Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шталаг-6К/ Stalag VI К (он же – 326) в Stuckenbrok/Штукенброк  (Прочитано 207327 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Тамара Алексеевна!
Вы спрашиваете: "Он умер 31.12.1941 года, на эту дату есть запись - что она означает?".
Там написано по-немецки - "31-XII-41 / gestorben A.K.Neubrȕcke" - 31.12.1941 умер в Нойбрюкке.
О нём см. здесь - https://www.sgvavia.ru/forum/147-5743-1 : "...ХИНЦЕРТ (Hinzert), концентрационный лагерь, специальный лагерь СС (SS-Sonderlager). Размещался в пригороде Хинцерт-Пёлерт, близ Трира, на границе с Люксембургом. Был создан 16.10.1939 как лагерь для заключенных и воспитательный лагерь (Polizeihaft- und Erziehungslager) Имперской рабочей службы (RAD). Сюда направлялись провинившиеся работники RAD, которые использовались на строительстве линии Зигфрида и автобанов. При X. существовал внешний лагерь Нойбрюкке, занимавшийся строительством военных объектов (в т. ч. аэродромов). 1.7.1941 X. передан в ведение Инспекции концлагерей. Лагерь был рассчитан на 560 заключенных, но обычно здесь содержалось 1200-1500 чел. Всего через лагерь прошло около 14000 «официальных заключенных» (однако было также большое количество и незарегистрированных узников). Официально считается, что здесь погиб 321 чел., однако исследователи ставят эту цифру под сомнение, определяя уровень смертности в X. в 2% от общего количества в день, что значительно превосходит 321 чел. Лагерь газовых камер не имел, однако здесь также проходили массовые убийства (в т. ч. советских военнопленных) с помощью расстрелов или умерщвления смертельными инъекциями. Ликвидирован в начале марта 1945. В октябре 1986 на месте лагеря открыт мемориал".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Tamara Alekseevna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
Константин Борисович, спасибо за ответ. А что за запись за 11.08.1941г? Поняла, что перевели из лагеря 326 в лагерь 12 А или Д - почему ? Тамара Алексеевна
Записан

Tamara Alekseevna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
А что означает ОКТ(Ш) - шталаг 12 Д.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Тамара Алексеевна!
Вы спрашиваете: "А что за запись за 11.08.1941г?".
Там написано по-немецки - "11 8 41 / Lager Dalum" - 11.08.1941, лагерь Далум". О нём см. здесь - https://www.sgvavia.ru/forum/794-980-1 .
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Тамара Алексеевна!
Вы спрашиваете: "А что означает ОКТ(Ш) - шталаг 12 Д?".
Там написано по-немецки - "OKW Stalag 12D". OKW - это немецкая аббревиатура от "Oberkommando der Wehrmacht" - см. https://ru.wikipedia.org/wiki/Верховное_командование_вермахта
О лагере Stalag 12D см.здесь - https://www.sgvavia.ru/forum/826-841-1 .
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Tamara Alekseevna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
Константин Борисович, спасибо за ответ. Но я старушка дотошная и хотела бы знать - а почему его так часто переводили из лагеря в лагерь? Какие могут быть причины?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Тамара Алексеевна!
На военной службе есть такая формулировка - "Служебная необходимость". Применительно к данному случаю она означает, что немцам требовался бесплатный (рабский) труд военнопленных в конкретное время в конкретном месте.
Для более подробного ответа на Ваши вопросы - "... почему его так часто переводили из лагеря в лагерь? Какие могут быть причины?" - надо "погружаться" в историю тех лагерей в те месяцы.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Tamara Alekseevna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
Константин Борисович, весьма признательна Вам за ответы. Т.А.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Тамара Алексеевна!
Не за что :) Обращайтесь и в дальнейшем, если у Вас появятся новые вопросы.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 ... 26 27 28 29 30 [31]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »