Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: шталаг 20-Ц (он же – 312), Ивашевич Иван Захарович  (Прочитано 3225 раз)

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 037
Добрый день! Хочу помочь своим односельчанам, которые ещё живы и знают, что их отец пропал без вести. В нашей деревне большинство ушедших на фронт не вернулись.
Ивашевич Иван Захарович, 1911г.р., возможен белорусский вариант имени Ян или Янка , д.Понемонцы, Желудокский р-н, Белоруссия пропал без вести. Теперь это Лидский р-н, Гродненская обл. Жена Мария Павловна уже умерла. Нашла в ОБД Мемориал информацию: Ивашевич Ян Захарович,1911г.р. Лагерь ШТАЛАГ II F(315) погиб в плену, захоронен на русском кладбище Торн-юг. Хотелось бы узнать об этом.Помогите, пожалуйста. С уважением Евгения.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2019, 12:58:32 от Аугиння »
Записан

Максим Ковалевский

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 209
Фамилия   Ивашевич   
Имя   Ян   
Отчество   Захарович   
Дата рождения   __.__.1911   
Место рождения   район Лида, Понемонцы   
Лагерный номер   2424   
Воинское звание   солдат (рядовой)   
Дата пленения   22.06.1941   
Место пленения   Гродно   
Лагерь   шталаг II F (315)   
Судьба   Погиб в плену   
Дата смерти   05.11.1941   
Место захоронения   Торн-юг (русское кладбище)   
Могила   могила M XXII 15   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   977521   
Номер дела источника информации   1782   
Фамилия на латинице   Iwaschewitsch

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300735631&page=1

http://www.obd-memorial.ru/html/search.htm?entity=100001111110&fulltext=%D0%98%D0%B2%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87&ps=100


Записан
Вечная Память и Слава Павшим в боях за Родину и вернувшимся с Победой домой !!!

Ищу:
Угланов Иван Дементьевич, 1906 г.р., мобилизован 25.06.1941 Мценским РВК Орловской области
Козлов Антон Иванович, 1918 г.р., призван 27.10.1939 Алексеевским РВК Воронежской области

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 037
Добрый  день, Максим! Спасибо Вам. Я ведь написала, какой информацией владею. Эти материалы я уже имею. Нужна информация о том, где находился этот лагерь и в какой местности сегодня кладбище, о котором идёт речь. Евгения
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Евгения!
Немецкое "Торн" - это ныне польский город Торунь. Поэтому за дальнейшей консультацией Вам - к нашему уважаемому эксперту из Польши пану Войцеху Бещински.
Вот Интернет-адрес его "Профиля" на нашем Форуме - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?action=profile;u=38
Можете обратиться к нему с "Личным сообщением", чтобы он обратил внимание на эту Вашу тему.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Со своей стороны также подтверждаю, что бывший западнопрусский город Торн это ныне польский Торунь.
Солдат погиб в некоем южном отделении (филиале) шталага-20Ц (Stalag XX C; он же – 312). Лагерь, насколько можно понять, был раскидан по многочисленным местным фортам.
Факт смерти военнопленного на персональной лагерной карте засвидетельствован подписью лагерного врача.
По авторитетному утверждению нашего многоуважаемого польского коллеги Войцеха Бещински, прах узников шталага-20Ц, вероятней всего, покоится на военном кладбище, расположенном у окрестного к польскому городу Торунь посёлка Глинки...
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 037
Добрый день! Благодарю Юрия Петровича и Константина Борисовича за информацию. Евгения
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Добрый день!
К тому, что уже сказали мои уважаемые колллеги, я еще могу добавить следующее :
Ивашевич Ян Захарович сначала попал в лагерь военнопленных Stalag II B Hammerstein - (315),  который располагался в г.Чарне Czarne
http://goo.gl/maps/AYNrz
Оттуда 25.08.1941 его послали в лагерь ХХ А/С (312) Торн. Приведенное на обратной странице карточки военнопленого название Thorn - Süd (Торунь - Юг) является неофициальным названием лагеря, которое применяли в других лагерях. В самом торунском лагере им не пользовались - весь лагерь располагался на южной окраине города.
Военнопленный умер 5 ноября 1941 г. ( сегодня годовщина его смерти) и был похоронен в индивидуальной могиле на кладбище, которое находилось недалеко от лагеря.
В 1945 году на этом кладбище хоронили также воинов или репатриированные лица,  которые умерли в госпитале, который дислоцировали в этом районе, а потом туда еще перезахоронили останки воинов, погибших в боях за город в январе -  февряле 1945 г.
Когда кладбище обустроивали, индивидуальные могилы сравняли с землей,  так что сейчас там только одни братские могилы.



Записан
Войцех из Гданьска

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 037
 Вечер добрый! Благодарю Вас, пан Войцех, за подробную информацию.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »