Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Остров Лемнос. Русское захоронение моряков 1770 года.  (Прочитано 379 раз)

HISTORY_LINES

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
Остров Лемнос. Первое воинское захоронение русских воинов за рубежами империи?

История появление первых могил русских на греческом острове Лемнос, канула в лету. Можно допустить, что многочисленные невольнические рынки Стамбула, после набегов турок на Русь, распределяли их во все владение Османской империи, в том числе и на маленький греческий остров Лесмос.
Но массовое захоронение русских воинов появилось в 1770 году.

После разгрома турецкого флота при Чесме 6 июня 1770 года, русская средиземноморская эскадра графа А. Орлова подошла к острову Лемнос.
….«15 июля. Эскадра главнокомандующаго бросила якорь у острова Лемноса в порту Мудро.
 18  июля. Оставя в порту пленный корабль Родос (капит. Булгаков) и все призовыя суда, эскадра главнокомандующаго снялась с якоря и пошла к западной стороне Лемноса под крепость Пелари, где и соединилась с эскадрою адмирала Спиридова.
19  июля. Подойдя к Пелари, от флота отделились две полугалеры, посланныя для осмотра удобнаго места для своза десанта, а все суда флота бросили якорь против порта Пелари.
 20  июля. Бомбардирский корабль Гром, подойдя к западной стороне Лемноса, открыл бомбардирование по городу.
 21  июля. Свозили на берег десант с артиллерийскими принадлежностями, и для внушения неприятеля о численности наших войск, были посланы со всей эскадры матросы, для прохождения мимо города, и, исполнив это, возвратились на свои корабли.
22  июля. Корабль Ростислав, подойдя ближе к бомбардирскому кораблю Гром, открыл по городу огонь, одновременно с нашими береговыми батареями, встреченный сильным огнем с неприятельской крепости. Пакетбот Почтальон снялся с якоря и пошел в крейсерство между Лемносом и Метелино. 23  июля. К бомбандирующим крепость судам присоединился корабль Св. Ианнуарий.
31 июля. Пинк Св. Павел прибыл ко флоту от эскадры контрадмирала Эльфинстона.
3 августа. Пинк Св. Павел отправлен к своей эскадре.
5 августа. Со флота производилась фальшивая атака вооруженными гребными судами крепости Лемнос, для вспомоществования производившемуся одновременно штурмованию крепости с береговой стороны, но попытка овладеть крепостью не удалась.»

 Турки тогда укрылись в крепости Кастро, построенной еще венецианцами.  Ее живописные развалины и сейчас возвышаются над Мириной.
Освободивший их русский десант греки встретили восторженно. Преосвященный Иоаким, митрополит Лемноса, благословил создание отряда добровольцев в помощь российским морякам. Район Мирины, где стоял российский гарнизон, до сих пор называется «цаст» от русского слова «часть». Рядом крепостца, которую граф А. Орлов использовал во время осады Кастро.
Через пару месяцев блокады, натерпевшись в полной мере от голода и жажды, турки сдались. Орлов проявил благородство, согласившись на почетные для турок условия сдачи, и отпустил их по домам. Однако для надежного контроля над островом, а тем более за Дарданеллами, сил одной эскадры не хватало. К тому же она понесла потери при осаде Кастро. Но подкрепления из России не было. А тут еще опомнился турецкий султан и организовал высадку крупных сил на северо-востоке Лемноса.

2 октября 1770 года недалеко от города Мудроса сошлись турецкие и русские войска. Бой был очень упорный, и только к вечеру турки дрогнули, а затем бежали, оставив на поле сражения более 350 убитых.
Между тем, героическая победа орловцев не давала им стратегического преимущества. У русских силы были на исходе, а турки готовили новое, еще более крупное вторжение. Поэтому командование эскадры приняло решение уйти с Лемноса. А.Орлов собрал глав всех влиятельных греческих семей и объяснил им вынужденность такого шага. Затем он заставил представителей турецких родов, проживавших на острове, поклясться на коране, что они не допустят расправы над греческим населением.
В середине октября 1770 года русская эскадра покинула остров, и буквально через несколько дней турецкая армия учинила над греками кровавую резню. Прямо у собора Святой Троицы в Мирине повесили митрополита Иоакима, его помощника монаха-учителя Козму, а также еще триста лемносцев. Сам собор уничтожили до основания, сожгли сотни жилых домов, церкви, часовни.

 На острове осталось семьдесят могил русских матросов, умерших в этом походе. Возможно уже и следов нету от того первого, массового захоронение воинов из далекой России.




https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86181737&p=1
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »