Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 106-я кавалерийская дивизия  (Прочитано 6048 раз)

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
106-я кавалерийская дивизия
« : 13 Ноября 2010, 20:07:18 »
106-я кавалерийская дивизия

Мне нужна Ваша помощь, не откажусь и от всех желающих помочь мне.С мая 2010 года я Каражанова Макка и моя подруга Татьяна Крупа занимаемся  поисками 106 кавалерийской дивизии, честно скажу с начало было много не понятного,по  документам САВО дивизия была расформирована, в боях не участвовала, но были письма кавалеристов близким с подробными описаниями местности, что находятся под Харьковом, ждут наступления.
Мы нашли приказ от 21 марта 1942г.
Во исполнения приказа ставки Верховного Главнокомандования от 16.3.1942 к 10.4.42 Расформировать:
102 Узбекскую, 106 Казахскую и 107 Киргизскую г Ош национальные кавалерийские дивизии.
Личный, конский состав,автотранспорт, обоз и все виды имущества обратить, в первую очередь, на доукомплектование остающихся национальных кавдивизизий и формируемых национальных запасных кавполков по особому плану.
Этот приказ вводит в заблуждение всех. На самом деле 106кд не успели расформировать, 28 марта 1942 года было получено телеграфное распоряжение Военного Совета САВО об убытии на укомплектование 6 кавалерийского корпуса Юго- Западного фронта. К погрузке первого эшелона дивизия приступила 10 апреля 1942 года, последний эшелон приняли 12 мая 1942 года.

В соответствии с актом приема дивизии ( он у нас есть)представителями 6кк её кавалерийские полки распределились следующим образом:
269 кавалерийский полк в полном составе и артиллерийский парк дивизии переданы на укомплектование 49 кд
288 кп в полном составе и 1 батарея конартдива были переданы на укомплектование 26 кд
307 кп и 1 батарея артдивизиона переданы на укомплектование 28 кд

Всего личного состава было 4124. Личный состав в большинстве был молодой, энергичный.
Национальный состав- преимущественно казахи.
Вооружение шашек 3100
винтовок          102
минометов 50мм     40
минометов 82мм     18
Согласно Акту приема дивизии с 15 мая 1942г кавалеристы 106кд, становятся  кавалеристами  6 кк
Печальна судьба кавалеристов 106 кд, никто из родственников не получил извещения с надписью, погиб или  пропал без вести в сражениях за Харьков.
На сегодняшний день мы имеем несколько десятков фамилий, помогите установить их дальнейшую судьбу.
Каражанова Макка

106 кавалерийская дивизия
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2013, 07:32:01 от unifex »
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »