Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Взрывы на ст. Ржевка  (Прочитано 1235 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Взрывы на ст. Ржевка
« : 17 Апреля 2011, 13:33:06 »
Информация эксперта-участника Ю.Игнатенко:
"РГВА Фонд 38652«Документы из секретариата зам.наркома»
 Ар.ед 11 Лист 331

2 апреля 1942г
17\279           

НАРОДНОМУ КОМИССАРУ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СОЮЗА СССР
ГЕНЕРАЛЬНОМУ КОМИССАРУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ         
                                     тов. Б Е Р И Я  Л. П.

В ночь с 28 на 29 марта 1942 года , артиллерия противника вела огонь
по станции Ржевка Октябрьской ж\д  и прилегающему  к станции району
 От прямых попаданий снарядов в вагоны с боеприпасами , находившимися
в товарном парке станции , произошли сильные взрывы , которыми уничтожено
 станционное здание и весь подвижной состав парка
 Из состава гарнизона 51 полка Войск НКВД по охране ж\д (численность 41 человек)
Охранявшие линию «ВЧ» связи и грузы в парке –убито 6 , ранено 7 человек , найде-
но невредимыми 8 человек .Судьба 20 человек неизвестна .
Производится поиск последних

                                                    Зам. Наркома Внутренних Дел Союза ССР
                                                Генерал-майор ___________Аполлонов"

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Взрывы на ст. Ржевка
« Reply #1 : 17 Апреля 2011, 14:00:49 »
Уважаемый коллега!
История со взрывом на Ржевке - большая трагедия. Там ведь рядом - Научно-испытательный морской артиллерийский полигон ВМФ с большим количеством боевой артиллерии (калиром до 406 мм), и боеприпасов на станции всегда было много. Немецкой разведке это стало известно, последовал массированный огневой налёт по станции по площади. Во "Флагманском историческом журнале Краснознамённого Балтийского флота" (за период с 1 января по 24 марта 1942 года) записано, что 28 марта "немцы артиллерийским огнём обстреливали станцию Ржевка и Научно-испытательный морской артиллерийский полигон. Попаданием снаряда было выведено из строя 356мм орудие. Прямым попаданием снаряда в вагон с взрывчатым веществом на станции Ржевка был вызван сильный взрыв, которым разрушена часть жилых и служебных построек полигона и станционного посёлка, убито трое военнослужащих и ранено до 100 человек". Речь идёт, разумеется о потерях личного состава только ВМФ.
Впоследствии на Ржевке вновь случилась катастрофа со взрывом боеприпасов с гораздо большими человеческими потерями. Погибшим в них на станции в своё время был установлен памятник, но, когда я там был, у меня, к сожалению, не было времени, чтобы найти его... Погибшие при этом моряки были похоронены, очевидно, на территории НИМАПА, так как на близлежащем к Ржвке Пороховском кладбище, подробно мною в своё время обследованном, захоронений, относящихся к этим катастрофам, нет.
Очевидно, что здесь Вам наиболее квалифицированную помощь в случае необходимости может оказать эксперт нашего Форума, артиллерист из Санкт-Петербурга уважаемый Сергей Владимирович Щербинин, временно, надеюсь, находящийся вне этих страниц. Сейчас сообщу Вам в "Личных сообщениях" его "координаты".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2017, 20:47:26 от Владимир-Архивариус »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Взрывы на ст. Ржевка
« Reply #2 : 17 Апреля 2011, 15:06:58 »
Уважаемый коллега!
История со взрывом на Ржевке - большая трагедия. Там ведь рядом - Научно-испытательный морской артиллерийский полигон ВМФ с большим количеством боевой артиллерии (калиром до 406 мм), и боеприпасов на станции всегда было много. Немецкой разведке это стало известно, последовал массированный огневой налёт по станции по площади. Во "Флагманском историческом журнале Краснознамённого Балтийского флота" (за период с 1 января по 24 марта 1942 года) записано, что 28 марта "немцы артиллерийским огнём обстреливали станцию Ржевка и Научно-испытательный морской артиллерийский полигон. Попаданием снаряда было выведено из строя 356мм орудие. Прямым попаданием снаряда в вагон с взрывчатым веществом на станции Ржевка был вызван сильный взрыв, которым разрушена часть жилых и служебных построек полигона и станционного посёлка, убито трое военнослужащих и ранено до 100 человек". Речь идёт, разумеется о потерях личного состава только ВМФ.
Впоследствии на Ржевке вновь случилась катастрофа со взрывом боеприпасов с гораздо большими человеческими потерями. Погибшим в них на станции в своё время был установлен памятник, но, когда я там был, у меня, к сожалению, не было времени, чтобы найти его... Погибшие при этом моряки были похоронены, очевидно, на территории НИМАПА, так как на близлежащем к Ржвке Пороховском кладбище, подробно мною в своё время обследованном, захоронений, относящихся к этим катастрофам, нет.
Очевидно, что здесь Вам наиболее квалифицированную помощь в случае необходимости может оказать эксперт нашего Форума, артиллерист из Санкь-Петербурга уважаемый Сергей Владимирович Щербинин, временно, надеюсь, находящийся вне этих страниц. Сейчас сообщу Вам в "Личных сообщениях" его "координаты".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Добрый день уважаемый коллега! Спасибо большое!
В данном случае, мне попался на глаза это очень интресный документ я его разместил "на место". В документах РГВА мне встречались упоминания о боевых потерях начальствующего состава во время артиллерийских обстрелов противника, но кажется это осень 1941 года. Надо сопоставить эти свдения и можно будет наверное установить, связаны ли те были те доклады с этой катастрофой или нет. Кроме этого, как мне думается в этом районе выполнял боевые задачи по охране особо важного предприятия наш батальон из войск НКВД по ОВПП. 104-й отдельный батальон войск НКВД по охране ОВПП ст.Ржевка 463 чел.

С уважением Александр Слободянюк
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »