Небольшой оттрывок из воспоминаний моего отца, Кушелева Юрия Васильевича о Заксенхаузене.
"В один из сентябрьских дней 1946 года мы, военнослужащие 53-го отдельного мотоциклетного батальона 25-го танкового корпуса, расквартированного в г. Ораниенбург, по решению командования поехали в бывший лагерь смерти Заксенхаузен. Высокие металлические ворота были распахнуты настежь. Огромная территория по немецкой аккуратности и педантичности была распределена на блоки для узников и "вспомогательные" блоки гигантской фабрики смерти. Поражала гнетущая тишина, и от этого слова сопровождавшего нас советского офицера были четко слышно и отдавались многоголосым эхом от этих страшных строений. Повсюду были видны следы поспешного бегства палачей. Разбросаны снаряжение, остатки целого и неисправного оружия, патронов. Тут уже не до аккуратности и пресловутого "орднунга"(порядка).
Посмотрели газовую камеру смерти, крематорий, блоки узников с трехэтажными нарами. Нам подробно рассказал сопровождающий нас офицер схему и последовательность уничтожения людей этой гигантской фабрикой смерти. На строго спланированных местах возвышались горы человеческого пепла, одежды, обуви, рассортированные по длине волосы и тут же уже спрессованные в тюки.
Но больше всего нас поразили трех-четырехметровой высоты кучи подошв и стелек детской обуви! Сколько же надо было уничтожить детей, чтобы накопить такие кучи!
Мы пробыли там не более 25-30 минут, гнетущая обстановка давила на психику, не хотелось ни говорить, ни задавать вопросы. И только когда покинули эту страшную территорию, постепенно стали приходить в себя, но еще долгое время под впечатлением увиденного не проходила какая-то отрешенность от мира сего."