Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Киеле Антанас Ионович (1912-1944). Найдена его фляга  (Прочитано 1936 раз)

Dinistor

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Здравствуйте! Помогите найти информацию по бойцу Киеле Антанасу Ионовичу.
Несколько лет назад вроде бы (вещь отдали с таким комментарием) в районе северной части Сумской области была найдена фляга со следующими нацарапанными надписями:
194? (похоже на 1942 или 1944, еще положу в раствор пусть почиститься)
Киеле А И
С другой стороны был нарисован дом.
Не специалист, но фляга вроде немецкая, походу трофейная.
Хотелось бы найти родственников и отдать им флягу на память.

По результатам поиска в ОБД нашел только одного бойца с такой фамилией, поэтому ищу его

Результаты поиска:
Фамилия   Киеле   
Имя   Антанас   
Отчество   Ионович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1912   
Место рождения   Литовская ССР, Кедайнский уезд, Арногала вол., дер. Пашклауню   
Дата и место призыва   __.__.1944, Кедайнский УВК, Литовская ССР, Кедайнский уезд   
Последнее место службы   16 сд   
Воинское звание   рядовой   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   21.11.1944   
Первичное место захоронения   Латвийская ССР, Лиепайский уезд, Вайноде вол., с. Циммери, 400 м северо-восточнее леса   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18003   
Номер дела источника информации   12

По месту захоронения:
Фамилия   Киеле   
Имя   А.   
Отчество   И.   
Воинское звание   рядовой   
Дата смерти   __.__.1944   
Страна захоронения   Латвия   
Регион захоронения   Лиепайский р-н   
Место захоронения   г. Приекуле, ул. Узварас

Жена - Киеле Пелагея Цитовна
 







Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Денис!
16-я Стрелковая Литовская дивизия (2-го формирования) за всё время своего существования даже близко не приближалась к Украине, так что на Сумщине её никогда не было!
Красноармеец Антанас Ионович Киеле прошёл небольшой боевой путь (максимум - 4 месяца службы в Красной Армии), пролегавший от литовского Кедайняя до латвийской Лиепаи. Как видите, тоже никакого "украинского следа"!
Данная фляга - действительно немецкая, образца 1931 года, для солдат Рейхсвера. Этот образец использовался потом и Вермахте, в том числе - в период Второй Мировой войны. Клеймо "HRE39" на горлышке означает, что она была произведена фирмой Хорста Риттера в городе Эcслинген (Horst Ritter, Esslingen) в 1939 году.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Dinistor

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Приветствую!!! Денис я рад видеть тебя, на Форуме.

От себя благодарю, за связь с Путивлем. Ты оказал неоценимую помощь мне в поиске и помощь форумчанам. Которые обратились за ней. Желаю удачи, нужна помощь обращайся. Буду рад помочь.

С уважением, Владимир.

Владимир, спасибо. Я потихоньку разбираюсь). Готов оказать помощь, если в моих силах.
С уважением, Денис
Записан

Dinistor

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Уважаемый Денис!
16-я Стрелковая Литовская дивизия (2-го формирования) за всё время своего существования даже близко не приближалась к Украине, так что на Сумщине её никогда не было!
Красноармеец Антанас Ионович Киеле прошёл небольшой боевой путь (максимум - 4 месяца службы в Красной Армии), пролегавший от литовского Кедайняя до латвийской Лиепаи. Как видите, тоже никакого "украинского следа"!
Данная фляга - действительно немецкая, образца 1931 года, для солдат Рейхсвера. Этот образец использовался потом и Вермахте, в том числе - в период Второй Мировой войны. Клеймо "HRE39" на горлышке означает, что она была произведена фирмой Хорста Риттера в городе Эcслинген (Horst Ritter, Esslingen) в 1939 году.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Да... Действительно связи никакой нету бойца с Сумской областью. Возможно фляга попала в эти края с другим бойцом. Как я писал, информация про место находки не совсем точная.
К.Б. Стрельбицкий, спасибо за информацию за клейма и 16сд

Форумчане, хочу найти родственников красноармейца, подскажите с чего хоть начать поиск. Может с места призыва?
Записан

Dinistor

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Приветствую, Владимир!
Спасибо огромное за помощь. Это приятно, что такие люди готовы помочь. Буду рад познакомится c Юрате.

С уважением, Денис
Записан

Dinistor

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Просмотрел еще раз Донесения о безвозвратных потерях. В графе должность указано 16? сп. Судя по составу 16 стрелковой дивизии подозреваю, что рядовой Киеле А.И. был стрелком 167 стрелкового полка.

Записан

Dinistor

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Вот нашел фотографии с места захоронения в Латвии в г. Приекуле, ул. Узварас
Картчочка захоронения: http://voin.russkie.org.lv/priekule.php
Запись про Киеле А.И. в 7 строчке в 3 столбце

Записан

Dinistor

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
В книге А.И. Петренко "Прибалтика против фашизма: советские прибалтийские дивизии в Великой Отечественной войне" нашел такие записи по поводу действий 16 сд, приближенные к дате гибели бойца
https://www.e-reading.club/chapter.php/89162/3/Petrenko_-_Pribaltika_protiv_fashizma._Sovetskie_pribaltiiiskie_divizii_v_Velikoii_Otechestvennoii_voiine.html

Цитировать
31 октября 1944 года дивизия была награждена орденом Красного Знамени за успешные боевые действия по освобождению Жемайтии, в ходе которых она прошла 187 километров, освободив 419 населенных пунктов, в том числе 11 городов.

Цитировать
В ноябре – декабре 1944 года дивизия, совершив 160-километровый марш, приняла участие совместно с другими соединениями в боевых действиях против фашистской группировки «Север». Отрезанные от Восточной Пруссии 33 дивизии были окружены в лесах и болотах Курземе (по-латышски), или Курляндии (по-немецки), прижаты к прибрежной полосе Балтийского моря, где и остались до конца войны под названием Курляндская группировка.
Записан

Dinistor

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10

 P.S.  Если ты не против? Я привязываю тебя еще к одному поиску. Все, что нужно я сброшу в личку.
Поиск будет происходить у тебя на родине. Не для себя, нужно помочь форумчанину.


Добрый, Владимир. По поиску готов помочь.

С уважением, Денис
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
В книге А.И. Петренко "Прибалтика против фашизма: советские прибалтийские дивизии в Великой Отечественной войне" нашел такие записи по поводу действий 16 сд, приближенные к дате гибели бойца
https://www.e-reading.club/chapter.php/89162/3/Petrenko_-_Pribaltika_protiv_fashizma._Sovetskie_pribaltiiiskie_divizii_v_Velikoii_Otechestvennoii_voiine.html

Цитировать
31 октября 1944 года дивизия была награждена орденом Красного Знамени за успешные боевые действия по освобождению Жемайтии, в ходе которых она прошла 187 километров, освободив 419 населенных пунктов, в том числе 11 городов.

Цитировать
В ноябре – декабре 1944 года дивизия, совершив 160-километровый марш, приняла участие совместно с другими соединениями в боевых действиях против фашистской группировки «Север». Отрезанные от Восточной Пруссии 33 дивизии были окружены в лесах и болотах Курземе (по-латышски), или Курляндии (по-немецки), прижаты к прибрежной полосе Балтийского моря, где и остались до конца войны под названием Курляндская группировка.

Журнал боевых действий 16 сд (2ф) за ноябрь месяц 1944 года
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=287672978
Записан

Dinistor

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Журнал боевых действий 16 сд (2ф) за ноябрь месяц 1944 года
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=287672978

Доброе утро. Сергей Сергеевич, благодарю за журнал. Я новичок в этом деле, только начал разбираться с подобными ресурсами и особенностями поиска в них.

По результатам изучения, выкладываю несколько документов о боевых действиях 167 стрелкового полка и 16 стрелковой дивизия с привязкой к возможной дате гибели бойца Киеле А.И.


Записан

Dinistor

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Добрый вечер, товарищи форумчане. Пытаюсь разобраться по административному строению Литвы сопоставляя место рождения бойца (Литовская ССР, Кедайнский уезд, Арногала вол., дер. Пашклауню). Что-то гугл ничего не показывает. Кто-то знает какой это теперь уезд, район? И вообще как найти эту деревню?
С уважением, Денис
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Денис!
У нас на Форуме есть активные форумчане, проживающие ныне на территории Литовской Республики. В первую очередь, это - называю их по никам, чтобы Вам легче было искать их "Профили" - "Владимир Корощенко и "Аугиння". Обратитесь к ним с "Личными сообщениями", где обратите их персональное внимание на данную тему нашего Форума.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Владимир Корощенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 103
  • Владимир Геннадьевич Корощенко
    • WWW
Цитировать
Уважаемый Денис!
У нас на Форуме есть активные форумчане, проживающие ныне на территории Литовской Республики. В первую очередь, это - называю их по никам, чтобы Вам легче было искать их "Профили" - "Владимир Корощенко и "Аугиння". Обратитесь к ним с "Личными сообщениями", где обратите их персональное внимание на данную тему нашего Форума.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


К сведению форумчан  вообще и Константина Борисовича в частности:
На территории Литовской Республики, а если быть точнее Литовской ССР, я был один единственный раз. Было это в 1984 году и весьма непродолжительно. И до настоящего момента к тем краям ближе чем в Москве не бывал. В 1985-1989 г.г. я учился в Симферополе в военном училище. В 1989-1991 г.г. я служил в 27-й Отдельной путевой железнодорожной бригаде в Казахстане в должности зам.командира путевой роты по политической части.
С 1991 г. и безвылазно я проживаю в Екатеринбурге.
Записан
С уважением.
При использовании материалов и информации с данного сайта  ссылка на использованную страницу и автора обязательна!
Если Вам известна какая-либо информация о ОШБ ЛенФ - 28-й ОШР КНС ЛенФ - 14-м ОШБ или его бойцах - сообщите пожалуйста об этом!
http://14-shtrafbat.ucoz.ru/

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Владимир Геннадьевич!
Извините, пожалуйста!
Думал про Александра Новиченко, а написал про Вас...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »