Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шталаг 344 (VIII F) Ламсдорф  (Прочитано 19181 раз)

caty5

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Екатерина.
Шталаг 344 (VIII F) Ламсдорф
« : 01 Марта 2010, 20:01:46 »
ЛАМСДОРФ, ЦЕЙТХАЙН, ВЕРХНЯЯ СИЛЕЗИЯ, ГЕРМАНИЯ. ШТАЛАГ 318 (VIII F), Ламсдорф (совр. Ламбиновице – Щадурщице (Lambinowice - Szadurczyce), Польша). 344

Stalag VIII F (318) Шталаг VIII F (318) Lamsdorf Łambinowice (Szadurczyce) Łambinowice (Szadurczyce) Polen 1941-6.1943
Stalag 344 Шталаг 344 Lamsdorf Łambinowice Polen 11.1943-3.1945

Лагерь был перенумерован в "Лагерь для военнопленных 318" в 1943 году.
После смерти заключенного половинка номерного учетного жетона прикреплялась к карточке, а вторая захоранивалась с телом умершего Шталаг № 318/8 ("Ламздорф") существовал с августа 1941 по март 1945. Через лагерь прошло свыше 200 000 советских военнопленных. Свыше 170 000 человек были направлены на работы в рудники и шахты Верхней Силезии и Судетской области. Внутри и вне лагеря погибло 120 000 человек.
http://forum.vgd.ru/181/19114/

Цитировать
Спасаясь от невыносимого, ветра, дождей, советские военнопленные вынуждены были прятаться в открытых землянках и ячейках. Это характерно для шталага 344 в Ламбиновицах (Ламсдорф). В декабре 1941 г. военнопленные размещались в вырытых ямах длиной 300-400 метров и шириной 3 метра, высотой в рост среднего человека. Набивалось в такое сооружение до 700 человек, а те, кто не помещались, вынуждены были оставаться под открытым небом или вырывать себе в земле яму, чтобы спрятаться от непогоды. Часто такие сооружения заваливало землей, и многие из пленных погибали.
-http://www.humanities.edu.ru/db/msg/39918

http://fr.wikipedia.org/wiki/Lambinowice - русского нет.
http://www.pegasusarchive.org/pow/S8F/PicSt_8F_Chobot1.htm - лагерь сегодня

ОБД: 1 стр. донесения Черезвычайной гос.комиссии от 12.12.1946 о военнопленных, содержавшихся в стационарном лагере Ламсдорф и состоявших в его рабочих командах
В деле со стр.4 по 52 - немецкие списки военнопленных от 18.10.1941, 30.11.1942, 21.06.1944 (может и от других дат есть, я могла пропустить), далее - составленные русскими на военнопленных, умерших в лагере (по документам, обнаруженным в лагере).
Всего - 125 листов
« Последнее редактирование: 18 Октября 2010, 11:32:08 от Геннадий Кушелев »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг 344 (VIII F) Ламсдорф
« Reply #1 : 01 Марта 2010, 22:27:54 »
Уважаемая caty5!
Из двух Ваших утверждений с другого форума какое правильно?

"Лагерь был перенумерован в "Лагерь для военнопленных 318" в 1943 году."
и
"... существовал с августа 1941 по март 1945"
Картами военнопленных из ОБД это подтверждается?
« Последнее редактирование: 18 Октября 2010, 11:32:30 от Геннадий Кушелев »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

caty5

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Екатерина.
Re: Шталаг 344 (VIII F) Ламсдорф
« Reply #2 : 02 Марта 2010, 01:38:18 »
Геннадий Юрьевич, цитата - это не мое утверждение. Я привела её как информацию в наличии.
Я, увы, далека от вашего опыта и знаний, потому что-либо утверждать не могу. Разве что резюмировать источники: до 1943 года данный лагерь именовался шталаг 318 (8Ф), с 1943 по 1945 он был перенумерован в шталаг 344. Косвенно это подтверждают немецкие списки русских военнопленных - до 1943 года в подзаголовках - шталаг 318, с 1943 - 344.
Я могу ошибаться, посмотрите сами:
фонд -58
опись - 18004
дело - 922
или в поиске Сазонов Иван лаг.№2054
лист 4 - об обуви военнопленных -  от 21.06.1944 шталаг  344
лист 21 - трансп. Аушвиц - шталаг 318  18.10.1941
лист 12 - трансп. на строительство дороги - 03.11.1941-шталаг 318(8Ф)
С другого ресурса тот же приказ, уже в переводе:

Цитировать
№ 101.

Из приказа № 60 по шталагу 344
о запрещении советским военнопленным носить обувь

Ламсфорд                                                                                                                                                                                    21 июня 1944 г

...В связи с большой нехваткой обуви совершенно недопустимо, чтобы советские военнопленные в лагерях И рабочих командах носили в теплые дни кожаную обувь. Они должны ходить босиком. О всех исключениях запрашивать разрешение начальника стационарного лагеря.

Начальник лагеря подполковник Месснер

ЦГАОР СССР, ф. 7021, оп. 102. д. 617, л. 14. Перевод с немецкого
« Последнее редактирование: 18 Октября 2010, 11:32:52 от Геннадий Кушелев »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг 344 (VIII F) Ламсдорф
« Reply #3 : 02 Марта 2010, 02:03:48 »
Уважаемая caty5!
Что Вы понимаете под "источниками"? Ни ссылки на разные "моосбург", "ошатц", а тем более на любые самые уважаемые форумы я уже таковыми не могу считать из-за нагромождения ошибок, описок, опечаток и т.д. Примеры я приводил, напр., в теме "Нацистские лагеря на Украине". И это еще не все. Документами я могу считать лишь карты пленников и другие документы в ОБД. Правда, наш уважаемый участник gustil написал мне, что он и их не рассматривает таковыми, а предлагает считать за источники документы верховного командования вермахта. К последним мы по понятным причинам доступа не имеем. Остается ОБД. Вот и попробуйте проанализировать карты этого лагеря. Оригиналы немецких приказов об обуви и т.д. для военнопленных я приводил (из ОБД) на форуме. Посему не имеют особого значения и приводимые Вами "базы по в\пл.", неизвестно кем, когда и как составленные.
Мониторьте не "паутину" и "ресурсы", а ОБД. Попробуйте, напр., выявить рабочие команды этого лагеря. А если Вы еще и знаете немецкий, то Вам цены нет!
« Последнее редактирование: 18 Октября 2010, 11:33:17 от Геннадий Кушелев »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

caty5

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Екатерина.
Re: Шталаг 344 (VIII F) Ламсдорф
« Reply #4 : 02 Марта 2010, 02:36:23 »
Спасибо за наставления, Геннадий Юрьевич.
Что считаете лишним или ненужным - запросто удалите. Хоть всю тему.
Впредь обещаю руководствоваться менее всего эмоциями.
Кстати, насчет "баз" вы не вполне правы: посмотрите у ГБ Украины и Беларуси, они составлялись вполне официально.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2010, 11:33:40 от Геннадий Кушелев »
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
« Последнее редактирование: 18 Октября 2010, 11:34:42 от Геннадий Кушелев »
Записан
Войцех из Гданьска

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг 344 (VIII F) Ламсдорф
« Reply #6 : 02 Марта 2010, 18:00:08 »
"Stalag VIII F (318) Lamsdorf Łambinowice (Szadurczyce) Polen 1941-6.1943
Stalag 344 Lamsdorf Łambinowice Polen 11.1943-3.1945"
Это я "срисовал" с Моосбурга.
Вопрос - а что же было с лагерем с 06.1943 г., когда прекратил существование шталаг 318, и до 11.1943 г., когда появился шталаг 344? Его не стало или он стал виртуальным?
« Последнее редактирование: 18 Октября 2010, 11:35:05 от Геннадий Кушелев »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг 344 (VIII F) Ламсдорф
« Reply #7 : 03 Октября 2010, 18:31:12 »
Уважаемая Галина Станиславовна!
На мой взгляд, Вы не вполне правомочно привели ссылки (список) на указанную рабочую команду из шталага 318 - в теме в её названии заявлен совсем другой, шталаг 344. Если Вы проверите всех из списка по их номерам, то на некоторых Вы найдете и их персональные карты, в которых будет указан шталаг 318, но вовсе не шталаг 344. Являлся ли последний правопреемником первого, еще надо разбираться, как мною показано выше.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2010, 11:35:23 от Геннадий Кушелев »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Сванидзе Галина

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 847
  • Сванидзе Галина
    • WWW
Re: Шталаг 344 (VIII F) Ламсдорф
« Reply #8 : 04 Октября 2010, 18:54:49 »
Stalag VIIIB/344 Prisoners of War

Лагерь для военнопленных VIII-B Lamsdorf был большим, немецким лагерем военнопленных, позже перенумерованный Лагерь для военнопленных 344. Это расположено в Польше около маленького города Lamsdorf (теперь названный Lambinowice) в том, что было тогда известно как Верхняя Силезия. Самый близкий город - Ополе, и университет Ополе поддерживает музей на участке, посвященном военнопленным. Лагерь первоначально занял бараки, построенные британцам дома и французским заключенным в Первой мировой войне, но также был лагерь заключенного во время там во время войны Франко Пруссиана 1870-71.

В 1939 лагерь разместил польских заключенных от немецкого наступления сентября 1939. Позже больше чем 100 000 заключенных из Австралии, Бельгии, Великобритании, Канады, Франции, Греции, Новой Зеландии, Нидерландов, Польши, Южной Африки, Советского Союза, Югославии и Соединенных Штатов проходили через этот лагерь. В 1941 отдельный лагерь, Лагерь для военнопленных VIII-F был построен рядом, чтобы предоставить советским заключенным жилище.

В 1943, лагерь Lamsdorf был разделен, и многие из заключенных (и Arbeitskommandos) были переданы двум новым Лагерям для военнопленных базовых лагерей VIII-C Sagan и Лагерю для военнопленных VIII-D Teschen. Базовым лагерем в Lamsdorf был перенумерованный Лагерь для военнопленных 344.

17-ого марта 1945 советская Армия достигла лагеря.

К 1943, известный лагерь для Союзнического персонала полета в Sagan - Лагерь для военнопленных, Лафт III - стал настолько переполненным, что приблизительно 1 000, главным образом не уполномочил экипаж самолета, был передан Lamsdorf. Часть Лагеря для военнопленных VIII-B была отделена, строя новые изгороди из колючей проволоки. Таким образом лагерь в пределах лагеря был создан. Однако вся пища была обеспечена от кухонь, которыми управляет армейский персонал в надлежащем лагере.

Услуги больницы в Лагере для военнопленных VIII-B были среди лучшего во всех Лагерях для военнопленных. Так называемый Lazarett был настроен на отдельном участке с одиннадцатью конкретными зданиями. Шесть из них были отдельной опекой, каждым с местом приблизительно для 100 пациентов. Другие служили блоками обработки с операционными, рентгеном и лабораторными услугами, так же как кухнями, моргом, так же как договоренностями для медицинского штата.

Lazarett возглавлялся немецким чиновником с названием Oberst Arzt (Доктор Полковника), но штат был составлен полностью заключенных. Они включали общих врачей и хирургов, даже нейрохирурга, психиатра, анестезиолога, радиолога. (текст переведён с помощью переводчика Ядекса)

« Последнее редактирование: 18 Октября 2010, 11:35:43 от Геннадий Кушелев »
Записан
С уважением, Галина Сванидзе

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг 344 (VIII F) Ламсдорф
« Reply #9 : 04 Октября 2010, 19:17:33 »
Уважаемая Галина Станиславовна!
Возможно, из этого и можно попытаться извлечь какое-то рациональное зерно. К сожалению, "машинные переводчики" приводят к значительному искажению исходного текста. К сожалению, я лишён в настоящий момент заглянуть в оригинал по указанной Вами ссылке, но, если там действительно написано
Oberst Arzt
то такой источник немногого, по-моему, стОит.
Или вот эта фраза в Вашем переводе
Sagan - Лагерь для военнопленных, Лафт III
Полная, извините, бессмыслица.
Ну и, естественно, хотелось бы знать ДАТУ СОЗДАНИЯ переведенного Вами оригинала.
Присланные Вами вчера две карты шталага, на мой взляд, дают значительно больше.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2010, 11:36:06 от Геннадий Кушелев »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг 344 (VIII F) Ламсдорф
« Reply #10 : 04 Октября 2010, 19:18:32 »
Уважаемый Юрий Петрович, эту тему также прошу перенести в соседний подраздел.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2010, 11:36:26 от Геннадий Кушелев »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг 344 (VIII F) Ламсдорф
« Reply #11 : 04 Октября 2010, 19:46:09 »
Исполнено!..
« Последнее редактирование: 18 Октября 2010, 11:36:50 от Геннадий Кушелев »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Пожалуй, на карте указана точная дата трансформации шталага VIII B в шталаг 344.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300004010
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »