Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Обращение Совета Союза ветеранов Анголы по случаю Дня памяти о россиянах..."  (Прочитано 148 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Публикую полный текст "Обращения Совета Союза ветеранов Анголы по случаю Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества":

"РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
УЧАСТНИКОВ ОКАЗАНИЯ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ ПОМОЩИ
РЕСПУБЛИКЕ АНГОЛА
« СОЮЗ ВЕТЕРАНОВ АНГОЛЫ »

Друзья! Ветераны Анголы!

15 февраля в России традиционно отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
С 1975 по 1992 год, защищая своё Отечество «на дальних подступах», в Анголе побывали только по линии 10 ГУ ГШ более 12 тысяч наших советников, специалистов и переводчиков. Общее же количество военных, выполнявших свою миссию в Анголе, оценивается нами в 40 тыс. человек. Кроме военных советников, специалистов и переводчиков в Анголе, помогая её народу, работали и десятки тысяч военных и гражданских моряков, а также других гражданских специалистов: врачей, геологов, мостостроителей, летчиков, авиатехников, геодезистов, инженеров, преподавателей и представителей других профессий, которые честно исполнили свой служебный долг. Всего же через Анголу «прошли» около 100 тыс. советских и российских граждан, включая членов семей.
Время убедительно показало и доказало, что мы в Анголе побывали и работали там не зря! Самоотверженная деятельность наших военных и гражданских специалистов помогла ангольскому народу в ХХ веке отстоять свой суверенитет, независимость, территориальную целостность и успешно противостоять систематическим агрессиям одной из самых сильных армий в Африке того времени — армии ЮАР, построить и укрепить свое независимое государство и его экономику.
Однако наши специалисты, работая в Анголе, помогали не только МПЛА, его законному правительству и ангольскому народу. Так случилось, что на территории Анголы наши соотечественники оказывали также содействие представителям национально-освободительных движений СВАПО (Намибия), Африканского Национального Конгресса ЮАР и ЗАПУ-ПФ (Зимбабве), которые нашли убежище в этой стране от преследования и угнетения со стороны ЮАР и Южной Родезии, т.к. боролись с режимами апартеида, за свободу и независимость. Ангола, образно говоря, стала «трамплином», с которого стартовала независимость Намибии, и началось освобождение ЮАР от режима «апартеида» — последних оплотов колониализма и расового угнетения в Южной Африке.
Это теме была посвящена организованная и проведенная в ноябре 2023 года Союзом ветеранов Анголы фотовыставка: «СССР, Россия и Ангола: наш совместный вклад в освобождение народов Юга Африки». По нашей оценке она стала знаковой — Союз ветеранов Анголы показал, что он готов активно работать не только с тематикой Анголы, но и направить свою деятельность на другие страны южноафриканского региона. Мы видим свою задачу в том, чтобы помочь сохранению исторической правды о решающей роли СССР и России в освобождении стран Юга Африки от колониального ига, а также оказанной им помощи после обретения независимости.
Друзья! Для нас 15 февраля — это, прежде всего, день ПАМЯТИ. День памяти о тех, кто не вернулся из Анголы, о тех ветеранах, которые ушли от нас на Родине…
Но не только. Это еще и хороший повод рассказать нашей молодёжи о том, что мы делали в Анголе, рассказать о Союзе ветеранов Анголы. Донести до людей правду о том, что сотни тысяч наших военных и гражданских людей работали за рубежом и помогали независимым государствам Африки, Азии и Латинской Америки в создании своих национальных армий, защите суверенитета и территориальной целостности от посягательств того же коллективного Запада во главе с США. И часто вступали в вооруженную конфронтацию, либо напрямую с войсками Запада, либо с силами, которые финансировались и вооружались этим коллективным Западом. И тем самым они оттягивали на себя усилия Запада по ослаблению и нанесению ущерба СССР и России. Наши советники и специалисты в зарубежных армиях, части ВМФ и дальней авиации, находившиеся там, защищали нашу Родину на дальних подступах, являлись авангардом и аванпостом наших Вооруженных сил в Африке, Азии и Латинской Америке!
Обращаемся ко всем ветеранам Анголы, членам Союза с призывом. Используйте этот Памятный день. Зайдите в ближайшую к вам школу, а возможно и вуз, если живёте рядом. В находящуюся по соседству библиотеку, в ближайший Совет ветеранов, в свой краеведческий музей, наконец. Предложите пополнить их фонды и архивы нашими печатными изданиями и нашими фильмами – мы их распространяем бесплатно! Предложите организовать встречу со студентами, учащимися, ветеранами. Расскажите о своей работе в Анголе или Мозамбике, о походах наших боевых кораблей в эти страны. Предложите организовать просмотр одного из фильмов Алексея Поборцева об Анголе или Мозамбике, а после проведите обсуждение.
Среди нашей литературы (вы можете без труда скачать с нашего сайта, там же вы можете найти и фильмы А. Поборцева) огромное количество дидактических материалов – любой скаченный буклет или брошюру можно использовать для подготовки качественного и яркого рассказа!
В этот день в наших организациях традиционно проходят встречи ветеранов, вручение наших знаков, тем, кто это заслужил, а также медалей Союза. Мы ждём ваших репортажей об этих встречах, посещениях мемориалов и захоронений павших героев, возложениях к ним цветов и венков.
Ждём рассказов и фото о встречах с молодёжью, проведённых экскурсиях и вручениях нашей литературы и фильмов. Все присланные материалы будут опубликованы на нашем сайте в новостной ленте!
Вадим Сагачко
Сергей Коломнин
Виктор Шальнев
Николай Рыбчук
Сергей Ремизов
Игорь Игнатович
Михаил Стежка".

Для всех нас интерес, в первую очередь, представляет фраза - "Среди нашей литературы (вы можете без труда скачать с нашего сайта ...". Привожу здесь прямую ссылку на тамошний раздел "Наши книги" - https://www.veteranangola.ru/main/knigi/veterans_ru Список сканов тех изданий, которые приведены там и которые можно скачать в формате ПДФ - по ссылке в колонке слева.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 563
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Сегодня, в День памяти воинов-интернационалистов, завуч школы "№11 им. героя РФ Т. Апакидзе" Бондарева Светлана Николаевна организовала встречу школьников с членами "Союза ветеранов Анголы" (глава представительства СВА по Калининградской области Бухалин Игорь Геннадиевич)


директор школы Мальцева Елена Михайловна и Пузик Михаил Павлович
передача в школьный музей книг и символики "Союза ветеранов Анголы"
...
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »