Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Цифровые шифры аэродромов Западного особого военного округа на 27.03.1941  (Прочитано 34784 раз)

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Государственное учреждение "Национальный архив Республики Беларусь"

Архивный шифр:    BY НАРБ ф. 826
Название фонда:    Управление аэродромного строительства Народного Комиссариата внутренних дел БССР, г.Минск.
Дата (даты):    
Вид фонда:    Архивный фонд учреждения
Объем фонда:    53 ед. хр.

04.1941-06.1941   Управление аэродромного строительства Народного Комиссариата внутренних дел БССР, г.Минск.

1941   Приказы и циркуляры НКВД СССР, Главного управления аэродромного строительства, начальника строительства объекта №227 по основной деятельности. Сметы административно- хозяйственных расходов. Отчеты Управления и объектов о работе. Балансы по капвложениям. Документы по строительству объекта №76. Ликвидационные балансы Управления и объектов.
1941   Документы по личному составу (приказы, анкеты, автобиографии, заявления, лицевые счета, ведомости на выдачу зарплаты).

http://fk.archives.gov.by/fond/11753/
Записан
Будьте здоровы!

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Жители Издешкова об Издешкове и других деревнях

        Воспоминания Васильева И.И. (о деревне Лукино и посёлке Издешково)

Аэродром в Лукино

В Лукино был аэродром. Строили его наши солдаты летом 41-го года. За Лукино есть карьер возле железной дороги. Таскали с этого карьера на конях песок. Жителей Издешковского района пригоняли на строительство аэродрома. Специальным катком трамбовали, утаптывали песок. Из ближних деревень пешком на работу тогда ходили. Война уже началась, когда его строили. Тогда немцы ещё были под Смоленском.

Наши самолёты во время войны на этот аэродром не садились. Или садиться некому было? А немецкие садились. Раз, помню, по рассказам ребят я слышал, бомбардировщик садился. Это же тяжёлый самолёт! Он промазал мимо аэродрома, попал в кусты. Говорили, что пригнали немецкую машину дизельную. Вытащила она его. Это было по весне в 42-м году. Отремонтировали самолёт, взлетел он и больше не садился. «Стрекозы» только садились.

http://alferovo.ru/vasilievii.html
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2015, 03:00:59 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

Егор72

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
Итак, ниже следуют встречающиеся в документах «тысячные» шифры аэродромов Западного особого военного округа:

1004 – Гомель («на северной окраине»; не могу удержаться от комментария от себя – сейчас это территория городского микрорайона под официальным названием «Старый аэродром»!)

Уважаемый Константин Борисович, вот, практически один в один, фраза из вопроса моего однокашника
"в городе Светлогорске Гомельской области (раньше это была деревня Шатилки) есть район "старый аэродром"".
Самого аэродрома давным-давно нет, но история вопроса волнует человека. Посоветуйте, пожалуйста, где можно что-нибудь разузнать про этот аэродром! Может он тоже был в этих списках?
Заранее благодарен!
С уважением

P.S. "Аэродром, который меня интересует располгагался, скорее, в 2-3 км от ж/д СТАНЦИИ Светлогорск-на-Березине.
Координаты: широта 52°38'2.33"С; долгота 29°41'36.76"В "
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Егор!
Указанные Вами географические координаты находятся в районе города Светлогорск, но вне его...
Под нынешним Светлогорском были два аэродрома: один - северо-восточнее его, пор дороге на Паричи (советский гражданский аэродром, созданный в 60-е годы), другой, называемый "Якимова Слобода" - у одноимённого населённого пункта, восточнее города Светлогорска (бывший немецкий полевой аэродром, использовавшийся в 1944 году нашей авиацией).
В тех краях - Светлогорский/бывший Паричский район - я весьма часто бывал в поисковых экспедициях в 2007 - 2014 годах, знаком там со многими и в музей и районную администрацию подарил немецкие аэрофотосъёмки начала 1944 года станции Шатилки и аэродрома Якимова Слобода - с нашими самолётами на нём.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Егор72

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
Уважаемый Константин Борисович, большое спасибо за информацию!

Указанные Вами географические координаты находятся в районе города Светлогорск, но вне его...

Координаты из запроса моего однокашника...

Под нынешним Светлогорском были два аэродрома: один - северо-восточнее его, пор дороге на Паричи (советский гражданский аэродром, созданный в 60-е годы), другой, называемый "Якимова Слобода" - у одноимённого населённого пункта, восточнее города Светлогорска (бывший немецкий полевой аэродром, использовавшийся в 1944 году нашей авиацией).

К сожалению "Якимова слобода" далековата от района "Старый аэродром".
На запад от ж/д станции, в районе  "Старый аэродром" имеется лесной массив, в котором хорошо видна просека напоминающая ВПП.
Может ли это быть гражданским или военным аэродромом?
http://horads.by/karta-svetlogorska/ (Почему-то не получилось вставить изображение, кто подскажет почему? При нажатии "Дополнительные опции" окошко "Вложение:" не появляется!?)
Кстати, одна из улиц, ограничивающих район  "Старый аэродром", носит название Авиационная, что тоже намекает на причастность этого района к авиации...
в музей и районную администрацию подарил немецкие аэрофотосъёмки начала 1944 года станции Шатилки и аэродрома Якимова Слобода - с нашими самолётами на нём.

Эта фотография у Вас сохранилась?

С уважением
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2016, 14:52:14 от Егор72 »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Егор!
Да, и Якимова Слобода, и бывший Светлогорский гражданский аэродром (Вы правильно обратили внимание, на то, что он - северо-ЗАПАДНЕЕ от Светлогорска :) - далеки от района городского микрорайона "Старый аэродром".
Просека в лесном массиве юго-западнее Паричской улицы в Светлогорске вряд ли была когда аэродромной ВПП - она одна и в лесу...
Авиационная улица мне хорошо известна - по ней я не раз ездил на железнодорожную станцию Светлогорск-на-Березине.
Фотографий я дарил местным две, как уже указал выше - аэрофотосъёмки района железнодорожной станции и аэродрома Якимова Слобода. О какой из них Вы пишете?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Егор72

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
Фотографий я дарил местным две, как уже указал выше - аэрофотосъёмки района железнодорожной станции и аэродрома Якимова Слобода. О какой из них Вы пишете?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Подумавши...обе интересны...

С уважением
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Егор!
Вот возможный ответ на вопрос Вашего однокашника о "Старом аэродроме" на территории нынешнего Светлогорска:

"...20 июня (или 24?) 1944 мы прилетели в Новозыбков и оттуда перелетели на полевой аэродром Мельница. Вот оттуда у меня началась служба на фронте. Аэродром Мельница, возле города Паричи БССР. Я тогда стал воздушным стрелком, разрешил мне командир так летать. Приписаны мы были к 65й армии Батова. Наша дивизия была в резерве, резерв выдвинули на поддержку войск и мы 4 дня активно летали. Три штурмовых полка летали 903, наш 904 и еще один, не помню номер. 20 минут над целью… 14 боевых вылетов у меня..."
(отсюда - http://aviaforum.ru/threads/arxivnye-foto.11112/page-36 )

Паричи никогда городом не были - только местечко и посёлок, как сейчас. Тамошний аэродром, историю которого я написал и которая опубликована на ряде белорусских сайтах, так всегда и назывался (лишь иногда - Козловка). Так что, очевидно, та "Мельница" - это и есть интересующий нас всех "Старый аэродром в Светлогорске.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Егор72

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
Спасибо, уважаемый Константин Борисович!

Конечно, остаются сомнения - можно ли расстояние в 30 с лишним километров считать равнозначным понятию в тексте Аэродром Мельница, возле города Паричи БССР.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Егор!
Как я объяснил, Мельница в тех воспоминаниях - это никак не Паричи/Козловка.
Ближе к Светлогорску также бывший Светлогорский аэродром, "ныне покойный"... Но он-то - 60-х годов, когда райцентр перенесли из Паричей в бывшие Шатилки.
А у самого-то Вашего товарища какие соображения, как у местного, имеются?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Егор72

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
Пока только вот такие:

"В продолжение темы "старого аэродрома" в Светлогорске. Нашел статью К. Б. Стрельбицкого, в которой он косвенно упоминает интересующий меня аэродром: (http://aircraft-museum.ucoz.ru/publ/aehrodromy_v_belarusi/istorija_aehrodroma_parichi/3-1-0-80)
Этот аэродром "вступил в наследство" аэродромов местных авиалиний после Паричского аэродрома, когда Шатилки получили статус города, новое имя Светлогорск и наш район из Паричского был переименован в Светлогорский."
« Последнее редактирование: 13 Октября 2016, 13:47:35 от Егор72 »
Записан

Егор72

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
Как я объяснил, Мельница в тех воспоминаниях - это никак не Паричи/Козловка.

Еще раз формулирую свое сомнение - можно ли определить аэродром (Мельница) находящийся на расстоянии более 30 км от Паричей как находящийся возле города Паричи?

Ближе к Светлогорску также бывший Светлогорский аэродром, "ныне покойный"... Но он-то - 60-х годов

Известно ли точное расположение этого аэродрома?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Егор!
От района Светлогорска "Старый аэродром" до бывшего райцентра Паричи по прямой ("Как ворона летает и как лётчик считает" :) ) штурмовику Ил-2 - несколько секунд полёта. Разумеется, лётчики со "старого аэродрома" могли ездить "на отдых" не в деревню Шатилки, а именно в райцентр, поэтому он и запомнился тому стрелку из "механов".
Бывший Светлогорский аэродром находится на том же самом месте, где он и функционировал раньше - у автобусной остановки (тоже бывшей) "Аэродром" на пути из Светлогорска в Паричи, под Чирковичами.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В продолжение нашего обсуждения - 15-минутный фильм из серии "ЗНАТЬ! Светлогорск" - "Старый аэродром. История о светлогорской авиации" -
 https://www.youtube.com/watch?v=Ebq5zHWDvIA
С интересом и добрыми воспоминаниями об этих местах, где я неоднократно бывал в экспедициях в 2007 - 2014 годах, досмотрел фильм до самого конца, где был приятно удивлён благодарностью от его создателей в мой адрес :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »