Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: офлаг 62, Разживенков (Радживенков) Пётр Иванович  (Прочитано 8247 раз)

Разживенкова Татьяна

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Дома вообще об этом никогда не говорили, рассказали только что вместе сидели,  и в одно время были освобождены, больше ничего. Насколько это правда, тоже не знаю. Спасибо всем, за ту информацию, которую вы предоставили. Дедов уже нет к сожалению, и узнать больше о том времени, не представляется возможным, я имею ввиду от них лично. К слову сказать, они вместе тоже не часто собирались, и уж точно от них обоих я не слышала никаких воспоминаний о войне. Только когда дед Полянский умирал, он очень беспокоился, хотел,   чтобы бабушка его  деньги получила от немцев)))), но Германия сослалась на Россию, дескать фонд там, они должны платить, мы через их голову не можем. А Россия отказалась, да и дед уже умер. Вот перед смертью он  и рассказывал, то что помнил, в том числе и что в Карлаге творилось, как там людей танками в шахты зарывали, как они отбросы мороженные искали и ели,  чтобы выжить.... В любом случае, спасибо всем. За память.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Татьяна, вся правда о вернувшихся с войны советских военнопленных – в материалах их персональных фильтрационно-проверочных дел. Последние хранились в региональных УКГБ по месту жительства этих ветеранов. В России территориальные органы ФСБ несколько лет назад начали передавать такого рода документы в региональные госархивы новейшей истории.
Согласно действующему законодательству РФ, ближайшие родственники имеют права беспрепятственного доступа к фильрационно-проверочным делам, но при предъявлении нотариально заверенной справки, подтверждающей родство с бывшим конкретным военнопленным, в отношении которого и ведётся поиск...
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2012, 16:02:31 от Sobkor »
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »