Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Stalag X-D (310)/шталаг-310Д (он же - 310) в посёлке Wietzendorf/Витцендорф  (Прочитано 57914 раз)

Митя

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Здравствуйте! На сайте Мемориал наконец-то нашел сведения на своего деда, который пропал без вести в годы ВОВ. На этом сайте нашел карточку, в которой было сказано: 1) попал в плен 8.07.41г. под Минском, 2) Служил в 113 арт полку, 3) карточка из немецкого лагеря № 6699, 4) опер. ком.СС. Имеется архивная справка из ЦГАИПДРТ в которой сказано: в фильтрационном проверочном деле Комитета госбезопасности ТАССР в трофейных карточках военнопленного Колотинского Семена Петровича 1919г.р. уроженца д.Заинск Казанской области 08.07.41г. попал в плен в г.Минск. С 30.07.41г. по 28.08.41г. находился в шталаге XD Номер военнопленного 9573. С 23.09.41г. находился в оперативном командовании СС (так в документах). 27.10.41г. убыл из шталага XD - 310 (куда убыл в документах не указано). В заключении от 24.09.58г. указано: в соответствии с приказот КГБ № 0110 от 13.07.56г. Колотинский С.П. 1919 г.р. с оперативного учета снят. Других сведений не имеется.
Основание: ф. 8233, ф.д. 6699.
Прошу Вас выяснить дальнейшую судьбу деда (куда выбыл, где похоронен, где высечена его фамилия на памятнике, или еще в каких-нибудь источниках.
Записан

oleg66

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Здравствуйте ! Помогите, пожалуйста, расшифровать карточку дедв-Клопов Тимофей Степанович, 1921 г.р., уроженец д. Слопцы Долгомостовского района Красноярского края. Умер в шталаге-310Д 03.10.1942 г.
С уважением Олег
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Здравствуйте, Олег!

Ваш дед, скорее всего, умер в концлагере Ораниенбург-Заксенхаузен. На лицевой стороне его персональной карточки военнопленного есть штампик Konz. Lag. Oranienburg, а справа от штампика теми же чернилами – крест, означающий смерть военнопленного. Дата смерти, 3.10.1942, записана красным карандашом слева. Строго говоря, концлагеря Ораниенбург к 1942 уже не существовало, его расформировали, но находившийся недалеко от него концлагерь Заксенхаузен в литературе часто упоминается как KZ Oranienburg-Sachsenhausen, например

http://books.google.de/books?id=qt9U0G0Z3mUC&pg=PA137&lpg=PA137&dq=%22kz+oranienburg-sachsenhausen%22&source=bl&ots=A_9bCh5mQA&sig=ufcWIBoYAn5G0TKyC0-aN68Uyw8&hl=de&ei=A5etTf2EL8P5sgbn6rHiDA&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=8&ved=0CE0Q6AEwBw#v=onepage&q=%22kz%20oranienburg-sachsenhausen%22&f=false

http://www.2i.westhost.com/bg/2_2.html

http://www.heimat-kleve.de/geschichte/chronik/17_16.htm

Поскольку отметка о смерти сделана на персональной карточке военнопленного, можно предположить, что статута военнопленного Ваш дед лишен не был, то есть он был направлен в концлагерь на работы. О том, что такие транспорты военнопленных из Витцендорфа в Заксенхаузен были, тоже известно.

Помимо этого, в карточке имеются следующие персональные данные: Клопов Тимофей Степанович родился 9 сентября 1921 года в деревне Столбцы Красноярской области, вероисповедование – православное (помечено как g(riechisch).  o(rthodox). , но так обозначали православных), девичья фамилия матери – Гришанова. Рoст 172 см, волосы каштановые, глаза – серые. До пленения был рядовым 519-го стрелкового полка. Пленен 25 июля 1941, место не указано. На момент пленения – здоров. 

В бывшем концлагере Заксенхаузен есть мемориал:

http://www.stiftung-bg.de/gums/en/index.htm
http://www.scrapbookpages.com/sachsenhausen/ConcentrationCamp/Tour01.html
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Владимир Корощенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 103
  • Владимир Геннадьевич Корощенко
    • WWW
519 СП:
Номер записи    65503416
Фамилия   Луценко
Имя   Иван
Отчество   Максимович
Дата рождения   10.01.1913
Дата и место призыва   26.05.1941 Ирклеевский РВК, Украинская ССР, Полтавская обл., Ирклеевский р-н
Последнее место службы   519 СП
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   попал в плен (освобожден)
Дата выбытия   25.07.1941 
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18003
Номер дела источника информации   1593
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/058-0018003-1593/00000187.jpg&id=65503413&id=65503413&id1=bbcb6077fa410166357424f7f0b1d5e2  Местом пления указан района Быхова
По 519 СП: http://reibert.info/forum/showthread.php?t=66776
Записан
С уважением.
При использовании материалов и информации с данного сайта  ссылка на использованную страницу и автора обязательна!
Если Вам известна какая-либо информация о ОШБ ЛенФ - 28-й ОШР КНС ЛенФ - 14-м ОШБ или его бойцах - сообщите пожалуйста об этом!
http://14-shtrafbat.ucoz.ru/

Nikolaj Egorov

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как найти точное место захоронения(конкретный адрес, какое кладбище) военнопленного Малютина Петра Ивановича 1903 г.р. Есть желание съездить на могилу, а куда конкретно - непонятно.На obd-memorial есть карточка из Stalag XB, на ней непонятно где именно захоронение, а на сайте сказано  - Витцендорф. И можно ли узнать ещё что-нибудь о пребывании им в плену?

Номер записи    300924141
Фамилия   Малютин
Имя   Петр
Отчество   Иванович
Дата рождения   29.06.1903
Место рождения   Малое Солоперово
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   114385
Дата пленения   06.10.1941
Место пленения   Вязьма
Лагерь   шталаг X B
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   29.04.1942
Место захоронения   Витцендорф
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   2486
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Здравствуйте, Николай!

Согласно оборотной стороне ПК1 (запись в графе о перемещениях и в рабочих командах) Петр Иванович Малютин 19.04.1942 был переведен в шталаг XD Витцендорф:

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977520-2486/00000031.jpg&id=300924142&id=300924142&id1=f2910f609fda374a15e55b032bf4a126

На лицевой стороне ПК1 есть немецкая отметка о смерти от 29.4.1942 (на месте для фото)

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977520-2486/00000030.jpg&id=300924140&id=300924140&id1=e9e40e6f0cc1bb318892c88584ef4ede

Поэтому есть все основания считать, что и умер он в Витцендорфе. Индивидуальных могил там нет. На месте бывшего кладбища военнопленных - мемориал. Его точное местоположение и фото есть в данной теме.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Лёка

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 330
  • Керман Елена
Уважаемые гости и участники форума!
Два года назад с помощью экспертов этого сайта наша семья выяснила, что наш дед Дылевский Михаил Григорьевич погиб в плену и был похоронен в Stalag XD, а не в Зандбостеле, как указывает на это база ОБД.
Мой отец 6-10 мая посетил данное захоронение.




Особую помощь во встрече, размещении и сопровождении моего отца оказал лично бургомистр Витцендорфа, г-н Uwe Wrieden (uwe.wrieden(собачка)wietzendorf.de). Низкий поклон ему и всем кто помог почтить память моего дедушки.



Также мы получили много интересных материалов от Директора музея Bergen Belsen, в том числе воспоминания выжившего в плену в XD Максима Третьяка (он кстати жив до сих пор).
 


Я желаю всем найти захоронения своих родных. Мы это сделали с помощью данного сайта и усилий всех экспертов форума.
Благослови всех Бог!

« Последнее редактирование: 18 Сентября 2011, 17:04:16 от Лёка »
Записан
С уважением
Елена

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна

Мой отец 6-10 мая посетил данное захоронение.

Здравствуйте, уважаемая Лёка!

Спросите, пожалуйста, Вашего отца, видел ли он русском кладбище Витцендорфа индивидуальные могилы военнопленных? Я, хоть раньше и писала в этой теме, что их там нет, но у меня закралось сомнение, так как на сайте
http://www.weltkriegsopfer.de/Namensregister-Russenfriedhof-Wietzendorf_Friedhofdetails_1_9511__1_0.html
я обнаружила этот короткий список. Правда, при ближайшем рассмотрении информации о номерах могил я  найти не могу. Например, об умершем  22.11.1941 Андрее Князеве из этого списка в ОБД есть лишь такая информация:

Номер записи    300189550
Фамилия   Князев
Имя   Владимир
Отчество   Андреевич
Дата рождения   06.01.1918
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   17174
Дата пленения   15.07.1941
Место пленения   Рогачев
Лагерь   шталаг X D (310)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   22.11.1941
Место захоронения   Витцендорф
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   1878
http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=abba994c-5c6a-4ec0-86e8-740185e71524
http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=7a8ec0c1-86f2-4658-b9fd-0f9807e49c9d
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Лёка

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 330
  • Керман Елена
Спросите, пожалуйста, Вашего отца, видел ли он русском кладбище Витцендорфа индивидуальные могилы военнопленных? Я, хоть раньше и писала в этой теме, что их там нет, но у меня закралось сомнение,
Здравствуйте Варвара!
Вы правы индивидуальных захоронений русских военнопленных нет в Витцендорфе. Единственное я знаю, что некоторые родственники, которые посетили кладбище пожелали поставить небольшие памятники с именами близких. Но стоят они просто на краешке отведенной для этого территории. Мы также планировали поставить небольшое надгробие с именем деда, поскольку нам подтвердили, что исходя из карточки он захоронен здесь и мы можем за свой счет сделать это.
Отец разговаривал с бургомистром, что хорошо бы увековечить память поименно тех, кто там лежит, за основу взять хотя бы базу ОБД. Но тот ответил, что бюджет на содержание кладбища небольшой и все в основном держиться на усилиях волонтеров, в том числе местных.
Я конечно подумываю, что могла бы оказать помощь мемориалу, хотя бы просто в поиске имен, потом разыскать родственников, собрать деньги, но пока я к этому не готова - это должно стать делом всей жизни. А я не готова пока к этому.
Хотя внимательно просмотрев список по вашей ссылке, я не совсем уверена, что там имена тех, кому родственники поставили памятники (их всего несколько), я попробую еще узнать поподробнее по этому вопросу, может быть у Директора музея Берген Бельзен.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2011, 17:04:57 от Лёка »
Записан
С уважением
Елена

светлана гуркова

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Добрый день! Готова принять участие в любом начинании( установка памятника, поездка в Витцендорф), так как там похоронен мой дед.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
И еще несколько.
Пока просматривала сканы сразу возник вопрос  - что означают цифры в самом верху на лицевой странице? Жду Вашего ответа.

Добрый день, Светлана!

Теперь я знаю ответ на Ваш давний вопрос - догадалась.  :) Поскольку этого нигде не встречала, ставлю значок копирайта.

©turova
Линейка с числами в шталаге XD Витцендорф использовалась особым, но довольно простым образом. К обозначению профессий она в данном лагере отношения не имеет. Вырезание производилось для сортировки ПК1 по номерам военнопленных, а именно по последней цифре номера. При этом, если предпоследняя цифра номера является четной, то используются числа 1, 2,..., 9 линейки, если нечетной – то 10, 11, 12, ..., 19. В случае нулевой последней цифры и четной предпоследней использовалось число 20. Подробно расписано в следующей таблице

Последние две цифры номера военнопленного                       «Вырезка» на линейке
01, 21, 41, 61, 81                                                                                     1
02, 22, 42, 62, 82                                                                                     2
03, 23, 43, 63, 83                                                                                     3
04, 24, 44, 64, 84                                                                                     4
05, 25, 45, 65, 85                                                                                     5
06, 26, 46, 66, 86                                                                                     6
07, 27, 47, 67, 87                                                                                     7
08, 28, 48, 68, 88                                                                                     8
09, 29, 49, 69, 89                                                                                     9
10, 30, 50, 70, 90                                                                                     10
11, 31, 51, 71, 91                                                                                     11
12, 32, 52, 72, 92                                                                                     12
13, 33, 53, 73, 93                                                                                     13
14, 34, 54, 74, 94                                                                                     14
15, 35, 55, 75, 95                                                                                     15
16, 36, 56, 76, 96                                                                                     16
17, 37, 57, 77, 97                                                                                     17
18, 38, 58, 78, 98                                                                                     18
19, 39, 59, 79, 99                                                                                     19
00, 20, 40, 60, 80                                                                                     20


Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Любопытно, чем был вызван интерес к вопросу почти двухлетней давности?
:)
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Тем, что за два года он так и не был решен.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Спасибо за ответ. Считал Вас более искренной.  :)
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Ольга TLT

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
Здравствуйте! 26 апреля этого года я посетила захоронение советских солдат в Витцендорфе,где среди 16000 погибщих и мой дед.В настоящее время индивидуальных могил на кладбище нет,хотя изначально они там были.Когда люди стали умирать сотнями ,было уже не до крестов.

Витцендорф,1941 год.(фото из мемориала Берген-Бельзен).
Общая могила в Витцендорфе,декабрь 1941 года.

Из записей ополченца Х.Д.Майера,который находился с января 1942г в Витцендорфе:
"27.01.42: сегодня умерли 101 человек.А 65 больных вернулись с работы в лагерь-умирать.После обеда я пошел вместе с нашей похоронной бригадой на кладбище...на кладбище посреди Хайды,в стороне от дороги в Мунстер находятся уже почти 13000 мёртвых.В начале "большого вымирания" их хоронили по отдельности и каждый получал гроб,а каждая могила-имя.Когда же число мертвых возросло,стали приносить пустые гробы с кладбища назад.Потом хоронили по 100 человек в общей могиле и простого креста с номерами было достаточно для картотеки.Военнопленные могильщики с лопатами и кирками копали с большим трудом замерзшую землю.Пока я ждал возле открытой могилы,подъехала последняя телега.Задеревеневшие тела на морозе,истощенные как скелеты,загромыхали вниз...Абсолютно безучастно бросали хоронящие"Иваны" своих мертвых в открытую могилу."
« Последнее редактирование: 04 Мая 2012, 09:15:09 от Ольга TLT »
Записан

Ольга TLT

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
На сегодняшний день на захоронении в Витцедорфе лишь 3 плиты с именами:одна плита содержит 6 русских фамилий и 2 плиты с польскими именами.

Эти люди не были узниками Шталаг ХД 310,они были насильно угнаны на принудительные работы в Германию,умерли там и были похоронены на кладбище в Витцендорфе.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2012, 09:03:32 от Ольга TLT »
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Здравствуйте, Ольга.

Спасибо за фотографии! Одна из последнего сообщения, правда, не видна.

Ольга, может, мне это только кажется, но вот этот рассказ

Пока я ждал возле открытой могилы,подъехала последняя телега.Задеревеневшие тела на морозе,истощенные как скелеты,загромыхали вниз...Абсолютно безучастно бросали хоронящие"Иваны" своих мертвых в открытую могилу."

какой-то ... с душком. Как будто даже упрек слышится: мол, русские к своим никакой жалости не испытывали. Думаю, что ополченец Мейер лучше понял бы этих военнопленных, стоявших в прямом и переносном смысле в шаге от могилы, если б сам побывал в их шкуре.

А Вы как думаете?
« Последнее редактирование: 05 Мая 2012, 13:21:22 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Ольга TLT

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
Здравствуйте,Варвара! Я думаю,что это повествование из дневника немецкого ополченца отражает ту зловещую обстановку,которая была в лагере к концу его существования.Люди уже обезумели от происходящего,видимо,каждый из них чувствовал,что эта участь неизбежна и для них.Адекватно реагировать на происходящее не могли не только заключенные,но и те,кто наблюдал за происходящим со стороны. У меня есть дальнейшие записи из дневника Мейера,касающиеся жизни в лагере Витцендорф.Текст на немецком.Если удастся достойно перевести текст,то в последствии материалы выложу на форуме.
Меня насторожила фраза:"до ноября 1941 года лишь в специально оборудованном помещении для"выстрела в затылок" концлагеря Заксенгаузен было убито 13000 советских военнопленных,в том числе тысячи из лагерей Берген-Бельзен,Оэрбке и Витцендорф."Выходит,что в Витцендорфе пленных также расстреливали?
« Последнее редактирование: 05 Мая 2012, 09:37:23 от Ольга TLT »
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Добрый день, Ольга!

Да, очень интересно прочесть этот дневник (кстати, как там в оригинале Meier, Maier или Meyer?).  Если будут трудности с переводом, помещайте немецкий оригинал - переведем.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Ольга TLT

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
Добрый день, Ольга!

Да, очень интересно прочесть этот дневник (кстати, как там в оригинале Meier, Maier или Meyer?).  Если будут трудности с переводом, помещайте немецкий оригинал - переведем.
В оригинале H.D.Meyer.
Варвара,я не сильна в немецком.Те выдержки,которые я здесь цитировала,это готовый перевод на русский,сделанный немецкой стороной и переданный мне бургомистром Витцендорфа.Но это в кратце и не полностью.В немецком варианте значительно больше.Если вы не против,можно я вам отсканирую немецкий вариант?
Записан
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »