Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Комдивы. Военный биографический словарь. Тома I-V.  (Прочитано 60145 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
В 5-м томе отсутствует биографическая справка в отношении:

УТИН Тимофей Степанович
Полковник
(1943)
(__.__.1895 - 23.11.1943)

Дополнительно здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=59399.msg381855#msg381855

Известно, что полковник Утин Т.С. кратковременно (всего двое суток!!) занимал должность командира 147-й стрелковой дивизии (II ф.) в период с 19 по 21 ноября 1943 года. На 1 ноября 1941 года 147-я стрелковая дивизия входила в состав 27-й армии (1-й Украинский фронт). С середины ноября 1943 года дивизия вошла в состав 52-го стрелкового корпуса (38-я армия, 1-й Украинский фронт).

В справочнике (Командный состав РККА и РКВМФ в 1941-1945 гг.) сайта Солдат.ру - http://www.soldat.ru/kom.html - полковник Утин Т.С. не проходит.

21 ноября 1943 года полковник Утин Т.С. был тяжело ранен в боевых порядках дивизии на переднем крае обороны (попал под сильный минометный обстрел со стороны противника) и в срочном порядке был эвакуирован в тыл в один из госпиталей 1-го Украинского фронта, размещенных в г. Киеве.

НКО СССР
Управление
147-й
стрелковой дивизии
Отделение кадров
16 августа 1944 года
№ 0201


Начальнику 4 Отдела УСУ Главного Управления Кадров НКО.

На Ваш № УСУ-5 - 1476660

Полковник УТИН Тимофей Степанович, прибыл на должность Командира дивизии 19 ноября 1944 (описка в тексте, правильно - 1943) года, в тот момент, когда 147 стрелковая дивизия вела тяжелые бои в районе города Брусилова.
21 ноября 1943 года, т.е. через два дня, он был тяжело ранен и немедленно эвакуирован в один из госпиталей 1-го Украинского фронта в городе Киеве.
По неофициальным данным полковник УТИН, после сложной операции 23 ноября 1943 года - скончался.
Поэтому Форму № 2бп на полковника УТИНА выслать не представляется возможным, так как в дивизии о нем нет никаких данных.

Начальник штаба 147 стрелковой дивизии
Подполковник (подпись) ЛАПУХИН
Начальник Отделения Кадров
Гвардии капитан (подпись) МАЛЫЙ


Умер от полученных ран 23 ноября 1943 года в расположении Управления головного полевого эвакуационного пункта с эвакоприемником № 146 (146 УГПЭП). Смерть наступила от анаэробной инфекции.

Справка: Управление головного полевого эвакуационного пункта с эвакоприемником № 146 дислоцировалось в г. Киеве (УССР) в период с 15.11.1943 г. по 15.01.1944 г.

Краткое содержание боевого подвига и личных заслуг из наградного листа: "Командир дивизии полковник тов. Утин, действуя в составе 38-й армии 1-го Украинского фронта, 18 ноября 1943 года сосредоточился в дивизией в районе дер. Озеряны для решительного удара по немецко-фашистским войскам. Противник развернул до 80 танков и до двух полков пехоты и перешел в атаку. Дивизия атаку отразила и уничтожила много танков и пехоты противника. Тов. Утин, находясь в передовых частях дивизии, попал под сильный минометный обстрел противника и был тяжело ранен, а затем скончался. Тов. Утин смелый, решительный и инициативный офицер, всегда был храбрым в бою и непримиримым к врагам Родины. Умело ведя бой в немецко-фашистскими войсками, тов. Утин геройски погиб на боевом посту.
Достоин посмертно Правительственной награды - ордена Ленина.
Командующий 38-й армии генерал-полковник Москаленко
Член Военного Совета армии генерал-майор Епишев
12 декабря 1943 года".


Указом Президиума Верховного Совета ССР от 3 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество полковник Утин Тимофей Степанович был награжден орденом Ленина (посмертно).
« Последнее редактирование: 26 Марта 2015, 11:47:22 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
В 5-м томе, в тексте биографической справки в отношении:

ЯГУНОВ Павел Максимович
Полковник
(1938)
(10.01.1900 - 14.07.1942)

подробней здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=46416.msg330764#msg330764

отсутствует информация о награждении полковника П.М. Ягунова орденом  Красного Знамени (посмертно) - Указ Президента СССР (М.С. Горбачева) № 115 от 5 мая 1990 года.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Архип

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 272
Косяков по наградам в этих справочниках очень много.
В этом томе биография Черного Ф. Е. вообще размещена дважды.
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Во еще кстати одна неточность в биографии - некорректное описание места рождения -

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=8180.msg357281#msg357281

БОЛТРУЧУК Прокофий (Прокопий) Кузьмич
Полковник
(05.02.1943)
(10.07.1900 - 21.08.1944)

Родился 10 июля 1900 года:
- на основании данных из учетно-послужной карточки, в которой указано: (село Норейки, Семятичский район, Брестская область).  - в селе Наройки, на 1900 год - Российская империя, Гродненская губерния, Бельский уезд, Наройская волость.

- согласно данным из Великая Отечественная: Комдивы, Военный биографический словарь. Том III.  - М.: Кучково поле, 2014. стр. 202-203: в селе Наройки (Российская империя, Гродненская губерния, Белостокский уезд). - Думаю - указан неправильный уезд - Белостокский!!!
Белорус.

село Наройки на карте http://arc.familytree.ru/maps/state/ru1/karta63.jpg - входит в состав Бельского уезда, а не Белостокского!!!

Справка: До 1917 года Брестская область (территориально, на 1914 года находилась в составе Гродненской губернии) входила в состав Российской империи, в 1917-1939 гг. – в составе Польши. С 04.12.1939 - в составе Белорусской ССР. Первоначально Бресткая область делилась на 3 повета: Брестский, Кобринский и Пружанский. В 1940 вместо поветов были созданы районы: Антопольский, Берёзовский, Брестский, Высоковский, Гайновский, Дивинский, Домачёвский, Жабинковский, Каменецкий, Клещельский, Кобринский, Коссовский (с 1947 — Ивацевичский), Малоритский, Порозовский, Пружанский, Ружанский, Семятичский и Шерешёвский. В 1944 году Гайновский, Клещельский и Семятичский районы Брестской области вошли в состав территории Польши. Поселение Наройки в настоящее время входит в состав Гмины Дрохичин (польск. Gmina Drohiczyn) — городско-сельская гмина (волость) в Польше, входит как административная единица в Семятыченский повят (польск. Powiat siemiatycki), Подляское воеводство.
...........................
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2016, 11:35:25 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Архип

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 272
Приветствую, Андрей.
Пишут что скоро в продаже http://kpole.ru/
Записан

Архип

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 272
Приветствую, Андрей.
Пишут что скоро в продаже http://kpole.ru/

Архип, приветствую!
Да, видел, спасибо, заказал по электронке у них уведомление, когда поступит в продажу..., будем следить...
Приветствую, Андрей.
Я тоже заказал уведомление, его нет, а книги уже продают.
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
 Здравствуйте Уважаемые участники форума!!! 

   Сборники: "Командармы", "Комкоры", "Комдивы", "Ком. полка" - на сегодня я оставлю в покое. 
У меня вопрос -  Есть ли у кого то информация (слухи) по сборникам - "КОМБАТЫ"Ожидаются ли такие? Об объеме таких материалов (если изд. "Кучково поле" возьмется за такую работу) не трудно догадаться. 
Конечно мог бы и сам задать это вопрос издательству.  Но решил сначала здесь.......

С Уважением pilot777 Александр. 
Записан

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
....."КОМБАТЫ"Ожидаются ли такие? Об объеме таких материалов (если изд. "Кучково поле" возьмется за такую работу) не трудно догадаться. 
.......
Это минимум томов 30 выйдет.
Записан

oleq_wr

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
В справочнике "Комдивы" отсутствует биография командира 213 сд ГСС гв. генерал-майора Буслаева Ивана Ильича.
Записан

Guardsman

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 865
  • Никита Романович Романов
В справочнике "Комдивы" отсутствует биография командира 213 сд ГСС гв. генерал-майора Буслаева Ивана Ильича.

Здравствуйте, Олег! Там много кто отсутствует. Судя по всему, авторы собирали материал наскоро и видимо все же весьма поверхностно, если даже забыли включить в словарь биографию Героя Советского Союза.
Записан
C  уважением, Никита  Романов

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Коллеги, добрый вечер!

Кстати, есть информация, почему-то прошедшая мимо и не дошедшая до всех заинтересованных лиц.... Во всяком случае, я вот только-только узнал вчера об этом (большое спасибо одному из форумчан).

http://soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=28755&start=100#p336909

Цитировать
Re: Труд "Комдивы"

Сообщение Наиль Махмутов » Вчера, 20:05

Цитировать
    Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):
    У вас есть реквизиты этого тома? Название, авторский коллектив, прочее?

Точных данных у меня нет, Андрей.

Могу только вот так сказать:

Комбриги. Военный биографический словарь. Т.1.
Авторский коллектив - НИИ ВИ ВАГШ. Руководитель - надо полагать - Цапаев Д.А. Тираж - 750 экз.


Сделал повторное обращение с вопросом - поступит все-таки труд в широкую продажу или нет. (думаю, что ответ будет отрицательным, но все же...). Мной был кроме того задан вопрос относительно возможного размещения (в случае не поступления в продажу) PDF макетов книги для свободного скачивания на сайте МО. Это тоже скорее всего не будет реализовано. Спросил больше - на всякий случай. Издали втихую. Средства освоены - так что на допечатку вряд ли стоит рассчитывать.

А вообще, может ув. Игорь Иванович лучше прояснит ситуацию с этим.


Т.е. получается, что до читателей и интересующихся лиц данное издание не дошло и не дойдет... ???

Я бы с удовольствием приобрел бы данный том и следующие тоже...
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
В 2017-2018 гг. должен был выйти 1 том "КОМБРИГИ":

Великая Отечественная: КОМБРИГИ.
Военный биографический словарь.
Командиры стрелковых............................................................................ бригад (А - С).


Судьба этого издания пока неизвестна... ???
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2018, 18:35:22 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_192149/aeb997bb753828ab6d02ff0e46dfa9c39c09b6bc/

Постановление Правительства РФ от 30.12.2015 N 1493 (ред. от 20.11.2018) "О государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы"

4. Развитие волонтерского движения как важного элемента системы патриотического воспитания молодежи

4.2.4. Издание научно-справочного труда "Великая Отечественная: Комбриги. Военный биографический словарь" в 4 томах

Исполнители:
Минобороны России,
Росмолодежь,
Центр патриотического воспитания детей и молодежи

На издание из федерального бюджета должно быть выделено:
2017 г. - 750 тыс.руб на издание 1 тома
2018 г. - 750 тыс.руб на издание 2 тома
2019 г. - 750 тыс.руб на издание 3 тома
2020 г. - 750 тыс.руб на издание 4 тома
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2018, 20:21:58 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Архип

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 272
Вышли таки...




Записан

Сан-Саныч Смирнов

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • Смирнов Александр Александрович, Волгоград
Уважаемый Андрей Анатольевич, не могли бы мне помочь - есть ли в этих сборниках статья о комбриге 6-й отбр подполковнике Хопко Степане Александровиче?
Не могу найти его фото, да и о бригаде информации крайне мало, все время ее путают с 6 гтбр.
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Друзья пишут:

Цитировать
Андрей, приветствую. Вышел третий том "Комбригов". В продажу как всегда не поступал….
 
http://www.book-stock.ru/catalog/velikaja_otechestvennaja_kombrigi_voennyj_biograficheskij_slovar_kartapolov_a_v_ripol_klassik_2019.html

Информация о товаре

Цитировать
Великая Отечественная. Комбриги. Военный биографический словарь. Том 3: Командиры танковых и самоходно-артиллерийских бригад (+ CD-ROM)

ISBN:    978-5-386-13527-0
Вес:    1.409 кг
Издательство:    Рипол Классик
Обложка:    твердый переплет
Страниц:    800
Год:    2019
нет в продаже

Военный биографический словарь разработан в рамках реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы». Издание содержит наиболее полную и фактологическую информацию о жизненном пути и боевой деятельности командиров бригад периода Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Главным источником при составлении биографий послужили учетно-послужные карты, личные дела и архивные документы, находящиеся на хранении в Главном управлении кадров и Центральном архиве Министерства обороны РФ. Словарь рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся военной историей нашей Родины.
???
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://vif2ne.org/rkka/forum/0/0.htm

Цитировать
От    Евгений Дриг    
К    Наиль Махмутов    
Дата    27.12.2019 19:22:52    
Рубрики    Персоналии;    

[2Наиль Махмутов] Третий том комбригов вышел

Как многие, наверное, знают, госпрограммой по патриотическому воспитанию граждан на 2016-2020 гг. был предусмотрен выход военного биографического словаря "Комбриги", продолжающего серию словарей по командному составу соединений-объединений в годы ВОВ.
К сожалению, как мне удалось выяснить недавно из официального ответа МО РФ, этих книг (во всяком случае 1-й том) в широкой продаже не будет. Весь тираж в количестве 750 экз. ушел по библиотекам гарнизонов и Домов офицеров. Есть соображение, что последующие тома станут распространяться так же ограниченно и только для ведомственных библиотек.
В ответе так же было сказано, что допечатки тиража 1-го тома не будет. Хотя спрашивая об этом, я и не рассчитывал, что книга будет переиздана.
Я просил в случае невозможности выпустить доп. тираж, разместить электронную копию книги в одном из разделов официального сайта МО. В ответе было сказано, что "руководством ИВИ этот вопрос прорабатывается". Однако то, что по истечении вот уже второго месяца с момента ответа никаких подвижек в этом вопросе нет, создается впечатление, что и в последующем ждать размещения книги по видимому все же не стоит.

Собственно хотел спросить, кто интересуется этой темой. Думаю на РККА, таких много. Как быть дальше - все же подождать или составить новое обращение, только на этот раз уже не одного, а группы лиц.
Если будут отзывы пишите здесь. В случае, если таковых не будет - топик удалю.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня мне были предоставлены сканы (в формате PDF) всех выпусков изданий "Комдивы" (5 томов) и "Комбриги" (4 тома).
Эти сканы были предоставлены мне с условием - "Для личного пользования, а не для распространения в Интернете!", которое я, естественно, принял. Поэтому я, разумеется, не могу разместить у нас на Форуме ссылки для скачивания этих сканов "всеми желающими".
Но я готов ответить на конкретный вопрос любого из наших форумчан по конкретной персоналии: типа - "Командовал ли комбриг Пупкин к началу войны 100500-й отдельной стрелковой бригадой?".
Можете задавать мне свои конкретные вопросы прямо в этой теме нашего Форума.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Уважаемый Константин Борисович!
Нет ли у Вас возможности разместить списки комбригов, чьи биографические справки размещены в этих первых четырёх томах? Есть ли там командиры отдельных бригад морской пехоты?
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Уважаемый Константин Борисович!
Нет ли у Вас возможности разместить списки комбригов, чьи биографические справки размещены в этих первых четырёх томах? Есть ли там командиры отдельных бригад морской пехоты?

Есть, командиры отдельных бригад морской пехоты проходят по алфавиту в 1-м и 2-м томах.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »