Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Просим Вашего совета- можно ли считать участником ВОв?  (Прочитано 792 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Так как данная тема пока ещё не "на замке", а моему "самооппоненту" уже указали на его невнимательность (вызвавшие его последующие действия/фразы), то, думаю, всех вполне устроит, если он сам сотрёт свои "лишние" сообщения здесь и на этом закончит своё участие в данной теме. (Мне же лично будет достаточно того, что свои извинения мне он принесёт в "Личных сообщениях".)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

• Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
Уважаемые коллеги!
Так как данная тема пока ещё не "на замке", а моему "самооппоненту" уже указали на его невнимательность (вызвавшие его последующие действия/фразы), то, думаю, всех вполне устроит, если он сам сотрёт свои "лишние" сообщения здесь и на этом закончит своё участие в данной теме. (Мне же лично будет достаточно того, что свои извинения мне он принесёт в "Личных сообщениях".)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Мне не с чем идти к Вам на поклон и тем более извиняться не в чем... = довольствуйтесь тем, что я "подчистил" эту тему от собственных "лишних инсинуаций". Оскорблений (в том аспекте, за что Вы просите извинений...??) в этой теме Вам ни до, ни сейчас нанесено не было. Слишком Вы "нежный"... Будьте мужчиной!
Я же стирать ничего не собираюсь, так как писал и пишу по существу заданного вопроса.
Кстати, в свете цитируемого закона - ветеран Великой Отечественной войны = участник Великой Отечественной войны и наоборот, так что я нигде не ошибся и внимательность у меня присутствует... ;)
Не нравится - стирайте - придется восстановить...
Заставить меня молчать и "закончить" писать в этой теме боюсь что не заставите! Слишком много на себя берете. Вы не царь и не всевышний какой-нибудь, а такой же участник Форума. Ведите себя в рамках приличия, пожалуйста. )))
Как говорится, наши мысли не повесишь, не убьешь...
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2017, 08:50:27 от murylev »
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию в отношении воспитанников Ташкентского пехотного училища им.В.И.Ленина 1918-1958 гг. - в Гостевой книге ресурса http://www.tvoku.ru Вы можете оставить своё сообщение/вопрос

Валентина Харитонова

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Перечитала посты Андрея Анатольевича, ничего предосудительного не увидела. Он абсолютно логичен в своем мнении, которое и защищает. На поставленные вопросы ответа не получил. Никого не обидел. За что же извиняться? Это уже явный перебор, Константин Борисович.

Владимир-Архивариус

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Спасибо отцу за Победу!
Мой, подчеркиваю, лично моё мнение.
Ветеран - да.
КП - нет.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2017, 17:39:47 от Владимир-Архивариус »
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Владимир-Архивариус

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемый Александр Иванович.
Возвращаюсь к Вашему вопросу.
Можно ли С. Н. Г. считать участником Великой Отечественной войны, внести в Книгу Памяти?

Что родные С.Н.Г. понимают под словами "внести в Книгу Памяти"?

Какую Книгу? Печатную? Как это можно сделать?

Увековечить его память в электронных ресурсах?
Это возможно.
Вопрос. Где именно?
С уважением.
Владимир-Архивариус.

murylev

• Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
Посты свои, в той мере, что посчитал необходимым и нужным, собственноручно "мягко зачистил" и откорректировал - без внешнего какого-либо давления. Жалко стало ветерана, на обнаженных нервах души которого мы здесь "яблочко отплясываем" и "чечетку отбиваем"....
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2017, 20:55:20 от murylev »
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию в отношении воспитанников Ташкентского пехотного училища им.В.И.Ленина 1918-1958 гг. - в Гостевой книге ресурса http://www.tvoku.ru Вы можете оставить своё сообщение/вопрос

Владимир-Архивариус

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Андрей Анатольевич!

мы здесь "яблочко отплясываем" и "чечетку отбиваем".
"Мы" - это кто?

Я для чего тему открыл?
Чтобы Вы опять соль на рану?
С уважением.
Владимир-Архивариус.

murylev

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
Андрей Анатольевич!

мы здесь "яблочко отплясываем" и "чечетку отбиваем".
"Мы" - это кто?

Я для чего тему открыл?
Чтобы Вы опять соль на рану?

У кого рана?
Какая соль?

Мы - это все, кто писал здесь и не знавши, кто он (ветеран) есть на самом деле, не видя его лица, не смотревши ему в глаза.... зато косточки промыли ему до самых-самых... В шкуре этого человека не будучи, но загнобить и унизить его, это на раз-два... Печально, честное слово...
__

Владимир-Архивариус

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Мы - это все, кто писал здесь и не знавши, кто он (ветеран) есть на самом деле, не видя его лица, не смотревши ему в глаза.... зато косточки промыли ему до самых-самых...
Ещё раз спрашиваю, "мы" - это кто?
Я никому косточки не промывал.
С уважением.
Владимир-Архивариус.

murylev

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
Мы - это все, кто писал здесь и не знавши, кто он (ветеран) есть на самом деле, не видя его лица, не смотревши ему в глаза.... зато косточки промыли ему до самых-самых...
Ещё раз спрашиваю, "мы" - это кто?
Я никому косточки не промывал.

Мне убрать слово-местоимение МЫ? Озвучить пофамильно, объем талии, размер груди, сапог, головного убора, ФИО и др.метрики? Зачем этот вопрос? Что он дает? Даст ли он ответ на первоначальный вопрос автора темы? Вы любитесь копаться в словах или что?

А хотите, я заменю МЫ на Я. Т.е. возьму весь груз ответственности на себя? Я здесь костил по чем зря ветерана, что он ничего не достоин, что он пороха не видел и холода окопного и слякоти и ноги-руки себе не отморозил, что в атаку не ходил, а теперь вот пыжится и хочет вписаться в КП = всё это говорил Я - так пойдет??
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2017, 19:57:25 от murylev »
__

Александр Слободянюк

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Такое у меня впечатление, что никакой проблемы в этом вопросе не существует. Просто наверное мы не знаем всей этой истории от начала и до
конца. А вообще-то в нашем государстве честно надо признать сделано и делает не мало для ветеранов всех категорий. И я уверен, что если бы
заинтересованные лица обратились по адресу, там и конечно же оказали им всю необходимую помощь. В этом, по крайней мере у меня, нет никаких сомнений.
Поэтому, как мне представляется, что прежде чем "поднимать напряжение" конечно же надо у наших "заявителей" получать больше объективной
информации, чтобы не ошибиться в своих выводах и советах.
Уж простите меня, что я обращусь к своему личному опыту, но в свое время работая в республиканском министерстве социальной защиты на меня
была возложена обязанность по работе с пенсионерами союзного значения. Среди них много было инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны. В один из дней ко мне зашел заслуженный союзный пенсионер, который в годы войны был секретарем столичного горкома партии, кавалер ордена Ленина и начал на всех жаловаться... Состояние здоровья у него было не очень, только перенес операцию и конечно ему нельзя было волноваться. И сделали все для того, чтобы все его вопросы решить за один день, создав для этого заслуженного человека все необходимые условия.
И я уверен, что во всех наших подразделениях, каждый из работников сделал ровным счетом все также.
Для чего я об это написал. Для того, чтобы мы не сомневались, что в территориях из которых к нам поступают вопросы есть люди, которые по долгу своей гражданской государственной службы должны вначале попробовать решить эти вопросы о которых нам написали просители. А уже
затем, наши опытные участники выступили бы в качестве общественных наблюдателей по оценке принятых решений.
В этой конкретной истории прежде всего надо принять к сведению, что ветеран уже ушел из жизни и его правоспособность прекратилась. Скорее
всего вопрос по приравниванию его к ветерану войны уже ушел в бытие. А вот по Книге Памяти, такой вопрос может быть решен только после оценки всех необходимых для этих целей документов.
Это мое мнение.

Владимир-Архивариус

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Я сам уберу лишнее.
Полагаю, что автору темы ответ здесь коллективными условиями дан.
Мне только остаётся принести извинения от имени Администрации Форума, за столь бурное обсуждение темы.

Сухой остаток.
Первый вопрос. "... можно ли считать их дедушку С. Н. Г.,  участником Великой Отечественной войны".
Ответ - да.

Второй вопрос. "Можно ли С. Н. Г. ... внести в Книгу Памяти?"
Тут ответить односложно нельзя.
В печатную Книгу Памяти - увы, нет.
В некоторый Электронный ресурс "Книга Памяти Омской области" (к примеру, если такой существует) - возможно.

У всех выступивших в данной теме есть своё мнение. Это их право.

Спасибо за замечание.

« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2017, 21:36:34 от Владимир-Архивариус »
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Gleb1

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Глеб Валерьевич
Был по свои вопросам в Управлении по увековечиванию памяти МО и пользуясь случаем спросил и об этом, стало жаль неведомого С.Н.Г., когда в него бросают слово ЗэКа и прочее.
Так вот, Андрей Анатольевич прав, всем реабилитированным согласно Закона РФ  "О реабилитации жертв политических репрессий" возвращаются все регалии, человек может быть признан ветераном Великой Отечественной войны, его имя может быть занесено в Книгу Памяти региона и прочее.
Для этого необходимо прислать запрос с приложением всех имеющихся документов по адресу: 119160, г. Москва, Петровско-Разумовская аллея, дом 12А "Управление по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества МО РФ"
Также можно и на этот электронный адрес: uppzo@mil.ru
Управление занимается в том числе и занесением фамилий погибших при защите Отечества и других сведений в книги Памяти. В ответе должны будут все написать.
Если Вы являетесь родственником или располагаете какими-либо сведениями о 75-й стрелковой дивизии, фронтовыми письмами, воспоминаниями, фотографиями - свяжитесь с нами. Мы благодарны всем, кто помогает нам в нашей поисковой работе.
На почту 115sp75sd@gmail.com можно отправить сообщение

Владимир-Архивариус

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Добрый вечер.
... может быть занесено в Книгу Памяти региона

... занимается в том числе и занесением фамилий погибших при защите Отечества и других сведений в книги Памяти
Никто против этого не возражает.
Вопрос. Как это сделать технически?
С уважением.
Владимир-Архивариус.

murylev

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
Я сам уберу лишнее.
Полагаю, что автор тему ответ здесь коллективными условиями дан.
Мне только остаётся принести извинения от имени Администрации Форума, за столь бурное обсуждение темы.

Сухой остаток.
Первый вопрос. "... можно ли считать их дедушку С. Н. Г.,  участником Великой Отечественной войны".
Ответ - да.

Второй вопрос. "Можно ли С. Н. Г. ... внести в Книгу Памяти?"
Тут ответить односложно нельзя.
В печатную Книгу Памяти - увы, нет.
В некоторый Электронный ресурс "Книга Памяти Омской области" (к примеру, если такой существует) - возможно.

У всех выступивших в данной теме есть своё мнение. Это их право.

Владимир Степанович, добрая душа Вы наша.
Да если бы не гнобили и не унижали достоинство ветерана здесь, на страницах данной темы, то никакого БУРНОГО бы обсуждения, как Вы выразились, не было бы, я Вас уверяю... Уважать надо людей в первую очередь, а незнакомых тебе - еще больше уважать. А здесь в некоторых постах присутствовали неприкрытый цинизм, высокомерие и полное неуважение к ветерану, пусть даже не имеющему никаких (??) заслуг...
__

Gleb1

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Глеб Валерьевич
Я же написал как это сделать технически
В ответе на запрос будет все написано, дальше думаю сами разберутся, а то опять "советами" завалят.
Если Вы являетесь родственником или располагаете какими-либо сведениями о 75-й стрелковой дивизии, фронтовыми письмами, воспоминаниями, фотографиями - свяжитесь с нами. Мы благодарны всем, кто помогает нам в нашей поисковой работе.

Владимир-Архивариус

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемый Глеб Валерьевич.
Мой вопрос "Как это сделать технически?" относился не к запросам родных воинах.
Мне интересен вопрос, как Управление по увековечиванию памяти занесет С.Н.Г. в Книгу Памяти?

С уважением.
Владимир-Архивариус.

Gleb1

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Глеб Валерьевич
Управление само не заносит, но на основании их ответа можно уже будет обращаться по месту, т.е. в указанные учреждения Омской области. Мне сказали, что в ответе будет все написано, в подробности я не вдавался.

Владимир-Архивариус

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Спасибо.
Остается пожелать родным воина удачи в их трудах.
Надеюсь, они сообщат на Форуме о результате своих трудов.
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Звезда

• Лонский Александр Иванович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поисковый отряд "Звезда"
Уважаемые друзья!
Большое спасибо, за столь живое, интересное, человеческое отношение к нашей просьбе.
Поклон и слова благодарности от родных С.Н.Г., земляков.
Они  проживают в далекой северной деревушки нашей области, наше общение через директора районного музея.
Вот поэтому возникла некоторая задержка моего реагирования на дискуссию на форуме.
Конечно, - у родных нет желания внести имя своего отца, дедушки в Книгу Памяти, когда они писали об этом, то имели в виду книгу Солдаты Победы, такие книги изданы у нас в области, туда занесены имена участников Великой Отечественной войны. (если быть точным процентов 50, с громадным количеством ошибок). Хотя это в данный момент сделать не возможно, так как у нас в области нет постоянно работающей редакции Книги Памяти, так же как и нет электронной Книги Памяти.
Главное: после длительной поисковой работы родственников С.Н.Г  (это запросы в Архивы, обращение к нам), родные могут считать его фронтовиком, внуки 9 мая могут пройти в колонне Бессмертного полка с портретом дедушки.
Надо сказать,  что после отбытия 8-летнего срока в 1950 году, С.Н.Г. еще три года служил в армии. По возвращении домой узнал, что его бросила жена, вновь женился, родили троих дочерей. Работал в колхозе приемщиком молока, пользовался авторитетом, о войне, армии никогда не рассказывал.
Вот такая судьба, простого деревенского парня.
Мучает вопрос –как он мог стать контрреволюционером? Наслушался «голосов» -он был радистом на  корабле?
Строки из обвинительного приговора «….С,Н,Г. заявлял, что германская армия непобедима, оснащена лучшей техникой всех армий мира, клеветал на материальное положение трудящихся…»
Хотя это уже страницы прошлого.
Спасибо!!!
С уважением, Александр

Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »