Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шугайло Яков Арсеньевич: погиб в шталаге-2Х  (Прочитано 2252 раз)

AleksandrK

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Здравствуйте!
Недавно узнал, что мой дед, Яков Арсеньевич Шугайло, похоронен в Гросс Борн-Редеритце. Из переписки пользователей понял, что возможно, могилу не удастся найти. Что подскажете?
« Последнее редактирование: 03 Мая 2013, 10:20:09 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Номер записи в ОБД – 300922288.
Боец 881-го стрелкового полка 158-й стрелковой дивизии (I ф) 34-го стрелкового корпуса (I ф) 19-й армии (I ф) Западного фронта красноармеец Яков Арсеньевич Шухайло 19.12.1909 г.р., уроженец некоей деревни Бараново.
19 июля 1941 года пленён в боях под Смоленском.
Первоначально содержался в лагере шталаг-2Г (Stalag II G; он же 323), находившемся в восточнопомеранском посёлке Гросс Борн-Редеритц (ныне – польский Борне Сулиново-Надажице). Присвоенный здесь лагерный номер – «11100».
Впоследствии перемещён в другой лагерь, дислоцировавшейся в Гросс Борн-Редеритце – шталаг-2Х (Stalag II H; он же – 302).
Умер 11 апреля 1941 года от истощения и болезней в шталаге-2Х (Stalag II H; он же – 302).
Похоронен был на лагерном кладбище: «Братская могила № 222».
Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977520, д. 2319, л. 47.
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977520-2319/00000092.jpg&id=300922287&id=300922287&id1=b1db13cdaace6c375c5c5490745e70d1
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Из переписки пользователей понял, что возможно, могилу не удастся найти. Что подскажете?

Потенциально у Вас есть возможность через польские власти увековечить имя дорогого Вам воина по месту его мученической смерти, которую он принял в немецко-фашистском плену!..
Записан

AleksandrK

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Огромное спасибо! Затруднения именно в месте нахождения захоронения - на дороге Надажице-Слепново?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Затруднения именно в месте нахождения захоронения - на дороге Надажице-Слепново

С этим вопросом – к нашему многоуважаемому эксперту из Польши Войцеху Бещински/Wojciech Beszczynski (ник – Wojciech). Он те места хорошо знает...
Записан

AleksandrK

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Здравствуйте, уважаемый Войцех!
Узнал, что мой дед был похоронен в Гросс Борн-Редеритце (могила № 222). Не подскажете, как найти захоронение?
« Последнее редактирование: 03 Мая 2013, 10:28:11 от Sobkor »
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Здравствуйте Александр!
В ОБд-мемориал я нашел еще донесение похоронного офицера Вермахта о захоронении Вашего деда :

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301107072

 Не знаю что и где Вы читали, но сейчас можно определить (приблизительно) братскую могилу, в которой дед покоится. Но это можно сделать только на месте, потому что составленный мною несколько лет назад план этого кладбища пока не нашел отображения в действительности.
Единственный человек, который (кроме меня) может Вам показать это место, это краевед - историк , который жиает в Борне Сулиново (современной назавние Гросс Борна). Я ему передал план кладбища с надеждой, что может быть когда-нибудь на этом кладбище обустроят братские могилы и увековечат имена погибших.
Замечание - польская администрация не занимается увековечением имен советских военнопленных на лагерных кладбищах. В последние годы там начали появляться памятные таблички, установленные потомками замученных военнопленных.

Координаты кладбища :
N 53°28'34,6"
E 16°30'50,3"
Записан
Войцех из Гданьска
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »