Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Майор Седов Евгений Александрович - строгий дед с Центральной улицы  (Прочитано 2641 раз)

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Каюсь, в заголовке этой темы, возможно, "пережурналистил". Но это чистая правда. Для меня, парнишки, он таковым и был - строгим дедом, дедом моих друзей-приятелей по СНТ "Сосны", бывшему Первому садоводческому товариществу коллектива садоводов при объединенном профкоме КГБ при СМ СССР. Как правило на улице он появлялся в гимнастерке и любимой пилотке. Пилотка эта запомнилась мне своей необычностью, какими-то бордовыми полосами поверх. Тогда я еще ничего не знал об использовании канта в форменной одежде начальствующего (позже - офицерского) состава НКВД. Да и знакомство мое с форменной одеждой, как таковой, в тот период жизни ограничивалось школьной формой. На дворе был рубеж 70-х и 80-х. Уже не было в живых Н.С. Хрущева, при котором Е.А. Седова уволили из органов. Садоводы-пенсионеры КГБ, среди которых был и мой дед Чеботарь Р.С., оставались верны девизу "не болтай". Они были старики особого свойства, старой закалки. Долгих бесед, в принципе, не вели и оценочных суждений по острым вопросам избегали. Мой дед говорил мне, например, так: "Не надо быть трепачом!" Но про Хрущева было можно. (Кто, как не органы, приложил к этому руку?) До сих пор помню одну из фраз Евгения Александровича: "Вот Сталин - это да! При Сталине и к нам никто не ездил, и мы ни к кому не ездили. А Никитушка был турист".
Насколько я знаю, признанным экспертом в области т.н. "Хрущевских потрясений" в органах госбезопасности и внутренних дел на Форуме (и вне его) является уважаемый Юрий Петрович Ржевцев. Я же позволю себе процитировать единственный найденный в Сети относительно объемный текст, связанный с Е.А. Седовым, который дослужился к началу 50-х до звания полковника. Это его письмо Хрущеву и Булганину, опубликованное на форуме истории правоохранительных органов "Грозовые будни":
http://1917.ixbb.ru/viewtopic.php?id=160
...Правило действовало железно. Молча принявших наказание неизменно пристраивали кадровиками, «режимщиками» на закрытые предприятия, где никто не подозревал, что новый надзирающий «откуда надо» на самом деле уволен из ГБ и разжалован. Но тех, кто начинал ходить по инстанциям и доказывать свою правоту, часто постигала суровая кара. Так, например, произошло с полковником Евгением Седовым. В одной из его жалоб, направленной Н.С.Хрущеву и Н.А.Булганину, говорилось:

«В 1938 году по мобилизации ЦК КПСС я был направлен на работу в органы государственной безопасности. И здесь, на новом участке чекистской работы, я отдавал все свои силы для партии, для народа. Везде, где бы я ни работал, я характеризовался только положительно... Возвратившись с фронта в центральный аппарат, я работал на следственной работе. Вы сами понимаете, какой это тяжелый и острый участок. Здесь я также положил немало труда в разоблачении внешних и внутренних врагов партии и советского государства. В частности, я принимал активное участие и лично вел следствие по таким делам, как дело изменников Родины Власова, Желенкова и др., дело атамана Семенова, допрашивал японских военных преступников — бывш. пом. военного министра Японии Томинага и др., румынских военных преступников Антонеску, военного министра Румынии Пантази и др. Все эти дела вошли в историю не только нашей страны, но и за рубежом. Материалы этих дел были использованы на международных процессах в Нюрнберге и Токио.

Наконец, в 1951—1952 гг., когда министром был тов. Игнатьев С.Д., по его поручению вел следствие по делу врага народа Абакумова и был первым следователем этого дела. Никто из бывших и настоящих руководителей органов его не допрашивал. Днем и ночью в интересах партии и советского государства, не щадя своих сил и здоровья, я допрашивал Абакумова. Я отдавал все, чтобы разоблачить преступную деятельность Абакумова в органах госбезопасности...

И вот за всю мою честную работу меня уволили из органов с формулировкой «по фактам дискредитации звания офицера». Звание офицера я честно пронес через Сталинградский фронт. 17 лет проработал в органах безупречно, из них 15 лет на самом остром участке — следственной работе. В годы Отечественной войны был награжден 3 правительственными наградами (орденами)... Я со всей партийной совестью заявляю вам, что никаких незаконных методов ведения следствия не допускал. Не подтвердилось это и при разборе моего дела в комитете. Несмотря на это, меня уволили из органов по формальным признакам только за то, что я имел отношение к некоторым арестованным по «ленинградскому делу».

Тт.Хрущев и Булганин, несомненно, что я, как коммунист, несу моральную ответственность за некоторых арестованных по «ленинградскому делу», которыми мне пришлось заниматься. Причем не по основному делу, которое разбиралось в Ленинграде, а по связям этого дела. К тому же я был рядовым следователем и не мог знать, что «ленинградское дело» — дело рук врагов народа Берия, Абакумова и других. Наоборот, нас, всех следователей, ругали за то, что мы плохо работаем, и постоянно внушали, что это дело «особое», исходит из инстанции. И мы верили. Верили не только мы, но и все...

Теперь же меня уволили из органов, да еще с такой формулировкой, по которой на работу меня нигде не принимают. Годы ушли, здоровье тоже. Специальность как инженера за 17 лет забыта, и начинать жизнь сначала с такой разбитой душой нет никаких физических сил. Как же можно чекиста с таким большим опытом за одно только то, что я имел отношение к некоторым арестованным по «ленинградскому делу», выбрасывать на улицу, не учитывая всю мою другую безупречную работу за 17 лет в органах, а у меня 5 человек семьи».

Но в КГБ нарушителей неписаных правил не щадили. В делах Е.Седова нашли новые нарушения соцзаконности и в восстановлении на службе отказали...
           

Е.А. Седов пишет о трех наградах, причем об орденах. "Подвиг Народа" выдает одну - Орден Красной Звезды (Указ о награждении от 25.03.1945 г.).
В ту пору, когда мне довелось знать Евгения Александровича, мне было, как до Луны, не то что до Форума - до самой журналистики. Да и не стал бы он откровенничать, как говорили деды - трепаться. "Перестройка" пришла - с ней и ушел. Но сегодня я обязательно встречусь с семьей Седова. К сожалению, по печальному поводу - исполнилось ровно сорок дней со дня кончины Бориса Евгеньевича, его сына. Летом я рассказал брату покойного, Юрию Евгеньевичу, о Форуме, а он мне, насколько позволили тогда обстоятельства, о своем отце. Сегодня я возьму с собой диктофон.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2013, 00:51:33 от Nick-69 »
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Сыновья Е.А. Седова - люди весьма заслуженные и и уважаемые. Оба профессора. О Борисе Евгеньевиче, увы, приходится говорить в прошедшем времени. Жизнь братьев Седовых теснейшим образом связана с МГТУ "Станкин". Помню, как-то я пересказал Борису Евгеньевичу содержание сообщений уважаемого К.Б. Стрельбицкого об авиарейсе за шведским инструментом, так в ответ получил целую лекцию!
Ю.Е. Седов:
http://wikistankin.ru/%D0%A1%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2,_%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%95%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
Б.Е. Седов:
http://wikistankin.ru/%D0%A1%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2,_%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81_%D0%95%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Роман Михайлович!
Спасибо - прочитал с большим интересом! Да ещё в конце на упоминание о своей скромной персоне наткнулся :) Если Б.Е.Седов в ходе своей "лекции" Вам что-то интересное по теме моего исследования рассказал, то не сочтите за труд - перескажите! можно - в "Личных сообщениях". Заранее благодарен!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Уважаемый Константин Борисович!
Вкратце суть "лекции" ныне, увы, покойного профессора Б.Е. Седова такова. В годы войны отечественная станкоинструментальная мысль не стояла на месте. Уж больно хороши были, по словам Бориса Евгеньевича, его учителя. Такие, как, например, ученый с мировым именем Ю.А. Геллер, работавший в годы войны начальником инструментального бюро Наркомата боеприпасов. Однако с воплощением научных достижений, как водится, были проблемы, особенно в условиях военного времени. К сожалению тот разговор носил спонтанный характер и диктофона у меня при себе не оказалось. Все, можно сказать только начиналось - как раз тогда Борис Евгеньевич и подтвердил, что обнаруженный мной на просторах Интернета майор Седов - его отец.
Теперь вот надеюсь на продолжение "лекции" или хотя бы комментарии из уст брата Бориса Евгеньевича, тоже профессора "Станкина".
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Роман Михайлович!
Спасибо за интересный ответ!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Самая ранняя фотография Евгения Александровича Седова в форме со знаками отличия лейтенанта госбезопасности. Занимаемая должность - следователь следственной части ГУГБ НКВД СССР.



Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
В марте 1943 г. Е.А. Седов - в звании старшего лейтенанта государственной безопасности (условно равно армейскому майору), в составе действующей армии – на Южном фронте (II ф), а если совсем конкретно – в городе Ростове-на-Дону, где и было сделано это фото.


Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Сотрудники 3-го (следственное) отделения Особого отдела НКВД Южного фронта (II ф). Март 1943 года, город Ростов-на-Дону. Е.А. Седов – внизу справа:

Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Начальник отделения Седов Е.А. и его зам. т. Петров:

Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »