орден Отечественной Войны 2-й ст. №53979 поднять возле п.Ульяновка (г. Ладушкин)  (Прочитано 261 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 24 529
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW

Александр КАТЕРУША

Выпрыгнули с парашютом и пропали без вести:

Под Ладушкином нашли орден летчика Ил-2 и установили имя героя
Теперь поисковики надеются выйти на родственников и передать им награду

До конца неизвестно, как именно награда попала на территорию современной Калининградской области.

Орден Отечественной войны второй степени обнаружили возле поселка Ульяновка под Ладушкином в Калининградской области. Находку сделали поисковики региональной организации «Совесть», которые обследовали в лесу сохранившиеся с войны блиндажи. Награда была погнута, искорежена взрывом. Однако на ордене сохранился номер, по которому и удалось установить имя награжденного.

Как рассказал «Комсомолке» руководитель «Совести» Руслан Хисамов, орден принадлежал уроженцу Московской области гвардии младшему лейтенанту Петру Григорьевичу Николаеву, летчику самолета Ил-2 142-го гвардейского штурмового авиационного полка 8-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 1-го гвардейского штурмового авиационного корпуса.
За проявленные мужество и подвиги ранее Николаев был награжден орденом Красной Звезды.

- Согласно архивным данным 5 июня 1944 года экипаж самолета Ил-2 – пилот Николаев и воздушный стрелок-радист гвардии старший сержант Негаев (возможно – Нечаев) – получили боевую задачу: в составе группы штурмовиков под прикрытием истребителей 166-го гвардейского истребительного авиационного полка уничтожить танки и бронемашины противника в районе Захорна, Румыния. В ходе боя самолет был сбит огнем малой зенитной артиллерии противника в районе Захорна, экипаж выпрыгнул из горящей машины на парашютах, - рассказал Руслан Хисамов.

Интересно, что летчики до сих пор числятся по документам как пропавшие без вести.

Но если боевые действия проходили на территории Румынии, то каким образом орден мог оказаться в Восточной Пруссии? Здесь несколько версий.

Первая. Выпрыгнув с парашютами из подбитого самолета, летчики приземлились на территорию, занятую противником, и попали в плен. Возможно, еще тогда кто-то из немецких военных забрал награды как трофеи, а позже, в 1945 году, его часть вела бои в Восточной Пруссии, и он потерял орден.

Вторая. Попав в плен в Румынии, летчики сразу были направлены в один из лагерей для военнопленных на территории Восточной Пруссии, и уже здесь у них забрали награды.

- Тот, у кого находился этот орден, по всей вероятности, попал под артиллерийско-бомбовый удар и вряд ли выжил, повреждения на ордене свидетельствуют об этом, - говорит Руслан Хисамов.

Поисковик Геннадий Полубедов из Пятигорска надеется отыскать родственников пилота Петра Николаева, которым и передадут награду героя.

Отметим, поиски проходили в рамках проекта «Историческая память» при участии, поддержке администрации муниципального образования «Ладушкинский городской округ» и прокуратуры Багратионовского района.


Фото: Руслан Хисамов
Записан
С уважением,  Александр

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 040
ОТСЮДА:
https://trizna.ru/forum/topic/47581-142-%D0%B3%D1%88%D0%B0%D0%BF-8-%D0%B3%D1%88%D0%B0%D0%B4-%D1%8D%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D0%B6-%D0%B8%D0%BB-2-%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2-%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%B0%D0%B5%D0%B2/

142 гшап 8 гшад экипаж ИЛ-2 Николаев - Нечаев

Автор РУС, 4 мая

Калининградские поисковики РООПКО «Совесть» возле п.Ульяновка, обследуя в лесу сохранившиеся с войны блиндажи, стрелковые ячейки, воронки, нашли искорёженный взрывом орден Отечественной Войны 2-й степени.
На ордене сохранился номер, по которому установлено имя награждённого.
Это лётчик самолета Ил-2 142-го гвардейского штурмового авиационного полка 8-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 1-го гвардейского штурмового авиационного корпуса гвардии младший лейтенант Николаев Петр Григорьевич, 1922 г.р., уроженец Московской области.
За проявленные мужество и подвиги ранее был награжден орденом Красной Звезды. Установлено имя второго лётчика, это воздушный стрелок гвардии старший сержант Нечаев Семён Васильевич 1923 г.р., уроженец Челябинской области.
Согласно архивным данным, 5.06.1944 года экипаж самолёта Ил-2 пилот гвардии младший лейтенант Николаев и воздушный стрелок-радист гвардии старший сержант Нечаев получили боевую задачу: в составе группы штурмовиков под прикрытием истребителей 166-го гвардейского истребительного авиационного полка уничтожить танки, бронемашины противника в районе Захорна (Захарна), Румыния.
По докладу экипажей, в ходе боя самолёт был сбит огнём малой зенитной артиллерии противника в районе Захорна (Захарна), экипаж выпрыгнул из горящей машины на парашютах.
Согласно донесениям о безвозвратных потерях эти лётчики до сих пор числятся пропавшими без вести. Ведём поиск родственников пилота Николаева, которым хотим передать на хранение награду героя.
Пока неясно, каким образом орден мог оказаться на территории Восточной Пруссии, нынешней Калининградской области.
Есть несколько версий. Выпрыгнув на парашютах из подбитого самолёта, лётчики приземлились на территорию занятую противником и попали в плен. Возможно, ещё тогда кто-то из немецких военных забрал награды как трофеи, позже в 1945 году его часть вела бои в Восточной Пруссии, и он потерял орден.
Попав в плен в Румынии, летчики сразу были направлены в один из лагерей для военнопленных на территории Восточной Пруссии, и уже здесь у них забрали награды.
Тот, у кого находился этот орден, по всей вероятности, попал под артиллерийско-бомбовый удар и вряд ли выжил, повреждения на ордене свидетельствуют об этом.

https://www.kaliningrad.kp.ru/daily/27498.3/4758356/

https://www.newkaliningrad.ru/t?n=24044382

Сообщение Г.В. Полубедова из Пятигорска, к которому наш поисковый отряд обращался с
просьбой разыскать родственников пилота Ил-2 Николаева П.Г.
Поскольку у РУСа вчера не получилось поместить в тему высланный ему мною материал, попробую сделать это самостоятельно.
.................................................................................
Гв. мл. л-т Николаев Петр Григорьевич, 1922 г.р., уроженец д. Ковалево Можайского р-на Московской обл., призванный в 1940 г. Киевским РВК г. Москвы, не вернулся с боевого задания из района Захорна (Румыния) 5 июня 1944 года.
Извещение о том, что он пропал без вести, в 1944 году должны были отправить отцу Николаеву Григорию Андреевичу в с. Илек Чкаловской (Оренбургской) области, где он тогда проживал по ул. Студёновской, 49 (данные именного списка б/в-потерь 8 гв. шад). Можно было предположить, что в период ВОВ уехал туда с семьей из Москвы или Можайского района в эвакуацию.
Поиск родных, наряду с Московской областью, вёл и в Илеке. Однако, хотя там сохранились похозяйственные книги за период 1943 – 1982 гг., сведений в них о проживании отца и других родственников не оказалось. Не дал результатов и опрос местных краеведов, старожилов села. Улица Студёновская, имевшая название по расположенному недалеко от райцентра селу Студёное, ныне именуется улицей Свердлова, нумерация домов с войны на ней изменилась незначительно.
Двух племянниц летчика нашел в Москве. Это дочери его братьев Н. Мария Борисовна, 1952 г.р., и Ш. Евгения Алексеевна, 1946 г.р.
Сообщили, что родители Петра Григорьевича Николаевы Григорий Андреевич (1899 – 1945) и Мария Афанасьевна (1900 – 1974), родились в д. Ковалево. Кроме Петра, у них в той же деревне родились еще два сына – Николаевы Алексей Григорьевич (1924 – 1977) и Борис Григорьевич (1926 – 1995).
В 1929 году, во время коллективизации, семья переселилась в Москву. Их деревенский дом не сохранился. В Можайском районе жили сестры деда, но сейчас там родственников уже нет.
В Москве отец Петра работал в типографии, находившейся в Денежном переулке, район ул. Арбат, а мать в отделе технического персонала в метрополитене, со дня его открытия – сначала в Сокольниках, затем на станциях Арбатская, Смоленская. До войны семья жила на Большой Грузинской улице в районе Белорусского вокзала.
Во время войны Алексея призвали в армию, ушел на фронт. А родителей с младшим братом Борисом отправили в эвакуацию в Илек. Возвратились оттуда в Москву в 1944 году, причем помог им в этом Петр, приезжавший с фронта в столицу по каким-то делам: были еще ограничения по возвращению жителей в город.
После эвакуации семья проживала в Большом Власьевском переулке, это район Арбата.
Алексей Григорьевич на фронте служил разведчиком, имел звание сержанта. Награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».
Родители и братья Петра умерли и похоронены в Москве.
Племянница летчика Евгения Алексеевна работала всю жизнь техническим работником. У неё есть сын и дочь, двое внуков. Мария Борисовна окончила МХТИ им. Д.И. Менделеева, работала на Московском радиотехническом заводе, имеет дочь и двоих внуков.
Родственники прислали фотографии, копии документов, часть их прилагаю.
Курсант Николаев Петр Григорьевич (на снимке крайний справа) во время обучения в Одесской ВАШП:
foto1kursant1.JPG
foto1kursant2.JPG
Родители Петра и его братья Алексей и Борис:
foto2otez.JPG
foto3matj.JPG
foto4alexej.JPG
foto5boris.JPG
Извещение военкомата Киевского района г. Москвы от 12.01.1945 г.: «Ваш сын гв. мл. лейтенант Николаев Петр Григорьевич, находясь на фронте, не вернулся с боевого задания 5.6.44 г.»:
poxoronka45.JPG
Наверное, отец в Илекском районе не получал такого извещения, поскольку уже выбыл в Москву.
Письмо от 27.11.1944 г. от сослуживца М.Гайдара – ответ на письмо родителей, написанное из Москвы (сын Николаев П.Г. 5 июня 1944 г. вылетел на боевое задание и в часть не возвратился. По докладу его товарищей, был сбит на территории противника и выпрыгнул на парашюте. Дальнейшая его судьба неизвестна):
brsfronta.JPG
Справка ВЧ ПП 30059 от 29.01.1945 г. Дана Николаеву Г.А. в том, что его сын гв. мл. лейтенант Николаев П.Г. на фронте награжден двумя орденами СССР: Красной Звезды и Отечественной войны 2 степени. 5 июня 1944 г. не вернулся с боевого задания. Подпись начальника отдела строевого и кадров ВЧ (ПП) 30059 гв. капитана Гайдара:
brizpolka.JPG
(Примеч.: 1) номер полевой почты 30059 принадлежал 673 шап, который 5.02.1944 г. был преобразован в 142 гв. шап, в нем служил П.Г. Николаев. 2) капитан Гайдар – Гайдар Митрофан Иванович, 1915 г.р.).
Лицевая сторона «Выписи о браке», выданной отделом ЗАГС при Бородинском волостном совете в 1921 году: 14.11.1921 г. Николаев Григорий, 22-х лет, и Андриянова Мария, 21-го года, проживающие в д. Ковалево Бородинской волости Можайского уезда, крестьяне, вступают в первый свой брак. (На обороте документа: брачующиеся принимают общую фамилию Николаевы, подписи брачующихся и подписи завотделом и делопроизводителя):
svobrakerod.JPG
Копия свидетельства о смерти отца летчика - Николаева Григория Андреевича. Умер 22 июля 1945 г. в Киевском районе г. Москвы. А/з № 1365 от 23.07.1945 г. Выдано Киевским райбюро ЗАГС УНКВД СССР по Московской области (на обороте документа - заверительная запись нотариуса от 4.12.1945 г. и печать Московской госуд. нотариальной конторы):

« Последнее редактирование: 31 Мая 2023, 10:28:17 от Aўгiння »
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 24 529
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Здравствуйте Евгения Михайловна!

Геннадий Полубедов выражает слова благодарности за размещение его материалов о родственниках воинов
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »