Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Карпухин Алексей Андреевич, умер в госпитале Парк-Лагерь, похоронен в Хемере на кладбище Дуло  (Прочитано 31718 раз)

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Д митрий, а можно узнать какая часть или армия американская освобождали лагерь. Может написать  еще в архив американцев?  Уж очень мне хочется хоть какую - нибудь бумажку найти. Людмила.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

http://de.wikipedia.org/w/index.php?title=Datei:Ruhrpocket.png&filetimestamp=20090105153426
« Последнее редактирование: 07 Июня 2012, 23:44:24 от nikkodim »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Карпухин Алексей ( отмеченый крестиком) это мой дед там написано что похоронен 30 мая 45 года. А в Бюро Хемера вы запрос делали, или эти документы из Бюро?
Да, Людмила, я же писал, что сделаю запрос по Вашей теме в архив. А бумаги о захороненых на кладбище Дуло/Хемер из "der Stiftung sächsische Gedenkstätten" за 1973 г., которые составляют списки по лагерям.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2012, 14:54:50 от nikkodim »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

levan63

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
Спасибо Вам от нашей семьи особенно от Михаила Андреевича - брата моего деда. С уважением Людмила.
Записан

levan63

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
здравствуйте, Дмитрий, а что означают цифры в предпоследней графе? С уважением Людмила
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Описание типа захоронения.
"2" - должно означатъ массовое захоронение
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

levan63

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
Здравствуйте, Дмитрий. Собираю документы для поездки в Хемер. Ходила в консульство Германии и в информационном окне мне сказали, что посещенние захоронений это туристическая виза. Так ли это? С уважением Людмила.
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Записан

levan63

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
Ссылку не смогла открыть. На другом сайте нашла перечень документов. Требуется справка от Красного Креста Германии который в Мюнхене, но на их сайте бланки на двух языках английском и немецком, русского нет.А можно им написать на русском? Вы не знаете?
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Ну не знаю, у меня все открывается. Вы знаете - у Вас в теме столько документов, что думаю хватит. Зачем Вам Мюнхен? Бад-Арользен нужен, Международная служба розыска Красного Креста,архивы то там. Но повторюсь, я так думаю у Вас документов хватит
Записан

levan63

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
В Бад-Арользен я писала, они ничего не нашли на моего деда. Меня смущает то что дед в списках у немцев идет без отчества и года рождения, еще придеруться к этому.
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Ну тогда в Мюнхен писать не надо,раз Бад-Арользен есть. А на счет придраться-это возможно,раз только фамилия
Записан

levan63

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
Двое умершие которые над дедом значатся в списке умерших по госпиталю Парк-Лагерь тоже похоронены 30 мая 1945 года в Хемере на кладбище Дуло и так же без отчеств и дат рождения, только фамилия и имя.
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Здесь ответ только один - надо пробовать.
Записан

levan63

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
запишусь еще в адвокатский отдел консульства Германии.
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Здравствуйте, Дмитрий. Собираю документы для поездки в Хемер. Ходила в консульство Германии и в информационном окне мне сказали, что посещенние захоронений это туристическая виза. Так ли это? С уважением Людмила.
Здравствуйте
Это не туристическая виза, а краткосрочная виза на посещение захоронения. А документы Вам нужны из "Reply 58" и "Reply 76" с сопоставлением дат. Mожно добавитъ ответ из Хемера ("Reply 56")
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

levan63

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
Всем большое спасибо. С уважением Людмила
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

levan63

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
Мы собираемся в следующем году, просто я заранее готовлю документы. Поедем впятером.
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Ещё раз повторю, что представители архива Хемера изъявили желание сопровождатъ Вас при посещении кладбища. Толъко им необходимо сообщитъ дату заранее.
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

levan63

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
Здравствуйте, Дмитрий. Дату поездки обязательно сообщу заранее. Собираемся в июне-июле, если все будет нормально. Благодарна сотрудникам архива Хемера которые любезно согласились нас сопровождать. Может быть к этому времени вы успеете получить свидетельство о смерти деда (это было бы идеально, не надо кучу бумаг) в Бюро Хемера, если конечно оно там есть.  С уважением Людмила.
Записан
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »