Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Разведгруппы С.К. Вишневского-"Смелого" и Л.А. Барсуковского-"Вареса" в Минске  (Прочитано 2322 раз)

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
До сих пор куда больше можно встретить информации об убийце этих разведчиков. Что касается самих бессудно убитых им разведчиков, то до сих пор лишь один из них представлен в ОБД - уроженец г. Барнаула Алтайского края Леонид Александрович Барсуковский ("Варес")...

Значительную помощь оказывали минские подпольщи­ки советским разведчикам, действовавшим в Минске. На­пример, в 1942 году более восьми месяцев в городе нахо­дилась группа советских разведчиков, возглавляемая С. К. Вишневским (Смелый, С. К. Владимиров). В нее вхо­дили радист Е. Ф. Мельников (Таран) и В. А. Павлович. В контакте с этой группой работали связной ЦК КП(б)Б Н. М. Бортник (П. М. Гриб) и другая группа советских разведчиков во главе с Л. А. Барсуковским. Разведчики имели связь с Минским подпольным комитетом КП(б)Б. При помощи советских патриотов супругов П. Р. и П. А. Ля­ховских, Д. А. Максимова, матери и дочери Лисецких, О. И. Кухто, супругов А. Д. и М. Т. Загорских они прочно обосновались в городе. Подпольщики предоставляли раз­ведчикам конспиративные квартиры, обеспечивали их необходимыми документами, продовольственными карточками, помогали собирать сведения о противнике.
В мае 1942 года через эту группу советских разведчиков подпольщики сообщили в ЦК Компартии Белоруссии о су­ществовании в Минске подпольного горкома партии, о его деятельности в оккупированном городе.
Летом 1942 года разведчики неоднократно передавали в Москву сведения о передислокации частей противника, их вооружении и действиях в районе Минска. Значительная часть этих сведений была собрана подпольщиками. Когда возникла угроза провала группы Вишневского, подпольщи­ки переправили разведчиков и сотрудничавших с ними пат­риотов в партизанскую бригаду «Штурмовая».
- стр. 41-42 из книги "Герои подполья", вып. 1 (очерк В.С. Давыдовой "В битве за Отечество"), Москва, 1970

По имевшей место в годы войны практике в разведуправлении Генштаба псевдоним командира и название группы совпадали. К примеру, Вишневский — Смелый и разведгруппа «Смелый», Борсуковский — Варес, разведгруппа также — «Варес». - http://vsr.mil.by/2011/11/09/pogonya-za-gaulyajterom-2/

Преступление в Манылском лесу

Новый, 1943 год командование только что организованной партизанской бригады «Штурмовая» встречало вместе с бойцами разведгрупп Вишневского и Барсуковского. Выпивали за знакомство. Лунин, как всегда, перебрал. Вишневскому это не понравилось. Но… долг платежом красен. И он пригласил командование бригады к себе в гости. Отправились назавтра на двух подводах. В пути между Луниным и Вишневским вспыхнула ссора.

За столом Лунин вопреки своему обычаю пил мало, беспричинно хмурился. А на обратной дороге брякнул комиссару Федорову, что, дескать, Вишневский хочет занять его место комбрига.

Возвратясь в штаб, Лунин долго не мог уснуть, часто выходил на улицу, наконец, приказал оседлать коня. Только к вечеру в сильном подпитии появился он в штабной избе. И прямо с порога заявил Федорову:

— Ну и гадюку мы пригрели! Сейчас же прикажу пустить в расход!

— В какой расход? О ком ты говоришь? – спросил комиссар.

— Да о Вишневском! Вся эта кодла – фашистские агенты, их перевербовали и забросили к нам с целью уничтожить партизанское командование.

— Откуда ты это взял? – спросил встревоженно Федоров.

— Штаб «Димы» получил радиограмму Пономаренко о том, что в партизанские соединения заброшены шесть групп перевербованных наших разведчиков. Вот две из них и попали к нам.

— Не торопись, — твердо сказал комиссар. — Надо поручить нашей контрразведке и трибуналу все тщательно проверить.

Лунин грохнул дверью и вышел. А через некоторое время в штабе появился начальник особого отдела бригады Белик. Он притащил мешок с какой-то одеждой и, криво усмехаясь, объявил:

— Вот гад! Еще и возмущался! Целую речь «толкнул». Обвинял в самоуправстве и беззаконии.

У Федорова обмерло и похолодело сердце. Предчувствуя непоправимое и недоброе, он спросил:

— Кто «толкал» речь?

— Как кто? Вишневский! Но это не помогло: расстреляли всю эту банду – восемь человек!

Утром Лунин издал приказ по бригаде, в котором говорилось о фашистских агентах-лазутчиках и их уничтожении. Комиссар Федоров этот приказ не подписал. Его подпись подделал начальник штаба бригады Иосиф Фогель. Но об этом и многих других подробностях преступления И.М. Федоров узнал гораздо позже: во время следствия и суда над Луниным в 1956 году. Бывшего комбрига лишили звания героя и приговорили к семи годам строгого режима. Такой же срок «отмерили» и его подручному Белику.
- Юлиан Высоцкий "Падение комбрига Лунина. Спустя 11 лет после окончания войны ее мнимых героев удалось разоблачить" (14.03.2011, газета "Рэспублiка", Минск) - http://www.respublika.info/5212/history/article46095/

Номер записи    6724931
Фамилия   Барсуковский
Имя   Леонид
Отчество   Александрович
Дата рождения   __.__.1919
Место рождения   Алтайский край, г. Барнаул
Дата и место призыва   01.10.1939 Барнаульский РВК, Алтайский край
Последнее место службы   п/я 908
Воинское звание   старшина
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.02.1943
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18004
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=6724930
Москва Главпочтамт п/я  908 данные на 1.01.1943

Номер записи    73154649
Фамилия   Барсуковский
Имя   Леонид
Отчество   Александрович
Последнее место службы   в/ч 38729
Воинское звание   мл. сержант
Причина выбытия   убит
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977531
Номер дела источника информации   1
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=73154648
данные о в/ч 38729 за 1941-1942 год.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=69390586

Разведывательного управления (в/ч «Полевая почта 38729») Генерального штаба Красной Армии


http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=ed499dad-3bea-409e-b683-158b61564252


http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=d7ada8fc-df5f-48c5-83ab-691b3bbfec18


http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=df3fecdb-0a83-42db-b21b-7d1619966d45

Данных Барсуковского Леонида Александровича в печатной Книге Памяти Алтайского края нет!

Биографические данные Сергея К. Вишневского ("Смелого"), его радиста Ефрема Ф. Мельникова ("Тарана") и разведчика Валентина А. Павловича можно собирать как мозаику ("начальник погранзаставы Полоцкого погранотряда" и т.д.) >:( - например, по этой старой публикации:

Из воспоминаний П. Р. Ляховского об участии подпольщиков в разведывательной работе весной и летом 1942 г.
   
   В начале апреля сорок второго года я... зашел к Лисецким. Обычно я не заставал у них никого из посторонних, но на этот раз в комнате сидел высокий, статный, атлетического сложения человек. Мы оба почувствовали неловкость, не зная, как отнестись друг к другу. Однако хозяйка, обрадовавшись моему приходу, предложила:
   - Знакомьтесь, Павел Романович, это Сергей, мой двоюродный брат.
   Так я впервые встретился с Сергеем Вишневским, командиром разведывательной группы, незадолго до этого заброшенной во вражеский тыл на самолете из Москвы. Кроме Вишневского в группу входили разведчик Валентин Павлович и радист Ефрем Мельников.
   Разведчики выбросились на парашютах на стыке двух районов, Минского и Пуховичского, и, добравшись до кайковского леса, запрятали там оружие, боеприпасы, рацию и батареи к ней. Из лесу направились в дер. Александрове, к дяде Валентина Павловича, и у него смогли подробно выяснить, как легче и незаметнее, в обход немецких постов, пробраться в Минск.
   В городе Валентин повел товарищей на ул. Новую, где жили его отец, мать и младшие братья. Надо ли говорить, сколь радостной была встреча с сыном, которого родители давно считали погибшим! А когда эта радость поулеглась, Валентин познакомил родных со своими спутниками и, не вдаваясь в подробности, попросил устроить их на временное жительство к верным людям.
   Но у Сергея Вишневского был на примете свой надежный человек - Мария Лисецкая, знавшая его с юношеских лет. На глазах у нее Сергей вырос, ушел на службу в армию, потом стал начальником пограничной заставы Полоцкого погранотряда. Мария Павловна, как родная мать, радовалась успехам парня в лыжном и велосипедном спорте, когда он, еще до войны, дважды завоевывал титул чемпиона республики. Вот только жива ли она, в Минске ли...
   Выяснить все это помогла соседка Павловичей, вызвавшаяся проводить Вишневского к Лисецким. Так в их доме появился новый жилец "двоюродный брат" хозяйки, прописавшийся на жительство под фамилией Сергея Казимировича Владимирова.
   С этим-то "двоюродным братом" и встретился я в тот памятный апрельский день. Завязался разговор. Сергей расспрашивал, как живу и чем занимаюсь, прощупывал, каково мое отношение к "новым хозяевам" - оккупантам. Я отвечал односложно, ни да ни нет, а сам думал: "Что ты за человек? Не может быть, чтобы Мария хотя бы жестом не предупредила меня, если ты - вражий выкормыш!" И вдруг решился:
   - Теплое отношение. Было бы вовсе горячим, да жаль гранат не хватает...
   - Вот как? - У собеседника сузились в улыбке спокойные серые глаза.- Дело хорошее. Но едва ли стоит объявлять об этом так громогласно... Как вы поступите, если я попрошу кое-что сделать для Родины?..
   - Согласен. Что нужно делать?
   Для начала - достать аусвайсы для трех человек.
   Я отправился на Уфимскую ул. к Кузьме Матузову, который работал управляющим домами, и шепнул, что нужно поговорить. Разговор, как всегда, был откровенным: оба мы коммунисты, оба связаны с подпольем, чего же хитрить? Матузов тут же заполнил пропуска, на всякий случай спрятал их в укромное местечко и, прощаясь, сказал:
   - Пускай ребята завтра приходят. Заодно и мне на них поглядеть охота.
   Утром Сергей, Валентин и Ефрем стали обладателями по всем правилам оформленных немецких пропусков - аусвайсов и уже на следующий день смогли выехать с отцом Валентина, возчиком домоуправления, к его брату в дер. Александрово. Поехали впятером: Вишневский, отец и сын Павловичи, радист Ефрем Мельников и включенный в их группу минский подпольщик Николай Денскевич. Пока старшие коротали вечер в избе, Валентин, Ефрем и Николай сходили в кайковский лес, выкопали из тайника и принесли в деревню снаряжение разведчиков: рацию, батареи к ней и оружие. А едва начало брезжить, они запрятали опасный груз в двойное дно телеги, навалили сверху побольше сена, соломы, два мешка картофеля, и тяжело загруженная подвода, не торопясь, двинулась назад в Минск.
   Так и доехали до самой Новой ул., не вызвав ни малейшего подозрения у многочисленных немецких патрулей. А там снаряжения разведчиков уже дожидался подготовленный тайник.
   Сергей Вишневский подробно объяснил, в чем отныне должны были заключаться мои обязанности. Мне и моей жене Прасковье Александровне предстояло собирать сведения о расположении вражеских частей в городе и окрестностях, о родах войск и их численности и наблюдать за движением немецких эшелонов с живой силой и боевой техникой в сторону фронта, в московском и гомельском направлениях. Такие же задания получили Мария Лисецкая и три ее дочери. К этому времени Валентин Павлович уже успел установить рацию в доме своего отца, и Ефрем Мельников начал передавать собранные нами сведения на Большую землю.
   Одно беспокоило командира разведывательной группы Вишневского: немцы могли запеленговать работу рации. Надо было как можно быстрее подыскать еще несколько конспиративных квартир, чтобы вести передачи из разных мест и тем сбивать фашистов со следа. Но где их найти, у кого? На первых порах помог счастливый случай: Сергей встретил на улице своего давнишнего друга, тоже спортсмена, Даниила Максимова. Максимов жил в это время на Полесской, напротив Червенского рынка, в домике на самом берегу Свислочи и, конечно же, пригласил друга к себе. Вишневский пришел и чуть не ахнул: вот это место! Дом огорожен высоким зеленым забором, через который нелегко перелезть, калитка на крепком запоре. Во дворе огород, сразу за ним поросший кустами берег реки. Немного в стороне, ближе к берегу, сарай. Да и в самом доме все было распланировано так, словно в нем заранее готовили конспиративную квартиру: три окна на улицу, три - во двор...
   Максимов догадался, чем вызвано такое любопытство друга.
   - Выкладывай, что у тебя,- сказал он.- Можешь говорить все. Я уже давно работаю в подпольной группе...
   Валентин Павлович тоже не терял времени зря. Он устроил Ефрема Мельникова на квартиру к Николаю Денскевичу, который жил в Авиационном переулке, привлек к сбору разведывательных данных его близких...
   Больше месяца работала подпольная рация на ул. Новой, поддерживая двустороннюю связь с Большой землей. Оттуда, еще на два месяца, ее перенесли в Авиационный переулок. А в июне передатчик перекочевал на Полесскую, к Даниилу Максимову...
   Передатчик вместе с батареей легко умещался в портфеле, но переносить его было и нелегко, и небезопасно. Решили устроить в сарае тайник, тем более что Даниилу Максимову удалось разыскать где-то в развалинах великолепный несгораемый металлический ящик. Врыли ящик в землю, внутрь уложили рацию, а сверху забросали разным мусором и дровами: попробуй найди!.. Передачи вели обычно по утрам, с восьми до десяти. Из трубы в это время валил густой дым, будто хозяйка готовит утренний завтрак. А на самом деле и она, и Даниил, оберегая радиста, наблюдали через окна за улицей и прислушивались, не залает ли во дворе спущенный с цепи пес Букет.
   
   Сквозь огонь и смерть. Мн., 1970. С. 153-157


Итак, пока неполные данные расстрелянных в январе 1943 года разведчиков:

Барсуковский ("Варес") Леонид Александрович - 1919 г.р., Барнаул, ком-р РГ "Варес"
Вишневский ("Смелый", "Сергей Казимирович Владимиров") Сергей К. - ранее начальник пограничной заставы, ком-р РГ "Смелый"
Мельников Ефрем Ф. - радист РГ "Смелый"
Павлович Валентин А. - разведчик РГ "Смелый"
... - радист РГ "Варес"
... - разведчик РГ "Варес"
... - еще один разведчик одной из групп (?)
... - еще один разведчик одной из групп (?)

Юристов и журналистов - "разгребателей архивной грязи" - в их благородном порыве по разоблачению Героя Советского Союза Б.Н.  Лунина так и не заинтересовали биографии всех восьми убитых разведчиков групп "Смелый" и "Варес"?!
« Последнее редактирование: 05 Июля 2012, 17:34:47 от Платунов Евгений »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »