Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 4 отдел 3 управления и 3 отдел 2 управления ГУК  (Прочитано 13436 раз)

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Пожалуйста, объясните чем занимались данные управления и отделы ГУК.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Здравствуйте, Всем!

3- Управление ГУК , следовательно и их 3 отделы в Округах накануне ВОВ - это структура Оперуполномоченных в войсках, впоследствии ОКР "СМЕРШ".
А, вот, по 4 отд., честно, сам не знаю. Скорее это все же: контрразведка, в современном варианте, видимо, это структуры ГРУ.

С уважением,
СергейНГ.
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 502
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
...контрразведка, в современном варианте, видимо, это структуры ГРУ.

С уважением,
СергейНГ.

ГРУ и контрразведка антонимы
Записан
С уважением,  Александр

КОМБРИГ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
Пожалуйста, объясните чем занимались данные управления и отделы ГУК.

ГУК - Главное Управление Кадров РККА.
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич

3- Управление ГУК , следовательно и их 3 отделы в Округах накануне ВОВ - это структура Оперуполномоченных в войсках, впоследствии ОКР "СМЕРШ".
А, вот, по 4 отд., честно, сам не знаю. Скорее это все же: контрразведка, в современном варианте, видимо, это структуры ГРУ.

С уважением,
СергейНГ.
Оба ответа Сергея НГ неправильны!
Бывшие Особые отделы были 3-м Управлением НКО СССР, а не 3-м Управлением Главного управления кадров (сокращённо ГУК) НКО СССР. См. документы:
1. Постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР о передаче Особого отдела из НКВД СССР в ведение Наркомата Обороны и Наркомата Военно-Морского флота СССР от 8 февраля 1941 года № 267.
2. Положение о третьем управлении НКО СССР и его периферийных органах от 12 марта 1941 года.

Так же ГРУ (Главное Развед. Управление) никогда не было структурой ГУК НКО СССР.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2013, 11:32:40 от Особист »
Записан

КОМБРИГ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
Так же ГРУ (Главное Развед. Управление) никогда не было структурой ГУК НКО СССР.

А кто говорит что ГРУ (изначально РУ РККА)  входило в состав ГУК. Внимательно почитайте изначально заданный вопрос!
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Пожалуйста, объясните чем занимались данные управления и отделы ГУК.

ГУК - Главное Управление Кадров РККА.

ГУК - Главное Управление Кадров НКО СССР, но не Главное Управление Кадров РККА, см.:

№ 28
ПРИКАЗ О РЕОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ КАДРОВ КРАСНОЙ АРМИИ В ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАДРОВ НКО СССР
§ 1
Реорганизовать Управление кадров Красной Армии в Главное управление кадров Народного комиссариата обороны СССР, возложив на него руководство делом подбора, учета и расстановки командных кадров Красной Армии.
§ 2
Назначить:
а) т. Румянцева А. Д. начальником Главного управления кадров Народного комиссариата обороны СССР;
* Штаты не публикуются. ** Не публикуется.
б) т. Листкова Н. П. военным комиссаром Главного управления кадров Народного комиссариата обороны СССР.*
Народный комиссар обороны СССР И. СТАЛИН
ф. 4, оп. 12, д. 98, л. 426. Подлинник.

О структуре ГУК НКО (МО) СССР см.:
http://encyclopedia.mil.ru/encyclopedia/history_department/gyk.htm
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Организационная структура Главного управления кадров Министерства обороны России, неоднократно менявшаяся за истекшие годы, в настоящее время включает в себя девять управлений:
- первое управление (офицеров ОСК);
- второе управление (организационно-плановое и комплектования);
- третье управление (награждений и загранработы);
- четвёртое управление (военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
- пятое управление (офицеров видов, родов войск);
- шестое управление (органов военного управления, подчинённых министру обороны РФ и его заместителям, и вузов);
- управление государственной гражданской службы;
- управление (по регулированию трудовых отношений);
- управление (военного образования).
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В этой теме нашего форума вопрос рассматривается изначально без какой-либр приаязки к хронологии.
Поэтому попросим уважаемого Романа Александровича уточнить, на какое именно время (год или период) его интересует данный вопрос, а уважаемого Александра Андреевича - чтобы он указал точную датировку приведённого им документа.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Извините, Все уважаемые, что откликнулись на мою ошибку.

Перепутал ..., знаете-с. Как видите - дал маху.

СергейНГ.
Записан

КОМБРИГ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
Пожалуйста, объясните чем занимались данные управления и отделы ГУК.

ГУК - Главное Управление Кадров РККА.

ГУК - Главное Управление Кадров НКО СССР, но не Главное Управление Кадров РККА, см.:


Не придирайтесь.  По сути ответ был правильный УК РККА -ГУК НКО - это кадровый аппарат, о чем и был дан ответ.
Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Здравствуйте уважаемые коллеги. Прошу прощения, что действительно забыл указать искомый период времени. Вчера этого сделать не мог, так как сам имел не полную информацию о человеке и датах. Теперь все немного проясняется - мне прислали "расклад". А он таков:

Сообщение от моего старого друга из Клайпеды

...как можно навести справки в Германии о человеке, побывавшем в немецком плену. Информации  о нем совершенный ноль, По данным архива МО РФ человек пропал без вести. Но этот самый архив, что-то темнит.  После "пропал без вести" хвост тянется еще. Есть справочка по данным "4 отдела 3 управления и 3 отдела 2 управления ГУК" кстати, я даже не знаю точно, чем эти отделы занимались, может ты знаешь что-то и об этом??...

...Человек - Егоров Иван Кононович (но некоторым документам может проходить как Константинович) 1911 г.р. В РККА с 38 года, уроженец Плоскошского района. Лейтенант, командир зенитной роты 247 СП 37 СД (1 формирование) Теперь на словах, этот полк 21 июня, вечером пешим маршем пришел и встал около городка Вороново в Белоруссии, это почти на Литовской границе, ближе к Друскининкай. Напротив Белостокского выступа. И они попали не просто под удар группы армий Центр, они попали под ее главный удар. Полк официально признан несуществующим уже в августе-сентябре 41 года. И никакой информации о них не было. Все, что о них можно найти, собиралось уже после войны по каким-то воспоминаниям редких, оставшихся в живых людей. интернет я уже давно перерыл. Официальный запрос в ЦАМО РФ уже почти год без ответа. Сайт Мемориал выдает только имеющуюся информацию...

...Теперь предположение такое, человек попал в плен и был завербован абвером, заброшен на территорию СССР и выявлен СМЕРШем. Позже,  приговору трибунала расстрелян. Если тебя такой исход не пугает. Меня не пугает, мне нужно все в любом случае....
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
После "пропал без вести" хвост тянется еще. Есть справочка по данным "4 отдела 3 управления и 3 отдела 2 управления ГУК"

Не вижу "хвоста". Во всех четырёх записях ОБД Мемориал, приведённых Вами, такой ссылки нет. К тому же приказы об исключении из списков ЕГОРОВА Ивана Коновича, как пропавшего без вести, в дальнейшем не отменялись. Жене была назначена пенсия, для чего ГУК направил уже в 1945 году выписку из приказа Омскому облвоенкому. Или я что-то пропустил?
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Поэтому попросим (...) уважаемого Александра Андреевича - чтобы он указал точную датировку приведённого им документа.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Сам документ не датирован, но был подписан наркомом обороны в период с 28.07.1941 по 30.07.1941.
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Ещё две записи в Книгах Памяти о нём же. Не вижу существенных противоречий с данными ОБД Мемориал:

Номер записи    403036877
Фамилия   ЕГОРОВ
Имя   Иван
Отчество   Кононович
Дата рождения   __.__.1911
Дата выбытия   __.__.1943
Название источника информации   Книга памяти. Псковская область. Том 16
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPPskovskOblTom16/00000093.png&id=403036876&id=403036876&id1=6ffdf55cb3b5fb521546cc7aec8373a3

Номер записи    409156034
Фамилия   ЕГОРОВ
Имя   Иван
Отчество   Кононович
Дата рождения   __.__.1911
Дата выбытия   __.__.1941
Название источника информации   Книга памяти. Омская область. Том 2
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPOmskOblTom2/00000241.png&id=409156008&id=409156008&id1=18f12d7beec5a698b05fe8205224798b

Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич

Сообщение от моего старого друга из Клайпеды

Извините, но, кажется, это тоже запросы Вашего друга. Начинаются 2010 годом. Похоже, с тех пор он далеко не продвинулся в поиске:

Отправлено: 14.04.10 18:26. Заголовок: 1-е формирование 247 СП 37 СД
Есть-ли еще хоть какая-нибудь информация по 247 сп 37 сд? Одним из служивших в нем и пропавших без вести в первые дни войны был мой дед - командир роты, лейтенант Егоров Иван Кононович.
Заранее благодарен за любую информацию, высланную на адрес vbz@list.ru
http://imf.forum24.ru/?1-5-0-00000078-000-10001-0

Егоров Иван Кононович
База данных "Забытый полк" Егоров Иван Кононович
Источник информации:   Запрос посетителя
Фамилия:   Егоров
Имя:   Иван
Отчество:   Кононович
Дата рождения:   1911.00.00
Область:   Калининская
Район:   Плоскошский
Номер воинской части:   247
Последний номер полевой почты:   0
Исторический период:   Вторая мировая война
Дата гибели:   1941-06-00
Место выбытия:   Белоруссия
Статус:   Пропал без вести
Как с Вами связаться?:   vbz@list.ru
http://www.polk.ru/baza-dannykh-polkru/item_7625/

Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Да, действительно, это именно его запросы. С тех пор его поиски значительно продвинулись. Но до конечного результата еще далеко. Я дал ему ссылку на данное обсуждение, и пригласил присоединиться к нему. Думаю, играть в "испорченный телефон" нет никакого смысла. Это приведет лишь к искажению и так незначительной информации. Предлагаю подождать информацию самого Виктора.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Здравствуйте. Я как-то пока не освоился с форумом, начнем так. От темы мы немного отклонились.
Теперь про тянущийся хвостик. Он есть. Даже при условии, что Мемориал его не показывает.У меня не сохранились ссылки, но информацию можно погуглить в иннете.
Вот структура подразделений (отделов) СМЕРШ:
В состав ГУКР «Смерш» с апреля 1943 года входили следующие отделы, начальники которых были утверждены 29 апреля 1943 года приказом № 3 /сш наркома обороны Иосифа Сталина:
1-й отдел — агентурно-оперативная работа в центральном аппарате НКО
2-й отдел — работа среди военнопленных, проверка военнослужащих
3-й отдел — борьба с агентурой, забрасываемой в тыл Красной Армии
4-й отдел — работа на стороне противника для выявления агентов
5-й отдел — руководство работой органов «Смерш» в военных округах
6-й отдел — следственный
7-й отдел — оперативный учет и статистика, допуск к совершенно секретной
8-й отдел — оперативной техники
9-й отдел — обыски, аресты, наружное наблюдение
10-й отдел — Отдел «С» — специальных заданий
11-й отдел — шифровальный
Политотдел — полковник Сиденьков Никифор Матвеевич
Отдел кадров — полковник ГБ Врадий Иван Иванович
Секретариат — полковник Чернов Иван Александрович

А вот просто цитаты из одного не приговора, не имеющего отношения к делу, но здесь четко указывается 3-е управление и становится понятна его деятельность:

«Утверждаю»
Начальник 3 Управления НКО СССР майор госбезопасности
(Михеев)
7 мая 1941 года
«Утверждаю» Пом. Главного военного
прокурора Красной Армии диввоенюрист
(Кузнецов) 17.V.41

ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
по следственному делу № 70 по обвинению ЛИСОВСКОГО НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 58–1 «б» и 58–11 УК РСФСР.
Особым отделом Забайкальского военного округа 22 Февраля 1938 года был арестован как участник антисоветского военного заговора зам. командующего войсками ЗабВО – Лисовский Н.В.
Произведенным расследованием установлено, что Лисовский, работавший в Приволжском военном округе с 1928 года в должности начальника штаба округа, был завербован в антисоветский: военный заговор в 1935 году бывшим начальником боевой подготовки Красной Армии Седякиным.
Составлено в гор. Москве « »мая 1941 г.
Следователь 3 управления НКО СССР
мл. лейтенант гос. безопасности
(Чеворыкин)
«Согласен» Зам. нач. 3 Управления НКО СССР
майор гос. безопасности
(Осетров)

Отсюда и предположение. Кстати, вдова получала пенсию, но это ничего не говорит, обычная практика тех времен - человек считается без вести пропавшим, остальная информация засекречена и вдова получает пенсию.

Извините, но всё-таки не совсем понятно. Дайте ссылку на документ, как Вы говорите с "тянущимся хвостиком", а лучше выложить его здесь. Из имеющихся документов на ЕГОРОВА И.К. даже намёков нет на это. Приводимые выше Вами данные свидетельствуют о некотором заблуждении. Третье Управление НКО СССР было преобразовано менее чем через месяц после начала войны. См.: Постановление ГКО СССР "О преобразовании органов 3-го Управления в Особые отделы" № ГКО-187 сс от 17 июля 1941 года.
Пункт 2 данного постановления гласил: "Подчинить Управление Особых Отделов Народному комиссару внутренних дел, а уполномоченного Особотдела в полку и Особотдел в дивизии одновременно подчинить соответственно комиссару полка и комиссару дивизии".
Поэтому после 17 июля 1941 года никаких 3-х Управлений НКО СССР, на который Вы ссылаетесь в приведённом Вами документе, никогда не существовало.
Не путаете ли Вы 3-е Управление НКО СССР с управлениями ГУК НКО СССР? Или отделы СМЕРШ с управлениями и отделами того же ГУК НКО СССР?

Записан

vbz

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Заблуждений нет. Данные позволяют только строить некоторые предположения. По аналогии. Ведь в этом вопросе явно имеется некоторая четкая схема, которая доводилась до сведения узкого круга лиц. Информация наверняка не секретная, но......, как это сказать......, порог секретности, что-ли. Поэтому, даже при условии, что одно из этих управлений занималось всего-лишь учетом офицеров, а конкретный его отдел занимался только офицерами запаса, открыто об этом не говорилось, чтобы про другие управления и отделы не очень догадывались.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »