Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 232-я сд, комсостав  (Прочитано 1246 раз)

труба

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 581
  • Трубин Вячеслав Валентинович
232-я сд, комсостав
« : 19 Ноября 2013, 18:43:51 »
232 СД   п ПУЗИКОВ И.М. 06-07.41, г\м НЕДВИГИН С.И. 07.41, врио п ТЕРЕНТЬЕВ И.В. 07.41
764 СП п\п КОЩЕЕВ В.О. погиб, пропал б\в, попал в плен 08.41
793 СП п\п КУРМЫШЕВ Л.В. 06.41, п ПУЗИКОВ И.М. 07.41
797 СП п ВОЗНЮК В.А. 07.41
676 ЛАП м РЕЙНГОЛЬД Я.Б. пропал б\в 01.42

Записан

МВладимир

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 434
Re: 232-я сд, комсостав
« Reply #1 : 07 Ноября 2016, 14:06:20 »
Косвенно тот факт, что дивизией в период до 20-го июля 1941 командовал полковник Пузиков, подтверждается из письма Готхарда Хейнрици (командира 43 ак вермахта) своей жене:
Письмо жене (без места), 9 августа 1941 года.

"5 августа мы атаковали войска напротив нас и заставили их отступить на 40 километров (прим. в район Шатилки). Противник сразу откатился, что упростило сражение, мы этого не ожидали. Однако всё же мы потеряли 400 человек. Этого хватит для такой битвы. В итоге, русская кавалерийская дивизия попыталась прорваться, но мы смогли отбить их атаку, и они понесли тяжёлые потери. С тех пор одинокие лошади бегают повсюду. Они нам очень пригодятся, т.к. мы потеряли 90 своих лошадей позавчера, когда по нам по ошибке отбомбились свои же. К сожалению, погибли и многие бойцы. Очень досаждает новая привычка русских минировать дороги, уже нанесла достаточный урон. Враг напротив нас, с которым столько возились, наконец-то полностью уничтожен, и у него осталось совсем мало сил. Нам даже повезло захватить две русские командирские машины из штаба с их дивизионным писарем. Девушка-машинистка в синей юбке и белой блузке сбежала в последний момент. Писарь рассказал нам, что несколько дней назад командира их дивизии разжаловали за слабое руководство и послали командовать одним из полков его бывшей дивизии…Завтра мы начнём новые сражения. Русский очень крепко получил. Это почти чудо, что он раз за разом находит силы для сопротивления, несмотря на понесённые потери и урон. Теперь всё зависит от того, кто будет упорнее".
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 050
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 232-я сд, комсостав
« Reply #2 : 07 Ноября 2016, 16:05:18 »
Информация из издания "Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь". Том V. - М.: Кучково поле, 2014, стр. 130-131 в отношении генерал-лейтенанта (1945) Пузикова И.М. (26.04.1901 - 26.06.1982):

"...С марта 1941 г. командовал 232-й стрелковой дивизией ХВО. В начале Великой Отечественной войны полковник И.М. Пузиков в прежней должности. С августа 1941 г. дивизия в составе 3-й армии Центрального фронта вела боевые действия в районе городов Жлобин, Рогачев, с сентября (1941) - в составе 21-й армии Брянского и Юго-Западного фронтов в ходе Киевской оборонительной операции участвовала в боях в районе г. Чернигов. В конце сентября (1941) И.М. Пузиков был назначен командиром 367-й стрелковой дивизии, формировавшейся в УрВО..."
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »