Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Анонс. Сайт "Память народа"  (Прочитано 45972 раз)

kvik

  • Виктор Андреевич
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
Re: Анонс. Сайт "Память народа"
« Reply #60 : 29 Марта 2016, 20:48:18 »
Уважаемые коллеги, доброе утро!
Подскажите, есть ли где в Сети ЖБД 39 ОРАП 17 ВА за апрель май 1944 года?

ПО 39 ОРАП на сайте только этот лист.
https://pamyatnaroda.mil.ru/dou/?docID=130855863
По данной ссылке ничего не открылось. Если можно - выставьте данный лист.
СПАСИБО
http://savepic.ru/9207059.jpg

Записан

kvik

  • Виктор Андреевич
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
Re: Анонс. Сайт "Память народа"
« Reply #61 : 03 Апреля 2016, 11:32:55 »
Что-то сегодня ни Подвиг ни Память народа не работают.Может у кого-то работает? Если да,то что изменили в поиске?
Записан

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Re: Анонс. Сайт "Память народа"
« Reply #62 : 03 Апреля 2016, 11:42:36 »
Что-то сегодня ни Подвиг ни Память народа не работают.Может у кого-то работает? Если да,то что изменили в поиске?
Аналогично. Не работает. ???
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Morsunin

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
Re: Анонс. Сайт "Память народа"
« Reply #63 : 03 Апреля 2016, 12:34:48 »
Дом МО горит
Записан

kvik

  • Виктор Андреевич
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
Re: Анонс. Сайт "Память народа"
« Reply #64 : 03 Апреля 2016, 12:50:30 »
Дом МО горит

А причем здесь МО? ЭЛАР в другом месте.ОБД ведь работает.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Анонс. Сайт "Память народа"
« Reply #65 : 03 Апреля 2016, 13:05:40 »
Уважаемые коллеги!
Горело одно из центральных зданий МО РФ на Знаменке, центральный офис ЭЛАРа "в другом месте" - это на "Динамо". А работа Интернет-сайта зависит от сервера :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Анонс. Сайт "Память народа"
« Reply #66 : 10 Июля 2016, 11:26:16 »
Уважаемые коллеги!
Сюда - отсюда :) - http://imf.forum24.ru/?1-33-0-00000002-000-0-0-1468100024 :

"...Этот год выдался у меня весьма загруженным, поэтому не было времени следить за полётом мысли эларовских товарищей c https://pamyat-naroda.ru/.
Ну, пока немного схлынула лавина работы, решил глянуть, чего они там дополнили за год.
Ибо сообщать о том, какие именно материалы были загружены, оным товарищам как-то всё недосуг.
Хорошо хоть поисковик подправили чуток. А то совсем уж функционал у него бедный был.
К сожалению названия дел в рамках существующей поисковой системы найти не представляется возможным.
К тому же раскрывать информацию о том, какие именно фонды и дела были обработаны ЭЛАРу почему-то не в радость.
В силу моих скромных возможностей исправляю эту несправедливость по отношению к исследователям.

Вот подновлённые каталоги по состоянию на июль 2016 года.
Я обрабатывал только оперативные документы.
Некоторые технические поля я не приводил, оставил только основные.
Файлы разбиты не по годам, а по количеству записей.
Всего 3 430 708 записей примерно по 1 миллиону на файл в хронологическом порядке.
Некоторые записи имеют некорректные даты, которые почему-то так и не были исправлены.
Ряд записей не имеет атрибутации дат. Такие помещены в конце последнего файла.
Дальше сортируйте самостоятельно. Это большого труда не представляет.
Для просмотра нужен Excel 2007 или более новый.

http://rusfolder.com/45145567
http://rusfolder.com/45145566
http://rusfolder.com/45145568
http://rusfolder.com/45145569 ".

Помещаю здесь, так как, возможно, кто-то найдёт там для себя что-то нужное.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
Re: Анонс. Сайт "Память народа"
« Reply #67 : 02 Февраля 2018, 14:37:36 »
Здравствуйте.
На сайте появилось много новых документов по танковым частям, отчеты, приказы сводки.
Но еще к сожалению, не открываются.
Как пример:
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=454916581
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Анонс. Сайт "Память народа"
« Reply #68 : 02 Февраля 2018, 17:02:34 »
Уважаемый Василий Петрович!
Об этом на днях так писали на "Солдате.ру" - http://soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=38503&start=150:

"Начато размещение ДОУ и ЖБД на сайте, пока без графических образов"
"По каким видам частей - фронты, армии, корпуса, дивизии, бригады, полки, прочее?"
"По всем упомянутым видам".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Анонс. Сайт "Память народа"
« Reply #69 : 22 Апреля 2018, 19:12:48 »
Уважаемые коллеги!
Все "зарегистрированные пользователи портала «Память народа»" получили электронные письма следующего содержания:

"Уважаемый пользователь!
Мы надеемся, что проект «Память Народа» помог вам восстановить историческую память о судьбе ваших родственников, участниках Великой Отечественной войны.
В настоящее время ведется подготовка к открытию нового раздела сайта, посвященного историям Героев, которые 73 года назад совершили великий Подвиг, историям семей, которые с помощью опубликованных на портале документов, смогли найти информацию о своих предках и восстановить их судьбу.
Предлагаем вам принять участие в наполнении данного раздела. Присылайте нам свои истории о том, как вам помог портал «Память Народа». Возможно, с помощью сайта вы нашли без вести пропавшего родственника или восстановили судьбу павшего героя и увековечили его память, а может быть проект помог вам как-то по особенному. Опишите эти события и отправьте нам.
Ваши истории пополнят новый раздел сайта, а наиболее интересные войдут в новостной выпуск федерального телеканала, приуроченного к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Подвиги наших дедов и прадедов останутся в веках. Давайте еще раз вспомним о них – пусть наследие каждой семьи станет всеобщим достоянием нашей великой Родины!
Ждем ваши истории до 28 апреля 2018 года по адресу memory@pamyat-naroda.ru
Обязательно в письме укажите свою фамилию, имя, отчество, ваш город, а также контактную информацию, по которой с вами можно будет связаться для подтверждения публикации.
Вы получили данное письмо, т.к. являетесь зарегистрированным пользователем портала «Память народа»    Если вы получили данное письмо по ошибке или не хотите в дальнейшем получать уведомления с портала, вы можете отписаться от рассылки, перейдя по ссылке".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Morsunin

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
Re: Анонс. Сайт "Память народа"
« Reply #70 : 06 Мая 2018, 08:54:57 »
Здравствуйте.
На сайте появилось много новых документов  отчеты, приказы сводки.
К 9 мая откроются?
Записан

Ирина Попова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 165
  • Алексеенко Ирина Анатольевна
Re: Анонс. Сайт "Память народа"
« Reply #71 : 09 Мая 2018, 22:17:53 »
Сайт не открывается...
Записан
С уважением
Ирина

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Анонс. Сайт "Память народа"
« Reply #72 : 24 Сентября 2018, 13:40:37 »
Уважаемые коллеги!
Информация по теме отсюда -  http://рф-поиск.рф/news/5176/ :

"... Заместитель начальника Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов рассказал о развитии базы данных «Память народа». На данный момент более 92 процентов всех архивных документов о участниках Великой Отечественной войны оцифрованы и находятся в открытом доступе. В том числе электронные копии 32 тысяч дел о безвозвратных потерях, 12,5 миллионов станиц номерных награждений. В данных момент к работе подключился не только ЦА МО, но и архивы военкоматов.
Также Андрей Леонидович рассказал об интернет-проекте «Памяти героев Великой войны», где публикуется информация о событиях Первой Мировой войны. На портале уже доступны данные о 3,2 миллионах участниках боевых действий. ...".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Re: Анонс. Сайт "Память народа"
« Reply #73 : 24 Сентября 2018, 15:03:27 »
http://рф-поиск.рф/news/5176/
Все как-бы хорошо! Но, меня волнует информация про ДВФ. Огромное количество земляков призывалось на ДВФ в 1941 году, а потом отправлялось на Западный фронт. Неужели нигде ничего не сохранилось! У нас в Новосибирске вообще эту тему никак не затрагивают! Не пойму почему? Табу, архивы закрыты. Не хотят искать. А ведь это цепочка, промежуточное звено. Как-то не верится, что нигде ничего не осталось!?
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

Ирина Попова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 165
  • Алексеенко Ирина Анатольевна
Re: Анонс. Сайт "Память народа"
« Reply #74 : 24 Сентября 2018, 19:27:59 »
На данный момент более 92 процентов всех архивных документов о участниках Великой Отечественной войны оцифрованы и находятся в открытом доступе. В том числе ... 12,5 миллионов станиц номерных награждений.

В связи с указанными цифрами хочу повторить свой вопрос, который недавно задала в теме, посвященной сайту "Подвиг народа":

Но вот еще есть проблема, о которой все время хочу написать. После появления на Подвиге народа сообщения: "Последнее обновление осуществлено 05 апреля 2018г." я нашла много новых записей по моим родным, знакомым старшего поколения, наконец, по воинам "моего" 293 пап РГК. Большинство из них, как в этой теме уже говорилось выше, не открывались, но некоторые можно было открыть и посмотреть на сайте Память народа.
Через несколько недель все, что меня заинтересовало, вообще исчезло с обоих сайтов.
К сожалению, удалось сохранить только одно изображение:



Сейчас этого наградного листа на сайтах нет, о Федоровой Антонине Герасимовне осталась только запись из юбилейной картотеки.
Возникает вопрос: нарушена ли индексация в базе данных, и наградной просто невозможно найти по этой причине или часть записей из базы убрали вообще?
При этом неизменным остается сообщение на Главной странице Подвига народа:
Новое в 2018 г.
Документы на 1,3 МЛН. НАГРАЖДЕНИЙ

Записан
С уважением
Ирина

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 333
  • Щербинин Сергей Владимирович
Анонс. Сайт "Память народа"
« Reply #75 : 05 Мая 2019, 17:02:44 »
Уважаемые коллеги!

В базе данных "Память народа" появились документы из "Картотеки политработников" (из фондов ЦАМО РФ) и карточки учёта умерших раненых и больных (из фондов Филиала ЦАМО (военно-медицинских документов)).
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Анонс. Сайт "Память народа"
« Reply #76 : 01 Мая 2020, 13:38:32 »
Уважаемые коллеги!
Информация отсюда - http://рф-поиск.рф/news/8559/ :

"Портал «Память народа» опубликовал новые записи о 160 тыс. советских военнопленных
В электронной базе данных портала «Память народа» опубликованы более 160 тыс. новых записей о советских военнопленных. Речь идет о материалах, переданных российской стороне в прошлом году из Национального архива Финляндии и Национального архива США. Всего на портале выложены данные российских архивов о почти 1,5 млн советских военнопленных. Всего во время Второй мировой войны в плен попали до 5,7 млн советских солдат и офицеров (хотя даже официальные цифры разнятся). Судьба около 2 млн из них до сих пор неизвестна.
Напомним, электронные базы документов о Великой Отечественной войне (ОБД «Мемориал», «Подвиг народа» и «Память народа») были созданы под эгидой Минобороны в 2007–2015 годах и с тех пор постоянно обновляются. Основное их предназначение — поиск информации об участниках военных действий по личным данным (например, имя, фамилия, год рождения). Исполнителем работ по оцифровке документов и созданию поисковых баз данных выступает российская корпорация ЭЛАР.
«Новый массив документов для обработки и внесения в общую поисковую базу данных был передан корпорации ЭЛАР Российским государственным военным архивом (РГВА) и Управлением Минобороны России по увековечению погибших при защите Отечества,— заявили “Ъ” в корпорации.— Сегодня ведется постоянная работа в Национальном архиве США по выявлению и сканированию документов. В 2019 году был заключен договор между Росархивом и Федеральным архивом Германии о предоставлении российской стороне электронных копий документов о советских военнопленных и интернированных. Ожидается, что в 2020 году будет получена информация примерно на 500 тыс. человек. Также началась работа с Международной службой розыска в Бад-Арользене, где собраны документы из Германии, Франции, США и других стран о преступлениях нацистов, об узниках концлагерей и перемещенных лицах».
Источник - https://www.kommersant.ru/doc/4335147?tg ".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Анонс. Сайт "Память народа"
« Reply #77 : 01 Мая 2020, 15:01:01 »
Уважаемые коллеги!
В ответ на предыдущее сообщение мне написали то, что я приведу для всех ниже:

" ... Кроме  этих документов, на сайте «Память народа» оцифрованы и выложены данные учетно-послужные карточек офицерского состава, но без фото и только «основная» информация, но есть ссылки на архив.
По военкоматам - добавлена информация  из призывных книг, сведения о демобилизации и выдаче справок. ...".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Анонс. Сайт "Память народа"
« Reply #78 : 01 Мая 2020, 16:37:32 »
Уважаемые коллеги!
В тему - отсюда - http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=45360&start=400 :

"... Возможно вы уже обратили внимание, что сайт "Память народа" изменил свой интерфейс. Самое важное для нас это то, что теперь можно просмотреть фотографии на офицеров в разделе "Сводная информация" ... Просто шикарный подарок к 75-летию Победы!
...
Обратил внимание, что изменилось внешнее оформление сайта. Пока разбирался, нашел одну фотографию, потом вторую. На офицеров фотографии встречаются чаще. Если офицер был раньше в звании сержанта, а потом офицером, то тоже попадаются фотографии. Легче искать, если открываешь УПК, а потом переходишь на вкладку сводная информация. ... ".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Анонс. Сайт "Память народа"
« Reply #79 : 03 Мая 2020, 15:02:15 »
Уважаемые коллеги!
В тему - из моей "внутренней" электронной переписки:

"...в некоторых УПК  есть фото (правда, у тех, кто начал службу не в 1941, а ранее), надо смотреть на вкладке "Сводная информация", а а не "Документы" ...".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »