Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Работа в ЦАМО: впечатления, советы, рекомендации  (Прочитано 85744 раз)

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Добрый день!

Прочла статью о ЦАМО в Википедии

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B2_%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%8B_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8

, в частности, информацию об отделах:

    2-й отдел — содержит наградные документы (приказы о награждении и наградные листы)
    5-й отдел — содержит личные дела офицеров и генералов
    6-й отдел — содержит документы на политический состав РККА, включая картотеку потерь и послужную картотеку
    9-й отдел — содержит картотеку потерь сержантского и рядового состава, а также картотеку находившихся в плену и освобожденных нашими войсками [5]
    11-й отдел — содержит четыре картотеки: персонального учёта офицерского и генеральского состава; потерь офицерского и генеральского состава; военнопленных офицеров и генералов, погибших в плену; награждённых орденами и медалями на весь личный состав Красной Армии (включая рядовых и сержантов) ,

и стало интересно, какая информация хранится в других, не перечисленных в статье, отделах?
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Дмитро Иванович

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Здравствуйте. Какие документы находятся в фондах филиала ЦАМО г. Пугачев? Имеет ли смысл обращатся туда после ответа ЦАМО г. Подольск? Я ищу информацию о своем деде, не вернувшимся с войны. Мало данных было получено.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2013, 21:13:15 от Сергей Кудрявцев »
Записан

Алексей Колпаков

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Подскажите, пожалуйста.
Мне пришел ответ из ЦАМО о судьбе моего деда. Написали, что надо ехать самому работать в архиве. Иметь нотариально заверенные данные о родстве.
Какие документы могут подтвердить родство?
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Здравствуйте. Вам нужно иметь документы, которые построят родственную линию от дедушки к Вам. Я вот, например, когда в ЗАГСе получал справку о браке прадеда и прабабушки, чтобы подтвердить родство, приносил: копию заключения военкомата от 1953 г., что прадед пропал без вести (в реальности погиб в плену); копию свидетельства о смерти прабабушки, копию свидетельства о рождении бабушки, копию ее свидетельства о браке (то есть смене фамилии), копию ее свидельства о смерти, копию свидельства о рождении моей мамы, копию справки из ЗАГСа, что она выходила замуж и меняла фамилию, ну и свои документы. У Вас часть этого отпадет, так как в вашем случае речь о дедушке, но вот просто для примера.
Записан

Алексей Колпаков

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Да. Собрать такие справки - дело нелегкое.
В ответе из архива также сказано о работе "на правах исследователя". Это что значит?
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Почему?
У Вас свидетельство о рождении есть?
Есть.
Родители там указаны?
Указаны.
Документ о рождении папы или мамы (дед чей отец?) тоже можно получить.
Вот и все доказательства...
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Добрый вечер.
Почему?
У Вас свидетельство о рождении есть?
Есть.
Родители там указаны?
Указаны.
Документ о рождении папы или мамы (дед чей отец?) тоже можно получить.
Вот и все доказательства...

 :)Владимир Степанович, не забудьте еще если менялись фамилии, то еще документы и т.д.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаенмый Алексей!
"На правах исследователя" означает, что по прибытии в ЦАМО и по предъявлении необходимых документов о Вашем родстве с разыскиваемым, в дальнейшем Вы сами (а не сотрудники архива) будете вести там всю работу с документами, которые Вам там предоставят.
По поводу же необходимых для предъявления в ЦАМО семейных документов Вам уже объяснили мои уважаемые коллеги - у Вас исключительно простой случай.
Успехов Вам в поиске!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Сергей, согласен.
Тогда понадобится свидетельство о браке.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
С советских времен не перевариваю очереди.  Сегодня выбрался наконец-то в ЦАМО. Слишком много запросов накопилось от разных лиц, кто не может в архив добраться. Приехал в 9.30. И был поражен: стоит недовольная толпа а на будке вахтера объявление типа "в читальном зале свободных мест нет, посему вход для не попавших закрыт." Народ галдит. Звонит Ольге Викторовне. Та трубку либо не берет, либо говорит, что мест нет и кладет трубку. Трое исследователей из Пензы уговаривают бабулю-вахтера, чтобы их пропустили, им только сдать дела, не заходя в читальный зал. Не пускает. Вот я думаю: сколько же народ может терпеть отвратительную организацию работы ЦАМО? Сколько же можно утираться, когда тебе откровенно плюют в лицо? Вроде мы делаем за государство ту работу, которое оно было обязано сделать еще 70 лет назад. Это, по крайней мере, недостойно памяти тех, чьи интересы мы в данном случае представляем. Какие же мы потомки героев, если не можем навести элементарный порядок там где он изначально должен присутствовать?
Попробую как-нибудь подъехать, заснять всю эту нелепую картину безобразия и отправить ее Шойгу или Путину. По словам очевидцев надпись об отсутствии свободных мест появилась практически сразу после открытия, т.е. в 9 часов утра. А может кто-то это сделает раньше меня.
Записан
С уважением, Николай!

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Как-то не похоже на Ольгу Викторовну...
Записан

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
Меня предупредили, что в читальный зал надо записываться. Записалась предварительно по телефону, проблем не было.
Записан

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Документ о рождении папы или мамы (дед чей отец?) тоже можно получить.
Вот и все доказательства...
Здравствуйте! Тут Вы не правы, документ о рождении папы или мамы получить невозможно в ЗАГСе, если года рождения родителей находятся в интервале с 1917 по 1930-е годы. У меня лично в этом ПРОБЛЕМА!
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Меня предупредили, что в читальный зал надо записываться. Записалась предварительно по телефону, проблем не было.
И правильно сделали!
Только что говорил с заведующей читальным залом Ольгой Викторовной Волковой. Она рекомендовала мне воспользоваться услугами зала в начале следующего года, когда поток исследователей традиционно уменьшается. В данный момент он, действительно, очень велик. Вдобавок, в декабре в ЦАМО грядет инвентаризация...
Записан

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Только что говорил с заведующей читальным залом Ольгой Викторовной Волковой. Она рекомендовала мне воспользоваться услугами зала в начале следующего года, когда поток исследователей традиционно уменьшается.
Кто бы объяснил мне, тупому, почему за 70 лет нельзя наладить нормальную работу ЦАМО? У нас в генах что ли заложено постоянно прогибаться и благодарить, когда тебя унижают? В таких условиях разве можно добиться справедливости? Ладно бы я для себя чего то просил, так ведь делаем то работу, которое обязано было сделать само государство. Что мешает заказывать документы не с 9 до 10, а в течение всего дня? Почему нельзя заказать дела по интернету, по телефону в конце концов. А приезжать на сдачу дел - вообще бред полный! Если у меня их приняли и проверили при последнем посещении, что мешает сотрудникам по моему звонку вскрыть ящик и вернуть в архив?
Записан
С уважением, Николай!

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Доброго времени Всем!

Я - тоже в архиве сейчас, буду ещё неделю, до 25.10.13. Сложности есть, но проблем может не быть, если заранее написать заявление на имя начальника архивной службы. Это по старому, а по новому можно делать так: зная над чем надо работать и исследовать - писать можно на имя нач-ка ЦАМО заявку с указанием тем работ (исследований) желаемое время (период) допуска к работам. Что нового. Если гражданин РФ, то пропуск не нужен, показываешь Паспорт РФ и проходишь в читальный зал. Там предъявляешь свою заявку (копию), что заранее отправлял, Ольге Викторовне. Если с ноутбуком, то работа с ним разрешена, надо написать заявку на его использование как печатную машинку. Платная услуга, 120 руб. Вероятно будет что то новое. К примеру, чтоб не загромождаться делами (до 10 дел на заказ) после исследований, будет решено так: дела, которые отработаны пользователем услуг, будут сдаваться представителю читального зала вечером и списываться с журнала работ, что дают работающим, их обяжут сдавать эти дела в отделы, а не посетителей, таким образом может решится этот вопрос. Но как долго будет вводится такое правило на местном уровне ....

С уважением,
СергейНГ.
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Что мешает заказывать документы не с 9 до 10, а в течение всего дня?
Полагаю, нехватка людей мешает. Невозможно принимать заявки и делать подборку документов в течение всего дня одновременно.
Записан

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Выходит, не архив для народа, а народ для архива. Тогда к чему вся эта мелкая возня прикрытая громкими лозунгами? Почему потомки народа-победителя позволяют безнаказанно вытирать о себя ноги чиновникам, в том числе и в мундирах? Рабскую психологию просителя никак из себя не вытравим? Почему разрешение на посещение и работу в ЦАМО люди из бывшего Союза должны получать непосредственно в Министерстве обороны РФ? Или они не вносили вклад в общую Победу? Все же понимают эту несправедливость и раболепно молчат. В ЦАМО много посетителей, которые заняты написанием различных научных работ или поиском материалов к юбилейным датам. Почему нельзя предоставить первоочередное право тем, кто занимается увековечением погибших и пропавших без вести? Мало у нас написано за 70 лет? А вот дело с установлением имен погибших и увязки их с пропавшими без вести так и не двинулось по сути с мертвой точки! Только-только  Управление по увековечению стало шевелиться как тут же Белоусову снимают. Как в таких условиях координировать работу по дальнейшему совершенствованию ОБД Мемориал? На будущий год планировалась оцифровка описей ЦАМО, но в свободном доступе ее не будет, тогда какой в ней смысл для поисковиков? Почему ни в ЦАМО, ни в Управлении по увековечению нет до сих пор сайта и форума на которых можно было бы получать и обмениваться информацией? Сайты заводят все, кому не лень, а этим организациям или лень или они ждут указа сверху. А зачем верхушке что-то менять, если все молчат, значит всех все устраивает. Я вас, друзья, просто не понимаю. На улице мы бьем друг другу морду по поводу и без. А здесь молчим, словно в рот воды набрали. Только на форумах возмущаемся.
Не знаю, для меня это загадка! Даже перед лицом смертельной опасности не способны объединиться и сплотиться без кнута и понукания. К сожалению, это уже из моей практики.
Что-то я попробую предпринять, но один в поле не воин.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2013, 08:09:15 от Nikgrom »
Записан
С уважением, Николай!

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Ребята и девчата! Кстати их 50/50 работали на прошедшей недели.

Я же написал новшество. Сейчас можно прямо писать заявку на работу в архиве на имя нач-ка ЦАМО.
Только обдумывайте точно то, что над какой темой работать будете, вплоть для мелочей. У меня так в это посещение недоработка была. Написал, что буду работать с документами Орджоникидзеградского СПУ, выпуск 10.06.41. Но не дописал, что мне надо работать с УПК выпускников для дачи данных в музей Рязанского Военного Автомобильного Института, второй выпуск был в ноябре 41-го, но уже оно было мотоциклетно-автомобильное. Вывели в Рязань, там оно и до сих пор. Пришлось оставить работу на чуть-чуть позже, список из 800 выпускников не подготовил. Сейчас пишу этот список.
Рассчитывайте свои возможности: ресурсы, время и пр. Поскольку при поиске инфо, выплывает то, что совсем в других делах. Например. При работе с док-тами 1-ой запасной Горьковской стрелковой дивизии возникла необходимость смотреть дела её подчинённых в/ч, а потом и необходимость смотреть дела госпиталей, что были в Горьком ...

С уважением,
СергейНГ.
Записан

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Продолжение ...

В свете чего то НОВОГО - стало непонятно. Сегодня заказы на запрос дел из хранилищ перестали принимать. Объяснили, что некому подписать разрешения в самой верхней части архива. Часов в одиннадцать объявили всем кто был в читальном зале о том, что начальство ЦАМО срочно и в полном составе вызвали в Москву. Пытался узнать, что за причина. На ушко шепнули: "Сами не знаем, так неожиданно ... ?!"
Будем ждать. До пятницы может прояснится.

С уважением,
СергейНГ.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »