Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ищу газету "За Родину" 1943 года  (Прочитано 3310 раз)

nurgolek

  • с уважением Турысбекова Нургул Суниятовна
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Ищу газету "За Родину" 1943 года
« : 22 Января 2014, 00:06:15 »
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Где можно найти февральской номер  газеты "За Родину" 1943 года.
с уважением Нургул Турысбекова. Казахстан
« Последнее редактирование: 22 Января 2014, 00:25:14 от nurgolek »
Записан
Ищу любые сведения о моих родственниках, которые пропали без вести: Мусылманбеков(Медеуов)Бейсенбай 1925гр, Скакбаев Сахарат, Хохтаев (Кокытаев) Кайролла, Атамбеков Отехан 1921гр, Наушабаев Умерхан, Тулгожин Салкынбай, а также место хоронения Шахатов Акылхан.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Ищу газету "За Родину" 1943 года
« Reply #1 : 22 Января 2014, 00:53:00 »
Уважаемая Нургул!
"За Родину!" - очень распространённое название советских военных газет, каждая из которых, как известно, начиналась с девиза "За нашу Советскую Родину!".
Вам нужно уточнить, какого уровня - армейская, дивизионная и т.п. - была эта газета и чьему политотделу она принадлежала.
К тому же Вам следует уточнить конкретное число февраля 1943 года, за которое вас интересует данное издание - военные газеты издавались практически каждый день.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

nurgolek

  • с уважением Турысбекова Нургул Суниятовна
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: Ищу газету "За Родину" 1943 года
« Reply #2 : 22 Января 2014, 16:09:53 »
Cпасибо.Дело в том, что в 1977 году в обл.газете была такая статья "Осовиахимнен майданға" перевод на русский будет так "От Осоавиахим до фронта".Эта статья была написана полковником Баткен Сагындыковым и Кабден Есенгариным. Но, сейчас их нет в живых. По этому не у кого спросить. Статья была о моем деде по материнской линий Бапеисове Мырзакакиме. В этом статье есть такой абзац, цитирую: "Группа снайперов  отделении Н., который командовал Бапеисов уничтожил сотни фашистов.Группа который состоит представителей из разных наций, в последним 3 месяце уничтожил множества солдат и офицеров. В это время казах Бапеисов, русский Ануфриев, украин Забашта, узбек Алиев , каждый убил от 30 до 45 фашистов."
Я незнаю, но там написано что газета была "За Родину" номер февральский 1943 года. Полковник Сагындыков был его учеником, дед оказывается был председателем или начальником Осоавиахима, учил молодежь к воинским делам. По словам матери он показывал сельчанам всякие трюки с лощадьми, стрелял метко.  Даже были именная шашка и винтовка, который он то ли выиграл в каком-то соревновании когда служил, то ли ему подарили. А винтовку я видела, помню, дальний родственник нас потомков собрал, и дал по стрелять по бутылкам. Этот дальний родственник передал наверно оружие к своей дочке и зятью. Сейчас его нет в живых, а единственная дочь живет далеко от нас.  А где мне еще искать?
Записан
Ищу любые сведения о моих родственниках, которые пропали без вести: Мусылманбеков(Медеуов)Бейсенбай 1925гр, Скакбаев Сахарат, Хохтаев (Кокытаев) Кайролла, Атамбеков Отехан 1921гр, Наушабаев Умерхан, Тулгожин Салкынбай, а также место хоронения Шахатов Акылхан.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Ищу газету "За Родину" 1943 года
« Reply #3 : 22 Января 2014, 19:25:09 »
Уважаемая Нургул!
Лучшая коллекция советской периодики (в том числе - и военной) - в Российской государственной библиотеке (РГБ, бывшая ГБЛ - "Ленинка") в Москве. Рекомендую обратиться к ним сначала за библиографической справкой, а получив её и поняв, чья именно газеты "За родину!" Вам нужна, вновь запросить их о наличии подшивки за февраль 1943 года.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

nurgolek

  • с уважением Турысбекова Нургул Суниятовна
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: Ищу газету "За Родину" 1943 года
« Reply #4 : 22 Января 2014, 19:48:46 »
Уважаемая Нургул!
Лучшая коллекция советской периодики (в том числе - и военной) - в Российской государственной библиотеке (РГБ, бывшая ГБЛ - "Ленинка") в Москве. Рекомендую обратиться к ним сначала за библиографической справкой, а получив её и поняв, чья именно газеты "За родину!" Вам нужна, вновь запросить их о наличии подшивки за февраль 1943 года.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Спасибо за совет,исСЛЕДОВАТЕЛЬ! не поделитесь ссылкой на электронку библиотеки?
Записан
Ищу любые сведения о моих родственниках, которые пропали без вести: Мусылманбеков(Медеуов)Бейсенбай 1925гр, Скакбаев Сахарат, Хохтаев (Кокытаев) Кайролла, Атамбеков Отехан 1921гр, Наушабаев Умерхан, Тулгожин Салкынбай, а также место хоронения Шахатов Акылхан.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Ищу газету "За Родину" 1943 года
« Reply #5 : 22 Января 2014, 21:25:25 »
Уважаемая Нургул!
Я думаю, что Вам - на вот эту страницу официального сайта РГБ - http://www.rsl.ru/ru/vs/
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

nurgolek

  • с уважением Турысбекова Нургул Суниятовна
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: Ищу газету "За Родину" 1943 года
« Reply #6 : 22 Января 2014, 22:26:58 »
Спасибо!
Записан
Ищу любые сведения о моих родственниках, которые пропали без вести: Мусылманбеков(Медеуов)Бейсенбай 1925гр, Скакбаев Сахарат, Хохтаев (Кокытаев) Кайролла, Атамбеков Отехан 1921гр, Наушабаев Умерхан, Тулгожин Салкынбай, а также место хоронения Шахатов Акылхан.

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 512
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Ищу газету "За Родину" 1943 года
« Reply #7 : 18 Августа 2020, 22:57:10 »
... В этом статье есть такой абзац, цитирую: "Группа снайперов  отделении Н., который командовал Бапеисов уничтожил сотни фашистов.Группа который состоит представителей из разных наций, в последним 3 месяце уничтожил множества солдат и офицеров. В это время казах Бапеисов, русский Ануфриев, украин Забашта, узбек Алиев , каждый убил от 30 до 45 фашистов."
...

Персональные темы
"Воин Бапеисов Мырзакаким", 6 гв. квдд - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=57157.0
"Забашта Василий Захарович 1925 г.р., снайпер", 57 гв. сд - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=94588.0
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »