Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фотолетопись: Туркестан, жаркие схватки с басмачами  (Прочитано 34612 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Публикации, посвящённые борьбе с басмачеством, из ежедневной красноармейской газеты Среднеазиатского военного округа «Фрунзевец»: № 107 от 9 мая 1941 года, пятница, страницы 1 и 3:
Страница 1:
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Публикации, посвящённые борьбе с басмачеством, из ежедневной красноармейской газеты Среднеазиатского военного округа «Фрунзевец»: № 107 от 9 мая 1941 года, пятница, страницы 1 и 3:
Страница 3:
Записан

Alex_22

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Добрый день!
Ищу информацию об участии 1 Туркестанской горнострелковой дивизии в боевых действиях
по ликвидации басмачества
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Добрый день!
Ищу информацию об участии 1 Туркестанской горнострелковой дивизии в боевых действиях
по ликвидации басмачества

Лично у меня есть вроде бы есть несколько газетных вырезок за начало 1930-х годов с повествованием об эпизодах боевой учёбы 1-й Туркестанской...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Юрий, привет.

У меня дома есть военно-исторический очерк по истории создания Туркестанского военного округа: "Краснознаменный Туркестанский", Москва, Воениздат, 1976.

Так вот, там есть в фотодокументах и вышеозначенная фотография с А.А. Лучинским.

Подпись под ней гласит: 1-й эскадрон 84-го кавалерийского полка. Третий ряд (четвертый слева) - командир эскадрона А.А. Лучинский. 1926 г.

Как ты думаешь, что и где правда в датах и в остальном?

Если запечатлённый рядом с Лучинским дважды кавалер ордена боевого Красного Знамени РСФСР - Строд, то 1926 год отпадает, как откровенно завышенный... 
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Добрый день!
Ищу информацию об участии 1 Туркестанской горнострелковой дивизии в боевых действиях
по ликвидации басмачества

Вот что имею  в отношении 1-й Туркестанской горной стрелковой дивизии САВО за период борьбы с басмачами, но не по самим боям: скан 1-й страницы ежедневной газеты Реввоенсовета Среднеазиатского военного округа «Красная Звезда» № 186 от 23 августа 1931 года, воскресенье:


« Последнее редактирование: 28 Ноября 2009, 19:10:35 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Андрей, это издание мне знакомо. Бестолковое оно, однако...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Андрей, спасибо, но у меня есть немало фотоснимков Тимашкова...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Добрый день!
Ищу информацию об участии 1 Туркестанской горнострелковой дивизии в боевых действиях
по ликвидации басмачества
Лично у меня есть вроде бы есть несколько газетных вырезок за начало 1930-х годов с повествованием об эпизодах боевой учёбы 1-й Туркестанской...
Из публикаций ежедневной газеты Политуправления Среднеазиатского военного округа «Красная Звезда» № 177 от 3 августа 1934 года, страница 4, 3-я заметка снизу:
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Юрий, привет.

У меня дома есть военно-исторический очерк по истории создания Туркестанского военного округа: "Краснознаменный Туркестанский", Москва, Воениздат, 1976.

Так вот, там есть в фотодокументах и вышеозначенная фотография с А.А. Лучинским.

Подпись под ней гласит: 1-й эскадрон 84-го кавалерийского полка. Третий ряд (четвертый слева) - командир эскадрона А.А. Лучинский. 1926 г.

Как ты думаешь, что и где правда в датах и в остальном?

Если запечатлённый рядом с Лучинским дважды кавалер ордена боевого Красного Знамени РСФСР - Строд, то 1926 год отпадает, как откровенно завышенный...

Юрий, а может все-таки на снимке рядом с Лучинским запечатлен не Строд, а серб Маркович? Это может быть более правильней, чем мы думаем, что это Строд... я так думаю..

Всё может быть! Но точный ответ - за криминалистической экспертизой. Как-нибудь при случае подсуну те снимки нашим местным милицейским экспертам-криминалистам...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Из публикаций ежедневной красноармейской газеты Среднеазиатского военного округа «Фрунзевец» № 264 от 15 ноября 1938 года, страница 1:
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Ежедневная красноармейская газета Среднеазиатского военного округа «Красная звезда»/«Фрунзевец» о подвиге, совершённом в ферганском кишлаке Шахимардан связистами 8-й отдельной Туркестанской кавалерийской бригады (впоследствии – 21-я гкд).

№ 216 от 18 сентября 1934 года, страница 3:

№ 264 от 15 ноября 1938 года, страница 2:

№ 11 от 13 января 1941 года, страница 3:

« Последнее редактирование: 07 Декабря 2012, 14:40:27 от Sobkor »
Записан

Alex_22

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Добрый день!
Ищу информацию об участии 1 Туркестанской горнострелковой дивизии в боевых действиях
по ликвидации басмачества
Лично у меня есть вроде бы есть несколько газетных вырезок за начало 1930-х годов с повествованием об эпизодах боевой учёбы 1-й Туркестанской...
Из публикаций ежедневной газеты Политуправления Среднеазиатского военного округа «Красная Звезда» № 177 от 3 августа 1934 года, страница 4, 3-я заметка снизу:

спасибо...
вот бы еще про бои с басмачами что то найти...
был бы сильно признателен
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Alex_22, Вам бы в РГВА выбраться...
Записан

sobir

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Игорь Анатольевич
Юрий, привет.

У меня дома есть военно-исторический очерк по истории создания Туркестанского военного округа: "Краснознаменный Туркестанский", Москва, Воениздат, 1976.

Так вот, там есть в фотодокументах и вышеозначенная фотография с А.А. Лучинским.

Подпись под ней гласит: 1-й эскадрон 84-го кавалерийского полка. Третий ряд (четвертый слева) - командир эскадрона А.А. Лучинский. 1926 г.

Как ты думаешь, что и где правда в датах и в остальном?

Если запечатлённый рядом с Лучинским дважды кавалер ордена боевого Красного Знамени РСФСР - Строд, то 1926 год отпадает, как откровенно завышенный...

Юрий, а может все-таки на снимке рядом с Лучинским запечатлен не Строд, а серб Маркович? Это может быть более правильней, чем мы думаем, что это Строд... я так думаю..

Всё может быть! Но точный ответ - за криминалистической экспертизой. Как-нибудь при случае подсуну те снимки нашим местным милицейским экспертам-криминалистам...

Это не может быть Строд т.к. :
1) он вряд ли был вообще Туркестане,
как минимум до 1925 он был в Якутии,имея к тому времени уже 3 ордена.
2) Помощник командира эскадрона 4 кавполка -это то же, что и Помощник командира 4 эскадрона кавполка.
4 относится к эскадрону.

Человек с двумя орденами ,если принять версию что на фото "1-й эскадрон 84-го кавалерийского полка.1926 г." ,может быть Чаленко Иван Терентьевич,генерал-майор 1943,командир кавдивизий в ВОВ
Второе награждение за отличие в бою 02.04.1925 в р-не кишлака Шур-Тюбэ в должности наездник-инструктор 84 кавалерийского полка (приказ РВСР №179 от 20.03.1926)

если фото 1924-1925 то возможно это  Г.С. Маркович,если ранее то не он.

кстати на википедии утверждают ,что справа от Лучинского  Петров Иван Ефимович,будущий генерал армии,герой обороны Одессы
Если это так, то интересно когда Петров,Лучинский и Чаленко(Маркович) могли быть вместе.
Записан

sobir

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Игорь Анатольевич
наверно не в эту тему,но не помню где видел

дополнение

ИВАНОВСКИЙ Станислав Антонович начальник Уральского пехотного училища до командования 31сд .Умер 1975
из книги Кузнецова «Маршалы,генералы и адмиралы 1940 года»

не знаю как вставить фото
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
не знаю как вставить фото

Коллега, скан следует разместить на любом доступном Вам Интернет-ресурсе, а у нас - ссылку. Последнюю потом следует распаковать через опции функции «Предварительный просмотр». Сам я в подобных случаях пользуюсь услугами http://www.radikal.ru/ Если не получится, то высылайте скан мне. Я сам размещу от Вашего имени...
Записан

sobir

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Игорь Анатольевич
« Последнее редактирование: 11 Января 2013, 14:51:40 от murylev »
Записан

sobir

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Игорь Анатольевич
Юрий, привет.

У меня дома есть военно-исторический очерк по истории создания Туркестанского военного округа: "Краснознаменный Туркестанский", Москва, Воениздат, 1976.

Так вот, там есть в фотодокументах и вышеозначенная фотография с А.А. Лучинским.

Подпись под ней гласит: 1-й эскадрон 84-го кавалерийского полка. Третий ряд (четвертый слева) - командир эскадрона А.А. Лучинский. 1926 г.

Как ты думаешь, что и где правда в датах и в остальном?

К сожалению память подвела Лучинского. Фото не может быть 1921 , т.к. у одного бойца виден нарукавный клапан введенный только в 1922. Вообще судя по форме фото не ранее 1924-1925. Так что 1926 вполне реален.
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW


скан газеты "Ленинец в песках" от 9 октября 1931 года (скан сделан со страницы книги об училище)
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »