Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Чапля Владислав Михайлович  (Прочитано 29458 раз)

Ирина Пилипенко

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
Re: Чапля Владислав Михайлович
« Reply #140 : 02 Августа 2017, 10:06:22 »
   Вот как получается. Спасибо, Варвара! Передайте, пожалуйста, ещё раз от меня благодарность Эрнсту Петерсу за его участие и неравнодушие.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Чапля Владислав Михайлович
« Reply #141 : 02 Августа 2017, 16:34:04 »
Уважаемая Варвара Леонидовна!
С интересом слежу за этой темой нашего Форума, поэтому с сожалением обнаружил сегодня, что ни одна из "картинок" в Вашем "крайнем" сообщении здесь не открывается... Возможно, конечно, что так - у одного только меня, но всё равно - проверьте их, пожалуйста!
Заранее спасибо!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 02 Августа 2017, 21:04:51 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Ирина Пилипенко

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
Re: Чапля Владислав Михайлович
« Reply #142 : 02 Августа 2017, 20:57:22 »

 
Записан

Ирина Пилипенко

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
Re: Чапля Владислав Михайлович
« Reply #143 : 02 Августа 2017, 21:17:31 »
 Это фото моего дедушки. Ему здесь 17 лет. Остальные фото не сохранились. Видимо сгорели при пожаре. Моя мама рассказывала, что в апреле 1941 года у них сгорел дом, в мае её отца (а моего деда) забрали на 45 дневные сборы. Мама помнила, как собирали дедушку. Бабушка, складывая в рюкзак круглые булки хлеба (это особенно запомнилось маме), плакала. У дедушки с бабушкой было уже семеро детей, и бабушка была беременна восьмым ребёнком. Их последний ребёнок родился в июле 1941 года. Его назвали Владиславом. Он так никогда и не увидел своего отца, а дедушка так и не узнал, кто у
него родился. Ох и натерпелась же бабушка с детьми во время и после войны!
 Варвара, перешлите, пожалуйста это фото г-ну Петерсу. Мне хочется, чтобы он увидел хотя бы на фотографии человека, чью могилу он помогает разыскать. Спасибо.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Чапля Владислав Михайлович
« Reply #144 : 02 Августа 2017, 21:42:12 »
Ирина, большое спасибо за фотографию и такой трогательный рассказ! Я уже и сама хотела попросить Вас прислать что-нибудь о семье. Бабушка Ваша просто героиня. Дети все выжили?

Петерс прислал ещё одно письмо. В нем найденные им в архиве Хайде фотографии военнопленных из дулага Хайдовский ипподром, откуда военнопленных распределяли в разные лагеря региона. Выставлю в тему.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Чапля Владислав Михайлович
« Reply #145 : 02 Августа 2017, 21:44:46 »
Уважаемая Варвара Леонидовна!
С интересом слежу за этой темой нашего Форума, поэтому с сожалением обнаружил сегодня, что ни одна из "картинок" в Вашем "крайнем" сообщении здесь не открывается... Возможно, конечно, что так - у одного только меня, но всё равно - проверьте их, пожалуйста!
Заранее спасибо!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Уважаемый Константин Борисович,

фотографии и самом деле были некоторое время недоступны - вероятно, из-за каких-то проблем на сайте "Хостинг картинок", которым я пользуюсь для размещения снимков. Но сейчас у меня все фото видны, а у Вас?
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Чапля Владислав Михайлович
« Reply #146 : 02 Августа 2017, 21:48:16 »
Уважаемая Варвара Леонидовна!
Большое спасибо, сейчас мне всё видно и "читаемо"!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Ирина Пилипенко

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
Re: Чапля Владислав Михайлович
« Reply #147 : 03 Августа 2017, 08:56:20 »
Ирина, большое спасибо за фотографию и такой трогательный рассказ! Я уже и сама хотела попросить Вас прислать что-нибудь о семье. Бабушка Ваша просто героиня. Дети все выжили?

Петерс прислал ещё одно письмо. В нем найденные им в архиве Хайде фотографии военнопленных из дулага Хайдовский ипподром, откуда военнопленных распределяли в разные лагеря региона. Выставлю в тему.
  Нет, не все дети выжили. Умер предпоследний ребёнок от пневмонии ещё во время войны. Мама говорила, что бабушка носила его даже в немецкий госпиталь или больницу, но ничего не смогли сделать. У мальчика было двойное имя - Пётр Павел. Мама помнила, как его хоронили, как плакала бабушка. Кто-то из тёток пожурил её за то, что она балуется, когда вокруг все плачут, а мама ответила, что сегодня она уже тоже плакала. Маме было только 5 лет, и она не осознавала всей трагедии. Все остальные дети выросли, у каждого была семья. Самый младший  Владислав стал моим крёстным отцом.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2017, 21:47:37 от Ирина Пилипенко »
Записан

Ирина Пилипенко

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
Re: Чапля Владислав Михайлович
« Reply #148 : 03 Августа 2017, 10:42:38 »



Записан

Ирина Пилипенко

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
Re: Чапля Владислав Михайлович
« Reply #149 : 03 Августа 2017, 10:46:04 »


Записан

Ирина Пилипенко

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
Re: Чапля Владислав Михайлович
« Reply #150 : 03 Августа 2017, 10:48:35 »



Записан

Ирина Пилипенко

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
Re: Чапля Владислав Михайлович
« Reply #151 : 03 Августа 2017, 10:49:55 »
Это я получила из Саксонских Мемориалов. Может пригодится для поиска и может что-то новое из того, что уже известно можно здесь найти. Я только не понимаю, почему эти карточки заполнены на русском языке, ведь их заполняли в немецком лагере.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2017, 19:23:24 от Ирина Пилипенко »
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Чапля Владислав Михайлович
« Reply #152 : 03 Августа 2017, 22:01:24 »
Ирина, предполагалось, что зеленые карты должны были заполняться по прибытию в лагерь самими военнопленными. На деле так происходило далеко не всегда. Наверное, часто заполнялись писарем.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Чапля Владислав Михайлович
« Reply #153 : 03 Августа 2017, 22:15:45 »
15.10.1941 на железнодорожный вокзал Хайде прибыли 450 русских военнопленных. Их отправили в дулаг Хайдовский ипподром, откуда распределяли в разные лагеря района Дитмаршен.

Прибытие на вокзал Хайде



Русские военнопленные на ипподроме Хайде



Выдача еды в лагере на ипподроме





Фото из Stadtarchiv Heide;  A II 14
« Последнее редактирование: 03 Августа 2017, 22:33:45 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Чапля Владислав Михайлович
« Reply #154 : 03 Августа 2017, 22:29:36 »
Уважаемая Варвара Леонидовна!
Я так понимаю, что эти архивные фотографии сделаны в 1941-м сотрудниками ведомства доктора Геббельса? Особенно две нижние: немцы кормят советских пленных из белоснежных фаянсовых тарелок и накладывают им еды "с верхом"! А у воина-азиата на нижнем снимке - аж ДВЕ вымытые до блеска ложки, и во взгляде - "И это ВСЁ - МНЕ?"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Чапля Владислав Михайлович
« Reply #155 : 03 Августа 2017, 22:45:15 »
Уважаемый Константин Борисович,

мне тоже показалось, что две последних фотографии смахивают на постановочные: на предпоследнем снимке военнопленные выглядят довольно опрятно, и, да, тарелки и размер порции на последнем снимке удивляют. Первые две фотографии более реалистичны. Но как бы там ни было, на всех снимках - реальные люди, и, помещая такие снимки на форум, всегда надеешься, что кто-то узнает своих родных. Хотя это невероятно сложно, ведь голод, лишения, болезни невероятно изменяют людей, но такие случаи все же бывают.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Чапля Владислав Михайлович
« Reply #156 : 03 Августа 2017, 22:56:18 »
Ирина, только что получила очередное письмо от Петерса. Завтра он встречается с господином Штайнке, который принимал непосредственное участие в подготовке мемориальных досок на кладбище Вестермоорвег. Поиск имён военнопленных и тексты мемориальных досок готовили школьники гимназии Вернера-Гейзенберга весной 2011 года при поддержке фонда "Против экстремизма и насилия в Хайде и окрестностях", инициатором которого является Штайнке.

Фотографию Вашего дедушки и зеленые карты Петерсу отослала вместе с переводом Вашего рассказа о семье.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Ирина Пилипенко

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
Re: Чапля Владислав Михайлович
« Reply #157 : 04 Августа 2017, 08:07:03 »
Спасибо!
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Чапля Владислав Михайлович
« Reply #158 : 12 Августа 2017, 00:36:24 »
Здравствуйте, Ирина!

Новости за неделю. Обменялись парой писем с Петерсом. Сердечно благодарит Вас за фото дедушки и рассказ о семье.  Неделю назад он встретился со Штайнке - руководителем фонда "Против экстремизма и насилия в Хайде и окрестностях", который принимал активное участие в проекте по восстановленою имён военнопленных и оформлению мемориального кладбища в Вестермоорвег. Штайнке передал Петерсу много материалов по проделанной работе, в том числе книжку "Дать жертвам имена" (128 стр.), написанную учениками гимназии, работавшими над проектом. Эту книжку Петeрс мне прислал. Она на двух языках - русском и немецком. Выложу здесь самые важные страницы. Наиболее информативный документ в книжке - распоряжение тогдашнего бургомистра Хайде о запрете хоронить на бывшем свином пастбище, начиная с 10 декабря 1941 года. Получается, что если это распоряжение выполнялось, то Владислав Чапля не мог быть похоронен на кладбище в Вестермоорвег.

Сегодня получила ещё одно письмо от Петерса, в котором он пишет, что повторно съездил на кладбище в Вессельбурен, что в 4-х км от Веллингхузен. Во время войны Веллингхузен был административно подчинен Вессельбурен, поэтому Петерс предполагает, что очень вероятно захоронение на этом кладбище.  Там есть несколько могил неизвестных военнопленных, в общей сложности около 30 человек. Прислал фотографии одиночных могил, надписи не читаемы, но по датам смерти не подходят. Извиняется, что пока не может сообщить ничего положительного. Собирается в конце августа на встречу с Герхеном из организации "Цветы для Гудендорфа".

Завтра отошлю благодарственное письмо Штайнке за книгу.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2017, 16:43:00 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Ирина Пилипенко

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
Re: Чапля Владислав Михайлович
« Reply #159 : 12 Августа 2017, 09:16:13 »
   Оказывается, не всех военнопленных перезахоронили в Гудендорфе. Спасибо большое Вам, Варвара! Передайте, пожалуйста ещё раз от меня признательность и благодарность  г-ну Петерсу за его отзывчивость. Как всё-таки здорово, что у Вас получилось связаться с ним, и как хорошо, что есть неравнодушные люди и у нас в России, и в Германии!
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8] 9   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »