Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Книга: 55-я осбр. Внук комбата: размышления для будущих командиров.  (Прочитано 1439 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
https://m.books.ru/books/55-ya-otdelnaya-strelkovaya-brigada-vnuk-kombata-razmyshleniya-dlya-budushchikh-komandirov-45626/?customer_product=1

Автор: Лосев Константин Юрьевич

бумажная книга
2100 руб
Внимание! Книгу продает: Константин
Условия продажи: оплата и доставка по договоренности
Дата выхода:    февраль 2016
ISBN:    978-5-9907626-7-1
Объём:    596 страниц
Масса:    1700 г
Размеры(В x Ш x Т), см:    30 x 21 x 4
Обложка:    твёрдая
Бумага:    мелованная
Иллюстрированное издание    +
Цветные иллюстрации    +

В книге впервые за 75 лет по дням воссоздан боевой путь 55-й отдельной стрелковой бригады I-го формирования, прошедшей с боями в 1941-1942 годах от г.Дмитров, через Солнечногорск, до подступов к Гжатску (г. Гагарин) в составе 1-й Ударной, 20-й и 5-й Армий РККА. Представлены копии архивных документов и карты боевых действий бригады. Описан быт, вооружение, финансы, структура, командный состав бригады. Дана краткая история послевоенного поиска.

Книга издана ограниченным тиражом и предназначена для читателей, интересующихся отечественной историей с позиций новых публикующихся данных.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Некоторая аннотационная информация о книге от самого автора и комментарии от форумчан:

http://smolbattle.ru/threads/%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0-%D0%9B%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B0-%D0%9A-%D0%AE-55-%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%B0-%D0%92%D0%BD%D1%83%D0%BA-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B1%D1%83%D0%B4%D1%83%D1%89%D0%B8%D1%85-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2.44627/

Вопрос к нашим форумчанам: коллеги, кто-нибудь читал эту книгу??

Общая позиция автора такова:

Оренбургское землячество из Москвы посетило места боев своих земляков на Ламском рубеже.
20.06.2017 представители землячества посетили места боев в Лотошинском и Волоколамском районах Московской области.

Связь с 55осбр здесь такая. Приходится начинать издалека.
1. Так случилось, что после Великой Отечественной войны на территориях боевых действий, все воинские части, которые в них участвовали, разделились незаметно на "системные" и остальные. Этому способствовало множество обстоятельств: от удачного приезда фронтового корреспондента еще во время боев, до факта службы в данной воинской части будущего высокого начальника или просто результативной активности родственников военнослужащих по увековечиванию памяти родных. Или помогла кропотливая работа поисковых отрядов. Возникли стереотипы восприятия.
Например, спроси среднестатистического жителя Волоколамска - кто серьезнее всех сражался за твой район(город) - ответ будет таким, каким его подспудно сформировали СМИ: Панфиловская дивизия, танки Катукова и, возможно, моряки-пехотинцы (без имени командира).
Это, так называемые, "системные" воинские части для населения Волоколамского района по историческому периоду 1941-1942гг., когда в районе шли бои.

2. Таким же образом формируются информационные стереотипы "наоборот" - по информированности жителей о массовом участии их земляков в боевых действиях 1941-1945гг. Есть одна-две воинские части, вокруг которых крутятся и завихряются информационные потоки.

Я с удивлением узнал, что оренбургское землячество в Москве знает о подвигах под Москвой воинских частей, сформированных в своей области , - по боям 348сд 30А, которые происходили в Лотошинском районе.
С неподдельным интересом была воспринята информация, что в соседнем районе, непосредственно на реке Ламе, в те же дни 1941-42гг. воевали 55-я и 56-я отдельные стрелковые бригады 1Уд.А, которые формировались в столице Чкаловской области - городе Чкалове (Оренбург) . Формирование было в октябре-ноябре 1941г., в командный и рядовой составы вошли непоследние люди города, с которых большевики снимали бронь не от хорошей жизни, но по крайней нужде.
Более того, оренбуржцы из 55-й бригады первыми захватили плацдарм на западном берегу Ламы. Первыми из всех частей РККА, подошедших к Ламе.

3. С удовольствием, после посещения мест боевой славы одного района представители оренбургского землячества приехали
и на Ламский рубеж, в село Ивановское, под Волоколамском.

Имя 55-й бригады в 2016 году "с боем" было отгравировано на мемориальной плите в селе Ивановском.
Мемориал же в деревне Владычино еще ждет исторической справедливости по отношению к 55-й и 56-й бригадам 1Уд.А,
« Последнее редактирование: 17 Октября 2017, 12:20:07 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Лосев К.Ю начал печататься в газете "Волоколамский край" в этом году (серия статей в отношении 55-й осбр):




Я так понял, это выдержки из его книги.

Мне был телеф.звонок из Волоколамска. Местные краеведы пока молчат и не полемизируют в отношении этих публикаций, но в кулуарах не согласны с позицией автора, который уж очень героизирует боевой путь этой бригады на Волоколамской земле...

Я покаместь не занимался изучением боевого пути 55-й осбр, но на слуху она ранее явно не была... поизучаю документы на Подвиг народа...
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
В газете "Волколамский край" за 19 октября 2017 г. появился комментарий известного краеведа и почетного гражданина г. Волоколамска Широкова Вячеслава Васильевича:

Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »