Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Советские воины,погибшие и похороненные на высоте 61.0 у города Крымск в 1943 г.  (Прочитано 24163 раз)

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Это ладно...

Фамилия   Никульченко   
Имя   Петр   
Отчество   Васильевич   
Место рождения   Московская обл., г. Москва, Сокольнический р-н, п. Красный Абачатырь, 32-33   
Последнее место службы   в/ч п/п 61247   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   19.09.1943   
Первичное место захоронения   Краснодарский край, к/з им. Сталина., западная окраина   
Название источника информации   Преображенский ОВК, г. Москва   
Номер фонда источника информации   Сокольнический РВК   
Номер описи источника информации   1943   
Номер дела источника информации   13
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87675817
« Последнее редактирование: 13 Августа 2017, 16:59:03 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Вот сегодня в недрах моего сознания свербит вопрос, целый день: Почему было такое пристальное внимание к штрафникам и их всех, кого посчитали нужным-правильным согласно дополнительных данных = постфактум увековечили на новом воинском захоронении, а их там сейчас 13 (1 - идентифицирован, 12 - УСЛОВНО ОТОЖДЕСТВЛЕНЫ) ?? Тогда почему опять-таки остальные неизвестные 144 бойца (скорей всего они все из состава 383-й сд (??), во всяком случае, думаю, в большинстве своем) не были также УСЛОВНО УВЕКОВЕЧЕНЫ !!?? Что помешало или кто?? Ведь пресловутые "архивные списки" из ОБД-Мемориал у них были в свободном доступе, так...?? Почему же тогда не начали поиск родственников этих 144 человек, ведь как я писал выше, цифры погибших на той высоте и возле нее в 1943 г. почти точь-в-точь совпадают с количеством найденных останков в 2014-2015 гг....?? Почему штрафникам было уделено такое пристальное внимание, а простым бойцам - пехоте-матушке из 383-й сд нет...?? В чем разница?? Почему 144 человека остались безымянными...?? Ведь им также можно было вернуть имена..., да хотя бы просто сделать табличку = ЗДЕСЬ ПОКОЯТСЯ БОЙЦЫ ИЗ СОСТАВА 383-й СД, ПОГИБШИЕ в ТАКОЙ-ТО ПЕРИОД ..... ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
« Последнее редактирование: 15 Августа 2017, 13:47:15 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Уважаемый Андрей Анатольевич, а откуда такая уверенность, что всё 160+ останков с высоты 61.0 ?

Цитата: http://www.kubved.ru/news/obshchestvo/na_sopke_geroev_perezakhoronili_pavshikh/
В день 72-й годовщины освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и окончания битвы за Кавказ участники поискового отряда «Долг» – работники Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю – выехали в Крымский район. Здесь, на знаменитом мемориале «Сопка Героев», прошла торжественная церемония перезахоронения останков 163 бойцов и командиров Советской армии, обнаруженных поисковиками при проведении работ на территории района в течение 2014 и 2015 годов.

Если правильно понимаю, в день освобождения Краснодарского края или в День Неизвестного солдата ( 2016 г., Останки 147 солдат были обнаружены в 2015 – 2016 гг. краевыми поисковыми организациями «Кубанский плацдарм» (Краснодар), «Кавказ» (Крымск), ПО «Кубанский рубеж» (Славянск-на-Кубани) на территории Крымского района ) производится захоронение останков, находящихся на временном хранении и найденные поисковиками за год со времени крайнего захоронения в мемориале.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2017, 16:59:29 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Уважаемый Андрей Анатольевич, а откуда такая уверенность, что всё 160+ останков с высоты 61.0 ?

Цитата: http://www.kubved.ru/news/obshchestvo/na_sopke_geroev_perezakhoronili_pavshikh/
В день 72-й годовщины освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и окончания битвы за Кавказ участники поискового отряда «Долг» – работники Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю – выехали в Крымский район. Здесь, на знаменитом мемориале «Сопка Героев», прошла торжественная церемония перезахоронения останков 163 бойцов и командиров Советской армии, обнаруженных поисковиками при проведении работ на территории района в течение 2014 и 2015 годов.

Если правильно понимаю, в день освобождения Краснодарского края или в День Неизвестного солдата ( 2016 г., Останки 147 солдат были обнаружены в 2015 – 2016 гг. краевыми поисковыми организациями «Кубанский плацдарм» (Краснодар), «Кавказ» (Крымск), ПО «Кубанский рубеж» (Славянск-на-Кубани) на территории Крымского района ) производится захоронение останков, находящихся на временном хранении и найденные поисковиками за год со времени крайнего захоронения в мемориале.

Уверенности, что все с одного места (высота 61.0 и ее окрестности) нет, это я так, в сердцах и больше на эмоциях... Если они (останки) еще и "отовсюду", то тогда, получается по большому счету НИКТО (??) НЕ РАЗБИРАЛСЯ (??), какая часть там воевала-стояла-наступала-оборонялась..., чьи это позиции были в предположительном ключе и т.д. .... искали, находили, описывали, перемещали во "временное захоронение" и потом "всех поднятых" перезахорониои в новое воинское захоронение (образца осень 2015 г.) под речи, выстрелы и венки..., всё это, конечно же, хорошо, патриотично, похвально.... Молодцы! Но почему в настоящее время такая бездушность и выборочность одновременно имеет место быть...?? Одних (бойцов 90-й оашр в количестве 12 ЧЕЛ.) якобы и ИМЕННО по архивным спискам КАК-ТО УДАЛОСЬ УСЛОВНО ОТОЖДЕСТВИТЬ-ИДЕНТИФИЦИРОВАТЬ, А ДРУГИХ НЕТ.... ПОЧЕМУ?? ЧЕМ ДРУГИЕ ХУЖЕ...?
« Последнее редактирование: 15 Августа 2017, 13:49:47 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Я как выяснил, что останков того моего земляка на той высоте никогда не было, то и дальше про адрес его домашний тогда писать не стал... Но придётся сейчас всё объяснить.
В том документе, где командование ОШР его и "убило", и "похоронило", адрес записан буквально как: "Москва 43, Боварская, 32". "Москва-43" - это второе (по времени создания) отделение связи в моём родном Измайлове, так что название улицы здесь может быть мной правильно прочитано однозначно только как "Баранова" (нынешняя Нижняя Первомайская улица; кстати, дислокация "штаб-квартиры" Благотворительного военно-патриотического фонда "Застава Святого Ильи Муромца" с одноимённым поисковым отрядом, возглавляемым А.И.Фетисовым). Только вот не было на улице Баранова в Измайлове в войну дома с таким большим - "32" - номером, ибо было на ней всего-то 13 домов... Итак, значит информация в том документе относительного этого моего земляка-москвича явно неверная ещё и в отношении его адреса...
Но посмотрим другие документы относительно его реальной гибели - их в ОБД "Мемориал" два. Из них вытекает, что жил он до призыва совсем в другом краю Москвы - не в Измайлове, а на самом деле в Богородском, что входило территориально в состав того самого Сокольнического района столицы, РВК которого он и был призван. А вот как правильно должен писаться его домашний адрес: Москва-13, Богородское, Рабочий посёлок завода "Красный Богатырь", дом 32, квартира 33. Другое название этого квартала - "Богатырский посёлок", и вот оно-то и превратилось у наших туапсинских коллег в "улицу Баварскую"... (Да, кстати, и родиться он там в 1923 году не мог, так как этого советского рабочего посёлка тогда ещё просто не существовало... Реальное место его рождения - город Славгород - не тот, который всем известный :) бывший Пропойск в Белоруссии, а тот, что на Алтае.)
Но всё это на самом к данной теме прямого отношения не имеет, так как - повторюсь - тот мой земляк на той высоте никогда захоронен не был...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 13 Августа 2017, 17:06:19 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
По приведённым выше нашими туапсинскими коллегами ссылкам я что-то не увидел нигде информации, как и где они искали потомков этих воинов, где, когда и кого нашли... Кто прочитал - подскажите, пожалуйста, где это написано!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 13 Августа 2017, 17:06:31 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Уважаемый Константин Борисович!
Так у того, кого на родине хоронили?
Цитата: http://iskatelklada.tuapse.ru/forum/poiskovye-ekspeditsii/466-krymskij-rajon-2014-2017-g.html?start=60
Крымский район, 2014-2017 г. 25 нояб 2014 08:20 #64   

    Жека   
    Модератор
    Сообщений: 2436
    Спасибо получено: 4249
    Репутация: 171

   
Жека пишет:
Ну, все: бойца пробили! Но, все-равно пробивается только по подворовым обходам, донесения о потере нет.

Фамилия Русанов
Имя Гаврил
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Дата и место призыва 25.07.1941 Труновский РВК, Ставропольский край, Труновский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 11.05.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 134

Неожиданный поворот событий!
В сельском поселении пробили всю родню, было трое детей: один сын и две дочки, сейчас администрация поселения устанавливает ближайших ныне здравствующих родственников.
Но, самое интересное то, что по данным местного военкомата к-ц Русанов Г.Ф, 1901 г.р., пропал без вести 11.05.1943 г. в составе 90-й отдельной штрафной роты 56-й армии.
Так-что мы штрафников копаем!
 

Цитата: http://www.kubved.ru/news/obshchestvo/na_sopke_geroev_perezakhoronili_pavshikh/
Благодаря работе Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю удалось разыскать внучатую племянницу одного из павших героев - Буременко Семена Федоровича 1924 года рождения, ушедшего на фронт из г.Ейска Краснодарского края.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2017, 17:06:45 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Алексей Юрьевич!
Спасибо за эти данные!
Получается, что за 2,5 года нашли родственников только двоих бойцов?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

« Последнее редактирование: 13 Августа 2017, 17:07:04 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Появился более адекватный ответ (который хоть как-то открывает саму картину поиска периода 2014-2015 гг.), читать здесь:

http://iskatelklada.tuapse.ru/forum/ustanovlennye-imena/610-spisok-pogibshikh-90-oashr-56-armii-11-05-1943-g.html#26779

Список погибших 90 оашр 56 армии 11.05.1943 г. 12 авг 2017 17:18

Не считаю нужным отвечать автору в его теме на сайте Форум поисковых движений, ибо не смотря на громкое название, о существовании этого сайта я узнал только прочитав предыдущий пост Алексея.
По поводу всего выше неписанного могу сказать, что ничего нового автор не открыл. То, что из 20 прошедших по спискам "погибших" бойцов 90 оашр реально погибли 14, а остальные в этом бою были лишь ранены, мы установили еще в ходе поиска их родственников. И в теме "Крымский район 2014-2017" это обсуждалось. Более того, в 2015 году, когда на Сопке хоронили останки этих бойцов, то увековечены были имена 13 бойцов (один - Русанов, был захоронен на малой родине). Таким образом, все обвинения го-на Мурылева не уместны.
Скажу больше, в последующие годы, работая на этой траншее, мы подняли еще три десятка бойцов и эта информация тоже была в соответствующей теме по Крымскому району.
На основании собранной информации можно предположить, что списки бойцов 90 оашр, погибших на этой высоте, далеко не полные, ибо имена двоих бойцов нам удалось установить и их не было в списках погибших в составе 90 оашр, а нюансы их биографии (один дезертировал, а второй перед войной сидел по 58 статье) с большой долей вероятности указывают на то, что они тоже были штрафниками.
На момент, когда были подняты останки 20 бойцов, мы действительно считали, что это и есть те самые 20 штрафников, но в последствии мы выяснили все подробности и не от кого их не скрывали. Так в чем нас пытаются обвинить?!
Учитывая, что двое из 14 были установлены по красноармейской книжке и именной личной вещи, нет никаких сомнений, что мы работали именно на месте гибели бойцов 90 оашр и их имена увековечены при захоронении совершенно обосновано. Есть сомнения в том, что мы отработали траншею полностью? Это тоже нет. Вот снимок этой обороны 1943 года и скрин с гугла работы на этой обороне только за 2014 год. Начиная с 2011 года эту оборону вскрыли от начала и до конца со всеми отводами, каждая бойница контролировались по аэрофотосъемке.
Если человек хотел разобраться в сути вопроса, то мог бы задать вопрос на нашем форуме, но он предпочел создать тему на постороннем ресурсе и там разбрасываться обвинениями. Что это если не стремление самопиару?!
По-хорошему го-ну Мурылеву не мешало бы принести свои извинения, чтобы хоть как-то сохранить лицо, и сделать выводы на будующее.


Но вопросы все равно остались, так как неясно, сколько было тогда на самом деле, месте предполагаемого захоронения бойцов 90-й оашр, поднято останков и их (штрафников) и других (из других частей)?? Почему никто не задался вопросом, чьи это останки, какой воинской яасти, если останков оказалось больше чем 20?? Почему сразу, еще в 2015 г. нигде не прозвучало, что подняли не 20 штрафников (опубликовав при этом список), а меньше....?? Почему 12 бойцов из состава 90-й оашр были увековечены УСЛОВНО НА ОСНОВАНИИ СПИСКА, а другие 144 поднятых бойца почему-то были обделены таким пристальным вниманием (они ведь также проходят по каким-то "архивным" спискам = ДБП)?? А ведь, по сути, многих так же могли бы увековечить в условном порядке?? Но этого сделано почему-то не было....??
« Последнее редактирование: 15 Августа 2017, 13:52:45 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Вот еше один хороший и внятный ответ:

http://iskatelklada.tuapse.ru/forum/ustanovlennye-imena/610-spisok-pogibshikh-90-oashr-56-armii-11-05-1943-g.html#26786

Список погибших 90 оашр 56 армии 11.05.1943 г. 12 авг 2017 19:25

КП [Кубанский плацдарм] виноваты лишь в том,что сразу опубликовали имена 20 найденных солдат.(По завершению работ).
Я далек от поисковой деятельности и честно говоря,был в недоумении,когда выставили список..Тем не менее,не постеснялся и расспросил,как происходило опознание.На,что получил вполне внятные ответы.

По поводу работы поисковиков.
Тов.Мурылев,приезжайте в Крымский р-он.Я думаю,вам не откажут в принятии участия в экспедиции.
Накопаетесь в 50-ти градусную жару,от которой разрывается голова и темнеет в глазах.
Потом я посмотрю,будет ли у вас желание и силы писать ерунду в интернете.
Пи...ть не мешки таскать.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2017, 17:07:32 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
По той ссылке читаем: "...в 2015 году, когда на Сопке хоронили останки этих бойцов, то увековечены были имена 13 бойцов (один - Русанов, был захоронен на малой родине)". Дальше - фото, на доске на котором имени моего земляка, к счастью, уже нет... Очень хорошо! Но ПОЧЕМУ на том же форуме с 06.12.2014 и до сегодняшнего дня написано - ещё раз процитирую:

"Никульченко Петр Васильевич
(установлен по архивному списку)
Родился: 1923 г., красноармеец 90 оашр 56 армии, г. Москва, ул. Баварская, д. 32.
Найден: ККОПО «Кубанский плацдарм» 06.12.2014 г., Краснодарский край, Крымский район, выс. 61.0, 1 км юго-восточнее пос. Виноградный.
Захоронен: находится во временном захоронении".

Почему эту запись там не "стёрли" ещё в том же 2015-м? ПОЧЕМУ?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 13 Августа 2017, 17:07:45 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Спасибо "Кубанскому плацдарму" за дополнительную информацию (очень интересно):

http://iskatelklada.tuapse.ru/forum/ustanovlennye-imena/610-spisok-pogibshikh-90-oashr-56-armii-11-05-1943-g.html#26788

Список погибших 90 оашр 56 армии 11.05.1943 г. 12 авг 2017 20:29 #10   

    Жека   
    Модератор
       
Наш скромный форум активно мониторится и цитируется. Поэтому постараюсь внести дополнительную ясность. Помимо бойцов 90 оашр, по данным ЖБД 383 сд, которой была придана 90 оашр, штрафники были усилены подразделением ПТРшиков. Даже если кого-то из них мы и находили, то имен не устанавливали.
Кроме того, как я уже писал ранее, списки потерь 90 оашр на этой высоте явно не полные.
В частности в траншее на этой высоте были найдены останки:

Хилобок Иван Петрович
(установлен по надписи на ложке «И.П. Хилобок»)
Родился: 1904 г., УССР, Черниговская обл., Сребнянский р-н, с. Горобиевка, предположительно красноармеец 90 оашр, пропал без вести. Жена — Хилобок Мария Титовна, проживала по месту рождения учтенного.
Найден: ККОПО «Кубанский плацдарм» 31.08.2016 г., Краснодарский край, Крымский район, пос. Виноградный, выс. 61,0.
Захоронен: 03.12.2016 г. воинский мемориал Сопка Героев.

Бугун Федор Иванович
(установлен по надписи на опасной бритве «Бугун Ф.И.»)
Родился: 1897 г., предположительно красноармеец 90 оашр, Республика Крым, Бахчисарайский р-н, д. Кавази.
Найден: ККОПО «Кубанский плацдарм» 20.07.2016 г., Краснодарский край, Крымский район, выс. 61.0, 1 км юго-восточнее пос. Виноградный.
Захоронен: 03.12.2016 г. воинский мемориал Сопка Героев.


http://iskatelklada.tuapse.ru/forum/ustanovlennye-imena/610-spisok-pogibshikh-90-oashr-56-armii-11-05-1943-g.html#26790

Список погибших 90 оашр 56 армии 11.05.1943 г. 12 авг 2017 20:57 #11   

    Жека   
    Модератор
       
Была найдена в траншее еще одна именная вещь, ложка с надписью Гнатенко Г.Ф.
Под эти данные по ОБД попадает только один боец
Фамилия Гнатенко
Имя Григорий
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Краснодарский край, ст. Крымская
Последнее место службы 700 бао 77 ураб
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия дезертировал
Дата выбытия 08.08.1942

Мы нашли в Крымске его родственников. Всю оккупацию он находился в городе (тогда еще станице Крымская). После освобождения станицы 04.05.1943 года, он был снова отправлен на фронт, а через пару месяцев вернулся домой без ноги.
Вместе с ним дезертировали еще два бойца, проживавшие в ст. Крымская: Кутовой и Капуста.
Так вот Кутового 06.05.43 г., через два дня после освобождения станицы, приговорили судом военного трибунала 10 годам ИТЛ и скорее всего направили в одну из штрафных рот. Вполне вероятно, что та же участь постигла и Гнатенко с Капустой, просто на них мы не нашли приговоров. Ложка с фамилией и инициалами Гнатенко Г.Ф. это аргумент в пользу того, что списки потерь 90 оашр не полные. Вновь прибывших осужденные возможно не успевали заносить в списки и сразу бросали в бой.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2017, 17:08:12 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Цитировать
Помимо бойцов 90 оашр, по данным ЖБД 383 сд, которой была придана 90 оашр, штрафники были усилены подразделением ПТРшиков.
Это какое число? Не 11 мая точно.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2017, 17:08:27 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW

Ответ мне:

Суббота, 12 августа 2017, 9:35 +03:00
от Алексей Редактор <kubanplazdarm@gmail.com>:

    Вы - адекватный человек? Вы что, ожидаете что кто то с вами будет вести диалог, что то объяснять, пояснять, предоставлять лично вам архивные документы, протоколы эксгумации после публично написанного вами хамства, обвинений во вранье, подтасовке?
    Или вы считаете, что люди, которым вы плюнули в лицо, начнут с вами конструктивную беседу?
    Вы опубликовали на ФПД мой ответ вам в почте. Но вы наверное, в личных интересах, забыли разместить там же ссылку на тему "Установленные имена..." на проекте "Терриории поиска", где вам был дан развернутый ответ. И где наверняка будут еще ответы и реакции на ваш "труд" от людей.
    Чтобы вы не затруднялись с копированием: http://iskatelklada.tuapse.ru/forum/ustanovlennye-imena/610-spisok-pogibshikh-90-oashr-56-armii-11-05-1943-g.html#26772


Мой ответ на выше цитируемое:

Суббота, 12 августа 2017, 10:23 +03:00
от Андрей Мурылев <murylev-64@mail.ru>:

    Спасибо!
    Я открыт в общении. Можете звонить, если что, как говорится, контрольный звонок в голову: мой телефон 8962 [ ... ]. (Прим. номер телефона в письме я указал реально существующий)
    Звоните, пишите, всегда рад общению.
    Всезнайкой или кем-то в этом роде себя не считаю, но информацию анализировать умею, поэтому закралось сомнение в выложенной Вами ранее информации.
    Обо мне лично есть масса информации в Инете - можете погуглить.
    Восстановлением имен погибших воинов и практическим их увековечиванием занимаюсь по мере возможности с 2010 года. Военной историей вплотную  интересуюсь с 2005 года, с момента увольнения из ВВ МВД России.
    Изначально нанести именно обиду Вам не хотел, но считаю, что любое дело надо доводить до конца не исключая какие-либо мелочи. Информация, о том, что Вы подняли всех из 90-й оашр = 20 человек висит везде до сих пор, а она, по моему мнению, должна быть Вами же и опровергнутв и уточнена... Мне Вы ничего не должны, это я просто акцентировал свое внимание на неточности изложения информации с Вашей стороны... А то, что добрался до Вашего ресурса только сейчас, в 2017 г., так то извините, работал в других секторах и кластерах поиска...
    Ссылку на Ваши прямые ответы я также разместил на форуме ФПД.

    С уважением,
    полковник запаса
    Мурылев Андрей Анатольевич

_____________

На это мое письмо ответ я пока не дождался...
« Последнее редактирование: 13 Августа 2017, 17:08:40 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Netta

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 363
      
Была найдена в траншее еще одна именная вещь, ложка с надписью Гнатенко Г.Ф.
Под эти данные по ОБД попадает только один боец
Фамилия Гнатенко
Имя Григорий
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Краснодарский край, ст. Крымская
Последнее место службы 700 бао 77 ураб
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия дезертировал
Дата выбытия 08.08.1942

Мы нашли в Крымске его родственников. Всю оккупацию он находился в городе (тогда еще станице Крымская). После освобождения станицы 04.05.1943 года, он был снова отправлен на фронт, а через пару месяцев вернулся домой без ноги.
Вместе с ним дезертировали еще два бойца, проживавшие в ст. Крымская: Кутовой и Капуста.
Так вот Кутового 06.05.43 г., через два дня после освобождения станицы, приговорили судом военного трибунала 10 годам ИТЛ и скорее всего направили в одну из штрафных рот. Вполне вероятно, что та же участь постигла и Гнатенко с Капустой, просто на них мы не нашли приговоров. Ложка с фамилией и инициалами Гнатенко Г.Ф. это аргумент в пользу того, что списки потерь 90 оашр не полные. Вновь прибывших осужденные возможно не успевали заносить в списки и сразу бросали в бой. [/i][/color]
А почему наши кубанские коллеги подгоняют всех штрафников под 90-ю? Почему  не 88-я штрафная рота? ??? С документами 90 оашр они, судя по всему, просто не работали...
« Последнее редактирование: 13 Августа 2017, 17:08:59 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
А почему наши кубанские коллеги подгоняют всех штрафников под 90-ю? Почему  не 88-я штрафная рота? ??? С документами 90 оашр они, судя по всему, просто не работали... Я понимаю, что им некогда, все-таки жара...

Там, кроме штрафников 88-й и 90-й оашр лежат воины 383-й сд, о которых вообще ни слова.... штрафники, к сожалению, оказались важнее, они на слуху... о пехоте замолвить слово забыли...

У меня в свою очередь вопрос к работникам военкомата, которые формировали и составляли собственно Паспорт воинского захоронения образца осень 2015 г. Почему там не указано ни одно воинское формирование (воинская часть, соединение), воины из которых там были перезахоронены...??

Ведь, практически во всех паспортах, после проведения перепаспортизации (2014 г.) воинских захоронений указаны воинские части и соединения, а здесь вдркг почему-то забыли, не досмотрели...??

По ссылке https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1151125089&page=1 тот самый новый паспорт воинского захоронения, где в список БЫЛИ УСЛОВНО внесены ФИО бойцов 90-й оашр в количестве 12 человек, но ни об этом подразделении ни слова и ни о других воинских частях и соединениях тоже....

Пример, как "надо":

« Последнее редактирование: 13 Августа 2017, 17:09:13 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Андрей Анатольевич, а почему только 383-я? Откуда взялась дата 11 мая 1943? Да, до 9 мая 1943 вроде как не должно было, а вот после? Считаем дату по выбытию 20 штрафников? Меня несколько напрягает, что именно с ЭТОЙ(!!!) даты по приказу в 90 оашр снимались с довольствия под сотню человек, а при их-то делопроизводстве ... Дело в том, что согласно ЖБД 383 сд уже в ночь на 13 мая 1943 она сдаёт свои рубежи 242 гсд и 32 гв.сд. 

Цитата: https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=110110211
Журнал боевых действий 32 гв. сд
Период с 10.05.1942 по 12.05.1944 г.  Архив ЦАМО, Фонд 1118, Опись 1, Дело 4


« Последнее редактирование: 13 Августа 2017, 17:09:39 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Алексей, приветствую!
Согласен, там могли (могут) быть найдены останки бойцов из состава других воинских частей, не только из 88-й, 90-й оашр, 383 сд.... но!!! как мне кажется, никто не задавлся целью, хотя бы предположительно определить, что за часть здесь была и чьи это останки (в данном случае, перезахороненные неизвестные в количестве 144 чел. ??)... Ухватились за один список с бойцами из состава 90-й оашр и только лишь их ВСЕХ почему-то увековечили..., а остальные... почему они были обделены пристальным вниманием и чуткостью...??
« Последнее редактирование: 13 Августа 2017, 17:10:24 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Если мы уж начали приводить в этой теме нашего Форума цитаты с того, туапсинского, то давайте цитировать их ПОЛНОСТЬЮ. И давайте не будем "переходить на личности" - и мы, и туапсинцы занимаемся - каждый в меру сил и возможностей - одним делом - ПОИСКОМ.
Поэтому сейчас, пользуясь своими правами модератора, я "мягко зачищу" эту тему нашего Форума от "непрофильных" сообщений и отдельных выражений (в том числе, конечно - и лично свои сообщения).
С традиционным уважением и с благодарностью всем за понимание ситуации - К.Б.Стрельбицкий

П.С. Вся тема мной перечитана и - как обещано :) - "мягко зачищена". Но она остаётся ДЕЙСТВУЮЩЕЙ!
« Последнее редактирование: 13 Августа 2017, 17:10:35 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Свежие новости:

http://iskatelklada.tuapse.ru/forum/ustanovlennye-imena/610-spisok-pogibshikh-90-oashr-56-armii-11-05-1943-g.html#26797

Список погибших 90 оашр 56 армии 11.05.1943 г.
13 авг 2017 13:37 #16   

    Жека   
    Модератор
       
"Аналитики" с ФПД все никак не успокаются! Оказывается мы со списками штрафников работали не потому, что нашли двух именных бойцов из этого списка, а потому, что штрафники "на слуху", т.е. на эту тему есть спос, а простая пехота никому не интересна. А мысль о том, что реальных зацепок за другие подразделения попросту небыло найдено, видимо не посещает их светлые головы. Да и зачем, выводы уже сделаны и теперь все подгоняется под заранее готовый результат, очень типично для для представителей некоторых профессий.
В отличии от теоретиков поиска мы не пытаемся притягивать за уши результат и выдавать желаемое за действительное, любые выводы мы строим на подъемном материале и подтверждаем их архивными материалами, а не наоборот.
Чем бы они сейчас занимались, если бы не наткнулись на наш сайт?
Г-н Мурылев, я Вам как полковник полковнику говорю: успокойтесь, обойдемся без Вашей помощи, у нас есть кому копать и есть кому анализировать.
Как правильно написал в теме Жора, наша "вина" лишь в том, что мы своевременно не внесли изменения в старую тему, обсудив все связанные с этим вопросы в другой профильной теме. Вы же, уже будучи в курсе всего, продолжаете сознательно пиариться на памяти солдат!


Отвечу здесь: пиара никакого нет, разбираемся..... что и как...
« Последнее редактирование: 15 Августа 2017, 13:56:16 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »