Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Советские воины,погибшие и похороненные на высоте 61.0 у города Крымск в 1943 г.  (Прочитано 24160 раз)

Netta

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 363
12 вынесено
1 на родине
1 см. пост уважаемого Константина Борисовича
Остаток:
Шатардин Иван Иванович, 1921 г.р.
Сергеев Иван Николаевич, 1906 г.р.
Шевченко Иван Абрамович, 1914 г.р.
Шевченко Пётр Леонидович, 1921 г.р.
Попов Филипп Филиппович, 1921 г.р.
Шатардин на самом деле Шабардин... Мать в ОБД Мемориале указана по фамилии Шабардина....
Награжден медалью "За боевые заслуги" уже после своей якобы смерти 11.05.1943 г., 09.08.1943 г.......
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie17259268/
« Последнее редактирование: 13 Августа 2017, 16:48:06 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Цитата: http://kavkaz-poisk.ru/forum/index.php?topic=213.0
ШЕВЧЕНКО ПЕТР ЛЕОНТЬЕВИЧ
1922 г., русский, 4 кл.
Место рождения: Ставропольский кр., Шпаковский р-н, с. Бешпагир
призван: Шаковский РВК, 1941, звание/должность стрелок, химик, пулеметчик
тяжелое ранение, уволен 14 апреля 1945 г. по ранению, Ставропольский кр., Грачевский р-н, с. Бешпагир, ул. Жуковского, 2, к-з «Заветы Ильича», тракторист.

КП Ст.кр., т.21

Фамилия   Попов   
Имя   Филипп   
Отчество   Филиппович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1921   
Место рождения   Саратовская обл., Пугачевский р-н   
Дата и место призыва   Пугачевский РВК, Саратовская обл., Пугачевский р-н   
Последнее место службы   56 А 109 гв. сд   
Воинское звание   гв. красноармеец   
Причина выбытия   умер от ран   
Дата выбытия   28.07.1943   
Первичное место захоронения   Краснодарский край, Крымский р-н, Крымский с/с, ст-ца Крымская, восточнее, 5 км, лес   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18001   
Номер дела источника информации   626
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2314808

Так что  из 20 человек, у которых в ОБД указано первичное место захоронения Высота 60.0, 6 человек или остались живы, или захоронены в другом месте:
1. Никульченко Петр Васильевич, 1923 г.р.
2. Шатардин Иван Иванович, 1921 г.р.
3. Сергеев Иван Николаевич, 1906 г.р.
4. Шевченко Иван Абрамович, 1914 г.р.
5. Шевченко Пётр Леонидович, 1921 г.р.
6. Попов Филипп Филиппович, 1921 г.р.



« Последнее редактирование: 13 Августа 2017, 16:48:18 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW

Так что  из 20 человек, у которых в ОБД указано первичное место захоронения Высота 60.0, 6 человек или остались живы, или захоронены в другом месте:
1. Никульченко Петр Васильевич, 1923 г.р.
2. Шатардин Иван Иванович, 1921 г.р.
3. Сергеев Иван Николаевич, 1906 г.р.
4. Шевченко Иван Абрамович, 1914 г.р.
5. Шевченко Пётр Леонидович, 1921 г.р.
6. Попов Филипп Филиппович, 1921 г.р.

Алексей, приветствую Вас!
Согласен с Вами, я разобрался с этим (что "лишние" либо выжили, либо были похоронены в другом месте...) несколько ранее, поэтому!!! и задаюсь вопросом = где?? остальные 6 бойцов, из тех 20, которых якобы подняли одномоментно ??? Куда "дели" их "останки"?? и были ли останки подняты вообще в таком количестве первоначально = 20 ??

Ведь они пишут об этом:

Цитата: http://kuban24.tv/item/stali-izvestnyi-imena-pogibshih-v-kryimskom-rayone-krasnoarmeytsev
Их тут 20 человек, 19 уже подняли, надо одного еще найти.

На нескольких квадратных метрах погибли 20 человек, поисковики это знают наверняка. В начале ноября именно здесь они обнаружили останки бойца Красной армии. На сохранившихся фрагментах кителя не было наград, только в нагрудном кармане — небольшой портсигар. А в нем чудом сохранившаяся книжка красноармейца Русанова Гаврила Федоровича.

«В красноармейской книжке был указан адрес семьи, поэтому была найдена его дочь. Это Ставропольский край, село Безопасное. Уже от дочери мы узнали, что в похоронке, которую получила семья, красноармеец числился погибшим в 90-й отдельной штрафной роте», — рассказывает заместитель руководителя поисковой организации «Кубанский плацдарм» Евгений Порфирьев.

Поисковики запросили в архивах информацию о 90-й штрафной роте. В мае 1943 года она была брошена на прорыв немецкой обороны в районе села Виноградного. Штрафников направляли на самые опасные участки фронта. Часто такие роты шли в бой без артиллерийской или воздушной поддержки. Поэтому потери в каждом сражении — больше половины личного состава. В штрафные роты и батальоны отправляли солдат и офицеров, которые совершили преступления или нарушали воинскую дисциплину. Попадая в это подразделение, боец лишался всех наград.

«Вот здесь, где мы копаем, был передовой опорный пункт немецкий. Основная линия обороны чуть в стороне по высотке идет, скорее всего, здесь штрафниками немцы были выбиты или немцы отошли. Как только наши здесь появились, они отработали артиллерией по этому квадрату», — поясняет руководитель поисковой организации «Кубанский плацдарм» Евгений Косцов.

Согласно архивным документам, на этом участке были убиты 20 солдат 90-й отдельной штрафной роты. Именно так поисковики узнали не только точное количество захороненных, но и имена бойцов.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2017, 16:48:34 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Андрей Анатольевич, тут вопрос в том, чьи еще останки могут находиться на высоте 61.0! Если исключить немецкие. Потому как если точно формулировать, из 20 человек МИНИМУМ 6 не могли быть захоронены в этом месте. Условно говоря, опознаны двое, по красноармейской книжке и надписи на бритве. Сейчас на меня кто-то смертельно обидится, но нет ли возможности узнать, сколько человеческих черепов было поднято на высоте 61.0? Чтобы окончательно закрыть вопрос...
« Последнее редактирование: 13 Августа 2017, 16:48:47 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Андрей Анатольевич, тут вопрос в том, чьи еще останки могут находиться на высоте 61.0! Если исключить немецкие. Потому как если точно формулировать, из 20 человек МИНИМУМ 6 не могли быть захоронены в этом месте. Условно говоря, опознаны двое, по красноармейской книжке и надписи на бритве. Сейчас на меня кто-то смертельно обидится, но нет ли возможности узнать, сколько человеческих черепов было поднято на высоте 61.0? Чтобы окончательно закрыть вопрос...

Алексей, я об этом же веду речь! Сколько их было - поднятых останков в ноябре-декабре 2014 г.??
« Последнее редактирование: 13 Августа 2017, 16:49:01 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Андрей Анатольевич, а непосредственные участники эту тему читают? Или их надо специально сюда приглашать?
« Последнее редактирование: 13 Августа 2017, 16:49:13 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Андрей Анатольевич, а непосредственные участники эту тему читают? Или их надо специально сюда приглашать?

Про то, читают или нет, не знаю, но, думаю, в итоге всё равно прочтут...
« Последнее редактирование: 15 Августа 2017, 12:46:57 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Из личной почты в мой адрес (сегодня):

Андрей Анатольевич, доброго времени. После всего прочитанного в вашей поднятой теме сложилось впечатление о ... В общем, резануло слух вот это "Находится во ВРЕМЕННОМ захоронении"...
....
Да, кстати, добавлю - мои родители деда Ваньку Шевченко (одного из списочных) знали "в целости и сохранности" и большим любителем местного самосада...
« Последнее редактирование: 15 Августа 2017, 12:47:56 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Хорошо, вот здесь речь идет сначала о 17 поднятых бойцах: 16 + Русанов

Потом вдруг уже 19-20: 17-18 + Русанов и Белозеров

http://kuban24.tv/item/spetsreportaj-nahodki-poiskovoy-organizatsii-kubanskiy-platsdarm-110955

"...Останки Русанова и еще 16 его товарищей нашли в окопе на глубине двух метров. Евгений Порфирьев начал изучать военные документы, чтобы понять, к каким воинским формированиям принадлежали остальные погибшие. Но в 1319-м отдельном саперном батальоне, который был указан в красноармейской книжке, Русанов не числился.

На счастье поисковиков, в документах солдата кроме названия его подразделения был указан и домашний адрес. Таким образом Порфирьев отыскал дочь погибшего красноармейца и уже от нее узнал, что в Крымском районе Русанов воевал в составе штрафной роты.

«Когда мы подняли документы этой штрафной роты, мы его нашли, но не сразу, потому что писарь в его имени сделал две ошибки. Он там не как Русанов, а как Гусанов проходит, не Гаврил, а Гавриил. Разобрались и выяснили, что в бою за эту высоту вместе с ним погибло еще 19 штрафников», — объясняет Порфирьев.

......

Их тут 20 человек, 19 уже подняли, надо одного еще найти.

Останки последнего ??? из бойцов 90-й штрафной роты поисковики отыскали через несколько недель. Им снова повезло: среди обрывков военной формы сохранилась опасная бритва, а на рукоятке станка поисковики смогли различить инициалы.

Определить фамилию, нацарапанную более 70 лет назад на рукоятке бритвы, смогли, изучив список имен штрафной роты. Хозяин — Белозеров Даниил Иванович. Он родился в 1899 году в Ставрополье, погиб здесь вместе с 19 сослуживцами.

Из всей 9-й отдельной штрафной роты, воевавшей в районе Крымска, персонифицировать поисковики смогли только двух солдат: Русанова — по книжке красноармейца, Белозерова — по бритве. Имена оставшихся 18 бойцов ??? — они есть в архивах ??? — выгравируют на плите братской могилы, куда перезахоронят останки советских воинов..."


Берем за основу 12 человек увековеченых + Белозеров и Русанов = 14

Так где все-таки еще 6 человек "найденных"... ??

Так как увековеченные:
2. Горбанев Михаил Георгиевич, 1923 г.р.
3. Корниенко Михаил Семенович, 1923 г.р.
4. Краснощеков Пётр Харитонович, 1914 г.р.
5. Сириденко Александр Иванович, 1921 г.р.
6. Тесликов Фёдор Иванович, 1906 г.р.
7. Химич Иван Васильевич, 1906 г.р.

Они, согласно этой ссылки - http://kubplazdarm.tuapse.ru/ustanovlennye-imena/item/174-spisok-ustanovlennykh-imen-2015-god.html - из других мест (других раскопов) и других воинских частей...

Так кто же эти неизвестные (6 человек ??) и были ли они на самом деле подняты в таком количестве 19-20 первоначально в ноябре-декабре 2014 г. ???

Просто на плитах нового захоронения потом, в 2015 г., появилась "удобная" (в моем понимании) цифра - 19, один "убыл домой", итого - 20... И никто не стал разбираться и уточнять... было ли в декабре 2014 г. поднято одномоментно из одного места 19-20 человек или не было...?? Никого не хочу обидеть, но такие вот циничные мысли рождаются из-за несоответствия сумм при простых арифметических расчетах...
« Последнее редактирование: 15 Августа 2017, 12:49:23 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Такой вопрос! Когда высота 60.0 стала высотой 61.0? В документах 1943 года один вариант, или оба?

Цитировать
Выписка из журнала боевых действий 56 А СКФ
Период с 01.05.1943 по 31.05.1943 г.
Архив ЦАМО, Фонд 412, Опись 10282, Дело 96, Документ 263

https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=134588711


Источник: https://pobeda.elar.ru/issues/osvobozhdenie-stanitsy-krymskoy/
« Последнее редактирование: 13 Августа 2017, 16:50:20 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Из электронного письма ко мне от администратора того форума:

"Добрый день, Константин Борисович! Благодарю Вас и всех участников Форума поисковых движений, кто подключился к поиску по этой теме".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 13 Августа 2017, 16:50:33 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW

"Добрый день, Константин Борисович! Благодарю Вас и всех участников Форума поисковых движений, кто подключился к поиску по этой теме".

Поиска как такового у нас покаместь практически нет. Во всяком случае, я пока акцентирую внимание на арифметике..., так сказать подготовка "рабочего места"...

Вопрос первый: Хотелось бы для начала уточнить точное число поднятых останков (сколько бойцов??) в ноябре-декабре 2014 г. ??

Вопрос второй: Если заявлено 20 найденных останков, то почему в настоящее время увековечено 13 + 1 "уехал домой" = 14 ??

Вопрос третий: Где останки еще 6 человек, которые были якобы подняты в том же месте, что и выше озвученные 14 человек??

Вопрос четвертый: Если все же есть в наличии останки 6 человек, то где они хранятся??

Вопрос пятый: если же я ошибаюсь в подсчетах, то пусть мне докажут, что я ошибаюсь??
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2019, 15:31:19 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Поиска как такового у нас покаместь практически нет. Во всяком случае, я пока акцентирую внимание на арифметике..., так сказать подготовка "рабочего места"...

Вопрос первый: Хотелось бы для начала уточнить точное число поднятых останков (сколько бойцов??) в ноябре-декабре 2014 г. ??

Вопрос второй: Если заявлено 20 найденных останков, то почему в настоящее время увековечено 13 + 1 "уехал домой" = 14 ??

Вопрос третий: Где останки еще 6 человек, которые были якобы подняты в том же месте, что и выше озвученные 14 человек??

Вопрос четвертый: Если все же есть в наличии останки 6 человек, то где они хранятся??

Вопрос пятый: если же я ошибаюсь в подсчетах, то пусть мне докажут, что я ошибаюсь??
Чуть подправлю уважаемого Андрея Анатольевича.
1) Максимально критический разбор поднятых останков, вплоть до того, что 10 черепов== 10 человек.
2) Какие военнослужащие могли быть первоначально захоронены вместе с 14 бойцами 90 оашр? Корректировщики, связисты, санитары, и т.д. и т.п.?
3) Откуда и в каком количестве поступили неизвестные военнослужащие в захоронение 2015 года? Есть ли среди них поднятые вместе с бойцами 90 оашр?
« Последнее редактирование: 13 Августа 2017, 16:50:59 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Алексей, я об этом же веду речь! Сколько их было - поднятых останков в ноябре-декабре 2014 г.??
Там всё достаточно интересно, судя по надписям, которые не совпадают ни с одной из 20 фамилий...

Цитата: http://iskatelklada.tuapse.ru/forum/ustanovlennye-imena/610-spisok-pogibshikh-90-oashr-56-armii-11-05-1943-g.html
В течение ноября - декабря 2014 г. нами были проведены поисковые работы на выс. 61.0, где 11.05.1943 г. погибла 90-я отдельная армейская штрафная рота 56-й армии. Подняты останки всех 20 бойцов, погибших в этом бою. Персонально установлены имена двух солдат. Подробности и фото тут.

"Тут" это вот что:
Цитата: http://iskatelklada.tuapse.ru/forum/poiskovye-ekspeditsii/466-krymskij-rajon-2014-g.html?start=40#7125
Крымский район, 2014-2017 г.   16 нояб 2014 21:09 #49
Жека
Модератор

Сообщений: 2433
Спасибо получено: 4249
Репутация: 171
   
Итак фотоотчет о сегодняшнем выезде. Итог дня 7 наших солдат и 1 немец. Из наших как минимум двое именных.
Состояние костных останков неудовлетворительной. В большинстве случаев от костей остается только след, зато волосы на головах сохраняются. Железо рассыпается в руках.

...

Крымский район, 2014-2017 г.   16 нояб 2014 21:17 #50
Жека
Модератор

Сообщений: 2433
Спасибо получено: 4249
Репутация: 171
   
Это боец по фамилии Жура

...
Крымский район, 2014-2017 г.   16 нояб 2014 21:22 #52
Жека
Модератор

Сообщений: 2433
Спасибо получено: 4249
Репутация: 171
   
А это боец с красноармейской книжкой в портсигаре.



Цитата: http://iskatelklada.tuapse.ru/forum/ustanovlennye-imena/610-spisok-pogibshikh-90-oashr-56-armii-11-05-1943-g.html
Русанов Гаврил Федорович
(установлен по красноармейской книжке)

Родился: 1901 г., красноармеец 90 оашр 56 армии, Орджоникидзевский край, Труновский р-н, с. Безопасное.
Найден: ККОПО «Кубанский плацдарм» 16.11.2014 г., Краснодарский край, Крымский район, выс. 61.0, 1 км юго-восточнее пос. Виноградный.
Остальные 19(?), идентифицированные, как бойцы 90 оашр найдены 06.12.2014(!!!)

http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=177251&page=49

Цитировать
Жека
Генерал-лейтенант
 
Пользователи
6 575 сообщений
На форуме:c 2007 г.
Город:Краснодар
Россия
Отправлено ноя 26 2014 13:22
Значится так: нашли мы в ОБД нашего бойца Русанова Гаврила Федоровича. Нашли не без помощи коллег, присутствующих на форуме. Честно говоря сам бы я его не нашел, поскольку в фамилии и имени сделаны две ошибки. С списке потерь он значится как Кусанов Гавриил Федорович, в остальном все данные совпадают.
По списку 90 ошр потеряла в этом бою 20 штрафников. Из траншеи мы подняли пока 16 человек. Если найдем еще 4, то можно считать, что все имена установлены. Проблема в том, что траншея короткая и мы полностью ее вскрыли. Вероятно где-то пропустили отводы, в которых и лежат оставшиеся 4 бойца. Скорее всего траншея была использована как санитарное захоронение, куда после штурма сбросили трупы погибших штрафников. Приложим максимум усилий, чтобы до конца года довести эту работу до конца.
Вот схема этого района. Тамбуловский это нынешний Виноградный. В реальности высота имеет отметку 61.0, но в донесении писарь почему-то указал 60,0.
Эта отметка в точности совпадает с местом проведения поисковых работ.
Прикрепленные изображения
Кубанский плацдарм

Цитата: https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=177251&page=50
Жека
Генерал-лейтенант
 
Пользователи
6 575 сообщений
На форуме:c 2007 г.
Город:Краснодар
Россия
Отправлено дек 06 2014 20:46
Сегодня мы продолжили работы на месте гибели 90-й ошр на выс. 61.0 под Крымском.
Нам удалось найти пропущенный ранее отвод траншеи. На месте отвода разорвался снаряд и упала часть стенки траншеи, что создало обманчивую иллюзию материкового грунта.
В итоги сегодня были подняты четверо штрафников и один егерь.
Таким образом, удалось поднять всех 20 бойцов 90-й отдельной штрафной роты 56 армии, погибших в этом бою 11.05.1943 г.
Более того еще одного удалось установить и он оказался из списка потерь 90 ошр за 11.05.1943 г., что еще раз доказало правильность идентификации личностей всех двадцать красноармейцев. Теперь можно с уверенностью говорить о том, что найдены все 20 бойцов и установлены все 20 имен.
Теперь обо всем подробнее.
Первым попался егерек. Жетон стух, сохранились личные вещи, горные ботинки и кожаный козырек от кепи.
Прикрепленные изображения
Кубанский плацдарм
« Последнее редактирование: 13 Августа 2017, 16:51:14 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Алексей, я об этом же веду речь! Сколько их было - поднятых останков в ноябре-декабре 2014 г.??
Там всё достаточно интересно, судя по надписям, которые не совпадают ни с одной из 20 фамилий...

Цитата: http://iskatelklada.tuapse.ru/forum/ustanovlennye-imena/610-spisok-pogibshikh-90-oashr-56-armii-11-05-1943-g.html
В течение ноября - декабря 2014 г. нами были проведены поисковые работы на выс. 61.0, где 11.05.1943 г. погибла 90-я отдельная армейская штрафная рота 56-й армии. Подняты останки всех 20 бойцов, погибших в этом бою. Персонально установлены имена двух солдат. Подробности и фото тут.

....

Найден: ККОПО «Кубанский плацдарм» 16.11.2014 г., Краснодарский край, Крымский район, выс. 61.0, 1 км юго-восточнее пос. Виноградный.

Цитировать
Остальные 19(?), идентифицированные, как бойцы 90 оашр найдены 06.12.2014(!!!)

Алексей, приветствую Вас!!!
Спасибо за активное участие в теме!
Если они заявляют, что НАЙДЕНЫ ВСЕ 20 БОЙЦОВ, а на поверку оказывается, что 6 из них остались живы или захоронены в других местах, то КТО ЭТИ ОСТАЛЬНЫЕ 6 БОЙЦОВ ПОДНЯТЫХ - НЕМЦЫ!!?? ИЛИ ВСЕ ЖЕ НАШИ!!?? ЕСЛИ НАШИ, ТО КТО - ИЗ КАКОЙ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ!!??
« Последнее редактирование: 15 Августа 2017, 12:50:42 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Они почему-то упорно выдают останки, найденные на 26.11.2014 за найденные 06.12.2014, хотя на том же форуме, парой постов выше пишут, что 6 декабря нашли 4, "недостающих до 20".
« Последнее редактирование: 13 Августа 2017, 16:51:48 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Они почему-то упорно выдают останки, найденные на 26.11.2014 за найденные 06.12.2014, хотя на том же форуме, парой постов выше пишут, что 6 декабря нашли 4, "недостающих до 20".

Вопрос остался и самый важный = сколько было поднято останков на самом деле в ноябре-декабре 2014 г. на этой высоте...??

Почему цифра 20 стала ключевой в поиске, а собственно поиск потерял всякий смысл, так как кому-то (кому именно ??) надо было все-таки "добить" цифру в поднятых останках до очень удобной кому-то (кому именно ??) - 20!!!??
« Последнее редактирование: 13 Августа 2017, 16:51:59 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Андрей Анатольевич, не припомните, по поводу ложки "Жура"/"Ж.Я" какие-нибудь поисковые действия были?
« Последнее редактирование: 13 Августа 2017, 16:52:14 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
"Около Виноградного" ( по материалам http://iskatelklada.tuapse.ru/forum/poiskovye-ekspeditsii/466-krymskij-rajon-2014-2017-g.html?start=20
08.11.14 3 наших, один из них "На боку у бойца был котелок "Красный выборжец" с самодельной ручкой и витой латунной проволоки. В двух местах котел оказался подписан: сбоку написано "Осипов В.А.", а на днище "О.В.А.""
12.11.14 3 наших, 1 из них с медальоном + котелок "Ваврошкин Н.Л.", опознан как оставшийся в живых военнослужащий 1-й особой дивизии НКВД
16.11.14 7 наших 1 немец
22.11.12 4 наших 1 немец
06.12.14 4 наших 1 немец

Имеются в виду находки на высоте 61.0?

Такой вопрос,  "Краснодарский край, Крымский р-н, ст-ца Крымская, западнее, выс. 61,0" это другая? ???
« Последнее редактирование: 13 Августа 2017, 16:52:45 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Такой вопрос! Когда высота 60.0 стала высотой 61.0? В документах 1943 года один вариант, или оба?

Цитировать
Выписка из журнала боевых действий 56 А СКФ
Период с 01.05.1943 по 31.05.1943 г.
Архив ЦАМО, Фонд 412, Опись 10282, Дело 96, Документ 263

https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=134588711


Источник: https://pobeda.elar.ru/issues/osvobozhdenie-stanitsy-krymskoy/

Они http://iskatelklada.tuapse.ru/forum/poiskovye-ekspeditsii/466-krymskij-rajon-2014-2017-g.html?start=60

пишут вот что по этому поводу:

Вот схема этого района. Тамбуловский это нынешний Виноградный. В реальности высота имеет отметку 61.0, но в донесении писарь почему-то указал 60,0.
Эта отметка в точности совпадает с местом проведения поисковых работ.



« Последнее редактирование: 13 Августа 2017, 16:53:02 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »