Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Американское издание 1945 года "Ваш союзник - Красная Армия"  (Прочитано 607 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Вчера было 25 апреля 2020 года - 75-я годовщина знаменитой в военной истории "Встречи на Эльбе" - события, когда две союзные армии - советская и американская - встретились на территории противника - гитлеровской Германии.
Именно в этот день ровно 75 лет назад - 25.04.1945 - в  Военном департаменте США в Вашингтоне было "подписано в печать" очередное американское военное издание - "Ваш союзник - Красная Армия".
Точный отечественный аналог классификации этого издания подобрать сложно: здесь в одно целое слились так называемый "информационный сборник", справочник, разговорник и т.п. В "американском" языке есть такое обозначение - "Guide", так вот: эта книга - именно тот самый "гайд", без перевода.
Содержание этого "гайда" весьма интересно именно с военно-исторической зрения. В этом издании вы найдёте как интересные и любопытные данные, так и просто "приколы" - типа обмоток на полевой форме советского пехотинца в 1945 году или перечисления систем советской артиллерии, ряд из которых были "актуальны" только для первого года войны.
Издание - американское, поэтому оно весьма "практично": в нём вы не найдёте ничего, например, про Советский Военно-Морской Флот - ну где американский солдат сможет встретить в Европе советского моряка? Да и писать про ВМФ должен другой американский "силовой" департамент - не War Departament, a Navy Departament (такая вот "ведомственность образца 1945 года" по-американский). И, конечно, про ленд-лиз американцы не забыли - упоминания про него вы найдёте по всему тексту издания, да и на картинках с советскими автомобилями - одни "Студебеккеры"...
При всём при этом это издание было аналогом советского ДСП: на 3-й странице его обложки стоит штамп - "Non-circulating Book".
Впрочем, хватит рассказывать об этом издании - ознакомьтесь с ним сами! Предварительно скачав его скан в формате ПДФ по ссылке - https://ia800700.us.archive.org/11/items/PAM21-30/PAM21-30.pdf
Интересного знакомства вам с этим изданием!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »