Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Кадета грудь не вместит орденов"  (Прочитано 2133 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В название этой темы нашего Форума я слово в слово вынес газетный заголовок, вот отсюда - http://nvo.ng.ru/realty/2017-03-17/1_940_nagrady.html
Прочитайте, написано, хотя и довольно зло, но по делу.
Несколько лет назад я ежемесячно посещал то или иное московское учебное заведение "кадетского толка" (сейчас эта "повинность" отменена, а ведь кадетских училищ/корпусов/классов/итдитп. только в одной Москве - несколько СОТЕН!), и в одном всё-таки не выдержал и поинтересовался у кадета-девятиклассника с 3-мя медалями на "парадке": "За что эти медали?". "Эта - за участие в таком-то параде, эта - в таком, эта - за учёбу!"
А после этого от начальника данного кадетского УЗ услышал о том, что из прошлого выпускного класса в военное училище "по специальности" пошли аж 3 (три) человека!..
Больше я подобных вопросов не задавал...
Встретить на срочной службе солдата с медалью считалось чуть-ли не удачей (я за все два года во всех своих и "прилётных" гарнизонах видел только одного - с медалью "За спасение утопающих", полученной им в 17 лет), а тут - кадеты, то есть обычные (только "военизированные") школьники...
В общем, в статье той есть смысл!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 925
Re: "Кадета грудь не вместит орденов"
« Reply #1 : 25 Марта 2017, 16:10:01 »
Добрый день, Константин Борисович!
Внимательно прочла статью. Всё верно!
Такое отношение к наградам  снижает статус медали как государственной, боевой награды, тем более если они на груди молодых людей в таком количестве.  Достаточно было бы грамот, дипломов, благодарностей. Интересно узнать, кому принадлежит идея нахимовской медали «За службу Родине с детства»? Это ведь СЛУЖБА РОДИНЕ!
А как Вам вот эти орденоносцы? У меня они восторга не вызывают!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Кадета грудь не вместит орденов"
« Reply #2 : 25 Марта 2017, 16:57:33 »
Уважаемая коллега!
У меня не то что эти "орденоносители", у меня личности некоторых из них и без орденов-то никакого восторга не вызывают...
Эти - из той же серии, что и покойный сын небезызвестной Джуны... Каждый раз, проходя к своим на Ваганькове, миную "саркофаг" этого "генералиссимуса" (как там написано), увенчанный фотографией того, никогда не служившего парня, в маршальском мундире, увешанном наградами...
Кадеты же, о которых шла речь в публикации, ставшей причиной появления этой темы нашего Форума, тоже ещё не служили и не служат - они только готовятся к воинской (или во многих случаях - к иной государственной) службе. То есть служба ещё не началась, а награды за службу уже есть...
Современные реалии...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Кадета грудь не вместит орденов"
« Reply #3 : 30 Марта 2017, 12:39:18 »
Уважаемые коллеги!
На этой фотографии - http://virtualbrest.by/userfiles/image/_photo/2017/03/27/5/u12.jpg - пример иного рода: на мундирах этих курсантов (не кадетов!) Республики Беларусь - так называемые "медалевидные памятные знаки" (у кого-то - по одному, у одного - даже два), которые даже с первого взгляда ну никак не спутаешь с настоящими медалями!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Кадета грудь не вместит орденов"
« Reply #4 : 26 Мая 2017, 17:52:21 »
Уважаемые коллеги!
В тему - вот эта сегодняшняя фотография - https://ria.ru/society/20170526/1495157134.html#pv=g%3D1495161550_0%2Fp%3D1495160436
Вообще без комментариев!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Кадета грудь не вместит орденов"
« Reply #5 : 15 Мая 2019, 17:42:09 »
Уважаемые коллеги!
Спустя два года, "поднимаю эту тему", как принято писать на Рунет-форумах, вот этой ссылкой на сегодняшнюю Интернет-публикацию "Известий" - https://iz.ru/877574/aleksei-ramm-aleksei-kozachenko-bogdan-stepovoi/bolshe-ne-nadevat-grazhdanskie-nagrady-uberut-s-voennoi-formy - под полным названием: "Больше не надевать: гражданские награды уберут с военной формы. Орденские «иконостасы» с медалями неизвестного происхождения уходят в прошлое".
Да, это не про кадетов, а про действующих военнослужащих, но, надеюсь, что с "кадетским многомедалием за-всё-что-угодно" (свидетелем которого в очередной раз стал на очередном "предпраздничном" "Кадетском параде" на Поклонной горе в Москве) будет вскоре покончено!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »