Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ошибки и неточности в КП Тульской области  (Прочитано 227 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 046
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=59818.msg382984#msg382984

ШАХОВЦЕВ Михаил Андреевич
Гвардии майор
(25.04.1944)
Герой Советского Союза (24.03.1945, посмертно)
(26.10.(08.11).1913 - 14.08.1944)

Данный военнослужащий был ошибочно внесен в текст КП Тульской области. (с искажениями и неточностями)

Населенный пункт в котором он родился (по мнению местных краеведов и исследователей - из Становлянского района Липецкой области), в настоящее время расположен на территории Становлянского района Липецкой области.

Цитировать
Родился 26 октября (8 ноября) * 1913 г., в с. Дмитриевское (Семенёк) ** Ефремовского уезда Тульской губернии (ныне село Семенёк находится в составе Становлянского района Липецкой области) в семье священнослужителя (псаломщика) Шаховцева Андрея Александровича, служившего в этом селе в храме во имя Святого Дмитрия Ростовского и его жены Шаховцевой Дарьи Егоровны. Русский.

* Дата рождения указана согласно сведениям, взятых из метрических книг с. Семенёк (если верить сотрудникам Становлянского краеведческого музея и сотрудникам филиала районной библиотеки с. Семенёк, Становлянский район Липецкой области).

Справочно: Семенёк — село в Становлянском районе Липецкой области России. Входит в состав Михайловского сельсовета. Впервые упоминается в документах 1724 г. Село расположено в 13 км к югу от г. Ефремов, вдоль р. Семенёк. Название — по р. Семенёк, на которой находится. Слово Семенёк — финно-угорского происхождения. Существует несколько версий происхождения названия села и реки. По одной из версий, река названа так от слова «семя». По другой версии — первыми на берегах реки поселились семь семей. Также одно из преданий гласит, что название села пошло от имени богатыря (князя) Семёна. Ранее считалось, что датой первого упоминания села является 1776 г. Однако, 24 октября 2011 г. Национальной библиотекой Франции была опубликована карта "Territoire de Talets / par les géodésistes Karies Borodavki et Nikila Somorokov", датированная 1724 г. На карте отмечены населенные пункты, расположенные в окрестностях Талицы, в том числе и с. Семенёк. Таким образом, период основания села "следует считать" до 1724 г. Ранее поселение именовалось Дмитриевское и Дмитриевское-Семенёк. В селе расположена церковь Дмитриевская — храм во имя Святого Дмитрия Ростовского (1820 г. постройки). Дмитриевская церковь в период с 1931 г. по 2011 г. не функционировала. В приходе некоторое время размещалась земская школа, а с 1900 г. существовала однокласная церковная школа. До июля 1924 г. село относилось к Ефремовскому уезду Тульской губернии. 9 мая 1985 г. к 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне на территории школы в с. Семенёк был установлен Обелиск Славы (на фоне развернутого красного знамени  массивный пилон, на стеле которого укреплены мемориальные плиты  с высеченными на них фамилиями 176 погибших и пропавших без вести односельчан). Знаменитые уроженцы села: Алексеев Иван Михайлович — советский офицер, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Шаховцев Михаил Андреевич — советский офицер, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

** Местные краеведы (из Становлянского района Липецкой области) считают (в рамках своих личных претензий по проведенному поиску и исследованиям), что Шаховцев М.А. является уроженцем именно этого населенного пункта, хотя по состоянию на начало XX в. на территории Ефремовского уезда Тульской губернии существовало несколько населенных пунктов со схожими топонимическими наименованиями:

Так, по сведениям, размещенным на этом ресурсе - https://naritg10.forum2x2.ru/t253-topic?ysclid=lm1q8rhhlm512404611

Цитировать
сц    Дмитриевка    Круглики    По Елецкому почтовому тракту (из Ефремова в Елец), правая сторона    при пруде
сц    Дмитриевка    *    По Елецкому почтовому тракту (из Ефремова в Елец), левая сторона    при пруде
д    Дмитриевка    *    По левую сторону Лебедянского тракта    при пруде
с    Дмитриевское    Полевые Лакотцы    По Ливенскому тракту (из Ефремова в Ливны)    при рч Лакотцах
с    Дмитриевское    Семенек    По Ливенскому тракту (из Ефремова в Ливны), левая сторона    при рч Семеньке
сц    Дмитриевское    *    По Богородицкому тракту (из Ефремова в Богородицк), правая сторона    при рч Вытемке
сц    Дмитриевское    *    По левую сторону Лебедянского тракта    при рч Птани

Вот в этом ролике (смотрите ниже по ссылке) ни одного слова о том, что на рубеже XIX-XX вв. на территории Ефремовского уезда существовало несколько населенных пунктов со схожими топонимами.... ???

Более того, в озвучке ролика (со слов) говорится следующее "...выяснилось, что в Ефремовском уезде это был ЕДИНСТВЕННЫЙ населенный пункт, который сегодня находится на территории Становлянского района Липецкой области..." ???

Михаил Шаховцев. Возвращение Героя - https://yandex.ru/video/preview/6524074992114309579

Со своей стороны считаю (мое личное мнение), что данное "расследование" (которое нам показано сыром видеоролике) было проведено поверхностно (без должного краеведческого исследования).

Более того!!! Становлянские "исследователи" практически полностью приписали "генеалогическое расследование" в отношении Шаховцева М.А. себе.

А на самом деле это расследование провел Огнев Валентин в ноябре 2013 г. - http://kraeved71-48.ru/index.php?catid=81:2013-05-08-18-36-58&id=149:2013-12-11-16-50-16&Itemid=139&option=com_content&view=article

Сведения из КП Тульской области:

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=404789384

Информация из Книги Памяти
Фамилия ПАХОВЦЕВ фамилия грубо искажена, правильно - ШАХОВЦЕВ
Имя Михаил
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Тульская область, Ефремовский район, д. Дмитриевка
Место призыва Ефремовский РВК, Тульская область - враньё и отсебятина, составители текста КП не владели информацией, Шаховцев М.А. на момент призыва в РККА/КА проживал и работал в г. Барнауле
Воинское звание майор - правильно - гвардии майор
Последнее место службы 140 ГСП - правильно - 140-й гвардейский стрелковый полк 47-й гвардейской стрелковой дивизии
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 14.08.1944
Место захоронения г. Ласкажув, Польша
Название источника донесения Книга памяти. Тульская область. Том 11 (издание 1995 г., приложение к 1-11 томам Книги памяти)


Кстати, в тексте КП почему-то отсутствует информация о наличии у Шаховцева М.А. звания Героя Советского Союза ??? Видимо (???), это произошло из-за грубого искажения фамилии военнослужащего.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2023, 21:13:25 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »