Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Семес Сергей Архипович, 1900 г.р.  (Прочитано 1785 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Семес Сергей Архипович, 1900 г.р.
« : 03 Сентября 2019, 21:11:56 »
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3284840

Донесение о безвозвратных потерях
Номер донесения 01557
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 07.08.1943
Название источника информации гл. упр. командующего арт. кр. арм.

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Семес
Имя Сергей
Отчество Архипович
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Последнее место службы 538 ап
Должность командир полка
Воинское звание подполковник
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74542865

Приказ об исключении из списков
Номер донесения 1047
Тип донесения Приказ об исключении из списков
Дата донесения 31.08.1943
Название источника информации гук НКО

Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия Семес
Имя Сергей
Отчество Архипович
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Последнее место службы 538 ап
Должность командир полка
Воинское звание подполковник
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272191027

Ящик картотеки
Номер ящика 215

Информация о военнопленном
Фамилия Семес
Имя Сергей
Отчество Архипович
Дата рождения/Возраст 22.09.1900
Место рождения Украинская ССР, Черниговская обл., Хотиновка
Дата пленения 30.09.1941
Место пленения Барышевка
Лагерь офлаг XIII D (62)
Лагерный номер 10666
Судьба попал в плен
Последнее место службы 2 киевское арт. училище
Воинское звание подполковник
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров


Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Семес Сергей Архипович, 1900 г.р.
« Reply #1 : 03 Сентября 2019, 21:15:22 »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Семес Сергей Архипович, 1900 г.р.
« Reply #2 : 03 Сентября 2019, 21:16:34 »
https://ru.stsg.de/cms/node/11118?suchwort=%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%81&beginn=%D0%9D%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B2%D1%8B+%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B8

Фамилия: Семес
Имя: Сергей
Отчество: Архип
Дата рождения: 22.09.1900
Day of death:   
Место рождения: Черниговская, Хотиновка
Национальность: НЕ УКАЗАНО
Identification number: 453027
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Семес Сергей Архипович, 1900 г.р.
« Reply #3 : 03 Сентября 2019, 21:18:46 »
https://memory-book.ua/search?s=%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%81&type=book&region=&section=&gallery=&submit=%D0%98%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%8C

Семес Сергей Архипович,
1901 г. р. с. Хотиновка Носовского района Черниговской области.
Подполковник.
РАЗДЕЛ: Чернигов и Черниговская область

Семес Сергей Архипович,
22.09.1900 г. р. Черниговская область, Хотиновка.
Подполковник
Погиб в плену. ???
РАЗДЕЛ: Военнопленные - "Саксонские мемориалы"
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Семес Сергей Архипович, 1900 г.р.
« Reply #4 : 03 Сентября 2019, 21:33:04 »
https://cdn.eksmo.ru/v2/ITD000000000864406/PDF/ITD000000000864406.pdf

Источник: Новобранец В.А. "Я предупреждал о войне Сталина". Записки военного разведчика / Василий Новобранец. - М.: Яуза: Эксмо, 2009.

Аннотация: Накануне войны полковник ГРУ Василий Новобранец, в обход своего непосредственного начальства, направил Сталину и разослал в войска разведсводку, предупреждавшую о скором нападении немцев на СССР, однако вождь полковнику не поверил.
Посмев пойти против "руководящей линии партии" и собственного руководства. которое в угоду Сталину закрывало глаза на любую информацию о приближении войны, Новобранец понимал, что рискует головой - но судьба хранила разведчика: его не посадили и не расстреляли, а всего лишь "сослали" в штаб Киевского Особого военного округа, после 22 июня преобразованного в Юго-Западный фронт. В августе 1941 года начальник разведотдела 6-й армии ЮЗФ Василий новобранец попал в плен в Уманском котле. Отказавшись сотрудничать с врагом, он прошел через все ужасы немецких концлагерей, выжил, бежал, партизанил на Украине и в Норвегии.
Обо всем этом, об увиденном и пережитом, Василий Андреевич рассказал в своих мемуарах, часть которых удалось опубликовать лишь в годы перестройки. Теперь эти уникальные записки военного разведчика, причастного к главным событиям и тайнам ХХ века, впервые печатаются полностью, без цензуры, сокращений и купюр.


Представленные здесь воспоминания Новобранца В.А. касаются офлага, находящегося в г. Владимир-Волынский.

стр. 253

"...Несколько дней я передавал информацию о разгроме немцев под Москвой товарищам, которых присылал ко мне Трофименко. И вскоре стали заметны результаты этой информации. Люди подняли головы, с лиц стала смываться печаль обреченности. Оживились дискуссии, обмен мнениями по различным вопросам. Но проявился и усилился интерес к моей особе. Некоторые удивлялись, почему майор живет в генеральской казарме. Естественно, мог возникнуть вопрос: а может быть, он не майор?
Я, обменявшись мнениями с Дедовым, попросил устроить меня в роту старшего комсостава, которая располагалась в П-образном здании. Здесь также встретилось немало знакомых. Среди них надо особо отметить подполковника Семеса, с которым я учился еще в школе "Червонных старшин", а потом служил в стрелковой дивизии. На фронте он командовал артполком, занимал позицию в Голосиевском лесу под Киевом. Он рассказал о многочисленных эпизодах исключительного героизма солдат и офицеров при обороне Киева. На этом направлении наше командование сосредоточило массу артиллерии. Когда немецкие танковые дивизии попытались с ходу прорваться к Киеву, они натолкнулись на артиллерийский огонь прямой наводкой многочисленных орудий. После первой атаки немцы оставили на поле боя сотни пылающих костров из танков. Немцы обрушили на артиллеристов сильный удар с воздуха и повторили танковую атаку. И получили такой же отпор - запылали новые костры. Несколько раз немцы повторяли танковые удары. Артиллеристы наворочали буквально горы разгромленных и сожженных танков. Только после того, как все артиллеристы были убиты и ранены, немцы прорвались к Киеву. Семеса взяли в плен раненым, в бессознательном состоянии. В апреле [ 1942 ], когда я его встретил, его рана еще не зажила и гноилась. Он носил на шее грязную марлевую повязку. ..."


стр. 256-257

"...В лагере был ещё один генерал - Артеменко. В плену он вел себя совсем по-другому. Он сразу же перешёл на службу к врагу. По личным качествам генерал Артеменко отличался исключительными глупостью, тупостью, военным невежеством, бездарностью, самодурством и свирепостью. По рассказам товарищей, он на фронте командовал дивизией. Свое неумение командовать он восполнял грубостью и расстрелом ни в чем не повинных офицеров, сам лично расстрелял несколько офицеров. В лагере офицеры его дивизии намеревались свести с ним свои фронтовые счёты. Но Артеменко узнал, по-видимому, о готовящейся расправе и в лагере не показывался. Жил он в немецком городке. Немцы поручили ему формирование "украинской национально-освободительной армии". Предварительно в украинском полку началась усиленная пропаганда с призывом записываться в украинскую армию. Во главе полка немцы поставили ярого украинского националиста подполковника Усатюка. Усатюк, как Семес и я, в 1925 году окончил школу " Червоных старшин". Товарищи по подполью предложили мне и Семесу перейти в украинский полк, чтобы проводить там работу, срывать вербовку в украинскую армию и держать в курсе подпольную организацию лагеря. Мы условились, что Семес будет проситься на должность командира роты, а я буду его ротным писарем.
Усатюк, выслушав нас, сказал:
- Добре, панове, только у нас всё будет на украинской мове. Може так буты, що почнем формировать украинскую армию. Генерал Артеменко уже хлопочет у немцев.
Прикинувшись простачком, я спросил:
- Неужели немцы нам отдадут Украину?
- Колы не виддадут, то то мы сами визьмем. Нимцы и россияне побьют один другого, а сюды приедут американцы... мы тут и выступим.
Ого, думаю, программа с дальним прицелом!
Все было яснее ясного. Надо было принимать срочные меры, чтобы эти новоявленные "мазепинцы" - Артеменко и Усатюк - кого-нибудь не поймали на свою удочку.
Усатюк назначил Семеса командиром "Другой сотни", хотел и меня назначить на такую же должность, но я отговорился тем, что забыл строй, работал долгое время в продотделе армии.
- Ох, - говорит, - тыловая ты крыса. Будешь моим писарем и приучайся командовать.
И назначил меня писарем "Другой сотни" - к Семесу.
Разместились мы с Семесом в канцелярии роты. ...."
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2019, 09:27:08 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Семес Сергей Архипович, 1900 г.р.
« Reply #5 : 05 Сентября 2019, 09:32:06 »
http://www.sgvavia.ru/forum/79-6110-551672-16-1460027846

Дата: Четверг, 07 Апреля 2016, 14.17.26 | Сообщение # 596
Фадлан   
Группа: Модератор

Цитировать
Если тебя заинтересовала фигура Семеса С.А., то кое что я на него нашел:

Можно уверенно говорить, что группы подпольщиков активно действовали в «украинском» полку, и одной из главных фигур был подполковник Сергей Архипович Семес, командир второй роты этого полка. О принадлежности С.А. Семеса к лагерному сопротивлению писали в своих воспоминаниях В.А. Новобранец, бывший под началом Семеса в должности ротного писаря, и С.Г. Тончилов, зачисленный в состав роты с момента поступления в лагерь.
Итак, подполковник Семес Сергей Архипович. Уроженец Черниговской области, 1900 (по другим данным - 1901) года рождения. До войны преподавал во 2-м Киевском артиллерийском училище (командир 2-го учебного дивизиона). После 22-го июня был призван в Действующую армию и командовал 538-м отдельным гаубичным артиллерийским полком 37-й армии. Участвовал в боях под Киевом, в плен попал 30 сентября 1941 г. под Барышевкой («Лохвицкий котел»). Из воспоминаний В.А. Новобранца о встречах во Владимир - волынском лагере: «Здесь также встретилось немало знакомых. Среди них надо особо отметить подполковника Семеса, с которым я учился еще в школе «Червоных старшин», а потом служил в стрелковой дивизии. На фронте он командовал артполком, занимал позицию в Голосиевском лесу под Киевом. Он рассказал об эпизодах исключительного героизма солдат и офицеров при обороне Киева. На этом направлении наше командование сосредоточило массу артиллерии. Когда немецкие танковые дивизии попытались с ходу прорваться к Киеву, они натолкнулись на артиллерийский огонь прямой наводкой многочисленных орудий. После первой атаки немцы оставили на поле боя сотни пылающих костров из танков. Немцы обрушили на артиллеристов сильный удар с воздуха и повторили таковую атаку. И получили такой же отпор - запылали новые костры. Несколько раз немцы повторяли танковые удары. Артиллеристы наворочали буквально горы разгромленных и сожженных танков. Только после того, как все артиллеристы были убиты и ранены, немцы прорвались к Киеву. Семеса взяли в плен раненым, в бессознательном состоянии. В апреле, когда я его встретил, его рана еще не зажила и гноилась. Он носил на шее грязную марлевую повязку». ( 16 )

В конце мая 1942 г. С.А. Семес заболел сыпным тифом и, как утверждает С.Г. Тончилов, по этой причине не смог принять участия в коллективном побеге из лагеря 1 июня 1942 г. Летом того же года Семес был отправлен в Германию и 04.08. 1942 г. доставлен в Офлаг 62 в Хаммельбурге. Здесь он, очевидно, и погиб. Обстоятельства смерти пока неизвестны.
С.Г. Тончилов в своих письмах - воспоминаниях руководству Владимир - волынского городского музея называет известных ему участников подпольной группы С.А. Семеса:

- подполковник Найдис Павел Филиппович (из - за своего еврейского происхождения в плену назвался Павлом Николаевичем Филипповым). Как и С.А. Семес, преподавал во 2-м Киевском артиллерийском училище. После начала войны командовал 122-м легко - артиллерийского полка 44-й горно – стрелковой дивизии 12-й армии. В плен попал 09.08. 1941 г. в «Уманском котле», будучи тяжело раненным. Во Владимир - волынский лагерь был доставлен 21.02. 1942 г. после излечения в госпитале для военнопленных Шталаг 365/Z в Луцке (филиале Владимир - волынского лагеря). Принял участие в попытке коллективного побега из лагеря 01.06. 1942 г. и погиб.
- полковник Климов, бывший преподаватель 2-го Киевского артиллерийского училища (других дополняющих данных нет).
- майор Устенко или Усенко (данных нет).

http://www.sgvavia.ru/forum/79-6110-551676-16-1460029097

Дата: Четверг, 07 Апреля 2016, 14.38.17 | Сообщение # 598
Фадлан   
Группа: Модератор

Цитировать
Продолжение материала о Семесе:

- сам лейтенант Тончилов Семен Григорьевич, … г.р. До войны учился на двухгодичных курсах во 2-м Киевском артиллерийском училище под началом С.А. Семеса. Воевал в составе 361 гаубичного артиллерийского полка 140-й сд 6-й армии. В плен попал в августе 1941 г. в «Уманском котле», был доставлен во Владимир - волынский лагерь в сентябре 41-го, самым первым этапом, при регистрации получил № 148. … был отправлен в Германию, … После войны проживал в г. Херсон, работал на разных должностях в речном порту.
Разумеется, С.Г. Тончилов знал очень немногих подпольщиков из числа тех, кто действовал в «украинском полку». И по понятным причинам не должен был их знать. Вот что он писал по этому поводу: «Иногда я был наедине со своим бывшим учителем под – ком Семесом, кое - что хотелось узнать у него. Он всегда лукаво усмехался и говорил: «Меньше знаешь - лучше и для тебя, и для нас. Каждый делает свое дело. Вот так, молодой человек!» И похлопывал меня плечу. Задания он всегда давал комнатке, которая была и канцелярией батальона. И вызывал он только по одному. Больше двух человек я никогда у него не видел». ( 17 )

http://www.sgvavia.ru/forum/79-6110-551679-16-1460030804

Дата: Четверг, 07 Апреля 2016, 15.06.44 | Сообщение # 600
Фадлан   
Группа: Модератор

Цитировать
Из рукописи:

... Интересная деталь: С.Г. Тончилов в своих письмах ни единым словом не упоминает о В.А. Новобранце, хотя тот, по его собственным словам, исполнял должность писаря в той же второй роте «украинского полка» и также входил в состав антифашистского подполья. И еще один загадочный момент: В.А. Новобранец в своих воспоминаниях называет имена многих подпольщиков, с которыми он контактировал, но в его перечислении нет фамилии П.Ф. Найдиса - Филиппова, хотя, по логике, тот, будучи связанным с С.А. Семесем, должен быть хорошо знаком Новобранцу. А ведь П.Ф. Найдис был участником побега 01.06 1942 г. и геройски погиб...
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2019, 10:37:18 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Семес Сергей Архипович, 1900 г.р.
« Reply #6 : 05 Сентября 2019, 10:43:32 »
http://auschwitz.org/en/museum/auschwitz-prisoners/

Main page > Museum > Auschwitz prisoners

Auschwitz prisoners

Semes, Sergiej
(prisoner number: 166151)
born: 1900-10-19

Sources:
1. Arbeitseinsatz

Indicated 1 of 265710 record in our base.
If you do not see the information you are looking for, adjust the search data.

The Collection so called Arbeitseinsatz includes 4.480 cards of prisoners of various nationalities, working in different sub-camps and working commandos of Auschwitz-Birkenau complex. These documents were prepared in the office of Employment Department in SS camp administration.
Cards include the following headings: the name, date of birth, nationality ("Staatsangehörigkeit") camp number ("No." - Nummer) profession ("Erlenter Beruf"), profession recently performed ("zuletzt ausgeübter Beruf "), in the camp employed as (" the Lager verwendet als "), working squad (" Kommando ")  and the part with information about prisoner transfers (" Überstellung am ... wohin ... ").
Some prisoners were reported as dead with the date of death
Cards were created between 1941 and 1944.
The history of the behavior of the document.
State Museum Auschwitz-Birkenau has only 4.480 copies of the cards. The original files are stored in the Storage Center of History and Documentary Collections in Moscow.

В коллекцию так называемого Arbeitseinsatz входит 4.480 карточек заключенных разных национальностей, работающих в разных концлагерях и работающих в рабочих командах комплекса Освенцим-Биркенау.
Эти документы были подготовлены в управлении занятости населения администрации лагеря СС.
Карточки содержат следующие заголовки: имя, дата рождения, национальность ("Staatsangehörigkeit") лагерный номер ("No.- Nummer) профессия ("Erlenter Beruf"), профессия недавно выполненная ("zuletzt ausgeübter Beruf"), в лагере нанятый как ("The Lager verwendet als"), рабочая команда ("Kommando") и часть текста с информацией о переводах заключенных ("Überstellung am ... wohin ... ").
Некоторые заключенные были зарегистрированы как умершие с датой смерти.
Карты были созданы между 1941 и 1944 годами.
История создания документа.
Государственный музей Аушвиц-Биркенау имеет только 4.480 копий карт.
Оригинальные файлы хранятся в Центре хранения исторических и документальных коллекций в Москве.

______________________________________________________________

Есть сведения, что Семес был отправлен из Флоссенбюрга в Освенцим в партии из 1000 чел. разных национальностей.

Возможно (???), Семес С.А. дожил (мог дожить) до освобождения, во всяком случае сведений о его смерти в концлагере Освенцим (Аушвиц) в этой базе нет...
???
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2019, 06:50:24 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Семес Сергей Архипович, 1900 г.р.
« Reply #7 : 06 Сентября 2019, 07:10:20 »
https://www.vif2ne.org/rkka/forum/arhprint/129253

Цитировать
От   Павел Войлов
К   Наиль Махмутов (11.03.2018 19:25:00)
Дата   27.03.2018 00:26:41

Семес Сергей Архипович

Приветствую,

>538-й ГАП:

>Подполковник Семес Сергей Архипович
>Пленен 30.09.1941.

Назначен командиром дивизиона 2-го Киевского артучилища приказом КОВО № 02933 от 21.10.1940 г.

Назначен командиром 538 гап приказом ЮЗФ № 067 от 02.09.1941 г.

Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 893
  • Борис Петрович
Re: Семес Сергей Архипович, 1900 г.р.
« Reply #8 : 06 Сентября 2019, 08:18:10 »
Фамилия: Земес
Имя: Сергей
Дата рождения/Возраст: 19.10.1900
Лагерь: конц. лагерь Аушвиц (Освенцим)
Лагерный номер: 166151
Судьба: попал в плен
Название источника донесения: РГВА
Номер фонда источника информации: 30н Картотека узников Освенцима, ящик 07
https://obd-memorial.ru/html/images3?id=83774652&id1=083010386e11c5aa19bc546659e0ec1f&path=Z/014/%D0%9A-30_07/00000042.JPG
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Семес Сергей Архипович, 1900 г.р.
« Reply #9 : 06 Сентября 2019, 10:56:08 »
http://auschwitz.org/en/museum/auschwitz-prisoners/

Main page > Museum > Auschwitz prisoners

Auschwitz prisoners

Semes, Sergiej
(prisoner number: 166151)
born: 1900-10-19

Sources:
1. Arbeitseinsatz

Есть сведения, что Семес был отправлен из Флоссенбюрга в Освенцим в партии из 1000 чел. разных национальностей.

Возможно (???), Семес С.А. дожил (мог дожить) до освобождения, во всяком случае сведений о его смерти в концлагере Освенцим (Аушвиц) в этой базе нет...
???

Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Семес Сергей Архипович, 1900 г.р.
« Reply #10 : 07 Сентября 2019, 09:25:28 »
https://cdn.eksmo.ru/v2/ITD000000000864406/PDF/ITD000000000864406.pdf

Источник: Новобранец В.А. "Я предупреждал о войне Сталина". Записки военного разведчика / Василий Новобранец. - М.: Яуза: Эксмо, 2009.

Аннотация: Накануне войны полковник ГРУ Василий Новобранец, в обход своего непосредственного начальства, направил Сталину и разослал в войска разведсводку, предупреждавшую о скором нападении немцев на СССР, однако вождь полковнику не поверил.
Посмев пойти против "руководящей линии партии" и собственного руководства. которое в угоду Сталину закрывало глаза на любую информацию о приближении войны, Новобранец понимал, что рискует головой - но судьба хранила разведчика: его не посадили и не расстреляли, а всего лишь "сослали" в штаб Киевского Особого военного округа, после 22 июня преобразованного в Юго-Западный фронт. В августе 1941 года начальник разведотдела 6-й армии ЮЗФ Василий новобранец попал в плен в Уманском котле. Отказавшись сотрудничать с врагом, он прошел через все ужасы немецких концлагерей, выжил, бежал, партизанил на Украине и в Норвегии.
Обо всем этом, об увиденном и пережитом, Василий Андреевич рассказал в своих мемуарах, часть которых удалось опубликовать лишь в годы перестройки. Теперь эти уникальные записки военного разведчика, причастного к главным событиям и тайнам ХХ века, впервые печатаются полностью, без цензуры, сокращений и купюр.


Представленные здесь воспоминания Новобранца В.А. касаются офлага, находящегося в г. Владимир-Волынский.

стр. 256-257

"...В лагере был ещё один генерал - Артеменко. В плену он вел себя совсем по-другому. Он сразу же перешёл на службу к врагу. По личным качествам генерал Артеменко отличался исключительными глупостью, тупостью, военным невежеством, бездарностью, самодурством и свирепостью. По рассказам товарищей, он на фронте командовал дивизией. Свое неумение командовать он восполнял грубостью и расстрелом ни в чем не повинных офицеров, сам лично расстрелял несколько офицеров. В лагере офицеры его дивизии намеревались свести с ним свои фронтовые счёты. Но Артеменко узнал, по-видимому, о готовящейся расправе и в лагере не показывался. Жил он в немецком городке. Немцы поручили ему формирование "украинской национально-освободительной армии". Предварительно в украинском полку началась усиленная пропаганда с призывом записываться в украинскую армию. Во главе полка немцы поставили ярого украинского националиста подполковника Усатюка. Усатюк, как Семес и я, в 1925 году окончил школу " Червоных старшин". Товарищи по подполью предложили мне и Семесу перейти в украинский полк, чтобы проводить там работу, срывать вербовку в украинскую армию и держать в курсе подпольную организацию лагеря. Мы условились, что Семес будет проситься на должность командира роты, а я буду его ротным писарем.
Усатюк, выслушав нас, сказал:
- Добре, панове, только у нас всё будет на украинской мове. Може так буты, що почнем формировать украинскую армию. Генерал Артеменко уже хлопочет у немцев.
Прикинувшись простачком, я спросил:
- Неужели немцы нам отдадут Украину?
- Колы не виддадут, то то мы сами визьмем. Нимцы и россияне побьют один другого, а сюды приедут американцы... мы тут и выступим.
Ого, думаю, программа с дальним прицелом!
Все было яснее ясного. Надо было принимать срочные меры, чтобы эти новоявленные "мазепинцы" - Артеменко и Усатюк - кого-нибудь не поймали на свою удочку.
Усатюк назначил Семеса командиром "Другой сотни", хотел и меня назначить на такую же должность, но я отговорился тем, что забыл строй, работал долгое время в продотделе армии.
- Ох, - говорит, - тыловая ты крыса. Будешь моим писарем и приучайся командовать.
И назначил меня писарем "Другой сотни" - к Семесу.
Разместились мы с Семесом в канцелярии роты. ...."

Так кто же он, генерал Артеменко, предатель, коллаборационист или же он - "герой" ВОВ, "защитник" Отечества, жертва обстоятельств и, в общем то, "хороший человек" ???

Не совсем мне понятно... ???

Ведь из "официально и достоверной" хроники (Википедии) следует, что он:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE,_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB_%D0%94%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Цитировать
Великая Отечественная война

С началом войны Артеменко находился на прежней должности. Корпус под его командованием принимал участие в боевых действиях в составе Юго-Западного фронта. В августе 1941 года был назначен на должность заместителя командующего 37-й армией по тылу, после чего принимал участие в ходе Киевской оборонительной операции, во время которой армия попала в окружение. В сентябре 1941 года армия предприняла попытку прорыва из окружения, в ходе которого 27 сентября генерал-майор Артеменко попал в плеВоенным трибуналом Юго-Западного фронта 10 апреля 1942 года Артеменко был осужден заочно по ст. 58, п. 1 «б» УК РСФСР («измена Родине военнослужащими») и приговорен к высшей мере наказания с конфискацией имущества.
В начале мая 1945 года Артеменко был освобождён американскими войсками, после чего был переправлен в Париж и передан советской военной миссии по репатриации, после чего он был отправлен в Москву, где подвергся проверке в органах НКВД. 29 декабря 1945 года Артеменко был арестован и в декабре 1946 года приказом Главного управления кадров НКО был уволен рядов из РККА по ст. 44, п. «в».
Определением Военной коллегии Верховного суда СССР от 2 августа 1950 года приговор Военного трибунала Юго-Западного фронта был отменен, и дело Артеменко было направлено на новое расследование, после которого был повторно осужден Военной коллегией Верховного суда СССР 26 августа 1950 года и приговорён к высшей мере наказания. В тот же день расстрелян, захоронен на Донском кладбище Москвы.
По заключению Главной военной прокуратуры от 9 февраля 2001 года обвинение и осуждение Павла Даниловича Артеменко было признано законным, однако уже 16 декабря 2004 года был реабилитирован.

нормальный член общества и его портрет, начиная с 2005 г. можно смело нести в колонне "Бесмертного полка"....

Что интересно, авторы статьи, размещенной в Википедии, лукаво обходят стороной "жизненный след" генерала Артеменко в плену и ни словом ни пол словом о его коллаборационистской деятельности... ???

Вот по этой ссылке (украинской) - http://www.shans.com.ua/?m=nr&id=29448

он также прописан в нормально-положительном ключе:

Цитировать
"...Однако официальный ход получила бумага совсем иного толка, более напоминающая донос. В докладной записке начальника отдела боевой подготовки 40-й армии полковника Н.А.Никитина от 28 февраля 1942 г. заместителю начальника Главного управления кадров Красной Армии полковнику Свиридову подчеркивалось: "О бывшем командире 27-го СК генерал-майоре П.Д.Артеменко мне известно следующее: 26 сентября 1941 г., попав в тактическое окружение в районе села Семеновка Березанского района Киевской области, он сдался в плен фашистам вместе с группой командиров и бойцов. Причина сдачи в плен, по словам этих трусов и предателей, - бесполезность жертвовать собой и терпеть лишения, т.к. положение безвыходное, добровольная сдача в плен гарантирует жизнь".
Военным трибуналом Юго-Западного фронта 10 апреля 1942 г. П.Д.Артеменко был заочно осужден по статье 58, п.1 "б" УК РСФСР (измена Родине военнослужащими) и приговорен к смертной казни с конфискацией имущества.
В плену Павел Данилович держался достойно. После пребывания в лагере военнопленных во Владимире-Волынском он был вывезен в Германию, находился в концлагерях №№73 (Нюрнберг) и 35 (Вейсенберг). От многочисленных предложений сотрудничества твердо отказался. Когда в 1945 г. американцы его освободили, от генерала оставались кожа да кости. Он был дистрофиком.
На две недели Павла Даниловича союзники поселили в парижском отеле с полным пансионом, а затем передали в советскую военную миссию по репатриации. С просьбами не выдавать его на Родину к представителям США генерал не обращался.
С мая по декабрь Артеменко находился в Москве, где проходил спецпроверку в органах НКВД. Результатом проверки стало его восстановление в рядах РККА. Был дан ход представлениям к наградам, заслуженным в 1941 г. В 1946 г. ему вручают орден Ленина и орден Красного Знамени.
Четыре года лагерей не прошли даром, работать генерал не мог, находился на лечении. Казалось, все позади. Честное имя, звание, награды, спокойная жизнь, надежды на будущее. Но действие репрессивной машины НКВД не поддается логике. В декабре 1946 г. П.Д.Артеменко снова арестован, снова четыре года сидит в тюрьме под следствием. 26 августа 1950 г. Военная коллегия Верховного суда СССР за "потерю управления войсками и добровольную сдачу в плен" подтверждает смертный приговор. В тот же день Павла Даниловича расстреляли. Тело захоронено где-то в безымянной братской могиле на Донском кладбище в Москве.
В тот же день были расстреляны еще 11 генералов-военнопленных. И только двое из них реально сотрудничали с немцами. Павла Даниловича расстреляли за то, что он не застрелился. Но ведь он не был японским самураем, и, вероятно, крепко усвоил в церковно-приходской школе, что самоубийство - самый тяжкий грех.
В июле 1957 г. пятеро из расстрелянных на Донском кладбище генералов: Артеменко П.Д., Кирпичев Н.К., Кирпичников В.В., Крупенников И.П., Сиваев М.Н. - были реабилитированы за отсутствием состава преступления. Сумские родственники Павла Даниловича узнали об этом только зимой 2010 г...."

Опять ни слова о коллаборационизме... ???

А вот здесь - https://military.wikireading.ru/68224

пишут, что не совсем он "белый и пушистый":

Цитировать
АРТЕМЕНКО Павел Данилович, генерал-майор, бывший командир 27-го стр(елкового) корпуса быв(шего) Юго-Западного фронта, 1896 года рождения, уроженец гор. Сумы, украинец, бывший член ВКП(б) с 1925 года, в Красной армии с 1917 года.

Признался, что, являясь командиром корпуса, не обеспечил руководство подчиненными ему войсками, в результате чего они в первый же месяц войны попали в окружение войск противника и были разгромлены, а сам Артеменко 27 сентября 1941 года близ деревни Семеновка Берзаринского района УССР сдался противнику в плен, не оказав при этом никакого сопротивления.

Находясь в плену, как признал Артеменко, он выдал немцам известные ему данные о войсках Красной армии и планы командования Юго-Западного фронта. Вместе с этим он сообщил немцам сведения о новых видах вооружения Красной армии и свои предположения о людских резервах Советского Союза.

Артеменко советовал немцам, как лучше организовать действия германских войск борьбе против Красной армии, клеветал на Советское правительство, политико-моральное состояние советского народа и военнослужащих Красной армии, а также заявлял о неизбежном поражении СССР в войне с Германией.


Преступная деятельность Артеменко подтверждается захваченными органами “Смерш” показаниями Артеменко, которые он давал немцам на допросах, а также показаниями арестованного генерал-майора Будыхо А.Е. — бывшего командира 71-й стр(елковой) дивизии и свидетелей: генерал-майора Добросердова К.Л. — бывшего начальника штаба 37-й армии; генерал-майора Кириллова Н.К. — бывшего командира 13-го стр(елкового) корпуса и генерал-майора Абрамидзе П.И. — бывшего командира 72-й горнострелковой дивизии.

За измену Родине Артеменко 10 апреля 1942 года военным трибуналом Юго-Западного фронта заочно осужден к расстрелу.

Хотя сам генерал Будыхо:

Генерал-майор Александр Будыхо, бывший командир 171-й стрелковой дивизии, попал в плен осенью 1941 года, сотрудничал с немцами – вступил в РОА (Русская освободительная армия. – Ред.), формировал «восточные батальоны». Командир 13-й стрелковой дивизии генерал-майор Андрей Наумов угодил в плен тоже осенью 1941 года. Согласился работать на немцев, вербовал военнопленных в «восточные батальоны» и, как задокументировано, написал донос на пленных генералов, ведших антинемецкую агитацию, – Тхора и Шепетова… Их немцы и расстреляли по тому доносу.

Но есть еще информация http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=24325.msg243166#msg243166
показания полковника Н.А. Никитина:

Цитировать
Генерал-майор Артёменко Павел Данилович - командир 27 ск 37А, 27.9.1941, есть его допрос от 2.10.1941 на немецком.

В докладной записке начальника отдела боевой подготовки 40-й армии полковника Н.А. Никитина от 28 февраля 1942 г. заместителю начальника Главного управления кадров Красной Армии полковнику Свиридову подчеркивалось: «О бывшем командире 27 ск  генерал-майоре Артеменко П.Д. мне известно следующее: 26 сентября 1941 г., попав в тактическое окружение в районе села Семёновка Березанского района Киевской области, он сдался в плен фашистам вместе с группой командиров и бойцов. Группа состояла из следующих лиц: сын генерал-майора Артеменко Михаил был его адъютантом, бывший начальник снабжения корпуса майор Терпугов, бывший заместитель военкома корпуса старший политрук Воронин, «сестра» Тамара, фамилии ее не знаю (всегда ездила в машине  Артеменко ) и 4 красноармейца — шофер и трое из личной охраны Артеменко. Причина сдачи в плен, по словам этих трусов и предателей, — бесполезность жертвовать собой и терпеть лишения, т.к. положение безвыходное, добровольная сдача в плен гарантирует жизнь».

им (этим показаниям) тоже значит верить нельзя ???

или, может быть, полковник Новобранец В.А. в своих воспоминаниях-мемуарах лукавит, врет, обманывает и клевещет в отношении генерал-майора Артеменко П.Д. ??? Или же он ведет речь о "каком-то другом" ??? генерале Артеменко ???
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2019, 11:00:34 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Семес Сергей Архипович, 1900 г.р.
« Reply #12 : 07 Сентября 2019, 19:41:33 »
https://cdn.eksmo.ru/v2/ITD000000000864406/PDF/ITD000000000864406.pdf

Источник: Новобранец В.А. "Я предупреждал о войне Сталина". Записки военного разведчика / Василий Новобранец. - М.: Яуза: Эксмо, 2009.

Аннотация: Накануне войны полковник ГРУ Василий Новобранец, в обход своего непосредственного начальства, направил Сталину и разослал в войска разведсводку, предупреждавшую о скором нападении немцев на СССР, однако вождь полковнику не поверил.
Посмев пойти против "руководящей линии партии" и собственного руководства. которое в угоду Сталину закрывало глаза на любую информацию о приближении войны, Новобранец понимал, что рискует головой - но судьба хранила разведчика: его не посадили и не расстреляли, а всего лишь "сослали" в штаб Киевского Особого военного округа, после 22 июня преобразованного в Юго-Западный фронт. В августе 1941 года начальник разведотдела 6-й армии ЮЗФ Василий новобранец попал в плен в Уманском котле. Отказавшись сотрудничать с врагом, он прошел через все ужасы немецких концлагерей, выжил, бежал, партизанил на Украине и в Норвегии.
Обо всем этом, об увиденном и пережитом, Василий Андреевич рассказал в своих мемуарах, часть которых удалось опубликовать лишь в годы перестройки. Теперь эти уникальные записки военного разведчика, причастного к главным событиям и тайнам ХХ века, впервые печатаются полностью, без цензуры, сокращений и купюр.


Представленные здесь воспоминания Новобранца В.А. касаются офлага, находящегося в г. Владимир-Волынский.

стр. 256-257

"...В лагере был ещё один генерал - Артеменко. В плену он вел себя совсем по-другому. Он сразу же перешёл на службу к врагу. По личным качествам генерал Артеменко отличался исключительными глупостью, тупостью, военным невежеством, бездарностью, самодурством и свирепостью. По рассказам товарищей, он на фронте командовал дивизией. Свое неумение командовать он восполнял грубостью и расстрелом ни в чем не повинных офицеров, сам лично расстрелял несколько офицеров. В лагере офицеры его дивизии намеревались свести с ним свои фронтовые счёты. Но Артеменко узнал, по-видимому, о готовящейся расправе и в лагере не показывался. Жил он в немецком городке. Немцы поручили ему формирование "украинской национально-освободительной армии". Предварительно в украинском полку началась усиленная пропаганда с призывом записываться в украинскую армию. Во главе полка немцы поставили ярого украинского националиста подполковника Усатюка. Усатюк, как Семес и я, в 1925 году окончил школу " Червоных старшин". Товарищи по подполью предложили мне и Семесу перейти в украинский полк, чтобы проводить там работу, срывать вербовку в украинскую армию и держать в курсе подпольную организацию лагеря. Мы условились, что Семес будет проситься на должность командира роты, а я буду его ротным писарем.
Усатюк, выслушав нас, сказал:
- Добре, панове, только у нас всё будет на украинской мове. Може так буты, що почнем формировать украинскую армию. Генерал Артеменко уже хлопочет у немцев.
Прикинувшись простачком, я спросил:
- Неужели немцы нам отдадут Украину?
- Колы не виддадут, то то мы сами визьмем. Нимцы и россияне побьют один другого, а сюды приедут американцы... мы тут и выступим.
Ого, думаю, программа с дальним прицелом!
Все было яснее ясного. Надо было принимать срочные меры, чтобы эти новоявленные "мазепинцы" - Артеменко и Усатюк - кого-нибудь не поймали на свою удочку.
Усатюк назначил Семеса командиром "Другой сотни", хотел и меня назначить на такую же должность, но я отговорился тем, что забыл строй, работал долгое время в продотделе армии.
- Ох, - говорит, - тыловая ты крыса. Будешь моим писарем и приучайся командовать.
И назначил меня писарем "Другой сотни" - к Семесу.
Разместились мы с Семесом в канцелярии роты. ...."

Поискал информацию в ОБД в отношении "предателя" "подполковника Усатюка"... Не нашел.
Подполковника с такой фамилией нет. Полковника тоже....

Есть капитан/майор Усатюк Филипп Акимович, 10.10.1900 г.р. - помощник начальника отдела боевой подготовки Юго-Западного фронта:

- https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272215628
- https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1088593
- https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2937741
- https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50270868
- https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73802005
- https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66630801
- https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84870828

но в ПК военнопленного Усатюка Ф.А. я не заметил информации о том, что он был предателем или коллаборационистом... ??? несколько раз совершал побеги и погиб (умер в лазарете) в плену 31.07.1944 г.

в таком случае, какого же подполковника Усатюка, попавшего в плен, в своих воспоминаниях-мемуарах упоминает (имеет ввиду) Новобранец В.А. ???
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2019, 19:50:37 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Семес Сергей Архипович, 1900 г.р.
« Reply #13 : 03 Мая 2020, 22:30:57 »




https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer10261056/

Семес Сергей Архипович

Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 23.09.1901
Место рождения: Украинская ССР, Черниговская обл., с. Хотиновка
Дата поступления на службу: 11.11.1919
Воинское звание: подполковник
Наименование воинской части: 538 ап
Дата окончания службы: __.09.1941
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 186
Номер ящика: 2


Сводная информация:

Дата рождения     23.09.1901; __.__.1901; 22.09.1900
Место рождения     Украинская ССР, Черниговская обл., с. Хотиновка; Украинская ССР, Черниговская обл., Хотиновка
Дата поступления на службу     11.11.1919
Воинское звание     подполковник
Воинская часть     538 ап (538 ап); 2 киевское арт. училище (2 киевское арт. училище)
« Последнее редактирование: 04 Мая 2020, 06:09:33 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »