Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ищу пропавшего деда Гурович Нуся Волькович  (Прочитано 13442 раз)

tomusic1964

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Спасибо!Я конечно всё изучила .А как мне дальше быть?Подскажите пожалуйста.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Спасибо!Я конечно всё изучила .А как мне дальше быть?Подскажите пожалуйста.

Дальше? Изучить всю доступную библиографию о 15 мд и боях, в которых она участвовала.
По возможности нанесите визит в ЦАМО, где, по логике, должен храниться фонд данного соединения...
Записан

tomusic1964

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Значит так!15мк воевала в с.Пырлица, Унгены, с. Костулень,  Бендеры и Тирасполь.Что дальше?

http://ru.wikipedia.org/wiki/9-%D1%8F_%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%8F_(%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0)
Записан

Darya V

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 897
  • Дарья Алексеевна Виноградова
Что дальше?

Найти возможность позаниматься с документами дивизии в читальном зале ЦАМО.
Понадобится Ваш паспорт и свободные будние дни.
Записан
Vestigia semper adora
Всегда чти следы прошлого

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая tomusic1964!
Вы ВНИМАТЕЛЬНО прочли ту страницу Википедии, на которую ссылаетесь?
При чём в Вашей теме события 1940 года? Во-первых, тогда никаких боевых действий вообще не было, а, во-вторых, искомый в данной теме воин был призван СПУСТЯ ГОД после описываемых там событий!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

tomusic1964

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Да ВЫ правы-это 40 год.Извините.
Записан

tomusic1964

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Но по моему я нашла в/ч 8567? Правильно?
Записан

Roman Gutu

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
Здравствуйте!

Я не знаю если мои подсказки что то ,,скажут,, в этом вопросе, но если речь идет о 15 Мд 2 Мк ЮФ, то с начало июля 1941г. 2Мк получил новый регион дислокации точнее получил приказ чтоб всем корпусом оправиться в район Дрокия, для приостановлении и контраудара по прорвавшийся на этом направлении противника. Так вот:
1 июля 1941г. Штаб 2 Мк (11Тд. 16 Тд и 15 Мд) находился в Сыжерей.
К исходу дня 2.7.41 г. 2 Мк уже в районе Дрокия, Никорешти,(Никорень) Анфисовка (София) и ведет разведку на участке 176-й стрелковой дивизии.
3 июля 1941г. Штаб 2МК - Станция Дрокия, севернее Бельцы. Войскам корпуса ставилась задача: с рубежа Дрокия, София, Реча, Никорены нанести встречный удар по группировке противника в направлении Костешты. Действия корпуса сковала авиация противника - части несли большие потери в людях и боевой технике. В этих боях много пропавших без вести!
4 июля 1941г. 2МК - В районе Дрокия - Царьград в результате контратаки уничтожил около 10 танков, 20 орудий ПТО, до 700 солдат противника.
2МК 11тд – сведений нет
2МК 16тд - 16-я танковая дивизия совместно с 176-й сд контратакой овладели селами Борженей-Ной и Стурдзени.
2МК 15мд – сведений нет
5 июля 1941г. 2МК - Корпус к 6.00 5.7.41 г. ведет бой в крайне невыгодных для себя условиях в районе Михайлень, Окиул-Алб, Ракария, имея перед собой превосходящие силы противника – танков, артиллерии, пехоты, пытающихся прорваться на Сорока.

2МК 11тд -

2МК 16тд -

2МК 15мд -

176сд - Дивизия с утра 5.7.41 г. ведет бой в районе Ракария, потеряв свыше половины своего состава

6 июля 1941г. На фронте 2 Мк без изменений. ШтаКор – Окюл Алб. Противнику удалось к 8.00 6.7.41 г. выйти на рубеж Барабай, Рашкани-Тырг, Стурзени, Фундури. Попытки противника с утра 6.7.41 г. развить успех в направлении Марандени успеха не имели. Контратакой противник был отброшен.
2Мк занимает положение:
2МК 11тд – выс. 238 Никорень

2МК 16тд – выс. 252 х. Рамазан

2МК 15мд – на рубеже южнее Барабой выс.252 южнее Михэйлень



7 июля 1941г. 2МК – В виду отсуствия связи точных данных о положении 2Мк нет. По имеющимся отрывочным данным отходил в восточное направление. Под ударами противника начали отход на рубеж р.Куболта, Сынджерей. К исходу 7.7.41 г. - на рубеже Дрокия, Царьград, Анфисовка. Потери за 7.7.41 г. - 20 танков и 20 противотанковых орудий." По имеющимся данным Штакор в 1оо 7.07.41 находился в с. Анфисовка (София)

2МК 11тд -

2МК 16тд -    Удачную операцию провел 16-й мотострелковый полк 16-й тд. Когда противник захватил Грибово, Доминешты (Доминтень) и тем самым расчленил дивизию на две части, полковник Окропиридзе по приказу командира дивизии организовал атаку полка, подкрепленного танками БТ-7, на Доминешты. Враг бежал, бросив 3 исправных танка, 12 грузовиков с боеприпасами и продовольствием, несколько артиллерийских орудий.

2МК 15мд – сведений нет


8 июля 1941г. 2 Мк с утра отражая атаки до 4-5 полков пехоты с танками, артиллерией и противотанковыми орудиями, при непрерывных атаках до 70 пикирующих бомбардировщиков, ведет бой на Дрокиевском рубеже:
2Мк на рубеже:
2МК 11тд –  имение Цариградулуй - Анфисовка

2МК 16тд – Цариград – имение Цариградулуй

2МК 15мд – Дрокия - Цариград

176сд – продолжает вести напряженный бой на фронте Анфисовка, Пеления. (Дрокиевский рубеж) имея перед собой до 2-3 батальонов пехоты.
По не полным данным потери противника – выведены две батареи, 10-12 танков (4 тигра) до 20 ПТО, и около 700 убитыми и ранеными. Одновременно части корпуса несут значительные потери в живой силе и в технике, особенно от пикирующих бомбардировщиков противника.
   

9 июля 1941г. 2МК – По неточным данным к 1140 09.07.41, производил сбор своих частей на правом фланге 48 Ск, в районе с. Попеший Ной
Во второй половине дня 9.7.41 г. с боем отходил в район Дубна, Алексеевка

2МК 11тд -

2МК 16тд -

2МК 15мд -


9 июля 1941г. 2МК – утром Мк сосредоточился в районе Ваьковцы – Пояны. Корпус готовиться к выходу материальной части в район Котовск, для ремонта и пополнения.
Записан
Я помню, я горжусь ...

tomusic1964

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Спасибо вам за ответ!Скажите есть ли  кто-то, кто  может посмотреть фамилию на памятниках в этих населённых пунктах?И есть ли памятники там?Спасибо .
Записан

Василий Сеньковский

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
  • patria o muerte
Записан
Patria o muerte

tomusic1964

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Я посмотрела все памятники и ничего не обнаружила.Но я словила себя на мысли ,что если бы дед где-то был ,то через сельсовет или военкомат нам бы сообщили,то есть все погибшие учтены.Как вы думаете что мне дальше делать?Спасибо за помощь!
Записан

tomusic1964

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Как вы думаете насчёт этой информации?


на ОБД он числиться как пропавший без вести от *.06.1944 при этом по записи
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink
последнее письмо пришло с почтового ящика 9/35 или скорее всего 9135. Последний адрес 35/92 ОАКЕ

По справочнику 9135 относиться к 21 ГАП 21 ТД ЛВО, которая к Молдавии имела далекое отношение.

В Молдавии дислоцировалась 11 ГАП 11 ТД. Перед войной дислоцировалась в районе Тирасполя. Вот какой у нее был п/я я не знаю.

Е сли это так, то я нашла в\ч-7732 .Спасибо

Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »