Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Волна Филипп Ефимович репрессирован в 1945 г. За политику  (Прочитано 2412 раз)

Надежда Волна

  • Родина Беларусь,Полесская область,Наровлянский район,д. Белый Берег
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Живу в г.Могилев Беларусь
Здравствуйте....это мой прадедушка..
Что я знаю о нем?
То что он предположительно 1885-1895 года рождения.Уроженец деревни Тешков,Наровлянского района,Палесской области (сейчас это Гомельская область),Республики Беларусь. В 1944 году Кто то на него донес что он агитирует людей не собираться в колхозы.Его арестовали и дали 10 лет тюрьмы за политику.Суд был в городе Мозыре того же района и той же области.Последнее письмо от него было из Вятка. В онлайн архивах его нет...сегодня узнала что в архиве района на него есть запись что он умер в 1945 году,но в каком возрасте он умер, где и когда ничего нету!!! То что обычно заполняют в таком случае все графы пустые,только год смерти и ФИО и все...странно...в КГб пока не могу обратиться ,нет связующего звена (свидетельства о рождении его дочери,моей бабушки) в архиве его не нашли и восстанавливающуу запись тоже,хотя по логике бабушка должна была делать паспорт после войны....как то я на этом застопорилась,но в ФСБ России онлайн запрос послала на прадедушку и такде МВД России,ну а вдруг...
Записан
Ищу сестру бабушки Волна Елена Филипповна,и отца бабушки репресированного по фамилия Волна Филипп. Буду рада любой инфо

Надежда Волна

  • Родина Беларусь,Полесская область,Наровлянский район,д. Белый Берег
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Живу в г.Могилев Беларусь
Ответы из ФСБ и МВД России



Записан
Ищу сестру бабушки Волна Елена Филипповна,и отца бабушки репресированного по фамилия Волна Филипп. Буду рада любой инфо

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
В 1944 году Кто то на него донес что он агитирует людей не собираться в колхозы.Его арестовали и дали 10 лет тюрьмы за политику.Суд был в городе Мозыре того же района и той же области.Последнее письмо от него было из Вятка. В онлайн архивах его нет...сегодня узнала что в архиве района на него есть запись что он умер в 1945 году,но в каком возрасте он умер, где и когда ничего нету!!!

Цитировать
сегодня узнала что в архиве района на него есть запись что он умер в 1945 году
В каком архиве?
Какого района?
Что за запись?
Как узнали?
Видите, как много вопросов у тех, кто читает Ваши сообщения...
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Надежда Волна

  • Родина Беларусь,Полесская область,Наровлянский район,д. Белый Берег
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Живу в г.Могилев Беларусь
Так я на все отвечу!!!
В каком архиве? ЗАГС
Какого района? Наровлянского
Что за запись? Метрическая запись
Как узнали? Запросом на метрическую запись,причем работница загса мне сказала что странна графы вообще не заполнены как обычно,только ФИО и смерть в 45 году от сердца и все,а я точно знаю после войны от него приходили письма с Вятка. Естьственно эту архивную справку мне не выдали нет подтверждения родства,лишь только по телефону сказала что есть такая...вот такие пироги... Куда дальше бить пороги? Пока оббиваю пороги нашего НАРБА,
чтоб найти метрическую запись бабушки о рождение но пока не отвечают ни платно ни бесплатно.
Записан
Ищу сестру бабушки Волна Елена Филипповна,и отца бабушки репресированного по фамилия Волна Филипп. Буду рада любой инфо

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Здравствуйте.Прочитала интересную статью http://www.dw.com/ru/%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%B2-%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B8-%D0%BD%D0%B5-%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%8B-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8/a-18389689

не пугайтесь длинной ссылки-она мной проверена антивирусом.Что я могу предложить вам. Попробуйте воспользоваться ссылкой http://www.dw.com/ru/%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%B2-%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B8-%D0%BD%D0%B5-%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%8B-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8/a-18389689

заполните формуляр,отправьте его в редакцию.Может быть,вам ответит  убеждена участница общественного трибунала из "Белорусской ассоциации жертв политических репрессий" Зинаида Тарасевич.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »