Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 286-я стрелковая Ленинградская Краснознамённая дивизия  (Прочитано 43499 раз)

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
На различных ресурсах  мы видим это:    мало обученная, плохо вооруженная.......

А теперь посмотрим Строевую записку:



 
 
"Скан"  конечно был бы убедительней  -  но уже что имеем......  Выписку тоже делал самолично работая в чит. зале ЦАМО.


А теперь обратим наше внимание (чем приходилось воевать) на 76 мм орудия обр. 1902г. (знаменитые трехдюймовки):
 



 А дальше  все бы ничего в этой записке, если бы не кол-во  снайперских винтовок - 242.    Таким количеством  (если за каждым стволом снайпер) можно полк положить.....   И я пока не знаю как к этому отнестись...... Как вариант (версия): поступили с кронштейнами, но без оптики, а проходили как снайперские.... 

  А это пример:      Группа снайперов 228-го полка 35-й дивизии войск НКВД
 в составе  45 человек под командой старшего лейтенанта И.Путилина на участке 91-й стрелковой дивизии летом 1942 года за 12 дней уничтожила 503 солдат и офицеров противника.

 
  С Уважением pilot777  Александр.

Продолжение следует......

 

 

« Последнее редактирование: 26 Июля 2022, 20:17:33 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Продолжение.......

   В этой темеhttps://poxoronka.ru/forum/kirovskij/65842-poteri-996-strelkovogo-polka-u-d-gontovaya-lipka#65842
 
     идет обсуждение по захоронению бойцов 996 с.п........  и не только....  Когда откроем ссылки , то там (в теме) читаем все ссылки!!! 
И тут же оборонительные действия 996 с.п. (приданного на  тот момент 128 с.д.)  в декабре 1941 г. 
 

 И  тут же:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=63314286&page=1

От себя:  Спасибо Участникам этого сайта (темы)!   Поучительно, Предметно и  Познавательно.

И еще: ЗДЕСЬ (в моей "теме") разговор идет ЗА всю дивизию.     И я посчитал, что  и  материалы в ней  будут самые разные -  т.е. не только по 998 с.п., но и по другим частям и подразделениям этого соединения. Да, получается отрывочно и может быть не совсем удобно для  прочтения и выборки сведений по интересующей части для заинтересованных исследователей. Но это не книга и не реферат......
Моя цель - попробовать (помимо того, что сам для себя выискиваю) максимально насытить тему. Пусть те (особенно новички), кто здесь побывал, "хоть что то" для себя  ("на первых парах") почерпнут......  А потом  пусть развивают успех.

С Уважением pilot777 Александр.

 
   



« Последнее редактирование: 26 Июля 2017, 20:58:41 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
  Без комментариев.... 



 Карта захоронений (которая была на этом месте)   перенесена в тему: 268 сд!!!   Здесь была размещена ошибочно.   
С Уважением  pilot777 Александр.

Продолжение следует.....
« Последнее редактирование: 25 Января 2016, 21:38:48 от pilot777 »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Степан Герасимович КИКОТЬ (1900-1976)
Степан Герасимович Кикоть родился на Украине, в Полтавской губернии, откуда в 1920 г. был мобилизован в Красную Армию.
Образование получил в Ленинградской военно-инженерной академии, где учился в 1927-1932 гг. Через пять лет гарнизонной службы на Украине был направлен в Москву в Академию генерального штаба РККА, но после 2-го курса ему было поручено возглавить строительный сектор Совнаркома, где он проработал до начала войны.
С 12 июля 1941 года - на фронте в качестве начальника штаба 286-й стрелковой дивизии. Во время отступления в сентябре попал в окружение, был ранен в область сердца и чудом остался жив благодаря героическому поведению одного из командиров, который при прорыве к своим вынес на себе тяжело раненного полковника.
Больше года - лечение в госпиталях, а затем - работа в Штабе партизанского движения. В 1944 г. он возвращается в аппарат Сов-наркома и работает сотрудником строительного отдела до выхода на пенсию в 1957 г.
Военные награды - орден Ленина, два ордена Красного знамени, медаль "Партизан Отечественной войны" 1-й степени, медали за оборону Москвы и Ленинграда.
Прослужил в рядах Советской армии 37 лет.
В течение шести лет (1944-1950) семья С.Г. Кикоть проживала в двух смежных комнатах квартиры 13 в 1-м подъезде. В семье было четверо детей, в том числе удочеренная племянница жены, родители которой погибли, и трое взрослых.
http://museum-dom.ru/bio00/kiko.html
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2016, 00:05:15 от начкар@ »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Место расположения штаба дивизии - Дом отдыха западнее ВОРОНОВО - http://265sd.ru/images/iskra_operation/image004.jpg





Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=20762.msg434615#msg434615

Спасибо Сергей Сергеевич!!!

"Посты" Ваши  правильные (все по делу).
Фрагмент карты с расположением  Дома отдыха у д. Поречье и Дома отдыха (сев.) у д. Вороново к месту. Правда я выложил эту склейку карт здесь на форуме и дал ссылку (с ней) на свой  Яндекс диск   еще в конце 2013 г.
Но я не оставляю надежды найти более подробную карту или хотя бы фрагмент этого района,  а так же р-на д. Сиголово  (на р. Мойка). -Апраксин -Михайловский.

 А по Кикоть С.Г.  задали Вы мне задачку.......

С Уважением pilot777 Александр.

 
« Последнее редактирование: 23 Мая 2017, 22:33:11 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Продолжение.....

Здесь будет "ВЫСУШЕННЫЙ" материал  для заинтересованных читателей знакомый, как в "Сентябре 41-го......"
Цель этого поста:  В самых разных источниках, в т.ч. и в воспоминаниях ветеранов, по разному раскрывается то, что происходило в обозначенный период времени в обозначенном р-не  БД.  Но зачастую (почти) все представляется так:
 
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=20762.msg434723#msg434723

"Малообученная дивизия из бойцов старшего и пожилого возраста.....   Превосходство противника в танках, артиллерии авиации.....  И т.д." 
Я не могу знать и утверждать - по каким причинам подавалось именно так. Цензура или еще что то....  Свое   видение происходившего у меня безусловно (и постепенно) складывается, но говорить об этом открыто, сейчас считаю преждевременным.     

Сегодня мы с Вами посмотрим "ВЫЖИМКУ" (так я обозначил) из нем. ЖБД.

Все, что подчеркнуто,  выделено красным, жирным шрифтом и желтым маркером - это НАШИ!!!

Все, что подчеркнуто и выделено черным, жирным шрифтом, а так же синим,  при этом выделено серым или зеленым маркером - это немцы. 

Я умышленно выкладываю этот "пост' здесь,  что бы не засорять тему: "В сентябре 41-го....."  размышлениями, комментариями, выводами и оценками.   
А здесь можно и даже нужно.
Выводы каждый (для себя) сделает сам. И для этого не придется вчитываться и выискивать   в основной теме -   КТО, КОГО, КОГДА и ГДЕ......  
Считаю особо привлекательной такую подачу для тех  (исследователей), у кого мало времени....., а хочется быстро.



С Уважением pilot777 Александр.   

 

 
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2016, 22:10:10 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Продолжение.......
 
В различных документах пишется, что 998 сп, полностью сохранившись боевой единицей, организованно отошел 12.09.41 с рубежа: р Мойка - Сиголово - южн. пос. Михайловский на  рубеж: Черная - Тортолово - Мишкино.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=17094.msg413000#msg413000

А теперь мы с Вами Уважаемые исследователи посмотрим, что это такое  -   "сохранившись боевой единицей",  учитывая (выложенный    вверху) боевой и численный состав при формировании.....

  Небольшое отступление: Все, что будет ниже  - это мои выписки, которые я (в свое время) делал работая в чит. зале ЦАМО.  Цифры из разных донесений разнятся, некоторые цифры вызывают вопросы, но здесь я ничего не подгоняю и не искажаю. Как выписал - так и выкладываю. Возможность анализировать и делать выводы  я представляю Вам  Уважаемые исследователи, заинтересованные в этой теме. 

Начну с потерь личного состава 998 с.п.  с 02 по 14.09.41г.

 Убито и умерло на этапах сан.  эвакуации.

Нач. состав   МНС   Рядовые      
 18                 18       62+10
  Ранено, контужено, обожжено и пр. с эвакуацией в госпиталь.   
 17+2             32       196+75
 Заболело с эвакуацией в госпиталь.
 1                   --         25
Пропало без вести.
 5+5             23+17   178+168

ИТОГО:    

14.09.41  в 998 сп прибыло пополнение. 
Стрелки:                 МНС - 59   Рядовые - 385
Пулеметчики:          МНС - 6     Рядовые - 62
Кавалеристы:          МНС - 2     Рядовые - 2
Минометчики:          МНС - 4     Рядовые - 18
Арт. мелк. кал. арт: МНС - 2     Рядовые - 3

ИТОГО: 543 

  Донесение о численном и боевом составе 998 с.п. на 14.09.1941 г.
Ком. сост:   Штат - 119   Спис.   - 84
Полит. сост:         -  26               - 27
Тех. сост:             -   5                -  5
Адм. сост:             -   8                -  8
Мед. сост:             -  12               - 12
Вет. сост:              -   4                -  5
ВСЕГО:
 
МНС:                     - 393              -317
Ряд. сост:              - 2351          - 1880
ВСЕГО:

Верх. лош:             -   90            -   84
Арт.  лош:              - 110             - 106
Обозных:                - 371            - 345 
ВСЕГО:

Автомашин:               - 9                - 7   
Орудия      76 мм:      - 4                 - 4           
                 45 мм:      - 6                 - 6           
Минометы 120 мм:     - 2                 - 2
                  82 мм:      --                - 18
                  50 мм:     - 27              - 35
Винтов. + караб:      -  232 ?          - 216?  Что это - ошибка писаря... ???
Ст. пулеметы:            - 36              - 33
Ручн. пул:                  - 54              - 59
ППД:                          - 54              - 52
Зенитн. пул:                 --                - 9

 Сведения о боевом и численном составе 998 сп на 15.09.41

Батарея 45 мм:
Нач. сост:    штат - 5     на лицо - 3
МНС:                    - 7                 - 9 
Рядовые:             - 44                - 22

Батарея 76 мм:
Нач. сост:              - 7                 - 8
МНС:                     - 15              - 14 
 Рядовые:              - 85               - 76

Минометы 120 мм:
Нач. сост:                - 4                 - 4
МНС:                        - 5                 - 3
Рядовые:                 - 44               - 25

Строевые батальоны:
1 бат-н:
Нач. сост:                 -  31              - 16
МНС:                         - 93               - 48 
Рядовые:                  - 580              - 306 

2 бат-н:
Нач. сост:                   - 31                - 23
МНС:                          - 93                - 74
Рядовые:                    - 580               - 459

3 бат-н
Нач. сост:                    - 31                 - 22
МНС:                            - 93                 - 71
 Рядовые:                     - 580               - 444

ИТОГО:

А теперь мы с Вами перенесемся в 28.09.41 и посмотрим - что осталось от строевых батальонов 998 с.п.

 

Обратим внимание вот на это:



И пока я не нашел ни одного документа по противодействию НАШЕЙ авиации в этот день. 
Получается (пока другого объяснения не нахожу) немецкая авиация 28.09.41   (весь день) безнаказанно уничтожала боевые порядки дивизии.
 
 В результате  событий  (которые описаны выше) мы видим, что от 998 полка (в  строевых бат-х) осталось около 170 активных штыков!!!  И это при том, что в полку 14.09.41 было пополнение - 544 бойца  (из них  МНС +  рядовые = 444).
Тогда     (444 - 170 = - 274 !!!)  получается,   что без пополнения в строевых батальонах не должно было остаться  НИКОГО.........   
А ведь могли быть и другие пополнения (я не все подряд выписывал), но говорить об этом (рассуждать и делать догадки) мы не будем.   

И я задал себе вопрос:  Мог ли Дед остаться в живых, если бы не погиб  13.09.41?   Думаю - вряд ли...  Повезло единицам !!!

С Уважением pilot777 Александр.   
 
Это дополнение от 25.03.2017 г. выходит за временные рамки, которые я исследую.  И район здесь - ПОРЕЧЬЕ.  Но делаю это умышленно, как продолжение этого "поста" - как можно было выжить......

Этот снимок:

взятый отсюда: http://www.livejournal.com/go.bml?journal=trevogin&itemid=3043&dir=next     

 можно даже и не комментировать.

   Это привязка:    

 Вопрос только один - каким числом снимок датирован? 
 Предполагаю, что это все же не 41-й.

  Теперь на этом месте дачные поселки......

 
« Последнее редактирование: 26 Июля 2022, 20:24:14 от pilot777 »
Записан

hgv

  • Максим, Харьковская область.
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
Попалась листовка, думаю имеет отношение к истории дивизии.
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Продолжение....

Что бы не повторяться, начну отсюда: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=29542.msg451551#msg451551

Сами воспоминания ветерана Никулина Н.Н. я комментировать не буду.   

Здесь я остановлюсь (для начала) на одном эпизоде, который  описан двумя независимыми авторами в их  (книгах) воспоминаниях и которые (как мне показалось) сходятся.......    Сразу оговорюсь, что мои такие (некоторые) выводы (предположения) не есть истина в последней инстанции.   Выводы делать только ВАМ!!!

Предшествовало тому, что будет внизу вот это (5 стр.): http://profilib.com/chtenie/60093/vladimir-kontrovskiy-my-vraschaem-zemlyu-ostanovivshie-zlo-5.php
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=22467.msg409925#msg409925

  И здесь же  продолжение этих воспоминаний артиллериста 854 а.п.  (286 с.д). -  Демидова Петра Михайловича :

"Прямым следствием удачной охоты на аэростат явилась еще одна боевая задача весьма деликатного свойства, выполнение которой было поручено батарее лейтенанта Дементьева > (лит.).
Разведка обнаружила в деревне Вороново, в ближайшем немецком тылу, публичный дом, организованный завоевателями. Туда для них свозили русских девушек из окрестных деревень, чтобы доблестные солдаты фюрера могли почувствовать себя победителями, а заодно и расслабиться. И Павел получил приказ ликвидировать этот "дом отдыха".
На совещании офицеров доблестный комиссар батареи, нахватавшийся услышанных от артиллеристов умных слов вроде "массированный налет" и "стрельба по площадям", впал в раж и требовал "выжечь начисто это фашистское гнездо", подразумевая под "гнездом" всю злополучную деревню. "Дай тебе волю, – подумал Дементьев, слушая воинственную речь политрука, – так ты ради десятка фрицев расстреляешь все местное мирное население этой деревушки".
К необычной операции лейтенант подготовился основательно. Его старые орудия не могли достать цель с острова, и поэтому пришлось скрытно оборудовать огневую позицию ближе к линии фронта. Настелили гать и осторожно, без лишнего шума, перекатили туда трехдюймовых "старушек". Сверившись с картой, Дементьев подготовил данные для стрельбы – все было готово, а противник ничего не подозревал и чувствовал себя в полной безопасности.
Обстрел начали под утро, когда сон сладок и крепок, особенно если под боком теплая женщина.
– По бардаку, гранатой, первому – взрыватель фугасный, второму – осколочный! Прицел… Уровень… Буссоль… Огонь!
В морозном утреннем воздухе ахнули выстрелы, со звоном упали на подмерзшую землю стреляные гильзы. Первые два снаряда легли недолетом, но следующие два десятка гранат накрыли цель – "дом отдыха" вспыхнул ярким пламенем, разваливаясь от прямых попаданий. Добавив для верности еще несколько шрапнелей, лейтенант скомандовал отход, не дожидаясь ответного удара немецкой артиллерии.
Батарея вышла из боя без потерь, и настроение у бойцов было приподнятым.
– Как мы их, а? – возбужденно твердил конопатый солдат-заряжающий, поминутно оглядываясь на столб дыма, ясно различимый в прозрачном зимнем небе. – Фрицы небось без кальсон на мороз выскакивали!
– А то! – поддержал его другой боец. – Все причиндалы себе поморозили!
– Чему радуетесь, молодые, – угрюмо отозвался ездовой Тимофеев, сосредоточенно глядя перед собой. – Там ведь не только германцы были, но и наши русские девчата. Силком их туда сволокли, не сами они под немцев легли, а мы их – снарядами…
– Так уж и силком, – возразил ему подносчик, крепкий парень с наглыми глазами и повадками блатаря с Лиговки. – Бабы – они такие: как в передке засвербит, так они и бегут, подол задирая.
– Что ты знаешь о бабах, сопля, – отрезал Тимофеев. – Русские бабы – они последний кусок хлеба от своих детишек отнимут да нам, солдатам, отдадут, лишь бы мы их от врага заслонили. А мы их не заслонили, оставили баб наших на потеху немцу, герои… – Он зло сплюнул и без нужды хлестнул вожжами коренника: – Н-но-о-о, волчья сыть!
Слушая Тимофеева, пожилого и по-крестьянски мудрого мужика, Павел вдруг зримо представил себе растерзанные его снарядами женские тела, оставшиеся там, в разрушенном "доме отдыха" вместе с трупами немцев, беззащитные в жизни и в смерти, и почувствовал, что у этой его победы очень горький привкус. И даже когда его в очередной раз – за сбитую "колбасу" и за разрушенный публичный дом – представили к награде, горечь эта не исчезла".


А затем в  других воспоминаниях   :   http://www.studfiles.ru/preview/3349977/  я нашел вот это:   

".......Мне вспомнился рассказ наших разведчиков о такой лесной базе. Они добыли в немецком тылу важные сведения и возвращались назад, когда наткнулись на спящий немецкий лагерь. Решили посмотреть, что в крайнем домике и, выждав, когда немецкие патрули отошли, проползли туда. Оказалось, там жили русские девки, а домик был полковым борделем. Храбрые разведчики не растерялись и тотчас же приступили к знакомству с девицами. Это их и погубило. Одна из обитательниц дома сумела сообщить немцам о происшедшем. Начался бой, и живым ушел лишь один старшина, который, истекая кровью, добрался до своих и поведал начальству о приключившемся..." 

 Изначально связывать эти 2 эпизода воспоминаний, двух разных людей - ветеранов, служивших поначалу в разных армиях, я даже и не думал.
Но 311 с.д. вошла в состав 54 А  01.12.1941 года.

Мы знаем, что линии разграничения для  .......частей, подразделений  (не обязательно всегда, но были). А вот для пешей разведки (разведчики меня поправят, если что то не так - ) такие линии были условными.

 Для того, что бы окончательно утверждать, что один эпизод (из воспоминаний) вытекает из другого, необходимо    прорабатывать самые разные документы.... 
Но то, что оба ветерана (в определенный период времени) воевали бок о бок (пусть и в разных частях) в р-нах Вороново, Погостье.... у меня (на сегодня)  не вызывает сомнения.
 
продолжение следует....

 С Уважением pilot777 Александр. 


 

« Последнее редактирование: 26 Марта 2018, 11:18:48 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Продолжение......

Поисковики из Вологды начали раскопки на полях сражений в урочище Вороново - 2017 г.

http://vologdaregion.ru/news/2017/4/26/vologodskie-poiskoviki-nachali-raskopki-na-polyah-srazheniy-v-urochische-voronovo

С Уважением pilot777 Александр.

Дополнение от 15.07.2017 г.!!!    http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=73648.0
« Последнее редактирование: 16 Июля 2017, 12:03:33 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
продолжение.....

22 июня 2017 г. в г. Ярославле состоится захоронение останков комдива 286   Соколова Г.Н. со всеми воинскими почестями и религиозными обрядами.....

Об этом сообщил мне один из командиров ПО.

P.S.    6 лет  (с  2011г.  с тех пор, когда был найден в урочище  Вороново) не мог обрести "пристанища" (последнего упокоения) комдив Соколов Геннадий Николаевич.  Все это время останки хранились в г. Уфа  Башкортостан.
 
 продолжение следует......

« Последнее редактирование: 17 Мая 2017, 08:34:28 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Продолжение......

Сегодня (23.09.2017 г.) в Ярославле захоронили останки  комдива 286 Соколова Геннадия Николаевича  и солдата Павла Захарова.......

 https://city-yaroslavl.ru/events/42509/
https://www.youtube.com/watch?v=D9jYYyoNYTs

С Уважением pilot777 Александр.
 
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2017, 21:24:41 от pilot777 »
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Утро 23 октября 2017 года. Воинское мемориальное кладбище. Ярославль.
http://kluchnik-v.narod.ru/KP-02/2017-09-23-01.jpg

Начало церемонии.
http://kluchnik-v.narod.ru/KP-02/2017-09-23-02.jpg

Выступление Алексея Кузнецова.
http://kluchnik-v.narod.ru/KP-02/2017-09-23-03.jpg

Вот застыл караул...
http://kluchnik-v.narod.ru/KP-02/2017-09-23-04.jpg

Последние слова...
http://kluchnik-v.narod.ru/KP-02/2017-09-23-05.jpg

Последнее: "Прости..."
http://kluchnik-v.narod.ru/KP-02/2017-09-23-07.jpg
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
Записан

nikolay 56

  • nikolay 56
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • nikolay 56
    • WWW
История создания памятного знака на реке Назия с. Воронова.
В Советский период нашей страны ветеранское движения было на пике. Ещё были живы многие участники войны. Активно действовали Советы Ветеранов. В стороне не оставались школы, заводы….. Ветеранов 286 ЛКСД не раз приглашали  Череповец,  Москву, школы…. Всюду был радушный прием. Но людей тянуло туда, где они  остановили немецкую армию и долгое время, зарывшись в землю, отразили все попытки прорыва обороны. Хотелось спокойной обстановке посидеть, вспомнить. Местом притяжения и стало село Вороново. С начало тут была железная пирамида. Потом зародилась мысль о более солидном знаке памяти. Ветераны приняли и полюбили это место. Особенно красиво смотрится весной. Цветут кусты сирени, ландыши. Приезжали из Белоруссии М. Ясень поэт, с Москвы Конев Ф.Т. ,с Уфы военврач – хирург А.Г.Заозерский и многие другие. Обходили знакомые места, даже находили места своих землянок. Конев Ф.Т. нарисовал картину своей землянки с натуры. Он потом повесил её в своей квартире, что бы напоминала о войне. ( Я научусь прикреплять фотографии и дополню свой рассказ).
Записан
Николай,здоровья и удачи!

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
С почином Вас Николай  Анатольевич!!!

Рад  Вашему появлению на форуме.  Картинки (со временем)  научитесь вставлять.  Все через это проходили.....
А пока 2 фото для   Вашей темы  - Конев Ф.Т.  - майор и полковник. 
Пусть будет для разгона:



С Уважением Александр.
 
« Последнее редактирование: 17 Марта 2018, 13:04:25 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Продолжение.....

Я рад появлению на нашем форуме Николая  Анатольевича   Шевелёва !
И сегодня,  с его разрешения, я выложу часть материалов  из его  семейного архива, которыми он любезно решил поделиться с исследователями здесь в моей теме.


При использовании материалов и информации с данного сайта (темы) прошу указывать ссылку на использованные  страницы  и автора.  В данном случае   первоисточником материалов  из семейного архива!  является  Шевелёв Николай Анатольевич.

Итак начнем:   



Умышленно буду выкладывать по одному листу на один "пост" для удобства работы с ними в дальнейшем.  Тем более их не много.   
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2018, 09:21:13 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
При использовании материалов и информации с данного сайта (темы) прошу указывать ссылку на использованные  страницы  и автора.

 
« Последнее редактирование: 17 Марта 2018, 14:11:28 от pilot777 »
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »