Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мовчан Павел Петрович  (Прочитано 1465 раз)

САША80

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Мовчан Павел Петрович
« : 30 Октября 2015, 15:36:44 »
 Получил такое сообщение от Ирины Шевченко.

 "Мовчан Павел Петрович, 1916 года рождения, уроженец Киевской обл, город (тогда пгт) Кагарлык. Призывался с Кагарлыцкого военкомата. Документы военкомата сгорели во время оккупации . В рядах Красной Армии с 1937г. Бабушка говорила, что до войны он закончил танковое училище на Дальнем Востоке. Будто бы было одно письмо, что служит танкистом, механиком, но, как практика показала, это не факт. Буду благодарна за любую помощь. А писала я везде, и в Красный Крест, и в Медархив,  везде отшили. Да и в этой записи, что в ''Мемориале'', ошибка: извещение получала мать, а не жена, он был холост. Имел двоих братьев и двоих сестёр. Братья с войны вернулись, я о них много информации нашла, и наградные листы. А этот как в воду канул. Отец Мовчан Петр, мать Евдокия Климовна. Но с войны вернулся человек, который с ним призывался, и сказал, что где-то в 1942-43гг встречал его в южном направлении, больше ничего он не сказал. И это какую-то надежду дало, что погиб на родной земле, а не в болотах Белоруссии''''

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62101344

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия   Мовчан   
Имя   Павел   
Отчество   Петрович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1916   
Дата и место призыва   __.__.1937 Кагарлыкский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Кагарлыкский р-н   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.04.1944   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   977520   
Номер дела источника информации   703


На довоенном фото, судя по петлицам, у него должность командира отделения или наводчика бронетанковых войск."
« Последнее редактирование: 30 Октября 2015, 18:11:30 от начкар@ »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »