Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Прошу найти могилу моего прадеда, погибшего в г. Почеп Брянской области  (Прочитано 2020 раз)

Дябина Елена

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Здравствуйте уважаемые поисковики. Помогите пожалуйста отыскать могилу моего прадеда, старшего лейтенанта Дябина Аникия Павловича, скончавшегося от ран в госпитале города Почеп 26.09.1943 года. В именном списке, умерших от ран, указано, что он похоронен на кладбище. В Почепе есть Красное кладбище и оно гражданское, не думаю, что он мог быть захоронен там. У меня огромная просьба к профессионалам, занимающимся поиском погибших на войне солдат - найдите могилу моего прадеда. Может найдутся неравнодушные Почепцы, которые смогут пройти к местам захоронения наших предков, отыскать и сообщить мне место нахождения могилы. Это очень важно для меня и моего отца, который задался целью отыскать и почтить память своего деда, приехать в г. Почеп! Заранее благодарна всем, кто примет участие.
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
....., скончавшегося от ран в госпитале города Почеп 26.09.1943 года. В именном списке, умерших от ран, указано, что он похоронен на кладбище. В Почепе есть Красное кладбище и оно гражданское, не думаю, что он мог быть захоронен там. .....

Именно, на территории гражданского кладбища г. Почепа и производил захоронения "госпиталь", в расположении которого умер лейтенант Дябин А.П.

Наименование лечебного учреждения УГО ПЭП 45 - Управление головного полевого эвакуационного пункта с эвакоприемником № 45.

http://www.soldat.ru/hospital.html Справочник дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах. (неточный!!!)

Номер лечебного учреждения: 45
 
Тип лечебного учреждения:     Управление головного полевого эвакуационного пункта с эвакоприемником
Место дислокации:     Устье
Район дислокации:     Калужская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 15.08.1943
Дополнительная информация:     в справочнике так: на 15.08.43

Номер лечебного учреждения: 45
 
Тип лечебного учреждения:     Управление головного полевого эвакуационного пункта с эвакоприемником
Место дислокации:     Сусея
Район дислокации:     Калужская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.09.1943 по 15.09.1943

Если и было данное военное медицинское учреждение в г. Почепе Орловской (Брянской) области в конце сентября 1943 г., то весьма непродолжительное время.... Справочно: В 1937-1944 гг. г. Почеп находился в составе Орловской области.

Номер лечебного учреждения: 45
 
Тип лечебного учреждения:     Управление головного полевого эвакуационного пункта с эвакоприемником
Место дислокации:     Судимир
Район дислокации:     Калужская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе по 15.10.1943
Дополнительная информация:     в справочнике так: на 15.10.43 

Номер лечебного учреждения: 45
 
Тип лечебного учреждения:     Управление головного полевого эвакуационного пункта с эвакоприемником
Место дислокации:     Злынька
Район дислокации:     Брянская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 15.11.1943 по 15.12.1943
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2018, 15:44:41 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Дябина Елена

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Спасибо большое за ответ. Вы сами из Почепа? А не подскажите к кому обратиться с вопросом в какой стороне кладбища искать могилу? Кладбище наверняка большое. Может там есть работник или сторож, у которого можно спросить?
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте!
Посмотрите здесь http://bryanskfront.mybb.ru/viewtopic.php?id=1126
С уважением,
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Спасибо большое за ответ. Вы сами из Почепа? А не подскажите к кому обратиться с вопросом в какой стороне кладбища искать могилу? Кладбище наверняка большое. Может там есть работник или сторож, у которого можно спросить?

Нет, я не из Почепа, я из Ставрополя.

Вот, они все здесь - и все до сих безымянные!!!

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89842854&page=1 (паспорт воинского захоронения образца 2014 г.)

Информация о захоронении
Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Брянская обл.   
Номер захоронения в ВМЦ   32-969/2014   
Первичное место захоронения   г. Почеп, ул. Мглинская   
Дата создания современного места захоронения   16.09.2004   
Дата последнего захоронения   16.09.2004   
Вид захоронения   памятник   
Состояние захоронения   хорошее   
Количество могил   1   
Захоронено всего   100   
Захоронено известных   0   
Захоронено неизвестных   100   
Кто шефствует над захоронением   МКП "Почепский жилкомводхоз"

Никто из административных структур + местный военкомат не хочет заниматься рутинной работой по поиску имен, которые могут и должны быть увековечены на данном воинском захоронении.....

Вот на этом скане Вы можете увидеть, что данный памятник стоит на краю гражданского кладбища, где в годы ВОВ хоронили умерших от ран и болезней военнослужащих...

« Последнее редактирование: 19 Февраля 2018, 16:01:56 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Дябина Елена

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Огромное спасибо Вам за развернутый ответ! Мы очень рады, что получили бесценную для нас информацию!
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Огромное спасибо Вам за развернутый ответ! Мы очень рады, что получили бесценную для нас информацию!

На основании имеющихся в открытом доступе документов, размещенных на ресурсе ОБД-Мемориал, Вы можете самостоятельно инициировать процесс увековечивания Вашего родственника на данном захоронении, тем самым дать посыл местной администрации, чтобы она не сидела без дела и не ограничивалась ежегодными (раз или два в год) военно-патриотическими процедурами-мероприятиями с возложением венков и цветов и памятными речами, а взялась таки за конкретные дела = почти все имена (этих 100 военнослужащих и гражданских лиц, умерших в военных медицинских учреждениях, дислоцировавшихся в Почепе и вблизи него) в настоящее время доступны и известны!!!

Вам надо написать письмо-запрос в адрес местной администрации и военкомата, приложив к письму, скачанные с ресурса ОБД-Мемориал страницы документов, подтверждающих факт нахождения на лечении и смерти Вашего родственника, а также его последующего захоронения на территории гражданского кладбища г. Почеп Брянской области. И просить-настаивать на том, чтобы ФИО Вашего родственника были достойно отражены на плитах данного воинского захоронения, то бишь перевести его из разряда неизвестных в известные.

Кстати, вместе с Дябиным А.П. проходил лечение в УГО ПЭП 45 - МУРЗАЕВ Курбанкул - http://bryanskfront.mybb.ru/viewtopic.php?id=1126#p34118 - на него также можно заодно написать письмо, чтобы и его вместе с Вашим прадедушкой увековечили...

http://www.rusprofile.ru/id/4923872

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ ПОЧЕПСКОГО РАЙОНА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
Руководитель Военный комиссар Соколов Александр Анатольевич
Юридический адрес: 243400, Брянская область, город Почеп, улица Ленина, 1
В военкоматах Интернета нет - писать только в бумажном варианте

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОЧЕПСКОГО РАЙОНА
Адрес    Российская Федерация, 243400, Брянская обл, Почепский р-н, Почеп г, пл.Октябрьская, 3-а
Телефон    +7 (48345) 30252
Факс    +7 (48345) 30252
Электронная почта    orgotdel74@mail.ru
Официальный сайт    www.admpochep.ru
Контактное лицо    Блиндовский Климент Михайлович


Удачи Вам!
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2018, 17:24:29 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »