Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шепетов Иван Михайлович, 1902 г.р. Генерал-майор  (Прочитано 8535 раз)

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна


Его подпись:



Начало обсуждения здесь:

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=68014.0

5 января 1943 г. отправлен из тюрьмы г. Нюрнберг в к/ц Флоссенбюрг.

Сведения из базы данных мемориала:

Iwan Mychajlowytsch Schepetow
рожденный:
11.7.1902
погибший:
1.1943 Konzentrationslager Flossenbürg
Номер узникa:
Oflag 52 1646

C ОБД Мемориал:

Фамилия   Шепетов   
Имя   Иван   
Отчество   Михайлович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1902   
Последнее место службы   14 гв. сд   
Воинское звание   генерал-майор   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   25.05.1942   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   56   
Номер описи источника информации   12220   
Номер дела источника информации   50   


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9133801



Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 052
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=13429.0

"...За попытку бежать из Флоссенбургского концлагеря в Германии 21.5.1943 был казнён...."

С сайта газеты «Рабочая газета» - http://rg.kiev.ua/page5/article12047/
№ 188 от 14 октября 2008 года

.... 26 мая 1942 года при выходе из окружения гвардии генерал-майор Шепетов был ранен и попал в плен.
За антифашистскую агитацию в лагере военнопленных Хаммельбург Иван Михайлович был схвачен гестапо и брошен в концлагерь Флоссенбург (Германия). Здесь за попытку побега мужественный советский генерал был казнен 21 мая 1943 года.
........
Автор: Елена КОБЕЦ.
Кировоград.
______________

Если эта дата смерти - 21 мая 1943 г. правильная, то выходит авторы сборника "Комдивы" (2014, том V, стр. 1009-1010) прописали дату гибели в статье о генерал-майоре Шепетове И.М. с ошибкой - 05.01.1943 г. Вот что написано в этой статье:

"...В мае 1942 г. в ходе Харьковского сражения в боях за Барвенковский выступ генерал-майор И.М. Шепетов, находясь в окружении, был тяжело ранен и захвачен в плен немцами. Находился в лагере военнопленных Хаммельсбург (Бавария). В декабре того же года переведен в Нюрнбергскую тюрьму, а оттуда - в лагерь военнопленных Флессенбург. За попытку бежать из Флессенбургского концлагеря 5 января 1943 г. был казнен (вместе с бывшим командиром 5-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения генерал-майором И.А. Пресняковым). ..."

И если первая дата смерти (гибели) правильная, то, в таком случае, и у Преснякова Ивана Андреевича также должна быть дата смерти "верная" - 21.05.1943 г. ??

Но и в сборнике "Комдивы" (2011, том I, стр. 706-707) у Преснякова И.А. указана дата смерти (гибели) - 05.01.1943 г.

"...Будучи контуженным, 18 октября 1941 г. попал в плен и помещен в Рославльский лагерь, а оттуда переведен в г. Могилев, далее в начале мая 1942 г. - в г. Кальвария (Литва). В июле 1942 г. предпринял неудачную попытку побега, после чего направлен сначала в лагерь военнопленных Хаммельсбург (Бавария), в декабре - в Нюрнбергскую тюрьму, а оттуда - в лагерь военнопленных Флессенбург, где И.А. Пресняков 5 января 1943 г. был казнен...".

Выходит, что даже такие почти что "официальные" источники, как "Комдивы", также грешат неточностями и ошибками...?? Или же я ошибаюсь...
« Последнее редактирование: 17 Мая 2017, 07:55:38 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!

Да, генерал Шепетов был казнён в мае.

У меня завязалась переписка с его сыном.
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Получила ответ на свой вопрос. Юрий Иванович ответил: "Официально считается, что генерал И.М.Шепетов убит 21 мая 1943 года.
Откуда эта дата взялась, я не знаю."
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 052
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Получила ответ на свой вопрос. Юрий Иванович ответил: "Официально считается, что генерал И.М.Шепетов убит 21 мая 1943 года.
Откуда эта дата взялась, я не знаю."

"фантастика"...., где же "ноги" первичной информации ??

Ок, пусть так..., но кто (человек, группа людей, ...) ?? тогда ИНИЦИИРОВАЛ установку именной мемориальной таблички в Флоссенбурге с датой смерти 21.05.1943 г. у Шепетова...? Кто дал добро на текст именно такой, а ни какой другой - ведь прежде чем что-то делать идет согласование, а потом утверждение... это же не по принципу "ППП" было сделано там, как часто бывает, к сожалению, у нас...??
« Последнее редактирование: 01 Июня 2016, 15:56:57 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Слишком точная дата. :(
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Хотела удержаться пока от высказываний в этой теме, но не могу пройти мимо. В базе данных мемориала Флоссенбюрг (той, что "внутри" сайта) дата смерти генерал-майора Шепетова датирована январем 1943 г. В мемориале я пока не спрашивала о сохранности Книги экзекуций вообще и наличии записей о расстреле конкретных лиц в частности. Но начинаю подозревать, что записей этих нет, и информация о гибели основывается именно на записях из тюрьмы Нюрнберга. То есть, некоторых пленных в концлагерь увезли, а официально туда не привезли. Это - "смертники", это знакомо. На них уже был приказ о расстреле. Вопрос в том, как долго их могли продержать перед этим расстрелом. Месяцами где-то прятать и кормить еще, пусть крайне редко? Маловероятно - например, отобранных для расстрела в к/ц Дахау там не держали. Но, с другой стороны, в 1944 г. был блок "смертников" в Маутхаузене, где пленных действительно оставляли умирать мучительной смертью. Скорее всего, где-то существуют воспоминания выжившего узника к/ц Флоссенбюрг, достаточно близко знакомого с генералом, чтобы заявить: я знаю, как он погиб. И достаточно серьезного, чтобы ему поверить. Вот почему только он не знал, когда расстреляли полковника Козлова и генерал-майора Преснякова? Не может, по моему мнению, быть такого, что смертников с одним приговором на всех расстреляли в разные дни. Родственникам погибшего никто не запретил установить табличку - это их право и нечем на "их" дату смерти было аргументировать. Хозяин - барин. Но мемориал сохранил свое мнение и поэтому в их базе данных она - январь 1943 г. В общем, нам нужно теперь искать и анализировать воспоминания узников этого концлагеря.
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 052
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Татьяна Николаевна, спасибо!
Мне очень понравился Ваш аргументированный ответ.
Выйти бы на родственников выживших и вызволенных из плена офицеров, может что оставили они из соответствующих воспоминаний...
« Последнее редактирование: 01 Июня 2016, 22:20:11 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
А полковника Козлова действительно расстреляли?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
А полковника Козлова действительно расстреляли?

Нет, он выжил, некоторое время работал под псевдонимом "Быков", прожил долгую и счастливую жизнь, а перед смертью наказал внучке зарегистрироваться на Форуме поисковых движений и сбить всех с толку.

Докажите.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
 :)
Под псевдонимом "Быков" он мог быть ДО Ченстоховы.
Однако доказательства есть, как я понял, в администрации Президента РФ.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
:)
Под псевдонимом "Быков" он мог быть ДО Ченстоховы.
Однако доказательства есть, как я понял, в администрации Президента РФ.

Ну так дело за малым - за доказательством из администрации Президента РФ. У Вас оно есть уже, мы поняли. Пожалуйста, хотя бы кусочки из документа выложите, как мы с Ольгой. Про-сим, про-сим!
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Нету! Но ссылки есть в Сети. И заметьте, что это Вы заговорили о некоем Быкове.  ;) У меня - лишь догадки, почему полковник Козлов оказался в Ченстохове. Да столь поздно после пленения.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
:)
Под псевдонимом "Быков" он мог быть ДО Ченстоховы.
Однако доказательства есть, как я понял, в администрации Президента РФ.

Геннадий Юрьевич! Конечно, до Ченстоховы преподавал в школах Абвера - что ему оставалось делать? А потом его отправили не в тыл в образе генерала, как утверждает орган ФСБ, а в лагерь - видать, провалился, прокололся на чём-то.
Немцы, конечно, дураки были - расстреливать не стали после провала, решили использовать в корыстных целях его дармовую рабочую силу. Поэтому в лагерь определили. :)

В лагере он проявил инициативу, стал искать готовых агентов Абвера. Так и говорил всем: ищу, мол, тех, кто может туда-сюда на родину смотаться за немецкий счёт. Говорят, даже примеры приводил, раскрывал пароли-явки настоящих агентов.  :o :o :o

Буквально вчера написала в Администрацию Президента РФ.
В первых числах марта я уже писала туда по поводу возвращения ордена. И тогда пришёл ответ, что моё обращение переправлено в МО.
Ответ из МО устала ждать...
« Последнее редактирование: 02 Июня 2016, 09:08:56 от Ольга Семёнова »
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Во время пленения у полковника Козлова при себе не было документов.
Подозреваю, что он проходил у немцев какую-то проверку - не верить же первому встречному, что он полковник?
Узнав, что Козлов был арестован своими, они должны были его склонять к работе на них. Поэтому и не сразу отправили в Ченстохау. Я так думаю.
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Ольга,
даже без документов установить, что он полковник и командир дивизии для немцев было проще пареной репы. На первом допросе. Смотрите - он даже на ченстоховской карте со знаками различия полковника.
А расстрелять... Даже бывших легионеров не расстреливали, а отправляли в концлагеря.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Ольга,
даже без документов установить, что он полковник и командир дивизии для немцев было проще пареной репы. На первом допросе.
Смотрите - он даже на ченстоховской карте со знаками различия полковника.
Геннадий Юрьевич, доброе утро! Выходит, немцы совсем доверчивые были, верили каждому слову допрашиваемого?.. Конечно же, нет. И Вы это прекрасно знаете.
Он и рясу мог надеть, но это не доказывало бы, что он поп.

А расстрелять... Даже бывших легионеров не расстреливали, а отправляли в концлагеря.
Тогда почему нигде потом не встречаются трое: генералы Пресняков и Шепетов, полковник Козлов? Из Нюрнберга они были "освобождены" в один день.

Делюсь планами.

1. Пытаюсь через социальные сети найти родственников выживших узников (у многих фамилии редкие) - пишу сообщения однофамильцам.
Понимаю, что это долгий путь. Кто-то может не захотеть ворошить прошлое, а кто-то забыл или не знает о родственниках-узниках лагерей.

2. Если кто-то из родственников узников находится, "слёзно" прошу родственников запросить фильтрационные дела (расходы оплачиваю сама).

3. Короткий путь, но не самый надёжный: написать в ФСБ РФ и рассказать про полковника Козлова П.С., о котором так нехорошо написали в книге, висящей на их сайте.
Можно показать ФСБ карту военнопленного, можно показать строчку с подписью полковника Козлова в тюрьме.
После перечисления выживших узников, попросить потребовать изучения представителями ФСБ их фильтрационных карт для ответа на вопрос: как себя проявил полковник Козлов в плену?
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Ольга, не обращайте внимания, Геннадий Юрьевич меня троллит с целью выудить информацию. Он мои знания потом тихой сапой усваивает - например, сейчас на своем сайте авиаторов в обязательном порядке про офицеров добавляет "не нашел в базе данных мемориала Флоссенбюрг". А тут приходит и всё сомневается, сомневается ...

Легионеры в концлагерях от этой темы - это как небо от земли. Только я про них ничего не расскажу, потому что тема не та.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Татьяна Николаевна,
спасибо за рекламу сайта СГВАВИА!
Отмечу, что ссылку на базу данных Флоссенбюрга дали не Вы, а В.Л.Турова.
И поправлю - не офицерами занимаюсь в основном, а попавшими в лагерь люфтваффе №2 Литцманнштадт. http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-565928-16-1464639697 И всегда проверял их по находящимся в Сети БД Дахау и Маутхаузена.
А "выудить информацию" - это несколько кощунственно звучит: я не свою родню ищу.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2016, 11:52:31 от Геннадий Кушелев »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »