Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Осколков Лазарь Иванович  (Прочитано 31458 раз)

juliael

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Юлия
Осколков Лазарь Иванович
« : 28 Августа 2011, 14:08:52 »
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Помогите, пожалуйста, разобраться в карте военнопленного - моего двоюродного деда.
Обнаружила буквально вчера, совершенно случайно, что он был в плену.. До этого с темой по военнопленным никогда не работала, поэтому не судите строго, если буду задавать глупые вопросы.  :-\
Карта военнопленного, лицевая строна:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/058-0018002-1344/00000042.jpg&id=77944475&id=77944475&id1=fc908da5a79b9dfa25f147d1d5e8052a

Оборотная сторона карты:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/058-0018002-1344/00000043.jpg&id=77944477&id=77944477&id1=748f1efde71649b259b444c10ee06cdb

Еще один документ с ОБД:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/058-0018002-1349/00000331.jpg&id=290011579&id=290011579&id1=00928a0631e71c10147ec310af0cbd3b
Я поняла, что дед был пленен в пос.(?) Беля\Белый 7.12.42г.; 11.12.42г. его зарегистрировали уже как военнопленного, видимо, в дулаге 126.. А 9.05.43г. он попал в Шталаг 382 или его лазарет (тут не понимаю), где ему ампутировали обе ноги. Видно ли из карточки, что стало с ним дальше?  ???
Мне известно, что он вернулся (в каком году - пока не знаю) на родину живым, на протезах, дожил до 80-х г.г.
В Книге памяти он числится погибшим 7.12.42г. и похороненным в Тверской области, Бельский р-н, пос. Шайтровщина с указанием точного места захоронения.

С уважением, Юлия.

« Последнее редактирование: 30 Марта 2012, 10:42:42 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Белый - это районный город в современной Тверской области. До лета 1944 года он входил в состав былой Смоленской области...
Записан

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
1. Первое, что надо смотреть, это дата прекращения деятельности лазарета при шталаге 382 в Борисове. Где-то осень 1943 г. (?) Вероятнее всего, что по то время он оставался в том лазарете. Лазарет находился в здании городского роддома рядом со зданием НКВД (до войны) / гестапо (во время оккупации). Оба дома сохранились до сих пор. Далее - куда перемещался лазарет вместе с пациентами. Первой точкой по маршруту перемещения был лазарет 342 Молодечно (по крайней мере, часть пациентов в течение сравнительно недолгого срока, максимум до двух месяцев, точнее сказать не могу, оставалась, до решения их дальнейшей судьбы, там), потом пошла дисперсия (распыление по разным лазаретным шталагам далее от линии фронта) - Каунас, Белосток, Цайтхайн и др.
2. Интересная отметка Akt. Zeichen B II - код актирования (из числа работоспособных?) B II. Важно выяснить точное значение кода. Возможно, по этому коду позволялось производить освобождение из лагеря. Вернее, такое предположение нельзя полностью исключить, не выяснив вполне значение кода.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2011, 16:08:02 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Место службы на момент пленения указан 47-й стрелковый полк. Такой полк был и входил он в состав 15-й стрелковой Сивашско-Штеттинской ордена Ленина дважды Краснознамённой орденов Суворова и Трудового Красного Знамени УССР дивизии (регалии - на момент окончания 2-й мировой), но само это соединение по состоянию на конец 1942 года воевало на Брянском фонте (2-го формирования).
Однако в тот самый момент на территории современной Тверской области в составе войск 4-й ударной армии дралась 47-я стрелковая Невельская орденов Ленина и Суворова дивизия (регалии - на момент окончания 2-й мировой. Судя по всему, красноамреец Л.И. Осколков из её рядов...
Записан

juliael

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Юлия
1. Первое, что надо смотреть, это дата прекращения деятельности лазарета при шталаге 382 в Борисове. Где-то осень 1943 г. (?) Вероятнее всего, что по то время он оставался в том лазарете. Далее - куда перемещался лазарет вместе с пациентами. Первой точкой по маршруту перемещения был лазарет 342 Молодечно (по крайней мере, часть пациентов в течение сравнительно недолгого срока, максимум до двух месяцев, точнее сказать не могу, оставалась, до решения их дальнейшей судьбы, там), потом пошла дисперсия (распыление по разным лазаретным шталагам далее от линии фронта) - Каунас, Белосток, Цайтхайн и др.
2. Интересная отметка Akt. Zeichen B II - код актирования (из числа работоспособных?) B II. Важно выяснить точное значение кода. Возможно, по этому коду позволялось производить освобождение из лагеря. Вернее, такое предположение нельзя полностью исключить, не выяснив вполне значение кода.

Спасибо! Т.е., если я правильно поняла, дата 9.05.43г. - дата его прибытия в лазарет...
А где можно выяснить значение кода? Т.е. военнопленного могли освободить??? 
Записан

juliael

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Юлия
Место службы на момент пленения указан 47-й стрелковый полк. Такой полк был и входил он в состав 15-й стрелковой Сивашско-Штеттинской ордена Ленина дважды Краснознамённой орденов Суворова и Трудового Красного Знамени УССР дивизии (регалии - на момент окончания 2-й мировой), но само это соединение по состоянию на конец 1942 года воевало на Брянском фонте (2-го формирования).
Однако в тот самый момент на территории современной Тверской области в составе войск 4-й ударной армии дралась 47-я стрелковая Невельская орденов Ленина и Суворова дивизия (регалии - на момент окончания 2-й мировой. Судя по всему, красноамреец Л.И. Осколков из её рядов...

Большое спасибо!  :) Мне бы долго пришлось сидеть в Интернете, чтобы все это раскопать.
Записан

juliael

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Юлия
Еще деталь: на сайте Документации по военнопленным почему-то два идентификатора на его имя. Я написала Харитонову - жду ответа.
Записан

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Май 1943 г. действительно дата прибытия. Точную дату освобождения Борисова и перевода оттуда лазарета не помню и лень искать, но точно позднее осени 1943 г., по-моему, где-то даже скорее чуть ли не во второй половине 1944 г. Эти данные доступны и легко находимы, просто мне некогда самому искать.
А B II по самой простоте от немецкого Bein - нога, а римская двойка может означать, что не одна нога, а обе. Но это чисто мое предположение, догадка, а надо знать точно. Однако еще важнее оригинальный немецкий комментарий к этому коду (что по такому акту предписывалось). Если в таких случаях не исключалось освобождение, то оно могло и быть.
Записан
Будьте здоровы!

juliael

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Юлия
 Конечно, я найду дату освобождения Борисова. Ваша версия с В.II мне нравится. Но, конечно, надо проверять. Спасибо Вам за разъяснения.
Записан

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Ваша версия с В.II мне нравится. Но, конечно, надо проверять.

Однако самая первая догадка, кажущаяся очевидной, бывает, как правило, ошибочной. :(
Записан
Будьте здоровы!

juliael

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Юлия
Однако самая первая догадка, кажущаяся очевидной, бывает, как правило, ошибочной. :(
А я подумала, когда рассматривала карточку, что это группа крови..
Записан

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Не знаю. Может, и так.
Записан
Будьте здоровы!

juliael

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Юлия
О г.Борисове: В период с 2 июля 1941 по 1 июля 1944 немецкими оккупациоными властями в городе были создано 6 лагерей смерти, в которых погибло более 33 тысяч людей.

Выходит, что к 1 июля 44 освободили город.. Значит, он еще около года мог находиться в плену.. Это при раскладе, что его освободили. Или всех военнопленных Борисова перевели дальше?
А почему на карточке надпись "В Германию"? И на ОБД Мемориал я нашла список, в котором есть Лазарь Ив. и значится: "Угнан в Германию". А выходит, что лагерь был в Белоруссии..  ???
« Последнее редактирование: 28 Августа 2011, 17:57:24 от juliael »
Записан

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Следовательно, лазарет 382 оттуда был переведен ранее 1 июля 1944 г.
Записан
Будьте здоровы!

juliael

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Юлия
Следовательно, лазарет 382 оттуда был переведен ранее 1 июля 1944 г.
Почему Вы так думаете? А не могли наши войска освободить лагерь? Или этого нет в истории Шталага 382?
Простите, пытаюсь понять...
Записан

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Я знаю совершенно точно, что лазарет 382 нашими войсками освобожден не был, но был заблаговременно передвинут немцами в их тыл. Отсюда заключаю, что вероятнее всего, до этого момента человек, судьбу которого Вы выясняете, скорее всего, находился там. И, далее, с чуть меньшей вероятностью, затем в 342 Молодечно, в течение хотя бы самого короткого срока. А дальше уже пошла масса самых разных вариантов...
Записан
Будьте здоровы!

juliael

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Юлия
Я знаю совершенно точно, что лазарет 382 нашими войсками освобожден не был, но был заблаговременно передвинут немцами в их тыл. Отсюда заключаю, что вероятнее всего, до этого момента человек, судьбу которого Вы выясняете, скорее всего, находился там. И, далее, с чуть меньшей вероятностью, затем в 342 Молодечно, в течение хотя бы самого короткого срока.
Для меня это во многом проясняет дело! Спасибо Вам! :)
Записан

juliael

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Юлия
С ОБД Мемориал о Л.И.Осколкове: шталаг 382, дулаг 126, Майданек ???
Как понять, в какой период времени он там был?

« Последнее редактирование: 28 Августа 2011, 20:07:03 от juliael »
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »