Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Аэродром Тарутино и аэродром Лейпциг  (Прочитано 1801 раз)

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
      Здравствуйте!
  Прошу Вас помочь разобраться с аэродромом Тарутино ( Измаильская) Одесская область на котором с 22. 06 по 07.07.1941 года дислоцировался 146 ИАП и над ним совершил первый в истории ВОВ ночной таран ст. лейтенант Оборин К.П. Там же находится братская могила 146 ИАП, которая не найдена и похороненные в ней летчики и авиамеханники не увековечены.
  Во многих документах ( наградных листах, мемуарах) упоминается аэродром Лейпциг ( настоящее село Серпневое Тарутинский район Одесская област). Имеются ли где нибуть карты расположения этих аэродромов, фотографии?
  Кто может- помогите.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Аэродром Тарутино и аэродром Лейпциг
« Reply #1 : 21 Января 2014, 22:09:39 »
Уважаемый коллега!
Если интересующие Вас аэродромы существовали ДО войны, то их "Учётные карточки" могут храниться в РГВА в Москве и там они доступны для исследователей.
Если речь идёт об аэродромах, появившихся ВО ВРЕМЯ войны, то документы по ним могут храниться в ЦАМО в Подольске, но там они в принципе недоступны для исследователей.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Re: Аэродром Тарутино и аэродром Лейпциг
« Reply #2 : 22 Января 2014, 09:39:48 »
Уважаемый коллега!
Если интересующие Вас аэродромы существовали ДО войны, то их "Учётные карточки" могут храниться в РГВА в Москве и там они доступны для исследователей.
Если речь идёт об аэродромах, появившихся ВО ВРЕМЯ войны, то документы по ним могут храниться в ЦАМО в Подольске, но там они в принципе недоступны для исследователей.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Уважаемый Константин Борисович! Большое спасибо за разьяснение. АэродромыТарутино и Лейпциг ( Серпневое) существовали еще до войны. Это территория Бессарабии, которая только в 1940 году была присоединена к СССР. До этого там была Румыния. Но нам ( жителям Украины) практически недоступны эти архивы. Так как МО РФ практически не дает разрешений на работу в архивах. Это я знаю от ребят, которые по два-три года ведут переписку с МО, но без результатов.
С уважением Виктор
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Аэродром Тарутино и аэродром Лейпциг
« Reply #3 : 22 Января 2014, 19:16:47 »
Уважаемый Виктор!
Вы пишете: "Но нам ( жителям Украины) практически недоступны эти архивы. Так как МО РФ практически не дает разрешений на работу в архивах. Это я знаю от ребят, которые по два-три года ведут переписку с МО, но без результатов".
Почему-то часто встречается такая информация именно с Украины. По личному опыту постоянного архивного исследователя могу сказать, что на самом деле никакой дискриминации граждан Украины в российских архивах НЕ СУЩЕСТВУЕТ в принципе - исследовали с украинскими паспортами встречаются в наших архивах ПОСТОЯННО.
Да, ЦАМО - архив ведомственный, но если там работают даже исследователи из Грузии, которая, как Вам известно, в своё время разорвала дипломатические отношения с Россией, то про Украину уж и говорить нечего :)
Кроме того, Вас должен интересовать РГВА, который, в отличие от ЦАМО - государственный архив, то есть доступ зарубежным гражданам туда не может быть ограничен ничем, и их там всегда много. Поэтому для работы в нём никакое МО РФ запрашивать не надо.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Re: Аэродром Тарутино и аэродром Лейпциг
« Reply #4 : 22 Января 2014, 19:46:43 »
Уважаемый Виктор!
Вы пишете: "Но нам ( жителям Украины) практически недоступны эти архивы. Так как МО РФ практически не дает разрешений на работу в архивах. Это я знаю от ребят, которые по два-три года ведут переписку с МО, но без результатов".
Почему-то часто встречается такая информация именно с Украины. По личному опыту постоянного архивного исследователя могу сказать, что на самом деле никакой дискриминации граждан Украины в российских архивах НЕ СУЩЕСТВУЕТ в принципе - исследовали с украинскими паспортами встречаются в наших архивах ПОСТОЯННО.
Да, ЦАМО - архив ведомственный, но если там работают даже исследователи из Грузии, которая, как Вам известно, в своё время разорвала дипломатические отношения с Россией, то про Украину уж и говорить нечего :)
Кроме того, Вас должен интересовать РГВА, который, в отличие от ЦАМО - государственный архив, то есть доступ зарубежным гражданам туда не может быть ограничен ничем, и их там всегда много. Поэтому для работы в нём никакое МО РФ запрашивать не надо.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Никто не говорит о том, что идет дискриминация граждан Украины. Вы знаете, я проживаю рядом с Молдовой и общаюсь с ребятами с Молдовы. Они так же говорят об этом. Я не отрицаю, что с Украины много исследователей посещают ЦАМО. Но это те, кто получил доступ в архивы ранее. Я неизвесто получу ли такое разрешение Мне как руководителю школьного поискового отряда ехать в Москву для решения одного  вопроса довольно таки накладно. Учитывая то, что нас никто не финансирует. И вся наша поисковая работа ведется на голом энтузиазме и с собственного кармана. Не поймите это как жалобу. Мы всего лишь собираем материалы о тех, кто освобождал наш район, кто погиб здесь и делаем все от нас зависящее, что бы увековечить их имена, их подвиги. И поверьте, что у нас это получается, хотя приходится и в суды обращаться, что бы заставить чиновников выделять средства на реконструкцию памятников, установление памятников и памятных знаков.
   С уважением к Вам.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »