Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Странные ответы Красного креста  (Прочитано 3497 раз)

Анастасия Столярова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
    • WWW
Странные ответы Красного креста
« : 01 Января 2014, 18:41:19 »
Уважаемые исследователи и родственники, кто получал ответы Российского Красного Креста в последние 2010-2013 гг, со ссылками на "ответ ...(венгерского, польского и др.) Красного Креста"
Мне попадается вот уже третий ответ, который вызывает подозрение в достоверности. И ладно бы Красный крест одной страны (у меня- Венгрии), где можно предположить человеческий фактор, но я вижу аналогичные отписки со ссылкой и на Польский Красный Крест... Может есть и другие страны.
Или это "человеческий фактор" Российского КК?

Суть в том, что родственники обращаются в Российский Красный Крест с просьбой уточнить место захоронения за рубежом.
Как правило запросы касаются неизвестного места переноса или противоречий в документах ОБД.
В ответ люди получают некие письма почти по шаблону, где содержится обтекаемая формулировка (цитирую):
"По сообщению ХХ (страна) Красного креста фамилия Иванова Ивана Ивановича, хххх года рождения, погибшего хх.хх.19хх года, внесена под № хх в списки воинов, захороненных на советском воинском кладбище в г. N."

Никаких ссылок на источник информации, ссылок на документы при этом не дается.
Был случай, когда в ОБД есть два документа с разными местами захоронения, одно из них скорее всего ошибочно указано, но якобы Венгерский Красный Крест внес имя именно в ошибочное место захоронения.

Вот пример с этого форума, Польский Красный Крест (или якобы ППК?)
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?action=profile;area=showposts;u=73488
Пример "моих" венгерских:


Меня беспокоит, что такие ответы приходят по РАЗНЫМ странам.
Какие версии - как это понимать? Кто строчит эти странные письма и почему?
« Последнее редактирование: 01 Января 2014, 19:00:32 от Анастасия Столярова »
Записан
Старая истина «знание-сила» интерпретируется некоторыми в том смысле, что эту ценность лучше держать при себе. Такие работники стараются стать незаменимыми за счет обладания знанием, которого лишены другие. Однако сила...заключается не в тайных знаниях, а в тех, которыми...делятся друг с другом. BG

Анастасия Столярова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
    • WWW
Re: Странные ответы Красного креста
« Reply #1 : 02 Января 2014, 16:07:54 »
жаль, что тема сразу же оказалась зарытой. Даже я с трудом ее нашла.
Записан
Старая истина «знание-сила» интерпретируется некоторыми в том смысле, что эту ценность лучше держать при себе. Такие работники стараются стать незаменимыми за счет обладания знанием, которого лишены другие. Однако сила...заключается не в тайных знаниях, а в тех, которыми...делятся друг с другом. BG

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: Странные ответы Красного креста
« Reply #2 : 02 Января 2014, 17:45:54 »
Я могу поделиться только своим опытом в общении и "сотрудничестве" с Польским КК.
Там в Бюро розыска и информации работает несколько женщин, которые имеют смутное понятие об истории боевых действий РККА  на территории Польши в 1944-45 годах. У них имеются в шкафах документы об эксгумациях (причем далеко не полные), которые проводили в стране начиная с 1945 года. В преобладающем большенстве воинов перезахоронивали как безымянных. ПКК опирается только на сведениях (иногда очень частичных) на какое "сборное" военное кладбище перенесли останки воинов поднятые на территории данного повята  или гмины.
Никто там не занимается анализой боевых действий отдельных частей РККА, ошибками записей во фронтовых документах, а тем более  противоречиями, которые в них содержатся. По принятым еще в 1957 году правилам ПКК отвечает только на запросы родственников погибших воинов, а число этих запросов растет лавинообразно после появения ОБД-мемориал.
К тому еще доходит вопрос переименования после войны всех топонимов на немецкой территории, которя отошла к Польше после войны. Таким образом на советском военном  кладбище в г. Вейхерово (это пригород Гданьска, на севере страны) увековечили имя пяти советских воинов, которые в действительности перовначально были похоронены в Силезии, на юге страны,  в г.Прудник. Эти оба города немцы именовали Нойштад, но отдалену друг от друга на 500 км.
К тому же ПКК. как и другие польские учреждения и организации  придерживается принципу, что  их сотрудником знать все лучше и никакие волонтеры не будут им говорить, как нужно правильно работать

Процесс составления ответа людям которые направили запрос такой :
- ПКК через областное отделение Совета охраны памяти борьбы и мученичества направляет в одминистрацию кладбища, на которое они предполагают что были перезахоронения из данных первоначальных могил, приказ занести имя воина в список военного клдабища вместо одного безымянного;
- администрация кладбища выполняет поручение и вписывает имя воина в список, присваивая ему номер могилы. Хорошо, если у администрации есть сведения в каких братских могилых покоятся воины экгумированные из данного места, но этого часто не бывает и тогда номер дают "по усмотрению". Потом направляют в ПКК информациию о   занеспении фамилии воина в список.
- на этом основании ПКК отвечает родственникам - через Общество КК или Красного Полумесяца родины воина.
ПКК никого из родственников или поисковиков  к своим архивам не допускает и я еще не видел, чтобы они в своем ответе указывали место первоначального захоронения.
Таким образом можно предполагать, что РКК только переправляет родственникам справку в таком виде, в каком ее получил от КК страны, в которой воин погиб.

 
Записан
Войцех из Гданьска

Анастасия Столярова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
    • WWW
Re: Странные ответы Красного креста
« Reply #3 : 04 Января 2014, 23:17:07 »
День добрый, пан Войцех, спасибо за такой подробный ответ.

Я примерно предполагала, что это все отписки, но думала это только в Венгрии.
Пока не знаю что делать с полученной информацией - но важно хотя бы знать, что на ответы Красного Креста не стоит обращать серьезного внимания.
Я раньше думала, что Красный Крест - кладезь ценной информации, что у них очень много чего есть, особенно у Польского Красного Креста (в ОБД много ответом именно от него).
Венгерский Красный Крест мне не ответил ни разу - писала на венгерском.
Видимо, там своя "империя", по-моему очень закрытая.
Хотя в Венгрии есть человек, неофициально близкий к Посольству, который утверждает, что у него есть прямой доступ в ВКК и его "подвалы, где документы валяются на полу в помещении, где нет даже лампочек- самому пришлось покупать и вкручивать". Правда, за все годы от этого человека не поступило ничего, кроме постоянных обещаний залезть в папки с делами и посмотреть информацию...
Мне в руки чудом попал Журнал эксгумаций по состоянию на 1988 год, который этот человек никому не давал, а только рассказывал, что он у него есть... Но информация в этом списке есть странная, сомнительная. Указаны переносы, где захоронения сейчас есть на месте.
http://szovjet-katona.ucoz.hu/publ/vkk/1-1-0-156

В общем, это уже не вопросы...это я так, рассуждаю - что есть в КК и как туда добраться. Потому что информации настолько мало, что любая- самая мелкая - ценна.
Записан
Старая истина «знание-сила» интерпретируется некоторыми в том смысле, что эту ценность лучше держать при себе. Такие работники стараются стать незаменимыми за счет обладания знанием, которого лишены другие. Однако сила...заключается не в тайных знаниях, а в тех, которыми...делятся друг с другом. BG

lola

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 191
Re: Странные ответы Красного креста
« Reply #4 : 05 Января 2014, 02:24:50 »
Уважаемые Анастасия и пан Войцех!  Точно такие ответы на запросы посылают Чешский и Словацкий Красный крест...к сожалению. Независимо от того, если им прямо писали запрос или через Российский КК. Не буду описывать процедуру " этих поисков", т.к. пан Войцех это в общем уже объяснил. К сожалению, в базу данных у нас уже ввели ошибочно не одного воина только, перезахороненного не там.... Ошибок от них страшно много.
« Последнее редактирование: 05 Января 2014, 03:28:59 от lola »
Записан

Анастасия Столярова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
    • WWW
Re: Странные ответы Красного креста
« Reply #5 : 05 Января 2014, 04:07:03 »

специально даю плохое качество, т.к. документы дают родственники. Но видно, что ответ опять по шаблону, датирован февраль 2007 года. давно это у них, выходит, заведено.

А вот ответ РКК какой положено, по существу. Правда не очень по теме, по теме просто под рукой нет.


Ясно, что бороться бесполезно и от знания закулисных причин возможность что-то изменить в КК не получится. Ну хотя бы есть теперь готовая ссылка на недоумение родственников, чтобы не объяснять и не доказывать, что КК пишет им недостоверную информацию.
Записан
Старая истина «знание-сила» интерпретируется некоторыми в том смысле, что эту ценность лучше держать при себе. Такие работники стараются стать незаменимыми за счет обладания знанием, которого лишены другие. Однако сила...заключается не в тайных знаниях, а в тех, которыми...делятся друг с другом. BG

sergeyzakharov13

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Re: Странные ответы Красного креста
« Reply #6 : 05 Января 2014, 22:11:50 »
Но информация в этом списке есть странная, сомнительная. Указаны переносы, где захоронения сейчас есть на месте.

После долгих размышлений - решили поддержать тему. К сожалению, у нас нет документальных доказательств, но при этом существуют сомнения, что на территории Польши ситуация очень похожая. Во время наших поисков, мы общались со многими людьми, по словам некоторых из них, во время массового переноса воинских захоронений второй мировой войны действовала "программа" - когда простые жители регионов перевозили трупы погибших воинов на сборные пункты, за что получали некое денежное вознаграждение, а захоронения так и остались на своих местах. Наверное,  дело не в учете этих действий, а скорее всего в отношении лиц, принимавших  в этом участие.  Нам кажется, что пройдет некоторое время, и найдутся неопровержимые доказательства, независимо от того, кто хочет скрыть истину, и почему это происходит.

С уважением,
Захаров Сергей
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »