Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шталаг 3-Д. Зюзин Степан Михайлович  (Прочитано 23389 раз)

bobzver

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 173
Шталаг 3-Д. Зюзин Степан Михайлович
« Reply #20 : 24 Декабря 2008, 19:38:55 »
да Вы что я никого не хотел обидеть тем более тех людей кторые пережили это время

да я был не прав
прошу прощения
Записан

bobzver

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 173
Шталаг 3-Д. Зюзин Степан Михайлович
« Reply #21 : 24 Декабря 2008, 19:39:57 »
надо значит искать 376 гв.тсап
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Шталаг 3-Д. Зюзин Степан Михайлович
« Reply #22 : 24 Декабря 2008, 19:52:15 »
надо значит искать 376 гв.тсап

По крайней мере, на сегодняшний день это единственная реальная ниточка...
Записан

bobzver

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 173
Шталаг 3-Д. Зюзин Степан Михайлович
« Reply #23 : 24 Декабря 2008, 19:55:36 »
кстати Юрий Петрович мы с вами еще в сентябре обсуждали поиск другого прадеда см выше
так вот эту линию я добил полностью и нашел практически все

как Вы  и говорили соответствующие ордена были именно за выслугу лет в СА

ну и вообще много нового и интересного мне сообщили в архивах

правда он не пропадал без вести...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Шталаг 3-Д. Зюзин Степан Михайлович
« Reply #24 : 24 Декабря 2008, 20:11:57 »
Без вести пропавшие потому так и именуются, что отсутствует достоверная информация об их судьбе...
Дай-то Бог, чтобы Ваш родственник оказался в списках того самоходно-артиллерийского полка...
Записан

bobzver

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 173
Шталаг 3-Д. Зюзин Степан Михайлович
« Reply #25 : 24 Декабря 2008, 20:27:02 »
ну ниточка наверное не совсем единственная

я ведь пытался связаться с Шишкиным НК он был лейтенантом в 1545 ап в 1943 году

но никак не вышел с ним на связь хотя звонил ему домой и писал письмо

может быть еще попробую
Записан

bobzver

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 173
Шталаг 3-Д. Зюзин Степан Михайлович
« Reply #26 : 01 Января 2009, 18:07:25 »
поздравляю всех с новым 2009 годом

и желаю всем здоровья и удачи в их поисках

мне пришел ответ из военкомата кировского волжского и ленинского раойна г саратова

касательно судьбы зюзина степана мих

написано следующее

призван по мобилизации кировским райвоенкоматтом г саратова в период 24-26 июня 1941 и направлен в часть 660

Это за часть такая??
где это можно посмотреть
спасибо
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Шталаг 3-Д. Зюзин Степан Михайлович
« Reply #27 : 01 Января 2009, 18:17:06 »
Увы, справочника на трёхзначные условные номера войсковых частей не существует. Судя по всему, трёхзначные условные номера устанавливались командованием округа, а не Генштабом...
Записан

bobzver

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 173
Шталаг 3-Д. Зюзин Степан Михайлович
« Reply #28 : 01 Января 2009, 18:20:46 »
может  быть тогда имеет смысл обратно им туда запрос о том что это за часть?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Шталаг 3-Д. Зюзин Степан Михайлович
« Reply #29 : 01 Января 2009, 18:37:48 »
В райвоенкомате такой информации может и не быть...
Вам лично надо, полагаю, "лопатить" архивы Саратовского ОВК: наверняка там есть общий список той воинской команды и конечный пункт назначения. По запросу такую информацию, как правило, не "поднимают", ибо это трудоёмкое занятие, которое обязаны осуществлять сами исследователи, а не архивисты. Но попробуйте сделать запрос: чем чёрт не шутит?!.
Записан

bobzver

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 173
Шталаг 3-Д. Зюзин Степан Михайлович
« Reply #30 : 01 Января 2009, 18:56:44 »
ну да за спрос не бьют как говорится

а ведь наверно в саратове есть какие то исследователи клубы итд которые все то уже выяснили ?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Шталаг 3-Д. Зюзин Степан Михайлович
« Reply #31 : 01 Января 2009, 19:24:24 »
Коллега, общественные объединения поисковиков в Саратове, безусловно, есть, но это не значит, что кто-то из них возьмётся за Вас выполнять исследовательскую работу.
Поисковики, как правило, объединены какой-то одной узкой тематикой, например, студенты местного госуниверситета, знаю, организуют полевые экспедиции в Белоруссию на места боёв лета сорок первого саратовской 148-й сд. Ищут там, помимо прочего, якобы закопанные Знамёна, хотя это соединение своих знамён не утратила…
В Вашем случае Вашим потенциальным помощником в поиске должна бы стать редколлегия тамошней областной Книги Памяти, но, зная какие настроения там царят, - поддержку Вы там вряд ли найдёте. Но в любом случае запрос в эту редколлегию пошлите...
Записан

bobzver

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 173
Шталаг 3-Д. Зюзин Степан Михайлович
« Reply #32 : 02 Января 2009, 15:17:35 »
а что за настроения7или это не осбуждается7
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Шталаг 3-Д. Зюзин Степан Михайлович
« Reply #33 : 02 Января 2009, 15:41:25 »
Добрый вечер.
Цитировать
призван по мобилизации кировским райвоенкоматтом г саратова в период 24-26 июня 1941 и направлен в часть 660
Так и написано "в часть"? Или "команда 660"?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Шталаг 3-Д. Зюзин Степан Михайлович
« Reply #34 : 02 Января 2009, 15:50:01 »
а что за настроения7или это не осбуждается7

Почему не обсуждается?! Всю вторую половину декабря 2008 года она только и на слуху, благодаря постам нашего многоуважаемого эксперта из Петрозаводска, ветерана военной разведки майора запаса Сергея Николаевича Гуськова (ник - СергейНГ). Он специально выехал в Саратов, на свою малую родину, чтобы достучаться до сознания чиновников из здешней КП, но, увы, безрезультатно, о чём всем нам много и подробно рассказывал на страницах Форума строками своих горячих репортажей...
Записан

bobzver

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 173
Шталаг 3-Д. Зюзин Степан Михайлович
« Reply #35 : 02 Января 2009, 17:46:08 »
да надо почитать

а почему то в свое время Сергей Николаевич говорил мне ччто он не спец по тому куда направляли призвнных из саратова энгельса в самые первые дни войны?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Шталаг 3-Д. Зюзин Степан Михайлович
« Reply #36 : 02 Января 2009, 17:57:40 »
Сергей Николаевич создаёт электронную Книгу Памяти саратовчан, погибших в немецко-фашистском плену. Вот её и пытался безуспешно презентовать саратовским чиновникам, но получил... чиновничьно-бюрократический отлуп...
« Последнее редактирование: 02 Января 2009, 18:01:30 от Sobkor »
Записан

bobzver

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 173
Шталаг 3-Д. Зюзин Степан Михайлович
« Reply #37 : 02 Января 2009, 19:34:29 »
на такое хочется ругаться причем некультурно....
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Шталаг 3-Д. Зюзин Степан Михайлович
« Reply #38 : 02 Января 2009, 19:37:59 »
Вот и я о том же! И подобное положение дел - во многих региональных редколлегиях, а это уже симптом явления...
Записан

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Шталаг 3-Д. Зюзин Степан Михайлович
« Reply #39 : 04 Января 2009, 15:34:43 »
Добрый вечер всем!
Коротко, но, повторюсь. Да, я действительно не знаю о том, что, в какие в/ч в 1941 г пизывались из СО и НПАССР (Саратов, Энгельс). В личке прочитал сообщение от bobzver, могу предположить, что это была команда 660 (с трудом ппс 660) куда были зачислены призванные Кировским РВК Саратова. ППС 660 - это 13 мехкорпус, после 06.07.41 эта ппс принадлежала другому войсковому объединению.

Ниже, коротко, о 13 мк. Данные с сайта http://mechcorps.rkka.ru/files/mechcorps/index.htm.

13 механизированный корпус
10 армия. Западный ОВО. Бельск-Подляски.
Корпус формировался весной 1941 г. в Западном особом военном округе. 
   25-я танковая дивизия сформирована на базе 44-й легкотанковой бригады (из Гомеля). Это была подготовленная бригада, она вела свою историю от 9-го учебного танкового полка. Она имела хорошо подготовленный личный состав и основная масса техники корпуса находилась именно в ней.
   31-я танковая дивизия формировалась на базе 1-й танковой бригады (II формирования). К 30.05.41 г. в дивизии полностью сформирован только один танковый полк - 62-й. Он имел всего несколько единиц бронетехники. В мотострелковом полку было по 4-5 винтовок на взвод. Артиллерийский полк был укомплектован орудиями практически полностью, но не имел тягачей, к тому же стрелять умело лишь несколько расчетов, переведенных из 124-го гап РГК.
   208-я моторизованная дивизия создавалась на базе 14-й моторизованной пул-артбригады, которая сама была сформирована только в ноябре 1940 г.
   К началу войны корпус имел 294 легких танка (из них: 263 Т-26, 15 БТ). Кроме того, вопреки опубликованным данным о наличии техники, в корпусе имелось некоторое количество новейших танков Т-34 и КВ. Так на Т-34 совершил танковый таран экипаж братьев Кричевцовых из 25-й танковой дивизии, сам комдив по воспоминаниям ветеранов имел танк КВ-1. По всей видимости, некоторое количество новых танков перед войной было передано из 6-го механизированного корпуса для обучения личного состава.
   Однако 13-й механизированный корпус относился к корпусам сокращенного состава, в нем ощущалась острая нехватка техники, всех имеющихся танков не хватало для укомплектования даже одной дивизии и в ближайшее время поставок не планировалось. В связи с намеченными НКО в мае 1941 г. мероприятиями по вооружению не имеющих техники танковых полков противотанковой артиллерией планировалось один танковый полк корпуса к 1 июля 1941 г. вооружить 24 76-мм орудиями, 24 пулеметами. Один из разведывательных батальонов должен был получить 18 пушек 45-мм. 

Дислокация: 
   Управление - Бельск-Подляски; 77-й ОМИБ - Студиводы; 18-й МЦП - Подбелье. 
   25-я танковая дивизия - Лапы; 25-й МП - Райск; 50-й, 113-й ТП, 25-й РВБ, 25-й ПХЗ - Шепетово; 25-й ГАП, 25-й АТБ - Пятково; 25-й ОРБ - Брянск; 25-й ПОНБ - Сураж 
   31-я танковая дивизия - Боцки; 31-й МП, 62-й? ТП, 31-й РВБ, 31-й МЕДСАНБАТ, 31-й АТБ - Андриянки; 148-й ТП - Долубов; 31-й ГАП, 31-й ОРБ, 31-й ОЗАД, 31-й ПОНБ - Дубно. 
   208-я моторизованная дивизия - Гайновка; 376-й ЛИБ - Орля; 193-й ОЗАД, 33-й ОД ПТО - Дубины; 
 В ночь на 22 июня 13-й корпус был поднят по тревоге. В два часа ночи штаб корпуса перешел на полевой КП в лесу в 15 км юго-западнее Бельска. В помещениях управления корпуса в Бельске стал располагаться только что прибывший первый эшелон штаба 2-го стрелкового корпуса из Минска. 
   Утром 22 июня мотопехота 6-го и 13-го механизированных корпусов начала подготавливать оборонительный рубеж по р. Нарев от Жултки до Сураж и далее на Топчево, Браньск, Боцьки. 
   Авангарды наступающего 9-го армейского корпуса Вермахта столкнулись с частями 13-го меккорпуса. 
   Боеспособные подразделения 31-й танковой дивизии перекрыли дорогу Дрогичин-Бельск-Белосток, в 5 км западнее Боцьки оборонялись саперы 31-го понтонно-мостового батальона и полковая школа моторизованного полка. Рядом с ними оборонялся 157-й батальон аэродромного обслуживания (аэродром Долубово). 
   Около 8 часов утра немцы вышли к р.Нужец и завязался ожесточенный бой. После полудня оборона 31-й танковой дивизии была прорвана. Началась паника, оставшиеся в живых отошли за Боцьки в направлении Белостока на 10 километров. 
   Первым из 25-й танковой дивизии вступил в бой разведывательный батальон. Перед войной он стоял в Браньске (Брянске) и здесь же преградил путь передовым частям Вермахта. Несмотря на то, что батальон имел кроме мотоциклов бронеавтомобили и танки, он не мог долго противостоять превосходящим силам противника. В неравном бою батальон был рассечен на части и прижат к реке Нужец. 
   На помощь гибнущему батальону командир корпуса выслал 18-й мотоциклетный полк. Около 100 мотоциклов и три танка повел к Браньску его командир капитан Громов, однако к городу прорваться не удалось, пробился только передовой отряд. Полк понес значительные потери, погибли два из четырех командиров моторот. Остатки полка отошли на Бельск. 
   Из состава 49(113-го) танкового полка к Браньску был выслан отряд под командованием майора Кошкина. Однако он "проскочил" через город и по непонятным причинам ушел к Бельску. Остальные подразделения полка в течение дня придавались пехоте. 
   50-й танковый полк в первый день войны простоял практически без дела. Только 3-й танковый батальон был послан на выручку своей пехоте. Танки попали в болото, многие застряли и были подбиты артиллерийским огнем. В ночь на 23 июня полк перешел в район д.Мень. 
   В 25-м моторизованном полку первой вступила в бой полковая школа. Курсанты контратаковали противника, но понесли такие потери, что подразделение фактически перестало существовать. 
   К 10.00 23 июня корпус занимал районы: 
   25-я тд - Мень, Березница, Браньск; мсп - Райск, Проневиче, Гатьки; 
   31-я тд - Войтки, Любейки, Андрианки; 
   208-я мд - Новосады, Гайновка, Липины; 
   штаб корпуса - лес севернее Холоды (Голоды). 
   Контратака, предпринятая в первый день для спасения разведбата, 23 июня переросла в ожесточенное встречное сражение, в которое оказались втянутыми все силы 25-й танковой дивизии и приданного ей 18-го мотоциклетного полка. В боях за Браньск участвовал также 760-й моторизованный полк 208-й дивизии. Городок дважды переходил из рук в руки. Однако успех был на стороне противника, 25-я танковая дивизия начала отходить, на сборные пункты от подразделений выходили единичные машины - так велики были потери. 
   Корпус в течение 23 июня вел бои в районе Мень, северная окраина Браньск, Боцьки, Дидули. 
   В этих боях погибли начальник отдела политпропаганды 31-й танковой дивизии и его заместитель. 
   К исходу 24 июня противник прорвал фронт корпуса, проходивший по р. Орлянка в направлениях Бельск-Подляски, Нарев и на Заблудув. 
   13-й механизированный корпус, потерявший в тяжелых боях все свои танки, с небольшим количеством бронемашин вел сдерживающие бои. Части корпуса оказались разобщены, они не имели связи с командованием, находясь в полуокружении. 31-я танковая дивизия вела бой у местечка Лапы, 208-я моторизованная небольшими очагами сопротивления сражается на рубеже рек Нурец, Нарев. Разрозненные части 25-й дивизии начали отход на Волковыск. 
   Остатки мехкорпуса отходили отдельными частями от рубежа к рубежу, ведя бои с преследующим их противником. Остатки 25-й и 31-й тд отходят в направлении Беловежской пущи, остатки 208-й - от Нарева к Свислочи и дальше на Белосток. Фланги открыты, части неоднократно попадали в окружение. 
   28 июня немецкие части, наступавшие от Бельска и Гродно, соединились в районе Берестовицы, расчленив белостокскую группировку на несколько изолированных частей. 
   После прорыва обороны 13-го механизированного корпуса остатки 208-й мотодивизии отошли к Волковыску. Управление корпуса с корпусными частями и отдельные группы были сведены в один отряд, который возглавил командир корпуса генерал-майор Ахлюстин. 
   31-я танковая дивизия разделилась на две группы (полковник Калихович и подполковник Лебедев) и отошла вглубь Беловежской пущи, выставив отряд прикрытия под командованием батальонного комиссара Кочеткова. Впоследствии заслон присоединился к одной из групп, но затем они опять разъединились. Группе полковника Калиховича удалось оторваться от преследования и уйти вглубь пущи. Здесь он начал подчинять себе отходившие группы из 49-й и 113-й стрелковых дивизий. Отряд был собран многочисленный и его командир решает прорываться на юго-восток в пинские болота, через бывший участок прикрытия разгромленной 4-й армии. 
   Прорыв начался 28 июня, Калихович сам повел отряд в бой, находясь в первых рядах атакующих. Немцы оставили Порозово, но дальше отряду продвинуться не удалось, противник занял прочную оборону. Район прорыва был подвергнут массированной бомбардировке с воздуха и артиллерийскому обстрелу. Вечером 28 июня был тяжело ранен полковник Калихович, руководство группой взял на себя командир 62-го танкового полка полковник Шаповалов, к этому времени уже трижды раненный. Было принято решение: разбиться на мелкие группы и выходить на восток через Ружанскую пущу. Группа в которой были Калихович и Шаповалов (всего 46 человек) вышла к своим, из Вязьмы отправлена в Москву. 
   Войска 10-й армии отходили на восток, а в районе Волковыска вели сдерживающие бои арьергарды, прикрывающие отход армии. На рубеже Свислочь-Волковыск заняли оборону остатки 208-й моторизованной дивизии и держали его до 1 июля. В ночь на 2 июля подразделения оставили Волковыск и начали отход. Комдив полковник Ничипорович находился с одним из полков, в котором оставалось не более 400 человек. Утром вновь последовали вражеские атаки, связь с управлением дивизии прервалась, неудачными оказались и попытки связаться с другими частями. К Минску полковник Ничипорович вывел только 60 человек. 
   4 июля в районе ст.Лесная наткнулись на немецкую засаду и были расстреляны из противотанковых орудий последние танки 2-го батальона 50-го танкового полка. С командирского танка ударом снаряда сорвало башню, погиб комбат капитан М.В.Сопов, кавалер двух орденов Красного Знамени, прошедший войну в Испании. 
   Отряд управления корпуса 28 июня подошел к р.Сож на участке 132-й стрелковой дивизии. Отряд прошел по вражеским тылам более 500 км. Во время переправы через реку погиб командир корпуса генерал-майор Петр Николаевич Ахлюстин. Будучи уже раненым, комкор оставался на западном берегу до конца, руководя переправой. Он уходил с последним отрядом и был насмерть сражен осколком разорвавшейся мины. 

Оттолкнитесь от этих данных и сопоставте с данными, которыми располагаете из уже найденного.
С уважением,
СергейНГ.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 8   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »